Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Когда выплачивается процент от сделки (http://forums.kuban.ru/f1578/kogda_vyplachivaetsya_procent_ot_sdelki-4292128.html)

gamb 03.06.2013 11:27

Когда выплачивается процент от сделки
 
Хочу купить квартиру. Обратился в Аякс. Там подписал какой-то договор и мне показали несколько объектов. Одна квартирка понравилась, стал узнать по поводу оплаты, агент ответил: сначала надо оплатить их 3% от сделки и после - переговоры с продавцом. 3% от сделки, которой еще нет и причем, только наличными.

Так вот, вопрос: это стандартная ситуация или это конкретно меня так прокатить хотят?

Примечание: агент, которая показывала квартиры, собирается в отпуск на днях, и возможно такая спешка с процентами связанна с ее личными интересами.

Фио1 03.06.2013 11:33

Ну так почитайте договор, там все написано. Агентские оплачиваются в момент заключения сделки. ( предварительный договор)

ArendaXozyain 03.06.2013 12:14

как минимум нужно все равно поговорить с продавцом, проверить документы у юриста заключить предварительный договор и вместе с задатком лично я отдавала и 3% посреднику все это было в 1 день , а не так что % врперед а там гори оно огнем!

Ahtunhe33 03.06.2013 12:53

[quote=Gamb;30696664] подписал какой-то договор[/quote]
да, ты главное никогда их не читай)))))))))

Sergey42534 03.06.2013 13:18

0-Gamb > страна непуганых идиотов )) подписал что-то ))) а если ты там душу продал в этом договоре? ))))
по сабжу: деньги отдавать тока по факту договора )) иначе можно попрощацца с 3%

Explorer21093 03.06.2013 15:56

Я платил процент после подписания договора и передачи денег. Платить 3% ДО это чушь какая- то. А вообще неплохо читать, что подписываешь )

Ahtunhe33 03.06.2013 16:08

барыганы примитивные еще любят очень хапать гешефт в момент передачи задатка

luka 03.06.2013 20:03

0-Gamb >Общалась я с Аяксами, это их стандартный подход ко всем. Добрый совет, найдите нужные аргументы и чихните на договор с ними. Они будут тянуть из Вас деньги, придумают мифического инвестора недвижимости, затем человека, который уступил Вам свою бронь и прочий глупый лепет. И будут клянчить 50 тыс. Гоните их в сторону семенного канатика. Обращайтесь к застройщику или собственнику. Берегите Ваши деньги.

gamb 04.06.2013 11:09

Вообщем, с квартирой той не срослось, поиски продолжаются. Теперь уже без Аякса. Такой еще вопрос: договор, который я подписал - надо ли его как-то специально расторгать, или можно просто забить на него и про него забудут?

Archi1 04.06.2013 11:16

8-Gamb > А почитать договор не вариант? С таким подходом
вы можете поназаключать разнообразных договоров со всеми заинтересованными, а потом долго распутывать.

Непросвещённая 04.06.2013 11:31

8-Gamb > Скорее всего, в том договоре было прописано, что квартиры, которые они вам показывали, в случае их покупки, вы обязуетесь им оплатить 3%. Ну это стандартные договоры. Если вы не нашли кв. через них, то - забить. Но возможен и вариант 9-ArchiK :)))

gamb 04.06.2013 11:39

9-ArchiK >Почитал, расторгается автоматом если покупаю квартиру, которую сам нашел. В противном случае, продлевается до бесконечности... Ну типовой договор, где расписываешься какие дома тебе показали и т.д. Показали мне несколько квартир, обещали созвониться - я не звонил и они не звонят. Я же им ничего не должен, в любом случае?

vova18090 04.06.2013 12:12

у меня знакомый смотрел с аяксом трешку на аверкиева, потом нашел в том же доме, только дешевле и на другом этаже. но они все равно подали на него в суд. якобы он не имел права без оплаты им комиссии покупать во всех домах кубанской марки.. было смешно это слушать.. но иск аякс проиграли.. так что смотрите что подписываете с ними)) а то должны будете

Ahtunhe33 04.06.2013 12:17

у этих уродов в договоре пункт, что если они вам показали застройщика, то вы не имеете права покупать потом ничего у этого застройщика. Жулики поганые, читайте договоры и не подписывайте подобный бред никогда.

gamb 04.06.2013 12:42

п. 2.5. "В этом случае с момента первичного предоставления информации о любом Объекте в новостройке информация обо всех Объектах данного застройщика также считается предоставленной надлежащим образом, т.к. с целью экономии времени Заказчика представитель Исполнителя может не указывать все Объекты в Акте информации."
Зашибись.

Ahtunhe33 04.06.2013 12:49

при этом эти фраера убеждали меня, что я их совсем неправильно понял и остальных квартир застройщика это не касается. Само собой я послал их подальше с таким договором.

sova30 04.06.2013 13:44

11-Gamb > проверьте внимательно, договор заключается , как правило на 1 или 3 месяца.

Sade1 04.06.2013 13:56

0-Gamb >Автор, вы лентяй?
А у меня встречный вопрос-сколько можно кормить халявщиков?

gamb 04.06.2013 14:05

16-sova30 >там был еще какой-то пункт о продлении договора, если я не подам никаких бумажек о нежелании дальнейшего сотрудничества. Как-то так.

17-Sade1 > Вообще то да, я лентяй. Но подобными делами никогда не занимался, вот и решил довериться "специалистам"... И да, прозвонил по нескольким номерам из объявлений и убедившись что везде агенты, обратился в агентство. Вот так вот :(

gamb 04.06.2013 14:07

Короче, нужно бежать к знакомому юристу, либо искать жилье на другом конце города.

AK12 04.06.2013 15:30

[quote=Gamb;30718209]Вообще то да, я лентяй. Но подобными делами никогда не занимался, вот и решил довериться "специалистам"... И да, прозвонил по нескольким номерам из объявлений и убедившись что везде агенты, обратился в агентство. Вот так вот :([/quote]

Здорово! Я ленивый, заморачиваться не хотел, обратился за помощью, договор не читал, но подписал (лентяй же!) Мне нашли, что хотел. Теперь говорят о оплате первого платежа за услуги, на которые я согласился, подписывая договор.
Где меня дурят?

Может вопрос надо поставить по другому: В каком месте я сам себя на е балл?

Сочувствую риэлтору из Аякса.

gamb 04.06.2013 15:57

[quote=AK12;30719823]Теперь говорят о оплате первого платежа за услуги, на которые я согласился[/quote]Воу-воу, полегче. Услуги никакой не было, а с меня уже требовали оплату. Это во-первых.
[quote=AK12;30719823]Мне нашли, что хотел.[/quote]Найти нашли, но по цене договориться в итоге не сумели. Показали пару квартир, сказали других здесь нет. Я нашел в том же районе еще несколько квартир, не "Аякс"овых. А теперь по договору должен заплатить им 100 р. за то, что тыкнули пальцем по карте и свозили поглазеть на домики.
[quote=AK12;30719823]В каком месте я сам себя на е балл? [/quote]Да, выходит так. Уж простите мне пожалуйста веру в порядочность одного из крупнейших АН Краснодара! Разве мог я подумать, что один лидеров рынка, с репутацией, таким вот наглым образом составляет договор...

gamb 04.06.2013 16:11

А вот еще такой момент: я звоню по объявлению - там агент - говорю меня устраивает цена - мы едем смотреть квартиру - я хочу ее купить, пускай договаривается о встрече с продавцом. Я должен платить агенту процент по их, агентскому мнению?

Непросвещённая 04.06.2013 16:14

22-Gamb > да. потому что агент нашел продавца и так составил объявление, что вы по нему позвонили.

k0t 04.06.2013 16:16

14-Gamb >13-АхтИк > насколько этот пункт вообще соответствует законодательству? :)
В договоре можно написать вообще все, что угодно. Но есть четкие нормы законодательства и здравого смысла, которые эти все пункты делают ничтожными.
Т.е. если реально услуга не оказана, можно эти пункты спокойно оспорить.

k0t 04.06.2013 16:19

12-Development_yug > поэтому наф. риелтеров, с мощным юр.штатом. Все равно проиграют, если все правильно сделать, но кровь подпортят и времени кучу убьют...
Лучше к мелочи, типа Новосельцева. Если что - он даж судиться не будет. Ибо издержек не выдержит :)

kulinarochka 04.06.2013 16:29

22-Gamb >да, в этом случае должны заплатить, потому что вы позвонили на рекламу агента.
А по поводу договора с Аяксом можете не переживать, он не имеет юридической силы, ибо составлен в нарушении Гражданского кодекса об ограничении прав и свобод (беру во внимание только цитируемый пункт из договора).
Смело покупайте квартиру которая Вам понравилась с другим агентом, если он более лояльный и поддерживает именно Ваши интересы. Удачи!

gamb 04.06.2013 17:35

Спасибо большое! Да, пункт конечно бредовый, но кто его знает, от греха подальше...

Непросвещённая 04.06.2013 17:38

27-Gamb > вот это тебя запугали. Будешь в другом городе теперь покупать? ;)

Новосельцев 04.06.2013 17:56

Думаю квартира была выбрана в новостройке,от застройщика, деньги просили под гарантии, а именно снять её с продажи и зафиксировать цену. На руки бы получили договор поручения+ расписка,где они гарантируют именно эту квартиру, продать вам за такую то цену, в такие то сроки , по такой то цене. В случае отказа продавца от продажи,деньги бы вернули в течении 3-5 банковских дней, что указывается в том документе.
Поправьте если не так.
В ином случае,если это сделка на вторичном рынке, комиссия агентства выплачивается в момент подписания предварительного договора с продавцом.

Ahtunhe33 04.06.2013 18:06

А с какого хрена жулики должны получать свой гешефт в момент передачи задатка, а не после окончательного расчета? Не попутали часом барыги?

AK12 04.06.2013 18:21

[quote=АхтИк;30722241] А с какого хрена жулики должны получать свой гешефт в момент передачи задатка, а не после окончательного расчета? Не попутали часом барыги? [/quote]
Потому как в момент окончательного расчета риэлтора проще кинуть, чем заплатить. Так что все правильно делают. Нашли, показали, документы проверили, договор задатка организовали. Риэлторская часть закончилась. Юридическая и оформительская началась.

Ahtunhe33 04.06.2013 18:27

А что мешает его кинуть на задатке а?

AK12 04.06.2013 18:44

Большая вероятность не завершить сделку.

Ahtunhe33 04.06.2013 18:52

33-AK12 >любопытно из за чего?)))))

Ahtunhe33 04.06.2013 18:53

Барыга сьест договор задатка?

AK12 04.06.2013 19:18

Скорее покупатель его сожрет. Когда продавец им подотрется.))))

k0t 04.06.2013 19:51

31-AK12 > а как же супер-договора? А как же ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (гыгыгы) риелтеров за сделку? :))))

AK12 04.06.2013 20:33

Смотря какой договор.
Ответственность риэлторов заключается в выявлении обстоятельств,которые могут сделку сделать недействительной или невозможной.
Если одна из сторон перестала выполнять условия договора, то и другая может себя считать свободной от обязательств.
И кто мешает риэлтору подсказать продавцу те условия, при которых задаток останется у продавца?
Спасает два обстоятельства - большинства риэлторов не брала в руки ГК РФ, и не изучает судебную практику по своему профилю.
Второе - нужно обеспечить второго покупателя. Или продавец должен быть мало мотивирован на продажу.Согласен подождать до следующего покупателя.

gamb 04.06.2013 21:13

38-AK12 >После всех твоих постов, я так ни хрена и не понял на чьей ты стороне.
Как бы то ни было, платить агенству более 100 т.р. за предоставление "информационных услуг", при этом не будучи уверенным в порядочности агентства в плане показа самых выгодных объектов - для меня это чересчур.


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.