Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Когда выплачивается процент от сделки (http://forums.kuban.ru/f1578/kogda_vyplachivaetsya_procent_ot_sdelki-4292128.html)

proff_ 04.06.2013 22:15

[quote=AK12;30722423]договор задатка организовали[/quote]
[quote=AK12;30724260]кто мешает риэлтору подсказать продавцу те условия, при которых задаток останется у продавца? [/quote]
Вот с виду вроде умный человек, а такое пишет :)
Договор задатка - юридический нонсенс, бумажка, лишённая всякого смысла по определению. Не имеющая никакой юридической силы.
Ибо задаток (как и аванс) - лишь способ обеспечения обязательства по договору купли-продажи, и вне такого договора существовать не может.
Придите в любой суд с таким "договором о задатке", с любой стороны - решение будет одно: договор ничтожен, сторонам всё вернуть взад.

k0t 04.06.2013 22:41

41-proff_ > видимо, это проф "инвестор" или менеджер у такого инвестора. Отсюда желание работать только с риелтерами, но "профессиональными"

Explorer21093 05.06.2013 00:16

Не реклама. Прочитал сейчас свой старый договор с Каяном. Пункта про застройщика нет, только про конкретный объект и обязан заплатить им либо после задатка "продавец- покупатель", либо после подписания договора, по сути после покупки. Правда есть там противные кадры мужского пола- звонят и звонят ))

AK12 05.06.2013 03:43

Я в нейтралитете. Сам за себя. мое мнение - если уж заключаешь договор - внимательно прочитай, прежде чем подписывать. Внеси изменения, если что то не устраивает или непонятно. Но если уж заключил - выполняй все обязательства. В том числе и по оплате.

Задаток и аванс - две большие юридические разницы. Кстати, для [b]профф[/b]ессионалов, как раз задаток имеет четкое определение в ГК. ст 380, если память не изменяет. И договор задатка - такой же юридический "нонсенс" как Конституция.
И заключается договор задатка между продавцом и покупателем. Риэлтор в этом случае в стороне.
Договор задатка имеет обеспечительную функцию, в отличии от аванса. Поэтому при обращении в суд, его примут к рассмотрению.
Признать его ничтожным суд может только если он составлен с нарушениями и в нем пропущены существенные условия.
И подав в суд, можно получить довольно неожиданные результаты. Начиная от признания задатка авансом, до постановления о обязательном исполнении договора.
Тут все зависит от используемых формулировок в конкретном договоре, и мастерства адвоката.

С авансом тоже интересные сюжеты могут происходить. Вернуть его гораздо сложнее, чем задаток. К тому же обеспечительной функцией он не обладает.

С АН договор заключается на оказании услуг. Со всеми вытекающими последствиями.
[quote=k0t;30725875] Отсюда желание работать только с риелтерами, но "профессиональными"[/quote]
Желание работать только в рамках действующего законодательства. А с риэлторами или без них - это вопрос времени, денег или удобства. При наличии времени - вполне можно обойтись и без них. Но есть некоторые сферы при покупке недвижимости, в которые без двух профессиональных консультантов я не полезу. Например, при покупке морского судна, либо самолета. Или в земельных участках, некоторых категорий.

Ahtunhe33 05.06.2013 06:59

41-proff_ > ой, а вот это что такое?
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


[url]http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3483[/url]
© КонсультантПлюс, 1992-2013

gamb 05.06.2013 09:10

[quote=AK12;30726687]Я в нейтралитете. Сам за себя. мое мнение - если уж заключаешь договор - внимательно прочитай, прежде чем подписывать. Внеси изменения, если что то не устраивает или непонятно. Но если уж заключил - выполняй все обязательства. В том числе и по оплате.[/quote]Ну и что же вы предлагаете, нейтральный человек? Если мне показали дома НСИ - держаться от этого застройщика подальше до конца жизни?

valena 05.06.2013 09:25

Читайте внимательно любой договор с риэлторами, прежде чем подписать.
А от Аякса вообще советую держаться подальше,у них договор информационных услуг о том, что они тебе расскажут о квартире " возле веточки", так ты уже и во всем лесу не имеешь права без них квартиру купить.

Новосельцев 05.06.2013 09:29

[quote=АхтИк;30726963]1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.[/quote]
Понятно, что на авито об этом не пишут.
А, все просто,задаток дается[b] в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения[/b],это верно.
То есть, через суд мы расторгаем этот договор..очень много причин для этого мы можем в суд предоставить, тем более если этот договор составлен коряво и задаток как таковой автоматически теряет свою юридическую силу. Наверно это имел виду проф, не захотел просто разжевывать.

AK12 05.06.2013 09:35

[quote=Gamb;30728591] В том числе и по оплате. Ну и что же вы предлагаете, нейтральный человек? Если мне показали дома НСИ - держаться от этого застройщика подальше до конца жизни? [/quote]
Что именно показывали? Квартиру в уже сданном доме,или в ещё строящемся?

kulinarochka 05.06.2013 09:35

автор, если вы все еще боитесь и все вышесказанное для вас не убедительно (что для меня очень странно), предлагаю (как вариант) обратиться в другое агентство для разъяснений данного вопроса (по поводу Аякса). Думаю, что уж там расскажут о ваших правах и свободах честно )) ибо конкуренция всегда была во главе любого рынка )))

AK12 05.06.2013 09:54

[quote=Новосельцев;30729008] задаток как таковой автоматически теряет свою юридическую силу. [/quote]
Автоматически потерять силу может только в случае отсутствия в договоре существенных условий. В этом случае он утрачивает обеспечительную функцию. Но служит письменным доказательством передачи денег.
Тогда суд признает сумму задатка авансом, и его придется вернуть. Не в двухкратном размере, а в размере фактически заплаченной суммы. Но судебные издержки все равно оплатит ответчик. Что в результате может дать "бульон из под яиц". При небольших суммах задатка.
Это при условии, что истец не затребует возмещения убытков. А вот здесь этот размер может быть оччччень разным по объему.

[quote=Новосельцев;30729008]Наверно это имел виду проф, не захотел просто разжевывать.[/quote]
Скорее всего ПРОФФ не понимает юридического смысла термина "ничтожный". Но у него и статья ГК:[quote=proff_;30725583] юридический нонсенс, бумажка, лишённая всякого смысла по определению. Не имеющая никакой юридической силы.[/quote].

Видимо считает, что если нет самого договора купли-продажи, то договор задатка теряет признаки задатка, а значит и сам договор теряет силу. Видимо Гонгало прочитал, а в судебной практике не разобрался.

AK12 05.06.2013 10:19

Конкретно - мысли на расстоянии читать никто не умеет. Только при непосредственном контакте и далеко не все. Кто его знает, что подразумевает риэлтор, и что действительно он говорил автору?
Договора он же не опубликовал.

Если рассматривать в принципе - то глупо прокатывать на 3%, когда можно заработать 6%.
Ситуация стандартная, практика почти повсеместная. Может платить, если хочет и не парить мозг.

gamb 05.06.2013 10:39

Насчет договора - его можно посмотреть на сайте Аякса, стандартный такой аяксовский договор...
[quote=AK12;30729142]Что именно показывали? Квартиру в уже сданном доме,или в ещё строящемся?[/quote]Новостройка. Дом сдан в этому году. И рядом еще несколько таких же домов.
[quote=kulinarochka;30729147]втор, если вы все еще боитесь и все вышесказанное для вас не убедительно (что для меня очень странно), предлагаю (как вариант) обратиться в другое агентство для разъяснений данного вопроса (по поводу Аякса)[/quote]Не, теперь уже не так страшно :D

gamb 11.06.2013 14:42

На заметку:
Обратился в Каян. Спросил у них про пунктик о покупке квартиры от застройщика, которого мне показали в Аяксе. Агент сказала, что это какой-то бред и у них такого нет. Дали договор подписать, а там такой же пункт про новостройки. Только процент им выплачивается, если покупаешь квартиру в том же литере. Не так глобально и нагло как в Аяксе, но все же))

gamb 13.06.2013 11:28

А еще мне показали одну и туже квартиру Аякс и Каян (Аякс раньше). Спросил у Каяна насчет выплат Аяксу в таком случае: обещали, что проблем никаких не будет...

Boltas 14.06.2013 06:32

автор, а в яндекс обратиться не пробовали?
он вам бесплатно выдаст телефон отдела продаж любого застройщика в мире
нет у него уже квартир, все продали?
снова в яндекс - он также даст вам сайт застройщика, там находим проектную декларацию, в которой указаны подрядные организации
и снова яндекс, ну или гугл, он тоже вам предоставит ту же инфо, ну прям как яакс и каян
обзвон подрядчиков почти всегда приносит результат, во всяком случае мне это дало даже больше
они обычно продают дешевле застройщика
так вот найдя самого дешевого, просто запомнил его название и фио директора , указанного на сайте
с этой инфой пошел к диру застройщика и запросил скидку, приведя в пример ихнего подрядчика, они согласились и скинули хорошо
поиск, анализ информации и само решение вопроса заняло ровно один день, но в результате сэкономил почти 250тр, а не заплатил еще и риэлтору 3%
на х сейчас ваще нужны риэлторы, если есть яндекс и телефон??
п.с. исключая новосельцева - он нужен))

kulinarochka 14.06.2013 06:57

64-Boltas > «Если бы эта задача так просто решалась — армянское радио этим бы не занималось» (c)

Boltas 14.06.2013 06:58

и еще, согласен с профф в 41
договор задатка, если в нем фигурирует только описание объекта и цена - фигня полная на постном масле
в его тексте должно фигурировать все, включая даже намерения сторон со множеством если, то есть стопка его листов однозначно будет толще стопки основного договора, ьогда он будет юридически силен, иначе подойдет лишь для замены туалетной бумаги если че
и грамотно составить его куда сложнее, нежели основной, в котором все эти если уже устно оговоренны и факт сделки уже свершился, а не назревает в будущем

Boltas 14.06.2013 07:04

65, предыдущую квартиру покупал ровно 10 лет назад, то есть проводя такие сделки раз в 10 лет я не могу себя считать даже любителем на этом рынке, скорее полный профан, но... считаю все сделал правильно и еще сумел заработать
сэкономленные деньги - звработанные деньги (народная мудрость)

а что может противопоставить армянское радио сарафанному???

kulinarochka 14.06.2013 07:32

67-Boltas > не думаю, что Ваша вышеупомянутая технология экономии денег и покупки квартиры 10 лет назад была опробована на застройщике, о котором говорит Автор. )))

Boltas 14.06.2013 07:36

68, внимательно прочтите для начала мой первый пост - эта технология была применена сейчас, а пример с покупкой квартиры 10 лет назад - привел уже позже и совсем в другом контексте
не надо передергивать мои слова

kulinarochka 14.06.2013 07:53

69-Boltas > совет хороший Вы дали, несомненно. Я тоже буду им пользоваться. Но уверена, что не со всеми застройщиками такие номера проходят. вот что я в общем хотела сказать

Boltas 14.06.2013 08:12

70, с этим не спорю, единого рецепта на все случаи жизни нет и быть не может

ХОЗЯИНЪ32 15.06.2013 13:39

когда я продавал квартиру, Покупателей мне привел Аякс. Договорились на сделку. За пол часа до сделки звонит агенша и говорит: вы должны нам 3%. -Я отвечаю "с какого перепуга" Я с ней ни о чем не договаривался. -У нас такие правила отвечает. Я говорю ничего платить не собираюсь. -ну тогда 50 тыс. - нет, 20 тыс. Меня она разозлила что я сказал что если она не перестанет клянчить я вообще пошлю их не 3 веселых буквы. В итоге она заткнулась и я ничего не платил.

Но все равно, когда что-то продаеш, всегда когда звонят с Аякси, Каяна или Присли то всегда пытаются накрутить. или раскрутить чтобы я платил.

Medvedeva 01.07.2013 13:11

почему-то поднять свою пятую точку и найти самостоятельно не у кого ума не хватает, а как оплачивать человеку за его работу сразу сто вопросов, обращаться в агенства недвежимости ни кто не просит, это дело добровольное

jm 02.07.2013 07:56

А не проще просто взять газету Сделка или зайти на сайт АВИТО- и найти объявление от ХОЗЯИНА. Затем просто со знакомым юристом проверить документы- а остальное дело госорганов. Сэкономите и свои 3% и скорее всего еще заложенные ( по договоренности) с продавцом деньги.. Сейчас продаю однушку- каждый второй звонок от реэлтора-с просьбой заложить от 50 до 100 000 !!!!!!!!!И еще возьмет с покупателя свои проценты. Если нелишние деньги- то прилично сэкономите.


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.