К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какие документы нужны для оформления свидетельства?

Гость
0 - 14.03.2016 - 23:08
В новостройке. ДДУ, пошлина, паспорт, акт передачи, заявление... Кадастровый паспорт нужен? Если нужен, я же его могу получить сам? Застройщик продает кадастровые паспорты по 2500 р., вот думаю, а нафиг они мне нужны? Сейчас какие правила действуют? Ну и такой вопрос, если я не собираюсь продавать квартиру, оно мне вообще надо? Что-то застройщик дюже борзый, подскажите пожалуйста как лучше поступить.


Гость
41 - 15.03.2016 - 20:33
39-proff_ > ни в каком, я ошибся. будем думать дальше : )
Гость
42 - 15.03.2016 - 20:40
Вот на такой пункт ссылается НСИ:
«Участник долевого строительства», одновременно с подписанием акта приема — передачи на «Объект» долевого строительства, обязуется компенсировать «Застройщику» расходы на изготовление технической документации на многоквартирный дом, «Объект» долевого строительства, в том числе технический план, кадастровый паспорт, технический паспорт. Подлежат компенсации фактически понесенные «Застройщиком» расходы, распределенные между участниками долевого строительства в равных долях. После оплаты «Участником долевого строительства» указанных расходов, «Застройщик» передает «Участнику долевого строительства» техническую документацию, необходимую для оформления права собственности на «Объект» долевого строительства. Настоящий пункт применяется, в случае, если действующим законодательством установлено соответствующее требование, регламентирующее порядок оформления «Участником долевого строительства» права собственности на объект долевого строительства.
43 - 15.03.2016 - 21:09
42-Rat > Запросите у них (письменно) документальное подтверждение расходов на тех. документацию.
В любом случае, на основании этого пункта они не имеют права не отдавать Вам подписанные акты п/п.
А расходы на тех. документацию пусть по суду взыскивают, если хотят.
Требуйте свои акты, правда (и закон!) на Вашей стороне.
Гость
44 - 15.03.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Один вопрос: почему берёт 2500, когда официальная цена КП - 200 р.? Не слишком ли жирная маржа в 1150%?
200 рублей - это пошлина грубо говоря для того, чтобы вам кадастровая палата просто распечатала эту бумажку из базы данных и поставила на ней свою печать.
А 2500 рублей - платится за то, чтобы информация о всех квартирах дома изначально вообще появилась в этой базе, за эту работу застройщик платит энную сумму, которую проводят кадастровые инженеры, работники БТИ...

Короче - не ипите мозги, заплатите вы эти крохи.



Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
6-Водитель трамвая >ссылку на НПА можно? Разве человек обязан регить право собственности? Какой штраф?
Прямой обязанности оформлять право собственности в законе нет. Но во-первых налог вы все равно будете платить с момента подписания акта приема-передачи, а во-вторых не оформлять право собственности на свою недвижимость - это дикость, наверное поэтому законодатель допустил такой "пробел", даже подумать не мог что найдутся такие граждане.

Тоже не ипите мозги - регистрируйте ваше право собственности.
Гость
45 - 15.03.2016 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Вот на такой пункт ссылается НСИ: «Участник долевого строительства», одновременно с подписанием акта приема — передачи на «Объект» долевого строительства, обязуется компенсировать «Застройщику» расходы на изготовление технической документации на многоквартирный дом, «Объект» долевого строительства, в том числе технический план, кадастровый паспорт, технический паспорт.
Тем более. НСИ четко прописало в ДДУ за что вы должны заплатить эти 2500. И вы под этим расписались. А теперь купив квартиру за несколько миллионов разводите сопли из-за двух косарей.
Гость
46 - 15.03.2016 - 22:09
45-Водитель трамвая > они не писали что 2500. эта сумма вообще с потолка. дело принципа, кроме того, они хамят и нагло троллят. если бы они вежливо общались, то я бы заплатил, но они ведут себя очень вызывающе, вот в чем проблема. в общем, я нашел способ их проучить.
Гость
47 - 15.03.2016 - 22:13
46-Rat >Ну так расскажите способ-то)
Гость
48 - 15.03.2016 - 22:41
47-Водитель трамвая > Рано говорить : ) Посмотрим, может, проще действительно заплатить. Однако меня не устраивает, когда беспредел остается безнаказанным, это самый последний способ.
Гость
49 - 15.03.2016 - 22:44
Короче, как обычно, договоры подписывают, а платить не хотят.
Работу под подписанную, зарегистрированную в государственном органе, гарантию оплаты вторая сторона выполнила? Выполнила.
А расходы? Зарплаты юристов, нанимание кадастровиков и кого там ещё надо, БТИшников. Или чужой труд не стоит денег? Или - чужой труд не стоит ТАК МНОГО денег?
Гость
50 - 16.03.2016 - 08:12
49-Сергей Денисенко > у меня в договоре написано что цена риелторских услуг входит в цену договора и составляет 200 тыр. И когда заключали договор, ни слова не было сказано про доплаты. У меня есть справка про то что никаких финансовых требований ко мне нет, что обязательства по договору выполнены в полном объеме. Считаю, что застройщик просто р шил срубить еще бабла потому что бабло по договору он уже прошел. Эдак он может каждый день ходить и чего-то вымогать. Я им заплатил уже достаточно.
Гость
51 - 16.03.2016 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
.... у меня в договоре написано что цена риелторских услуг входит в цену договора и составляет 200 тыр...
Вы к риелторам обращались?
52 - 16.03.2016 - 13:49
44-Водитель трамвая > Офигительная логика!
Вам бы понравилось, если бы при покупке бутылки водки или коньяка в магазине с Вас, помимо цены указанной на ценнике, брали отдельную доплату за отражение этой операции в ЕГАИС? Крохи какие-нибудь, 5 руб., но отдельной доплатой.

Ни один приличный застройщик таким маразмом не страдает.
А жлобов нужно учить.

П.С. Интересно, какие документы НСИ выдаёт на эти 2500? Могу ли я на основании этих документов предъявить претензии БТИшникам и кадастровикам, если фактическая площадь квартиры не будет соответствовать указанным в тех. и кад. паспорте?

И ещё раз: неоплата этой суммы не может быть основанием для удержания акта приёма-передачи. Ни по закону, ни по понятиям.
Гость
53 - 16.03.2016 - 14:55
41-Rat >На этом форуме масса телефонов с обещаниями бесплатно защитить от произвола застройщика, не пробовали позвонить?
54 - 16.03.2016 - 14:56
какая интересная тема скажите если квартира стоит на кадастровом учете на сайте росреестра.значит все сведения по ней есть в базе.
за 200 рублей мне распечатают бумажку в кадастровой палате и я могу свидетельство с ней получить?злачу пошлину и всеап
Гость
55 - 16.03.2016 - 19:47
52-proff_ >Автор темы вам синим по бирюзовому процитировал текст своего договора долевого участия, под которым он поставил свою подпись, какие вопросы к застройщику? И НСИ - не единственный застройщик который так делает. Читайте договор ПЕРЕД подписанием и если что-то не устраивает - просто не покупайте там квартиру. А не делайте потом удивленные глаза.


Участник долевого строительства», одновременно с подписанием акта приема — передачи на «Объект» долевого строительства, обязуется компенсировать «Застройщику» расходы на изготовление технической документации на многоквартирный дом, «Объект» долевого строительства, в том числе технический план, кадастровый паспорт, технический паспорт.

Чего здесь непонятного-то?
Гость
56 - 16.03.2016 - 19:57
51-Непросвещённая > у них отдел продаж это риелторы, примерно 5% цены договора это вознаграждение за услуги продажи, это написано в договоре.
Гость
57 - 16.03.2016 - 20:01
55-Водитель трамвая > непонятно почему они не выдают акт. Вернее, понятно: из хотелки лежат вне правового поля, и бабло они хотят получить тоже вне его, потому что по закону договор я оплатил и все их услуги тоже оплатил, они это прекрасно понимают. Если было иначе, взыскали бы с меня через суд плюс пеню, а не занимались бы вымогательством.
Гость
58 - 16.03.2016 - 20:02
53-Gulynhcik > например? Одним звонил, не захотели.
Гость
59 - 16.03.2016 - 20:03
54-чебурашкаааа > да можешь, пять рабочих дней.
Гость
60 - 16.03.2016 - 20:40
читаем внимательно запоминаем и больше не спрашиваем. Для регистрации права собственности по ДДУ, вам необходимо оплатить пошлину в размере 2000 р. предоставить минимум 1 акт приема передачи( он останеться в деле правоустанавливающих документов и вам не вернется), если квартира стоит на кадастровом учете но паспорт вам не дают, вы можете сдать без него (тогда возможна приостановка по причине запроса кад.паспорта из.кад.палаты), или можете сами заказать кад.паспорт и сдать его на регистрацию(он вам вернется), также сдавайте подлиник или копию ДДУ и доп соглашений к нему(если они были), если вы побежали вперед паровоза и первым из всего дома регистрируете право, уточните сдавал ли он разрешение на ввод в канцелярию росреестра.
61 - 16.03.2016 - 21:29
а цена вопроса кадастрого паспорта?200 рублей или 2000 ?
вопрос к кашаре.
Гость
62 - 16.03.2016 - 22:00
60-Кашара > если в договоре 2 собственника, нужно 2 акта, без вариантов? В самом акте тоже 2 собственника.
Гость
63 - 16.03.2016 - 22:43
62-Rat >для регистрации права нужен 1акт где будет прописано 2 собственника и их вид права( долевая или совместная собственность), но этот акт вам не вернётся, и так как это ваш основной правоустанавливающий документ то необходимо иметь свой экземпляр.
Гость
64 - 16.03.2016 - 22:44
61-чебурашкаааа > если объект стоит на кадастровом учёте то 200 р.
Гость
65 - 16.03.2016 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Кашара Посмотреть сообщение
так как это ваш основной правоустанавливающий документ то необходимо иметь свой экземпляр.
и где же потом хоть раз в жизни может понадобиться человеку этот "основной правоустанавливающий документ"? Зачем его иметь?
66 - 17.03.2016 - 00:09
65-Водитель трамвая >
1. При продаже квартиры в ипотеку, при её залоге без продажи - банк потребует.
2. При совершении любых нотариальных действий в отношении квартиры - нотариус потребует.
3. При страховании квартиры/наступлении страхового случая - страховая может потребовать (нужно смотреть правила страхования конкретной СК).

Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
какие вопросы к застройщику?
Да я их вроде тоже синим по голубому... специально для Вас ещё раз:
1. Застройщик должен представить документальное подтверждение расходов на тех. документацию. Представил?
2. Какие документы застройщик выдаёт в обмен на 2500?
3. Почему застройщик не отдаёт дольщику подписанный акт?
Гость
67 - 17.03.2016 - 07:52
63-Кашара > Я обращался в росреестр, мне сказали что раз собственника два, то и акта два, но может они там не соображают.

66-proff_ > Это все понятно. Для меня все эти события маловероятны.
Гость
68 - 17.03.2016 - 08:32
66-proff_ >
1. Где написано что должен? Думаю если автор попросит - предоставит.
2. Вы у меня спрашиваете? Предполагаю что кадастровый паспорт и тех. план, как обычно.
3. Потому что дольщик нарушает пункт ДДУ - не компенсировал Застройщику расходы на изготовление тех. документации.
Гость
69 - 17.03.2016 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
и где же потом хоть раз в жизни может понадобиться человеку этот "основной правоустанавливающий документ"? Зачем его иметь?
Добавлю к прошлому списку: для получения налогового вычета
Гость
70 - 17.03.2016 - 09:42
В Росреестре можно запросить дубликат акта.
Гость
71 - 17.03.2016 - 10:00
А кто- нибудь знает сколько стоит сейчас заказать тех. план? В прошлом году нам пришлось заказывать кадастровый и тех. паспорт и это оказалось совсем не дешево. Просто пытаюсь взвесить стоит ли такая нервотрепка и звонки- хождения экономии неизвестной суммы?
72 - 17.03.2016 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Для меня все эти события маловероятны.
Не зарекайтесь.
Сейчас все сделки с долями - только через нотариуса.

Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Предполагаю что кадастровый паспорт и тех. план, как обычно.
Вы ошибаетесь. Выше в теме потерпевший Rat и представитель подозреваемого Дарел подтвердили, что за 2500 отдают только кадастровый паспорт. Который столько, очевидно, не стоит.
Таким образом, застройщик грубо нарушает договор ДУ.
Если следовать договору, застройщик должен за 2500 передать:
- технический план
- кадастровый паспорт
- технический паспорт
- копии документов, подтверждающих расходы застройщика на изготовление этих документов
- расчёт суммы компенсации расходов
- документ, подтверждающий оплату - не абстрактную, а именно за изготовление технической и кадастровой документации.
Пока всего этого не будет - обязанности платить 2500 у дольщика не возникает.
Гость
73 - 17.03.2016 - 11:57
72-proff_ >В договоре написан перечень документов, но не прописана сумма, так что трактовать, что все эти документы они должны предоставить за 2500 по- моему нельзя.
Гость
74 - 17.03.2016 - 12:11
42-Rat >А когда составлялся и был подписан Вами этот договор? Сейчас еще раз перечитала свой, который подписала с НСИ в 2013 г. и такого не нашла.
Гость
75 - 17.03.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сейчас все сделки с долями - только через нотариуса.
это откуда?
решили всех запутать?
76 - 17.03.2016 - 14:50
75-Сергей Денисенко >
Курим статьи 2-4: http://rg.ru/2015/12/31/ocenka-dok.html

Если лень читать многобукав, то вот краткий пересказ: http://rg.ru/2015/12/30/notariat.html
Гость
77 - 17.03.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Сейчас все сделки с долями - только через нотариуса.
По Вашей ссылке "При этом, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под закон уже не подпадает. Речь именно о случаях, когда доля достаточна условна - одна восьмая или даже одна шестнадцатая квартиры"
Гость
78 - 17.03.2016 - 15:11
76-proff_ > Выше ВЫ заявили, что ВСЕ СДЕЛКИ С ДОЛЯМИ, вводя присутствующих в заблуждение.
Гость
79 - 17.03.2016 - 15:13
74-Gulynhcik > да, это пункт появился позже. У вас наверное 5.9 последний.
Гость
80 - 17.03.2016 - 15:19
Также, никто не обратил на концовку пункта? Я ничего не понял, но, похоже, это отмазка на случай судебного разбирательства, чтобы была возможность включить заднюю, не?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены