К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ипотека на строительство (кто брал? поделитесь)

0 - 13.07.2016 - 12:56
всем доброго дня! план - получить в сбербанке, НО банковские служки как-то консультируют...без энтузиазма, либо "мы не консультируем, это в тот отдел", а там - "вот будем выдавать и расскажем" (( В итоге у меня неск. вопросов к добрым людям, прошедшим сей путь:
1) после одобрения-документов и проч. как происходит ВЫДАЧА денег? в смысле кладут на счет всю сумму и выбирай ск. надо или как?
2) залог другой недвижимости обязателен? (на момент строительства) - в двух отделениях сбер сказали "да" и "нет"
3) надо отчитываться перед банком куда использованы деньги? как - чеками/актами? и только по кредитным деньгам или всем, что на счете были (т.е. вместе с первичной суммой="от25%")



Гость
1 - 13.07.2016 - 15:30
http://www.sberbank.ru/ru/person/pro...dits/nspartner
справа "Полезно знать"
Гость
2 - 13.07.2016 - 20:42
Присоединюсь к вопросу.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
http://www.sberbank.ru/ru/person/pro...dits/nspartner справа "Полезно знать"
Не понимаю, там об ипотеке на квартиру в первичке с господдержкой, а по вопросам ТС я ничего не нашла (
3 - 14.07.2016 - 15:43
в том то и дело, как - квартира, так инф-ции валом, а как сторйка частного...провал ((
Гость
4 - 18.07.2016 - 11:19
попробуйте узнать в других банка о возможности данного кредита. Мне сейчас очень нравится Трансапиталбанк, отлично работают
Гость
5 - 18.07.2016 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
попробуйте узнать в других банка о возможности данного кредита. Мне сейчас очень нравится Трансапиталбанк, отлично работают
Спс. У них на сайте вообще про ипотеку нет(
Жаль, что никто не делится опытом. Наверное, такая ипотека - редкость. Ну это и понятно. Им же надо понастроенное жилье сбывать...
6 - 24.07.2016 - 11:22
люююдииии...ну неужели никто-никто (((
ну...буду первопроходцем ))
Гость
7 - 24.07.2016 - 20:22
Вы на сайте сбербанка смотрели? Там все написано, все ответы на Ваши вопросы.
8 - 26.07.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от kuzja Посмотреть сообщение
Вы на сайте сбербанка смотрели? Там все написано, все ответы на Ваши вопросы.
по-моему, я инфу на сайте уже наизусть знаю...вот только про стрительство дома и ипотеку - ничего нету там, тем более на мои вопросы - это уже не теория, а практика и (по идее) рассказывать об этом должны сотры банка, а они либо не хотят либо (скорее всего) сами не знают
9 - 12.09.2016 - 09:48
наши реалии: сотр Сбербанка (ипотечный отдел) на мои расспросы сказала - будем оформлять - посмотрим...У НАС НЕТ В ЭТОМ ОПЫТА...

о как ((
10 - 12.09.2016 - 09:52
кстати, по моим вопросам:
2) залог обязателен при кредитной сумме более 3 млн.руб., если сумма меньше - могут и не запросить залог, если доход позволяет
1) банку предоставляется смета расходов с указанием этапов работ и их стоимости, банк выдает кредит траншами согласно этой смете, но разово не более 50% общей суммы кредита

пока вопрос - кому выдает (заемщику или подрядчику) - буду узнавать, а то подрядчик намекнул о +6%, если банк ему выдаст на р/счет
Гость
11 - 24.09.2016 - 12:12
Добрый день! Тоже занялась вопросом ипотеки на строительство, пришла сюда за опытом, а как оказалось опыта ни у кого нет. Ручеек, поделитесь, как у вас продвигаются дела?
Гость
12 - 24.09.2016 - 12:17
В каком отделении сбербанка консультировались? Общались ли со строительными фирмами? Занимаетесь ли получением разрешения на строительство? С чего вообще посоветуете начинать?
13 - 25.09.2016 - 14:31
я была в отделении на трамвайной и на Сормовской (№9, кажется). Ипотечный отдел - на Сормовской, т.е. в др отделениях собирают документы. но все-равно передают туда.
14 - 25.09.2016 - 14:33
"смешно". но и в банке (на Сормовской) тоже НЕТ опыта такой ипотеки )))))))))))))

мой подрядчик поехал с документами показать-поспрашивать, мол, чтоб потом оригиналы не переделывать, так ему сказали: подавайте как есть, мы тоже не знаем как лучше, передадим в спецотдел, те разберутся....
15 - 25.09.2016 - 14:39
с чего начать...имейте ввиду, что во-первых надо бы понять сколько банк вам может дать, тут 2 пути: пойти в любое отделение с паспортом и сберкартой (если она есть, еще проще, если у вас зарплатный проект на работе - в сбере), говорите менеджеру что хотите и она, пробив вас по базе, скажет сумму (+/-); НО так они лучше смотрят ПОТРЕбиТЕЛЬСКиЙ кредит, при ИПОТЕКЕ другие нюансы и эта информация может и рядом не подходить...напрмер, мне тут сказали "до 3 млн", а при подаче ЗАЯВКИ - разрешили "до 6,5 млн"
16 - 25.09.2016 - 14:47
вероятно, связано с возможностью предоставления залога (потому что потребит-ий при предоставлении залога тоже сумму увеличивают); однако чтобы подать ЗАЯВКУ на ипотеку учтите, что вам дадут МЕСЯЦ на предоставление пакета документов (пишут два, но им же тоже надо успеть проверить, поэтому срок ВАМ - месяц). А , например, "разрешение на строительство" получаешь в теч. 1-1,5 месяца (ели по-правилам). Т.е. лучше подавать завку, когда на руках есть проект, смета, разреш-ие на строит-во. Форму сметы (для банка) вам даст банк. Но при наличии ее у подрядчика, легко вписать все "для банка" (она попроще). Остальные документы - потом успеете приготовить и сдать (договор с подрядчиком, нотар-ое согласие супруга/и). Если есть "вторая половинка", она будет созаемщиком, т.е. однозначно сразу к заявлению прикладываете документы на нее (если - клиент Сбера, то только паспорт и заявление, если - нет, то еще справи 2-НДФЛ, копию трудовой книжки). Подаете ВМЕСТЕ (вас сфоткают)
17 - 25.09.2016 - 14:51
если вашего заявление одобрено (банк согласен рассмотреть кредитование), вам открывают личный кабинет на сайте парлайн, там удобно переписываться с менеджером и загружать документы. Собираете документы, передаете менеджеру (в руки или через парлайн) и ждете решение банка (дадут или нет деньги). Если одобрят - пригласят заключать договор. Деньги выдают траншами на ваш ссудный счет с одновременным переводом на счет подрядчика. Так что учтите, что подрядчик можете +% за движение на его счете (многие это "обходят")
Гость
18 - 25.09.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
ипотека на строительство (кто брал? поделитесь)
Чем поделиться, не понял? Ипотекой что-ли? Да пожалуйста, поделюсь сколько хотите, бггг....
Гость
19 - 26.09.2016 - 13:21
Спасибо за такое подробное описание! Мы в банке предварительно уже были, сегодня муж уехал по вопросу разрешения на строительство. Такой вопрос, вы не уточняли, наличие подрядной строительной фирмы обязательно? Т.е. самому брать лопату и копать фундамент нельзя? И еще не совсем поняла про перечисление денег, перечисляют и вам и подрядчику? Если не секрет, кто у вас подрядчик? Сами нашли или по рекомендации?
20 - 26.09.2016 - 14:24
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
"разрешение на строительство" получаешь в теч. 1-1,5 месяца (ели по-правилам)
Если по закону - в течение 10 календарных дней.
По каким таким правилам Вы получали?
Цитата:
Сообщение от Елена1515 Посмотреть сообщение
самому брать лопату и копать фундамент нельзя?
Можно. Только для этого деньги не нужны, зачем у банка что-то просить?
Гость
21 - 26.09.2016 - 14:52
по городу Краснодару я не помню чтоб разрешение на стр-во выдавали в положенный срок (на моей памяти). обычно отказ, тк вечно что то не видят в документах. то же и со сдачей в ввод. главное чтоб земля и пзз соответствовали, град план был, ну и проект нормальный.
22 - 26.09.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Чем поделиться, не понял? Ипотекой что-ли?
вот так и думала - обязательно хохмач найдется )))
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если по закону - в течение 10 календарных дней. По каким таким правилам Вы получали?
мне подрядчик помогал получить, он тоже говорил - 10дней, но предупредил что скорее всего растянется до месяца (так и вышло)
Цитата:
Сообщение от Елена1515 Посмотреть сообщение
вы не уточняли, наличие подрядной строительной фирмы обязательно?
не спрашивала (у меня по-любому подрядчик), деньги банк переводит мне на ссудный счет и тутже - подрядчику перегоняет, т.е. мой счет - транзит
23 - 26.09.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Елена1515 Посмотреть сообщение
Если не секрет, кто у вас подрядчик? Сами нашли или по рекомендации?
"Юг Сити", нашли сами случайно: искали участок под строительство, понравившийся был у них в собств-ти, советовать НЕ буду - уверена, есть лучше варианты, я осталась с ним, т.к. именно он там застраивает большую территорию, т.е. техника - там, выбор материала и проч.
24 - 26.09.2016 - 21:14
мне в банке ранее говорили, что я могла бы начинать строить сама, но надо собирать документы (чеки, акты и т.п.) - они могут послужить моим взносом.
Не забудьте - банк требует 25% от сметы - ваш вклад (т.е. до того. как вам банк даст деньги, 25% от суммы сметы вы должны положить себе на счет, или подтвердить документами на начатое строительство)
Гость
25 - 26.09.2016 - 22:43
Спасибо вам большое за информацию! Очень помогли. Сегодня муж привез перечень документов для разрешения на строительство, завтра начнем этот тернистый путь! Вам успеха в вашей стройке!
Гость
26 - 26.09.2016 - 22:50
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Можно. Только для этого деньги не нужны, зачем у банка что-то просить?
Я образно написала, материалы то за деньги только дают. Имелось в виду можно ли часть работ выполнять своими силами для экономии средств или банк требует стройку "под ключ" для гарантии. Тот кому было адресовано сообщение меня понял.
27 - 27.09.2016 - 12:57
гарантией банку будет ЗАЛОГ, который вы дадите для получения ипотеки и кстати, его надо будет оценить в оценочной компании (это 3-5 ра.дней, по деньгам - мне 2 земучастка и дом вышли в 16 т.р.)
Гость
28 - 27.09.2016 - 22:09
Вы в качестве залога имеете в виду дом который вы строите или какой-то другой, существующий дом? А разве в залог не переходит построенный дом? Он же должен быть построен качественно, а не абы как таджиками, что развалится через год, какое тогда из него обеспечение для банка? И могу ли я в качестве залога им предложить квартиру?
29 - 27.09.2016 - 22:28
1. банк возьмет в залог земучаток, на котором строите
2. пока дома нет, а если стоимость земучастка недостаточна, банк запросите что-либо еще в залог (вот квартиру, например)
3. когда дом будет построен, снимите обременение с квартиры и оформите в залог банку новый дом
30 - 27.09.2016 - 22:31
так что скорее всего будет оценивать и земучасток под застройку и квартиру (конечно, если участок у вас не многомиллонный :) )
Гость
31 - 29.09.2016 - 12:56
Понятно, спасибо. Если остались, поделитесь контактами оценщиков, чтоб мне долго и мучительно не искать. И еще просьба: скиньте пожалуйста мне на почту форму сметы, которую сдаете для отчета в банк (kubelectro@mail.ru). Вы ее сами делаете или ваш подрядчик?
32 - 30.09.2016 - 11:57
форму сметы вам даст БАНК
оценщик - в личке (я с ними по работе сталкивалась, вот и "по себе" пошла)

!! выбранный оценщик должен быть аккредитован в вашем банке (этот в Сбербанке аккредитован)
Гость
33 - 04.10.2016 - 10:31
оформляли такую процедуру, земельный участок был заложен, деньги выдавали двумя траншами, после первого нужно было предоставить товарные и кассовые чеки на первую сумму, после предоставления чеков выдали второй транш. Всю процедуру знаю, там очень много ньюансов и даже работники сбера не все в этом разбираются. Нужна будет помощь с удовольствием помогу, обращайтесь в личку
Гость
34 - 04.10.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Елена1515 Посмотреть сообщение
Вы в качестве залога имеете в виду дом который вы строите или какой-то другой, существующий дом? А разве в залог не переходит построенный дом? Он же должен быть построен качественно, а не абы как таджиками, что развалится через год, какое тогда из него обеспечение для банка? И могу ли я в качестве залога им предложить квартиру?
дом закладывается тогда, когда вы оформите право собственности на него, и в этом случае возможно снижение процентов, на качество никто смотреть не будет)))
Гость
35 - 04.10.2016 - 11:01
При оформлении разрешения на строительство самостоятельно тоже можно столкнуться с рядом сложностей. Например вам могут выдать градостроительный план, где будет отсутствовать зона размещения объекта, это будет вызвано тем, что у нас в городе правила землепользования и застройки сплошь и рядом противоречат генеральному плану города!!! Архитектура соответственно откажет в выдаче разрешения(((. Одна знакомая уже так получила.... проиграли 2 инстанции, суды поддерживают администрацию, если их не стимулировать..... а сами понимаете их аппетиты не всегда совпадают с возможностями обычных людей. Если нужна будет помощь пишите в личку
36 - 04.10.2016 - 12:24
ситуация и жизни: на работе коллега, "чтоб не маяться" с ожиданием ипотеки взяла потребительский кредит, купила квартиру, потом почитала законы и решила вернуть НДФЛ...

так вот, господа, учтите: НДФЛ можно вернуть по ипотечному кредиту и по его процентам. В случае с потербит-им - % вам никто не возместит, а сумму самого кредита - вопрос спорный; в налоговом кодексе прописано то "кредитный" договор, то "договор ипотеки", поэтому в реале инспектор может упереться и отказать (при потребительском). К тому же в случа с потреьит кредитом надо доказать, что деньги потрачены именно на покупку квартиры, что тоже не всгда легко и возможно...
Гость
37 - 04.10.2016 - 12:34
35-azalia701 > А если идти дальше по инстанциям, передавая дело вплоть до Верховного Суда РФ, тоже не проканает без стимуляции?
38 - 04.10.2016 - 14:19
37-Вадим_Александрович > Однозначно не проканает, т.к. администрация объективно права.
Гость
39 - 04.10.2016 - 14:29
38-proff_ > И как тогда строиться без стимуляции-то?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены