К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ипотека на строительство (кто брал? поделитесь)

0 - 13.07.2016 - 12:56
всем доброго дня! план - получить в сбербанке, НО банковские служки как-то консультируют...без энтузиазма, либо "мы не консультируем, это в тот отдел", а там - "вот будем выдавать и расскажем" (( В итоге у меня неск. вопросов к добрым людям, прошедшим сей путь:
1) после одобрения-документов и проч. как происходит ВЫДАЧА денег? в смысле кладут на счет всю сумму и выбирай ск. надо или как?
2) залог другой недвижимости обязателен? (на момент строительства) - в двух отделениях сбер сказали "да" и "нет"
3) надо отчитываться перед банком куда использованы деньги? как - чеками/актами? и только по кредитным деньгам или всем, что на счете были (т.е. вместе с первичной суммой="от25%")



41 - 04.10.2016 - 14:50
39-Вадим_Александрович > Менять ПЗЗ (приводить в соответствие с ГП), после этого получать нормальный ГПЗУ и разрешение на строительство.
44 - 12.10.2016 - 18:05
продолжу: банк оформит ТРИ документа
1) договор на открытие кредитной линии (не кредита. а именно "линии" потому что выбирать будете сумм частями-траншами)
2)договор ипотеки
3)закладная
оплачиваете ГОСПОШЛИНУ (500-1000 руб в зависимости от вида залогового имущества)
ждете от банка приглашения в юстицию и тем временем оформляете СТРАХОВКУ закладываемого имущества (дом/квартира) и своей жизни;
залог квартиры банк может застраховать у себя (я про СбербанкСтрахование), а вот частный дом - нет, ищете сами СК. Про страхование жизни: я планировала застраховать там же, где и дом (выходило мне дешевле), НО банк уже оформил ее сам :) (не стала спорить...но тыс 10 переплатила)
45 - 13.10.2016 - 13:50
страхование жизни является навязанной услугой, соответственно страховую премию можно вернуть и пересчитать график платежей
46 - 14.10.2016 - 10:45
спасибо, да, знаю, что можно отказаться, но они тогда шустро ставку повышают )) (я уточняла)
47 - 14.10.2016 - 11:32
46-ручеек > Как можно повысить ставку по уже подписанному кредитному договору?
От навязанной страховки можно отказаться в течение пяти дней после покупки полиса, деньги вернут в полном объёме.
Т.е. подписываем договор по низкой ставке, покупаем одновременно полис страхования жизни.
После сдачи ипотеки на регистрацию идём в страховую и возвращаем полис, забираем деньги. Профит.
48 - 14.10.2016 - 13:06
ух ты! это уже интерсно...(я уточняла в момент подписания договора ипотеки, так что тогда реально могли пересмотреть и ставку). СПАСИБО!
49 - 14.10.2016 - 13:08
и, кстати, в подписанном договоре есть пункт о том, что банк вправе в одностороннем порядке понижать и повышать ставку ((

(это не только у меня, я в ООО кредиты оформляла в Сбере, Карйинвесте и Райффе - там тоже имеет место быть)
50 - 18.10.2016 - 21:51
сегодня испытала дебилизм банковской системы (сберб):
1. ипотечный отдел в Краснодаре - на ул. Сормовская, 9/1, рядом (№ 3) - МФЦ, однако БАНК регистрирует ипотеки на Пр. Чекистов (это др. конец города)
2.банк по своему регламенту записал народ на каждые 15 минут, однако в МФЦ регламент 20 минут (а работать могут еще медленнее), + к этому руководство МФЦ и Банка не хотят договориться о приеме клиентов, т.е. приходит сотр банка, берет талончик, идет по очереди в окно и потом ВСЕХ начинает в него проводить, но вот окно закрылось на перерыв, берем другой талон, ждем очереди (40 минут) и - вуаля - к тому времени уже набралось народу (они ж приходят по времени каждые 15 минут); в несколько окон категорично не принимают
51 - 18.10.2016 - 21:56
3. как выяснилось - представитель банка в МФЦ и сотр -менеджер по кредиту , прикрепленный к вам - это вообще две разные "страны", у них даже руководители в разных городах ))))). Менеджеры косячат во всю в подготовке пакета докуметов для сдачи, а карают за приостановки потом именно тех, кто помогает их сдать в МФЦ.
Например, что видела: не достаточное кол-во договоров (3 вместо 4-х экземпляров), старые списки документов - что-как подготовить. Я тоже попала на косяк - мне не дали доверенность на лицо-подписанта договоров. Пришлось ехать снова и досдавать доппакет (т.е. тоже будет приостановка). При чем когда мы позвонили моему менеджеру и спросили - почему не дали - она еще и окрысилась, мол, что вы меня отчитываете
52 - 18.10.2016 - 22:01
в общем, господа, внимательно проверяйте прям по списку прям сразу возле менеджера что и сколько экз. вам выдали, спрашивайте дотошно сколько-чего КОПИЙ надо сделать - это работа менеджера, а они не напрягаются; сегодня за с 10-20 до 14-10 в МФЦ сто раз посочувствовала сотру банка, которая по сути должна взять у вас готовый пакет, передать оператору и расписаться со стороны банка...бедолаге все шишки...люди злятся, психуют. некоторые становятся вообще невминяемые, а все потому, что менеджер банка не отработала положенное
53 - 18.10.2016 - 22:05
еще: сразу при менеджере проверьте все ПОДПИСИ в ваших договорах; т.к. их несколько экземпляров и видов (договор на кредит и договор на ипотеку, + закладная)

я проверила - 1 договор вообще пропустили не подписали, в другом - страницы пропустили
54 - 19.10.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
ух ты! это уже интерсно...(я уточняла в момент подписания договора ипотеки, так что тогда реально могли пересмотреть и ставку). СПАСИБО!
ну в целом я про это вам и говорила, что смелее возвращайте
55 - 19.10.2016 - 16:58
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
и, кстати, в подписанном договоре есть пункт о том, что банк вправе в одностороннем порядке понижать и повышать ставку (( (это не только у меня, я в ООО кредиты оформляла в Сбере, Карйинвесте и Райффе - там тоже имеет место быть)
Если физ лицо заемщик, то не имеют право, а вот если юр.лицо или ип, то это возможно. И если они повысят ставку, то этот пункт можно оспорить, физ.лицу соответственно.
56 - 20.10.2016 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Наталья700 Посмотреть сообщение
то этот пункт можно оспорить, физ.лицу соответственно.
не могли бы уточнить основание? наск. знаю, в налоговом законодательстве да, есть пункт о недопустимости ухудшения положения налогоплательщика, а в данном случае?
57 - 09.11.2016 - 22:15
продолжу:
1) страхование жизни - Сбербанк в основном берет 1% от суммы кредита, а вот иные страховые компании тот же 1%, но с поправкой на возраст. "букет" заболеваний. профессию и т.п.; в итоге я все ж застраховалась НЕ в Сбербанке и сэкономила 16 (!) тыс руб
58 - 09.11.2016 - 22:21
2) что для себя поняла: банк под строительство дома может дать часть кредита (транш) не более 50% от договоренной суммы, т.е. если кредит в договоре 10 млн, то за раз не более 5 млн. Так вот, на мой взгляд лучше разбить договор подряда на этапы с указанием сумм по каждому и брать транши тоже поэтапно; в итоге вам не придется сразу платить % за большую сумму, а сначала за 1-ый транш (например,1,5млн), потом за 1 и 2 транши (например, 1,5+2 млн).Каждый следующий транш берете, когда готов этап работы. А не так, что взяли 5млн и несколько месяцев платите % за "неосвоенные" деньги
59 - 09.11.2016 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Наталья700 Посмотреть сообщение
страхование жизни является навязанной услугой, соответственно страховую премию можно вернуть и пересчитать график платежей
спасибо (у меня так вышло, что банк вообще не успел меня застраховать :) - менеджер в отпуск ушла. а смена пропустила сей момент, зато я успела в др месте оформить)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены