К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гараж, купля-продажа

0 - 23.09.2020 - 12:32
добрый день. никогда не покупала гараж, но возникла потребность и есть предложения. немного неожиданно столкнулась с тем, что можно купить только посредством дарения... типа я отдаю н-ную сумму, а мне его дарят. а я потом еще и декларацию сдаю и вроде как налог плачу. и все потому, что в жск собственность на гаражи выражается в долях. подходящий гараж еще и продает представитель от имени пожилого инвалида. как бы мне это мягко говоря, не нравится. и не устраивает. старик очнется и скажет не дарил я ничего, и докажи что отдал сумму..
есть ли другие законные способы купит гараж? и бывают ли они оформлены не как доли?
спасибо заранее



Гость
1 - 23.09.2020 - 13:42
А что выдает поиск по словам "Покупка гаража в кооперативе"? :)
2 - 23.09.2020 - 14:10
1-Socato >здесь ничего не выдает
Гость
3 - 23.09.2020 - 14:18
Поисковик гугель или другой какой, выдает
У всех все одинаково, хоть Краснодар, хоть Москва.
Сам хотел купить гараж, но сказали, что проще снимать. Денег на покупку хватит чтобы снимать 10 лет.
4 - 23.09.2020 - 17:43
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
я потом еще и декларацию сдаю и вроде как налог плачу.
0-sunny_3 >не "вроде как", а 100% подаешь 3-НДФЛ и платишь налог с имущества, полученного в порядке наследования, дарения.
5 - 23.09.2020 - 17:55
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
продает представитель от имени пожилого инвалида. как бы мне это мягко говоря, не нравится. и не устраивает. старик очнется и скажет не дарил я ничего, и докажи что отдал сумму..
Что могу посоветовать: заключаешь с представителем (или с инвалидом) для подстраховки договор займа, желательно, с нотариальным заверением, как гарантию того, что другая сторона не захочет признать договор дарения недействительным. По прошествии общего срока исковой давности, расходитесь миром. Если же договор дарения будет признан недействительным, в следствии, например ограниченной правоспособности дарителя и наступят последствия в виде реституции, можешь приступить к взысканию средств по договору займа.
6 - 23.09.2020 - 17:57
Или расторгай брак с мужем, выходи замуж за инвалида. Это избавит тебя от уплаты НДФЛ))))
Гость
7 - 23.09.2020 - 22:19
5-Осьминожка > если у них кроме гаража ничего нет. Или собственник отойдет в мир иной, а родственники побегут признавать дарение не действительным, с кого ему требовать возврата денег по договору займа? С третьего лица, который может вообще бомж или случайный человек.
С этими гаражами только если у знакомого какого и семью его знаешь, иначе темный лес.
8 - 23.09.2020 - 22:36
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
а мне его дарят. а я потом еще и декларацию сдаю и вроде как налог плачу.
А просветите-ка подробнее? Я всегда считал, что за дареное официально никаких налогов нет, платится только пошлина за регистрацию. Ведь сам акт дарения не предусматривает куплю-продажу? Разве не так?
9 - 23.09.2020 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Или собственник отойдет в мир иной, а родственники побегут признавать дарение не действительным, с кого ему требовать возврата денег по договору займа?
Еще вопрос - а какие сроки давности по оспариванию дарения?
10 - 24.09.2020 - 07:27
8-stroika2012 >не, дарение это говоря простым языком, халявно полученная выгода. Получил, заплати налог
11 - 24.09.2020 - 07:28
9-stroika2012 >вот и я задумалась. И да, после смерти хозяина родственники еще и оспорят
12 - 24.09.2020 - 09:03
8-stroika2012 >нет не так!
Дарственная (договор дарения) создает правоотношения, в рамках которых одаряемый обогащается за счет дарителя. Поскольку сделка безвозмездна, выгодоприобретатель получает доход в размере полной стоимости подарка.
Если дарителями являются:супруг, родители или дети, или близкие родственники, то от уплаты налога на доходы одариваемый освобождается.
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
какие сроки давности по оспариванию дарения
Общий срок - 3 года.
13 - 24.09.2020 - 09:09
11-sunny_3 >значит, или членство в ГСК без отчуждения права, или аренда.
14 - 24.09.2020 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
если у них кроме гаража ничего нет. Или собственник отойдет в мир иной, а родственники побегут признавать дарение не действительным, с кого ему требовать возврата денег по договору займа? С
7-Socato >собственником станет sunny_3, а долги по договору займа переходят в порядке правопреемства наследникам.
Вы, как наследник, оспариваете дарение, а sunny_3 с вас, как с наследника же!!!! требует долг. Зачитываете взаимные требования мировым соглашением.
15 - 24.09.2020 - 09:23
Кстати, перед сделкой, надо еще правоустанавливающие документы у ГСК проверить: земля и прочие радости. А то может это самоустановленные гаражи.
Гость
16 - 24.09.2020 - 10:29
14-Осьминожка > вы забыли про третье лицо в сделке, который может быть левым дядей, а не наследником :)
Гость
17 - 24.09.2020 - 10:30
14-Осьминожка >и да, у нас с sunny_3 никаких отношений нет
18 - 24.09.2020 - 10:43
16-Socato >это вы забыли, что если полномочия третьего лица удостоверены в установленном законом порядке, я так поняла нотариальная доверенность, которая не отозвана на момент совершения сделки, то оспаривать сделку можно и без привлечения этого лица, либо в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. И как это третье лицо в конкретной ситуации, может помешать оспариванию сделки наследниками, либо взысканию задолженности, по вашему?
Гость
19 - 24.09.2020 - 10:54
18-Осьминожка > так если по глупости и недосмотру или по предварительному сговору в договоре займа он не будет указан как лицо, действующее по доверенности. Получится дал денег одному, получил гараж от другого.
20 - 24.09.2020 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
так если по глупости и недосмотру или по предварительному сговору
19-Socato >ха! Так для таких целей, я же даже написала
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
договор займа, желательно, с нотариальным заверением,
это полномочия и обязанность нотариуса!
Гость
21 - 24.09.2020 - 11:15
20-Осьминожка > в полномочия и обязанность нотариуса входило собрать полный пакет документов для закрытия ИП и отправить по своим каналам или заказным письмом. В итоге отправили копию квитанции об оплате госпошлины, а не оригинал. Причем не указали, каким способом связи налоговая может со мной связаться. В итоге, через 8 месяцев я случайно узнал, что ИП мое не закрыто. Я конечно обрадовался сильно, ведь у меня столько свободных денег и я как раз планировал пополнить свой пенсионный счет. Так что нотариусы тоже бывают разные.
Но, ход Ваших мыслей мне нравится :)
22 - 24.09.2020 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Если дарителями являются:супруг, родители или дети, или близкие родственники, то от уплаты налога на доходы одариваемый освобождается.
А какие еще близкие родственники, кроме перечисленных? Племянник, вот он считается близким родственником?
23 - 24.09.2020 - 11:57
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
какие еще близкие родственники, кроме перечисленных?
22-stroika2012 >о сколько вам открытий чудных, сегодня предстоит узнать!)))))
Это члены семьи!
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
Племянник, вот он считается близким родственником?
Нет.
24 - 24.09.2020 - 12:18
кстати, как человек, далекий от юриспруденции, не так давно узнала, что оказывается наследниками являются так же и родители, если их сын\дочь умерли при их жизни. и даже, если родители в разводе. это прям навело на мысли пойти написать завещание))) ну, на ребенка, к примеру. мало ли что в жизни бывает.
25 - 24.09.2020 - 12:49
А вот уточни этот вопрос.когда умерла мама отец хотел на нас написать завещание.но подумали и посчитали .проще вступить в наследство по закону.
26 - 24.09.2020 - 12:50
Все равно нотариус дорог обошёлся по 20 т.р с носа.
27 - 24.09.2020 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
20-Осьминожка > в полномочия и обязанность нотариуса входило собрать полный пакет документов для закрытия ИП и отправить по своим каналам или заказным письмом. В итоге отправили копию квитанции об оплате госпошлины, а не оригинал. Причем не указали, каким способом связи налоговая может со мной связаться. В итоге, через 8 месяцев я случайно узнал, что ИП мое не закрыто. Я конечно обрадовался сильно, ведь у меня столько свободных денег и я как раз планировал пополнить свой пенсионный счет. Так что нотариусы тоже бывают разные. Но, ход Ваших мыслей мне нравится :)
ну закрыть ип самому нефиг делать. зачем нужен был нотариус - непонятно) любая фирма при налоговой делает заявление за 300 руб. , или сами его набираете, в интернете есть образцы. сдаете сами и вам закрывают. ну это так, на будущее)))
28 - 24.09.2020 - 13:02
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
А вот уточни этот вопрос.когда умерла мама отец хотел на нас написать завещание.но подумали и посчитали .проще вступить в наследство по закону.
вы не поняли. я бы не хотела чтоб мой отец в случае чего вступил в наследство моей квартиры. а не что проще и дешевле
Гость
29 - 24.09.2020 - 13:06
27-sunny_3 > да, при условии, что вы находитесь рядом с налоговой и можете явиться лично. А я работаю далеко от того места, где регистрировал ИП. Такие вот инновации.
30 - 24.09.2020 - 13:39
29-Socato >ясно. хотя можно было отпрвитьь ценное письмо с описью вложения с почты. дешевле нотариуса и надежнее
Гость
31 - 24.09.2020 - 14:58
30-sunny_3 > подпись заверяет нотариус, а так же заодно может и отправить по каким-то там каналам со своей ЭЦП или так же по почте заказным. Что-то в этом роде. Может сработал человеческий фактор, квитанцию обычно оставляют себе, а отдают копию, хз. Ну да ладно, не суть. Дело прошлое. Но, сам факт, что нотариусы тоже ошибаются.
32 - 24.09.2020 - 21:38
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от чебурашкаааа А вот уточни этот вопрос.когда умерла мама отец хотел на нас написать завещание.но подумали и посчитали .проще вступить в наследство по закону. вы не поняли. я бы не хотела чтоб мой отец в случае чего вступил в наследство моей квартиры. а не что проще и дешевле
Понятно не сразу поняла игру слов.
Если в семье высокие отношения.то в принципе попа да составлять завещание.
Как писал Булгаков.. человек смертен и смертен случайно...вдруг Аннушка уже разлила масло то...
Гость
33 - 25.09.2020 - 16:41
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
типа я отдаю н-ную сумму, а мне его дарят.
А, что дарят то и кто????

Де-факто, и де-юре, ты покупаешь кусок железа, не пойми у кого.

Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
все потому, что в жск собственность на гаражи выражается в долях.
100 % старый дом, где собственники идиоты, раз считают, что у них есть ЖСК.
Обычно в таких домах, придомовая территория на которой стоят незаконно гаражи, принадлежит городу, и никто там не в доле.
Я так понимаю люди, путают общедомовое имущество, с чем то ещё, по ЖК РФ , если ЖСК или ТСЖ, купило у государства землю, то действительно она принадлежит ТСЖ или ЖСК, но выделять свою долю никто не вправе, т.е даже в таком случае гараж личный, будет незаконен.
Гость
34 - 25.09.2020 - 16:42
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
старик очнется и скажет не дарил я ничего, и докажи что отдал сумму..
Вполне возможно, ещё и привлечь тебя сможет.
35 - 26.09.2020 - 00:34
33-abrek >нет, это кирпичные гаражи. Одно длинное здание, разбитое на сектора
36 - 26.09.2020 - 10:32
На Тургенева недавно продали один гараж по цене, по которой в 2010 г. (погуглите сколько доллар тогда был к рублю) продавали металлические "типа законные" и то уговаривать пришлось. Хозяин примерно 50 тыр. вбухал в ремонт, сделал изоляцию от воды, мебель принес, вполне получилась мастерская, где можно заночевать.
Гость
37 - 30.09.2020 - 11:20
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
нет, это кирпичные гаражи. Одно длинное здание, разбитое на сектора
Да по Х, продавать тебе, что то , может только хозяин.

Так, что нужно сначала разобратся, со статусом продавца, затем, что предлагает купить???

Сомневаюсь, что есть свидетельство на землю.

Хотя, даже незаконные гаражи, могут кое где , стоять ещё лет 100, ибо никому не мешают, и если цена нормальная, то можно и прикупить.
38 - 30.09.2020 - 20:56
На 3-проезде Болотникова много кирпичных гаражей продается, есть и в очень хорошем состоянии, кооператив с охраной, а сейчас уже колеса, музыку с машин массово снимают и страховая посылает на...
39 - 01.10.2020 - 17:58
38-Фанатичный Риэлтор >нам еще больше года назад стекло лобовое кулаком бухарик разбил... так что гараж был бы очень желателен, да куча проблем его купить


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены