К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Действия риэлтора и оплата

Гость
0 - 29.06.2013 - 21:28
Выбирали дистанционно дом для покупки. Нашли объявление "Продается дом, бла-бла". Позвонили мои родители этому некоему Алексею, указанному в объявлении, договорились о встрече. Съездили, посмотрели. Были в полной уверенности, что этот Алексей - хозяин дома (частный застройщик). Им все понравилось, меня цена устроила, приезжаю, смотрю - тоже все ок (дом еще не достроен). Договариваемся с Алексеем о том, что завтра встречаемся у юриста и оформляем сделку (10% сейчас, и остальное - после получения свидетельства. Следующее утро: приезжает Алексей и говорит "Ждем еще 5 минут, ХОЗЯИН СЕЙЧАС ПРИЕДЕТ". Я в легком шоке.Думаю, ну значит, это представитель застройщика, ведет переговоры. Подъезжает хозяин, заходим к юристу. Проверяем с юристом документы на дом - все в порядке. Она распечатывает преддоговор, и я читаю "Покупатель обязуется к моменту окончательного расчета оплатить услуги Агентов за подбор варианта". Я спрашиваю - что это?? Подает голос Алексей "Ну так вы должны нам, риэлторам, заплатить 3 процента от общей суммы". Подписание договора я отложила.
Прокомментируйте, пожалуйста, почему я должна платить?? Я не заключала с риэлторами никакого договора, нигде эти 3 процента не написаны (а это очень неплохая сумма!! за что????), я вообще даже не была в известность поставлена, что я общаюсь с риэлторами, чье время стоит немыслимо дорого.



Гость
81 - 15.07.2013 - 20:37
Меня наши люди, они же клиенты поражают.... Им проще заплатить 3 процента, чем потратить определенное время на самообразование и поиск достоверной информации в том же инете. И их безграмотность и трусость "риэлтер, юрист знает больше, просто потому что..."
Вот пока покупатели так вести себя будут, риэлторы будут процветать. Аналогично кредитным брокерам... Ничего не решают, а немалые деньги с людей снимают исключительно потому что не поленились и собрали информацию по большинству банков...
Я согласна, что любая работа должна быть оплачиваема. И если риэлтору поставить конкретную задачу и заниматься своими делами, то да, за такую работу надо платить.
А вот когда я сдавала квартиру, то стала свидетельницей, как две риэлтерши подрались (!!!) в моей квартире, не договорившись к кому пришел клиент! То есть, моя квартира, деньги клиента, а они что-то там делят!!!! А как ко мне приходили люди со списком адресов, среди которых и мой, за который они заплатили деньги? Даже не потрудились скопировать мое объявление, минимум инфы....
Короче, сейчас планирую продавать свою однушку. Даже боюсь объявление вешать))), телефон ведь оборвут))). Лучше в личку. Обсудим условия и продавайте! А я работать буду.
Гость
82 - 16.07.2013 - 09:16
81-Акимоша >
У Вас отличный, правильный подход: каждый пусть своим делом занимается и тогда каждый будет в прибыли :)
А то иные "экономисты" останавливаются у родственников и месяцами "ищут" себе жилье, вместо того, чтоб заработать и окупить деятельность агента.

Любому делу можно научиться: ремонтировать авто, чистить канализацию, настраивать компьютер, лечиться и т.д; вопрос - зачем? А жить когда? А заниматься нормальным самообразованием? ;)
Гость
83 - 16.07.2013 - 09:29
Объективно-разумная причина желания сделать самому, при этом лучше и дешевле - низкое качество услуг во многих сферах обслуживания.
До сих пор нужно везде иметь "своих людей", что хоть как-то спасает.
84 - 16.07.2013 - 11:13
Ахтег- Так плохому танцору всегда всегда что-то мешает,но чья же в этом вина?
Гость
85 - 16.07.2013 - 11:30
барыжки уже не знают как отбрехаться
Гость
86 - 16.07.2013 - 21:28
Безусловно, риелторы как специаплисты нужны. Но проблема в том, что они не оставляют свободного пространства тем, кто желает без навязывания их услуг сам подыскать себе подходящий вариант. Сегодня ни одно объявление не принадлежит хозяину. А я не хочу тратить свое время на мальчиков и девочек, которые не владеют даже адресной информацией без компьютера. Звоню вечером, не могут сказать даже приблизительно, какая остановка, что там рядом и т.д.
Я недавно по такому объявлению напоролась на типа, который вообще начал мне сразу предъявлять "вы летом на море лежите, пиво пьете, а потом хотите в агусте хорошую квартиру найти.."
Такие риелторы просто бесят.
Гость
87 - 18.07.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
72-Василева >Вот согласна с вами
За 10 тысяч РУБЛЕЙ, за такие денжыщи вы наверное думаете куча желающих поработать найдется? А сколько вы думаете зарабатывает агент в месяц?
Гость
88 - 18.07.2013 - 15:36
И вообще, отвяжитесь уже от риэлторов. Ведь раньше, 30 лет назад обходились без них. И хлеб 22 копейки стоил и в футбол наши лучше играли.
Гость
89 - 18.07.2013 - 15:46
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
За 10 тысяч РУБЛЕЙ, за такие денжыщи вы наверное думаете куча желающих поработать найдется?
Если это серьезный специалист по недвижимости, то у него, наверняка, есть наработанная база объектов и связи с другими такими же специалистами (его конкурентами). Получив заказ, такой специалист в состоянии БЫСТРО найти подходящий вариант из своей базы или, например, на обмен, из базы соперников. Значит, если через неделю клиент удовлетворен поиском - получает 30 тыс. Если же за неделю не получилось, (это, действительно, непросто), то лучше предоставить три адреса в течение месяца трем клиентам и получить те же 30 тыс.
Предоставление приемлемых адресов должно быть поставлено на поток. А сейчас каждый риелтор НАЧИНАЕТ нарабатывать себе такую базу и путается под ногами серьезных специалистов, выдавая себя за профессионала...
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
А сколько вы думаете зарабатывает агент в месяц?
Не думаю, что 30 тыс в мес. слишком плохая сумма для Краснодара...
Гость
90 - 18.07.2013 - 16:31
"Если это серьезный специалист по недвижимости, то у него, наверняка, есть наработанная база объектов" ... "А сейчас каждый риелтор НАЧИНАЕТ нарабатывать себе такую базу и путается под ногами серьезных специалистов..." Часто бывает так, что клиент сам не осознаёт, что ему нужно. Запросы одни, а нравится другое. И хочется чтоб трамвай ходил у подъезда, но не шумел. И чтоб новый мкр-н был, но с развитой собственной инфрас-ой. Чтоб с одной стороны дома был дет. сад, а с другой школа и магнит во дворе. Да и квартира чтоб была с ремонтом уже, по его вкусу исполненному. Ну и конечно за шапку сухарей. Ведь 30 тыс.р за это будет уплачено. Вот и соответствуй тут статусу профессионала. Хотя, говорят в синем море живёт золотая рыбка. Только вот имея эту рыбку за 30 тыс. я её не продам.
Гость
91 - 18.07.2013 - 16:35
Есть такой сериал - реалити шоу, "Сделка на миллион" о работе американских риэлторов. Посмотрите, будет полезно( как для риэлторов наших, так и для всех остальных).
Гость
92 - 18.07.2013 - 17:05
опять скулят а. Да вы НЕ МЕШАЙТЕ просто. Люди сами себе все найдут.
Гость
93 - 18.07.2013 - 17:11
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
Часто бывает так, что клиент сам не осознаёт, что ему нужно.
Тут Вы правы - это так сложно... Сформулировать свои "хотелки" можно, но непонятно (особенно из другого города или даже региона): вписываются ли они в твой бюджет. При выборе жилья нужно столько подводных камней учесть!
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
Да и квартира чтоб была с ремонтом уже, по его вкусу исполненному.
Эти требования к ремонту мне вообще непонятны... КТО писал, что продается ремонт? Собственник продает ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. ЕГО главные характеристики:
1)наличие удобств
2)расположение дома в городе (учет инфраструктуры)
3)расположение квартиры в доме (этаж, сторона света и т.д.)
4) планировка в квартире (изолированность комнат, санузла, высота помещений и т. д.)

А ремонт: какой хотите - такой и делайте!
Гость
94 - 18.07.2013 - 17:18
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
Ну и конечно за шапку сухарей. Ведь 30 тыс.р за это будет уплачено.
Учитывая, что ставка преподавателя 4200 в месяц, водитель скорой помощи получает 8000, средняя зарплата в крае около 22000, понимаешь, что 30 000 - это далеко не "шапка сухарей"...
Гость
95 - 18.07.2013 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
А ремонт: какой хотите - такой и делайте!
Вот тут совсем не соглашусь!этими критериями мыслили наши бабушки....а сейчас здравомыслящее большинство руководствуется другими критериями "Сапожник - тачает сапоги, парикмахер - стрижет и т.д" И это, наверное, правильно!
Гость
96 - 18.07.2013 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
И это, наверное, правильно!
Правильно. Но СПЕЦИАЛИСТАМ делает заказ собственник. А у разных собственников вкусы РАЗНЫЕ. Именно поэтому строители прекратили продавать квартиры с ремонтом: все равно собственник будет делать ПО-СВОЕМУ... Значит, не покупать КВАРТИРУ из-за не того цвета обоев или не той марки унитаза - смешно...
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
Запросы одни, а нравится другое.
Вспомните как вы идете покупать, например, костюм. Вы точно не знаете, что вы купите, но есть что-то, что вы даже примерять не станете, а возможно вам попадется вещь, которая вас зацепит, вы и подумать не могли, что ЭТО может вам подойти... А вот ее и купили.
В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь найти компромисс между желаемым и возможным.
А чтобы зарабатывать, надо брать не ценой за сделку, а количеством сделок. Ну, для этого надо и базу данных иметь, и город знать... А не шантажировать:
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
Только вот имея эту рыбку за 30 тыс. я её не продам.
Гость
97 - 18.07.2013 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
Значит, не покупать КВАРТИРУ из-за не того цвета обоев или не той марки унитаза - смешно...
Я не про цвет и марку...нормальный ремонт - это прежде всего правильная геометрия ( которую нужно ухитриться сотворить), правильная начинка ( НЕ Китай)...ну и так далее ( окна, двери, энергосбережение и шумоизоляция). А обои - это уже копейки...антураж...и не более. Вот как с этим быть?( при оценке стоимости жилья....коль мы уже её затронули).
Гость
98 - 18.07.2013 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
строители прекратили продавать квартиры с ремонтом:
Последствия на самом деле - ужасные. Кто то экономит на стяжке ( в результате соседи внизу просто в ужасе), кто то располагает санузел над спальней ( и фиг догадаешься! пока уже потом, став хозяином не узнаешь!)....ну и так далее.Вывод - не так все просто на самом деле, как кажется!
Гость
99 - 20.07.2013 - 23:12
"Вспомните как вы идете покупать, например, костюм. Вы точно не знаете, что вы купите, но есть что-то, что вы даже примерять не станете, а возможно вам попадется вещь, которая вас зацепит, вы и подумать не могли, что ЭТО может вам подойти... А вот ее и купили. " В покупке квартиры и костюма общее только то, что это покупка. " В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь найти компромисс между желаемым и возможным. ". Иногда бывает и так. Но я работаю по запросу. Сколько денег у клиента есть на самом деле никогда не известно. Только закончил работать с клиентом, которая хотела уложиться в 4,5млн. максимум( больше не было). В конце купленная квартира стоила 5,3млн. Все остались довольны. А о том, что нужно брать кол-вом сделок. Так ведь всем известно про кол-во и качество.
Гость
100 - 21.07.2013 - 09:14
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
.... Сколько денег у клиента есть на самом деле никогда не известно. Только закончил работать с клиентом, которая хотела уложиться в 4,5млн. максимум( больше не было). В конце купленная квартира стоила 5,3млн. Все остались довольны
Здравствуте!
Какое дело Специалисту (надеюсь, что это так) оказывающему услугу, сколько денег в кармане у его клиета?
Клиент озвучил желаемую стоимость товара, в процессе работы цена изменилась и что?
Причем измениться она могла в любую сторону...
Теперь вопрос: почему в этом случае должна меняться сумма вознаграждения специалиста-риэлтора, если он оказал качественную услугу?

Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
"Вспомните как вы идете покупать, например, костюм. Вы точно не знаете, что вы купите, но есть что-то, что вы даже примерять не станете, а возможно вам попадется вещь, которая вас зацепит, вы и подумать не могли, что ЭТО может вам подойти... А вот ее и купили. " В покупке квартиры и костюма общее только то, что это покупка. " В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь найти компромисс между желаемым и возможным. "
Видимо тут и кроется основное непонимание...
Процедура покупки любого товара, будь то костюм, машина или квартира одина и та-же. Набор критериев оценки потребительских свойств товара разный и все.
Проблема в том, что мы как покупатели не умеем товар правильно выбирать-оценивать, поэтому и получается, что в процессе покупки, так называемые продавцы нас разводят, на ненужное.
Как-то так...))
Конечно-же ничего личного!))
Гость
101 - 21.07.2013 - 11:44
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
"...А о том, что нужно брать кол-вом сделок. Так ведь всем известно про кол-во и качество.
Таксисты, которые часами стоят в аэропорте у выхода, наверное тоже так думают :)
Гость
102 - 21.07.2013 - 12:28
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
" В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь найти компромисс между желаемым и возможным. ".
)))) Себя пытаетесь оправдать? покажите мне ИДИОТА, который заплатит ЗА ЭТО кругленькую сумму не с одним нулем! (чтоб договориться с самим собой???????????!)ну насмешили!А ответственности не боитесь? ( покажите мне хоть одно жилое помещение, где нет отрицательных моментов...я их найду и в суде покажу, что согласно всех законов РФ Вы меня об этом не предупреждали!). Сами ми то закон о защите прав потребителей читали? Как специалист скажу - подобный Закон в ЕС.... просто "отдыхает""... После экспертной оценки и анализа НАШЕГО ЗАКОНА западными специалистами - они просто развели руками и сказали - как можно вообще " торговать и предоставлять услуги, когда почти вся правовая база и вся нацелена на потребителя!" Другой вопрос - что суды у нас " хромают" и политическая и экономическая ситуация в стране желает быть лучше. А так...закон этот просто супер! Так что работать на шару в этой сфере УЖЕ скоро не представится возможным))) ( те, ко подальновиднее,Вас схавают, потому как поймут, что если хочешь получить хоть что то - надо подстраиваться под человека и ЕГО ПОТРЕБНОСТИ, и его кошелек.
Гость
103 - 21.07.2013 - 15:45
102, тонко и точно в самый корень проблемы, респект!
Гость
104 - 22.07.2013 - 09:23
102. А как жить то в нашей стране если всё так печально в законодательном плане? Чего тогда все требуют от агентов? Бардак всюду. "Низы не хотят, верхи не могут". В общем все всем не довольны.
Гость
105 - 22.07.2013 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Pelena Посмотреть сообщение
Клиент озвучил желаемую стоимость товара, в процессе работы цена изменилась. Теперь вопрос: почему в этом случае должна меняться сумма вознаграждения специалиста-риэлтора, если он оказал качественную услугу?
Вот и у меня мысль... Если заказ НЕ ВЫПОЛНЕН, то речь должна быть не 3% с 5,3 млн., а о штрафных санкциях с оговоренной суммы (3% от 4, 3 млн)
Гость
106 - 22.07.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
Чего тогда все требуют от агентов? Бардак всюду. "Низы не хотят, верхи не могут". В общем все всем не довольны.
Очень печально, что Вы, риелторы, не понимаете основную суть своей работы: Вы удовлетворяете запросы своих клиентов.И " польку - бабочку" плясать будут не они....а Вы, потому что Вы хотите за свои услуги получить деньги! Если у Вас получится сплясать её ещё и с " гопаком", то клиент Вам сам предложит " чаевые". Ибо Вы его - удовлетворили полностью!
Гость
107 - 22.07.2013 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Василева Посмотреть сообщение
Вот и у меня мысль... Если заказ НЕ ВЫПОЛНЕН, то речь должна быть не 3% с 5,3 млн., а о штрафных санкциях с оговоренной суммы (3% от 4, 3 млн)
Конечно! Это правильно и вполне логично, так как заключение договора - это, как правило фиксация обязательств сторон и неустойка в случае невыполнения этих обязательств вполне себе цивилизованный подход предусмотренный логикой и нормами ГК...)
Однако, пока покупатели сами не начнут искать продавцов, а будут продолжать идти к провайдерам "риэлторских услуг", таких договоров мы не увидим, к сожалению.
Гость
108 - 22.07.2013 - 22:59
Цитата:
Сообщение от nuucha Посмотреть сообщение
А как жить то в нашей стране если всё так печально в законодательном плане? Чего тогда все требуют от агентов? Бардак всюду.
Учиться не врать самому себе и другим и умнеть...
Тогда и бардак сам собой рассосётся!
Гость
109 - 25.07.2013 - 19:58
Ну вот, опять все дороги ведут в Рим.
Гость
111 - 29.07.2013 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь найти компромисс между желаемым и возможным. ". )))) Себя пытаетесь оправдать? покажите мне ИДИОТА, который заплатит ЗА ЭТО кругленькую сумму не с одним нулем! (чтоб договориться с самим собой???????????!)ну насмешили!
Психотерапевт - 1000 - 10 000 рублей /в час. В среднем "идиот" платит 100 000 рублей, и больше, постороннему человеку, что бы договориться с самим собой.
Помог свести желаемое с действительным в одну точку.
Один специалист делает это постепенно за год, другой - за неделю.
И у хорошего специалиста очередь расписана на пару лет вперед.
Здорово, правда?

И список людей, который пользуется услугами данных специалистов чаще совпадает со списком Форбс, чем со списком стационарных пациентов спец-интернатов.

З.Ы. Откуда вообще мнение, что большинство людей - умные? Только потому , что они сами себя таким считают?))
(Шутка! Каждый читающий эти строки - умен и здравомыслящий. Всегда и во всем! И умнее большинства остальных. "Сноска приведена, что бы не попадапть под действие закона о защите прав верущих")
Гость
112 - 29.07.2013 - 22:36
111-Фриц Гутентаг > К сожалению...и сказать то нечего)))))
Гость
113 - 23.10.2013 - 19:28
По теме... Алексей обязан по телефону/при первой встрече вас уведомить, что он является агентом по недвижимости и его услуги составляют 3% от стоимости дома. Может это его манера работы или он новичок. В любом случае можно встретиться с руководителем Алексея и побеседовать на тему работы данного риэлтора)
Из личного опыта могу сказать, что агенты по недвижимости не с первого показа продают дом))) порой месяцы уходят на рекламу/показы... Объектов очень много, затраты идут немалые, поверьте)

В следующий раз по телефону уточняйте хозяин или агент с вами говорит. В любой профессии есть добросовестные люди и не очень ;) Желаю удачи в покупке дома!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены