К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про цитрусы

Гость
0 - 22.06.2013 - 20:06
Всегда хотела себе либо апельсиновое деревце или лимонное или мандаринное (если такое есть).
Такое сложно дома содержать при условии, что у меня последний опыт по выращиванию растений был ещё в школе и кактус погиб смертью храбрых?
И главное, где такое деревце купить и чтобы оно обязательно хоть с маленькими, несъедобными, но плодами было?
Дома есть кот, который любит копать.



Гость
321 - 27.04.2017 - 14:36
320-Амадео > а какой вы хотите? У меня есть пестролистный, Дженоа, Гонио, Мейер, безколючковый, Пандероза
322 - 27.04.2017 - 20:25
Та если бы мы знали, какой хотим )) У которого лимоны вкусные ))) И который можно и в горшке в квартире, и на улице выращивать, укрывая зимой.
Гость
323 - 03.05.2017 - 14:14
322-Амадео > Мейер -это ваш выбор!
Гость
324 - 07.05.2017 - 12:30
325 - 10.05.2017 - 22:43
Ну и кто мне его продаст? ))))
Гость
326 - 09.09.2017 - 08:52

Что это на моём лимоне и как с этим бороться?
Гость
327 - 15.09.2017 - 13:42
На моем лимоне наконец-то завязались плоды.
Года 3 рос. Куплен был привитый саженец высотой сантиметров в 30 с пятью листочками. Цвел по паре раз в год, в этом году сошел с ума. Сначала было с десяток цветов. Оцвели, опали. Через пару недель еще 3 или 4 цветка, та же участь. А вот потом, еще недели через две весь покрылся цветами. Причем на концах веток цветов было по 5-7 штук в одном узле.
А теперь висит 7 лимончиков размером чуть меньше горошины :)
328 - 16.09.2017 - 00:01
327-matros >
Ещё сбросит часть в размере ореха. На каждый плод должно быть 15-20 листьев...
Гость
329 - 16.09.2017 - 01:25
328-Шизандра > ну сейчас на кусте около полусотни листьев. Именно хороших, здоровых листьев, размером с те, что на продаваемых в декабре мандаринах.
Только вот щитовка задрала. Раз в неделю вычищаю эту дрянь. Не хочется растюшку актарой травить, посему механически убираю.
ЗЫ: мне и один лимон в итоге - радость. Цитрусы - мой фетиш :)
330 - 16.09.2017 - 10:25
329-matros >
Вы не растение травите, а щитовку. А вот щитовка травит Ваше растение. Странное предубеждение :))
Не хотите актарой сделайте мыльный раствор (детское или хозяйственное мыло) и добавьте туда водки (на полстакана чайная ложка) и намыльте растение тщательно. Через час смойте душем.
Гость
331 - 16.09.2017 - 12:26
330-Шизандра > попробую! Большое спасибо :)
Гость
332 - 19.09.2017 - 12:59
330-Шизандра > а подскажите, пожалуйста, еще вот что:
Я слышал что растения в период цветения/плодоношения лучше не двигать. К лимону это относится? Или ему без разницы?
333 - 19.09.2017 - 16:46
332-matros >лимон очень не любит, когда меняют ориентацию по солнцу, т.е. крутят. Я дерево с плодами спокойно таскаю по участку, перевожу с дачи домой, но на стволике сделала пометку "юг" и всегда ставлю так, как было. Плоды после передвижений не скидывает, а цветы вообще нежные, они сыпятся от чего угодно.
Гость
334 - 19.09.2017 - 19:51
333-Гадюка подкамодная > ага! Вот оно как, спасибо Вам.
Я его крутить и не собираюсь. Чисто взял-отнес искупаться - принес обратно.
В четверг если куплю на выставке саженцы - буду их с младых корней к теплице приучать.
А этот, впервые уродивший, боязно из квартиры выносить.
Гость
335 - 05.12.2017 - 01:00
Блин, ну у меня вечно всё через дупу...
Бяда с лимоном какая-то. За неделю почернел кусок ветки, до первого "узла", из которого почерневший сегмент и вырос в свое время.
Листья опали за один день, а сама веточка засохла за 3-4 дня .
Что за ерунда с ним?
Не переносил, не ппересаживал. Только подсыпал сверху с полсантиметра свежей земли вперемешку с гумусом и кокосовым волокном.
Гость
336 - 05.12.2017 - 01:05
К слову, купил я на выставке прошедшей себе лимон. Пандерозу.
Весьма дешево, на мой взгляд. Взрослое деревце сантиметров в 40 высотой, ветвистое, за 1т.р.
Простояло оно с месяц на улице, как похолодало - занес в дом (там было темновато), а потом уже перенес в квартиру и перевалил. В благодарность оно через неделю вырастило цветонос с десятком бутонов :)
337 - 06.12.2017 - 22:01
335-matros >может слишком сухой воздух. Нужно или плошку с водой рядом поставить, или регулярно обрызгивать. Мой лимон тоже после летних каникул всегда норовит листики посбрасывать и веточки отсушить, но потом опять облиствливается.
Или в период плодоношения ему не хватает сил на все. Проверьте, не пересыхает ли земля?
Гость
338 - 07.12.2017 - 03:07
337-Гадюка подкамодная > не пересыхает. Полив регулярный и обильный, но без переливов. Рядом в большом горшке с большим же поддоном стоит еще один лимон, там в поддоне всегда вода. Еще рядом ведерко для поливки орхидей, тоже с водой. Да и отсохла одна из самых сильных на вид веточек. Вроде и сантиметров 7 всего, а не понятно и боязно.
339 - 07.12.2017 - 07:28
Тогда могу предположить более тяжелый случай - проблемы с корнями. Дополнительным симптомом может стать долгая влажность почвы - т.е. корни работают плохо и влагу не тянут.
Рекомендации - вынуть из горшка, осмотреть корневую, если выглядит плохо - убрать гнилые корни и засыпать толченым углем. Посадить в меньший горшок и пролить почву марганцовкой или фитоспорином пару раз. Сократить крону - укоротить ветки на треть, большие листовые пластины на 2/3 обрезать. Через пару недель можно добавить при поливе корневин.
340 - 07.12.2017 - 07:30
Но если деревце выглядит здоровым, земля регулярно поливается и при этом влагу дерево берет, то я бы не переживала. Есть у лимонов такая особенность - избавляться от лишних, на его взгляд, веток при загущенности кроны или слабом освещении одной стороны кроны.
Гость
341 - 16.06.2019 - 08:42
Вырастила лимон из косточки, дерево большое (около 12 лет), крону формировала. Раньше высаживала на лето в грунт, потом пересаживала обратно в горшок, но дерево болело. Вот уже 2 года просто выношу горшок на улицу. Вот пришла мысль высадить в грунт, но боюсь, что замерзнет зимой. Есть ли у кого опыт выращивания?
342 - 17.06.2019 - 07:19
341-Чучи > а оно у вас привитое? Плодоносит?
343 - 17.06.2019 - 07:45
341-Чучи >если нет возможности сделать отапливаемое укрытие, то не мучайте растение, оставьте в горшке. Если не цветёт, то может не хватать удобрений. Хотя бы отвар рыбных костей раз в месяц нужен. Моему лимону очень по душе пришлось удобрение гуми-оми, плоды растут, цветы цветут. Я его раньше тоже высаживала, возила, потом в горшке оставляла пару лет. Позапрошлую зиму провел в неотапливаемом домике, плод не сбросил, но было ему не очень хорошо. После чего остался на лоджии, с обильным поливом и регулярной подкормкой, похоже что ему нравится, т.к. таким жирным он никогда не был. Несколько лимончиков пухнут на глазах и опять бутоны появились.
Гость
344 - 16.07.2019 - 09:43
знаю, что у лимонного дерева есть "срок годности"))) приходит день, когда после очередного плодоношения он сбрасывает все листья и засыхает...очень жаль. Думала тоже посадить...но такой вариант меня не очень радует
Гость
345 - 16.07.2019 - 10:55
У некоторых "срок годности" заканчивается сразу как только из магазина приносят, это называется неумение создать для данного растения комфортные условия.
Гость
346 - 16.07.2019 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Чучи Посмотреть сообщение
Вырастила лимон из косточки... Есть ли у кого опыт выращивания?
Из косточки опыта в ОГ нет, хотя лимон должен спокойно отнестись к краснодарской зиме в укрытии. Укрываю цитрусы коробом из пенопласта, никак не подсвечиваю всю зиму, спокойно зимуют в темноте и холоде. Единственное, что у меня в коробе терморегулятор и гирлянды кусок, дюролайт ламповый старый (сейчас больше светодиодныйраспространёт, он негреет). Терморегулятор включает гирлянду только при падении температуры внутри короба ниже 0 градусов и автоматически выключает при выходи в +
Модератор
347 - 16.07.2019 - 13:22
Вчера как раз "негодные" апельсины видела, 30см в диаметре :))
Никак не пойму, откуда в наше время такие вот "бабушкины" предрассудки? Ведь много информации, фотографий тех же цитрусовых рощ. Видимо, кто-то свой неправильный уход за растением, решил как-то оправдать и выдумал эту байку.



348 - 16.07.2019 - 15:23
344-Ketty >поливать не пробовали? В период плодоношения лимону надо много, нет, не так - МНОГО воды. У меня деревце примерно 70 см выше уровня горшка, сейчас на нём 5 крупных лимонов, один маленький со сливу размером и один с сливовую косточку. Деревце ежедневно выпивает полтора литра воды, растут только плоды, на побеги сил не тратит. Ваш просто истратил все силы на плоды + магазинный накачан химией и у него банальная "ломка" началась.
Гость
349 - 29.07.2019 - 14:55
А если лимон посадить в грунт и укутать типа агроспаном? Перезимует? Есть тоже из косточки, лет 10 не плодоносит :(, сейчас в большом горшке кочует из дома в улицу, дома зимой хиреет.
Гость
350 - 01.08.2019 - 08:26
у нас дома было лимонное дерево небольшое, оно лет 5-6 давало плоды, потом сбросило листья и засохло


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены