К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про цитрусы

Гость
0 - 22.06.2013 - 20:06
Всегда хотела себе либо апельсиновое деревце или лимонное или мандаринное (если такое есть).
Такое сложно дома содержать при условии, что у меня последний опыт по выращиванию растений был ещё в школе и кактус погиб смертью храбрых?
И главное, где такое деревце купить и чтобы оно обязательно хоть с маленькими, несъедобными, но плодами было?
Дома есть кот, который любит копать.



281 - 12.08.2016 - 19:28
278-Оригато >
Говорят, что стрессы мотивируют к плодоношению выращенных из косточек цитрусовых. Но это может быть легенды... Да и простимулировать-то может и можно, только вырасти может такое, что и не рад будешь...
Модератор
282 - 14.08.2016 - 23:41
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Юля, а твои тоже из косточки? Разве не привитые лимоны плодоносят?
Мои, как будто, привитые. Но все куплены в разных местах.
Из косточки должны плодоносить, почему нет? Только вот качество непонятное :) Я бы попробовала стимуляторы, удобрения для цитрусовых. Терять-то нечего.
Интересно, что приятель посадил лимоны на грядке (в горшках) и они чувствуют себя хуже, чем мои такие же, но на супержарком открытом балконе, не посаженные никуда - сидят в собственных горшках, но глиняных и больших.
283 - 15.08.2016 - 11:09
282-Ulyana >
Должны то они должны плодоносить... Всё дело в сроках до плодоношения. Можно и 20 лет прождать :))
Гость
284 - 15.08.2016 - 12:28
Должны плодоносить, пишут что может и через 5 лет при хороших условиях, а так 10 нормально, но уже и 10 лет прошло, уже наверное 12 а не хочет. Жалко хорошее большое (относительно конечно дерево), меня бы любые лимоны устроили :) Я подошла с нескольких сторон, обрезала ненужные ветки, покормила удобрением, и сказала что если не будет плодоносить оставлю на улице зимовать :)))
285 - 15.08.2016 - 16:52
Мой лимон всегда цвел активно, что-то завязывалось, но больше горошины не вырастало - отсушивал плоды. В этом году подкормила его комплексным удобрение с калием, добавила свежего грунта и, после появления завязи, раз в две недели поливаем настоем из рыбных костей-хвостов. Запашок, конечно спиСфический, но горшок стоит на улице, можно и перетерпеть)) Плоды сейчас достигли размера некрупной сливы, ветки прут в разные стороны.
*Деревце достигло такого размера, что на зиму увезти домой не получится - просто в машину не влезет. Решили поставить в доме в бОльший горшок, засыпать промежуток керамзитом, обмотать всё хорошенько агроспаном и воткнуть автополивалку. Температура в комнате ниже -2 не опускается, навещаем дачу каждую неделю.
286 - 15.08.2016 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
но больше горошины не вырастало - отсушивал плоды.
И вы несколько лет возите туда-сюда не плодоносящий лимон..... респект.
У мамы было два лимона плодоносящих, плоды размером с грейпфрут. Но росли они в обыкновенных железных вёдрах, ну мне ж типа не эстетично. Купила красивые горшки, грунт для цитрусовых, мама пересадила........ не понравилось лимонам новое жилище, умерли..... жаль тогда ещё не было интернета, не у кого помощи попросить (((
287 - 16.08.2016 - 00:12
286-nika >ну не несколько, года три всего вожу и одно лето на балконе провёл. Он цветет дважды в году, так что тенденция была понятна.
Гость
288 - 27.08.2016 - 16:04
Привет, всем! Пришло грозное письмо о том, что я давно не появлялся на форуме, снова удалить моё имя хотят)) Решил что нибудь написать. Продолжу о жизни моего мандарина в открытом грунте в Азове. Фото июльское, так как я в Москве, родители говорят он уже реально выше газовой трубы.
Гость
289 - 27.08.2016 - 17:43
288 - Kostya_G - В 4 глаза смотрела, а урожая так и не обнаружила.
Гость
290 - 27.08.2016 - 18:15
В июле!?)) Рановато для урожая, да и мало его, он в этом году первый раз за плодоносил, не потому что такой он капризный, а потому что я в Москве живу и некому было там формировать крону, а когда я приезжал он обычно уже лежал на земле распластанный пот тяжестью собственной ботвы и приходилось делать сильную обрезку. Так он и работал в основном на ботву. Снова смотрите внимательно, даю подсказку на этом фото аж 3 плода можно увидеть)
Гость
291 - 27.08.2016 - 23:30
290 - Kostya_G - Увидела. Вот теперь верю, что это Мандаринчик! Шикарненький кустик! Пусть набирается сил, чтобы в будущем урожай увеличивался!
292 - 13.10.2016 - 14:19
Продолжаем расти. Мои три лимончика размером со маленькую сливу превратились в два размером среднего яблока. Уже даже форма видна - длинные, бугристые, с носиком)) в субботу эвакуирую его в комнату. Выделяем ему журнальный столик возле южного окна, пенку от ламината на горшок и хороший кусок агроспана.
293 - 23.10.2016 - 09:16
Неделю назад перенесли лимон в дом. Место отличное, поливалка стоит. Плоды резко увеличились в размере, сейчас длина ок.7см, так что ему там явно хорошо.
Гость
294 - 17.11.2016 - 16:42
Не совсем цитрусовые, но все же. Случайно обнаружил у нас в Курганинске зимующую без укрытия и плодоносящую трифолиату!

Отредактировано ssv2001; 17.11.2016 в 16:44. Причина: поправил
Гость
295 - 11.12.2016 - 12:30


Здравствуйте....прошу помощи....с лимоном....уже голову сломал...купил в конце лета лимон в икее....на фото видно один плод лимона...так вот он и был на дереве...лимон постоял три недели в квартире...типа привыкнуть к новому месту....потом я его пересадил...добавил земли...купленной в ляруа(для лимонов)...он начал рости...появились новые побеги и листья....и он зацвел...все было хорошо...и вот потом...цветы опали и начали сохнуть и опадать листья....сейчас он снова пустил побеги и появились листья...но периодически листья сохнут и опадают....стал лысый какой то...и на месте опавших новые не растут...дерево стало похоже на кактус))))...что делать...как исправить положение....сейчас стоит на лоджии...там прохладно...воздух влажный....поливаю раз в три дня....воды лью не более стакана....
заранее благодарен за помощь....
Гость
296 - 11.12.2016 - 12:35
а да...еще....как видно на фото старые листы(которые еще не опали МАЛЕНЬКИЕ)....а новые здоровые такие....как лапухи....почему так?
Гость
297 - 11.12.2016 - 18:49
295-Гамер >на мой взгляд, горшок маловат для такого дерева. Лимоны опрыскивание любят
298 - 11.12.2016 - 19:48
Лимон плохо переносит изменение влажности почвы. Т.е. сухо-мокро не для него. Лучше постоянно влажно. Я воткнула бутылку с автополивом и листья стали меньше сыпаться.
Кроме того, лимону нужна подкормка. Можно брать готовое удобрение, а можно почитать литературу и подкармливать недорогими удобрениями по сезону - для цветения, для завязи, для плодов. Мы подкармливаем гранулированым навозом и отваром рыбных хвостов-плавников)) но это летом, на свежем воздухе. Сейчас висят плоды и в воду добавляем готовое удобрение для роста плодов.
По размеру листьев - сложилось впечатление что при выращивании саженцы кормят веществами, сдерживающими рост. Чтобы размеры были небольшие. А как только в домашних условиях эти вещества в грунте заканчиваются, так растение начинает размахиваться. У меня тоже лопухи раза в три больше первоначальных, но листва уже вся сменилась, не так наглядно.
299 - 11.12.2016 - 19:57
Мой лимон сейчас живет в неотапливаемом дачном доме возле южного окна. Горшок стоит в бОльшем горшке, сверху укутанном синтепоном. Само растение завязано тонким агроспаном. Внутри автополив воткнут.
С октября в доме, две недели как закутан. Плоды растут медленно, но верно - то в длину 4 мм за неделю, то в толщину. Сегодня опять меряли - штангенциркулем))) +3 мм в об"еме.
Гость
300 - 12.12.2016 - 07:23
Я купил готовую подкормку....разводил ее с водой и поливал....но на ней написано....поливать один месяц...потом перерыв два месяца....и потом как я понял зимой он типа спит...лоджия восточная сторона....южной нет у меня...она не отапливается...но дверь открыта в квартиру....температура +14-16...и смотрите на фото листья опали почти на всех старых ветках...и почему то по новой не появляются там листья...уже пару месяцев прошло...зато полезли новые ветки....странно....калека какой то...переживаю....и потом я не понимаю....что это за лимон...икея не пишет...
Гость
301 - 12.12.2016 - 07:48
сколько нужно воды для полива...и как часто в неделю поливать...
302 - 12.12.2016 - 08:52
Когда мой жил на балконе, то он тоже лысел на зиму. Пять веток-два листа. Душераздирающее зрелище. Зато крону сформировать можно.
Полив - пальцем в землю ткнули и определили. А ещё лучше в поддон поливать, он же у вас в каком-то тазике стоит? Стакан сверху, стакан снизу и смотрите - если выпил воду из поддона, то добавьте.
Гость
303 - 12.12.2016 - 11:22
300-Гамер > Скорее всего, ему жарко. Почитайте вот здесь: https://vk.com/topic-100825490_33530225 довольно неплохие сведения о зимовке привитых цитрусовых.
Гость
304 - 12.12.2016 - 21:20
301-Гамер >я свои пару раз в неделю поливаю, если вижу, что земля сухая, тоже поливаю. Но он очень любит опрыскивание, прям ежедневно готов купаться
Гость
305 - 30.12.2016 - 08:22
подскажите по вопросу плотности земли в горшке...у меня она очень плотная...как то так вышло при пересадке в новый горшок....вода не сразу впитывается... и еще какие удобрения используете? Заранее благодарен.
Гость
306 - 30.12.2016 - 08:25
А еще я заехал в ОБИ в отдел растений и так расстроился....там продают такие красивые пушистые с плодами с густой листвой лимоны и мой лысый и корявый....почему у них растения такие пушистые?
307 - 30.12.2016 - 12:15
305-Гамер >я использую удобрения готовые (для лимонов, фертика) и самодельные. Самодельные - отвар рыбьих плавников - только летом, когда растение на улице. Запашок)))
Грунт у меня тоже плотный, чернозем с песком.
Мой лимон стал более-менее пушистым после обрезки длинных ветвей и переезда на дачу. Там он почти не листопадит, гонит новые побеги и весь такой красивый. Сделала вывод что в квартире ему было слишком жарко и сухо, т.к. в частных домах лимоны тоже роскошные.
308 - 30.12.2016 - 12:18
*мой сейчас на даче, в неотапливаемом доме. Стоит в двойном горшке, сверху горшок укутан ватином, само растение в двойном слое агроспана. Автополивалка воткнута, южное окно рядом, меньше 0 в комнате не было. Плоды растут и увелиличиваются в размере, на 2 мм в неделю! Меряем штангенциркулем)) Завязались бутоны на всех побегах.
Гость
309 - 05.01.2017 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Гамер Посмотреть сообщение
мой лысый и корявый....почему у них растения такие пушистые?
Такая же проблема. Имею два куста лимона, разного сорта, но на них без слёз не посмотришь. Пока стоят на улице, все в листве, в бутонах, но как занесешь домой на зимовку - всё хана листьям. Стоят лысые. И подкармливаю, и опрыскиваю, а им всё не так.
310 - 20.01.2017 - 20:12
так им жеж нужен период покоя, а у вас наверное зимует в квартире, где +22
311 - 21.01.2017 - 21:08
собрала урожай кумквата и цитрофортунелы, около 5 кг. Кто с ними что делает? Ну кумкват я и так, предположим ем, но весь не осилю, а вот цитрофортунела ...
Гость
312 - 22.01.2017 - 20:03
311-БеллаДонна >джем сварите. По аналогии с лимонным.
313 - 22.01.2017 - 21:20
311-БеллаДонна >
Цитрофортунелла скорее декоративное растение, чем плодовое. Гибрид специально для красоты и для нарядности. Для еды другое :))
Гость
314 - 23.01.2017 - 09:06
311-БеллаДонна > C цитрофортунелы (каламондин или примерно как то так - другое название) получается очень вкусный джем. Как то варил. Как конфитюр. Рецепт брал на сайте хомецитрус.ру
315 - 04.02.2017 - 19:52
299-Гадюка подкамодная >"Дневники зимовки" глава 2))
Минус, который кратковременно был на НГ (сколько там было, не запомнила) лимон даже не заметил, возле ствола ниже плюс 2 не было, хотя вода в ведре рядом замерзала. Дважды клали внутрь бутылку с горячей водой. А вот на этой неделе вроде и не так морозно было, но дольше, дом настыл. Замерзла вода в автополивалке и грунт на 1 см.от стенок горшка. Дальше от стенок земля нормальная, температура внутри было 0.
Делаю вывод - внешний горшок должен быть ещё больше и между стенками горшков тоже нужен утеплитель.
*плоды за 2 холодных недели подросли на 3 мм в толщину.
Гость
316 - 04.03.2017 - 17:37
А кто-нибудь выращивает оранжекват в открытом грунте?
Гость
317 - 05.03.2017 - 13:09
Здравствуйте! Подскажите из опыта... У меня лимон, ему 5 лет, зимовал на северном окне. В феврале первый раз зацвел и ооочень обильно!!! Уже несколько завящей появились. Как мне с ним поступить дальше, что б он не скинул плоды? В тёплое время , я его выносила на улицу и до холодов. А теперь боюсь) вдруг у него стресс будет?
318 - 05.03.2017 - 21:27
317-boni01 >я лимон с плодами занесла с улицы в дом, не сбросил. Но я пометила на стволе направление на юг (мелом вертикальную линию по компасу), так и поставила в доме.
Гость
319 - 05.03.2017 - 22:18
318-Гадюка подкамодная >спасибо)
320 - 27.04.2017 - 12:17
Люди!!! Продайте нам кто-нить лимон! Пожааааалуйста! ))) Пишите в личку. Спасибо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены