К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про цитрусы

Гость
0 - 22.06.2013 - 20:06
Всегда хотела себе либо апельсиновое деревце или лимонное или мандаринное (если такое есть).
Такое сложно дома содержать при условии, что у меня последний опыт по выращиванию растений был ещё в школе и кактус погиб смертью храбрых?
И главное, где такое деревце купить и чтобы оно обязательно хоть с маленькими, несъедобными, но плодами было?
Дома есть кот, который любит копать.



Гость
41 - 13.10.2013 - 21:02
39-aktualnaya > Ну, почему же:
Цитата:
Сообщение от aktualnaya Посмотреть сообщение
при этом не дождаться плодов?:
,конечно всё получится, но столько терпения иметь - уважаю!
Гость
42 - 13.10.2013 - 22:12
Для меня главное вырастить это чудное деревце, а в дальнейшем может и на прививание замахнусь. У знакомых есть плодоносящий лимончик-позаимствую веточку для прививки. Но об этом конечно рано говорить,сейчас надо всходов дождаться))
Да и плодоносящее можно купить в магазине
Гость
43 - 13.10.2013 - 22:24
Цитата:
Сообщение от murlika90 Посмотреть сообщение
Для меня главное вырастить это чудное деревце
Самое главное, чтобы семена были свежими и полноценными. Тогда и всходы будут более гарантированы. В принципе, если растение не прививать, а просто регулярно формировать, у вас будет вполне себе симпатичный цитрус.
Гость
44 - 14.10.2013 - 00:48
Я уже пыталась вырастить лимончик, из 6 косточек всходов было 4-5, так что с выбором семян проблем нет, а вот после снятия парника-ростки почему то в течении недели погибли.
У кого есть опыт в выращивание лимона-поделитесь опытом, буду очень благодарна за участие в развитии моих лимончиков))
45 - 14.10.2013 - 10:35
Цитата:
Сообщение от murlika90 Посмотреть сообщение
после снятия парника-ростки почему то в течении недели погибли.
а вот не нужно им тепличные условия создавать.
Частенько люди суют косточки из разрезанного лимона в ближайший горшок с цветами и они всходят шкурой без всяких парничков и танцев с грунтами)
Гость
46 - 14.10.2013 - 11:49
44-murlika90 >буду следить за вашим экспериментом.сама недавно сажала апельсин,тоже в тепличке.всходы вытянулись и стали какими-то кривыми.сняла кулёк,замерли.потом я их нечаянно уронила.это был конец эксперимента:-)
Гость
47 - 14.10.2013 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Цитата:а вот не нужно им тепличные условия создавать. Частенько люди суют косточки из разрезанного лимона в ближайший горшок с цветами и они всходят шкурой без всяких парничков и танцев с грунтами)
у меня посажено 3 горшочка по 2 косточки, попробую снять парник с одного горшка и понаблюдаю за всходами, глядишь и вправду ростки по крепче вырастут))

Отредактировано murlika90; 14.10.2013 в 23:33. Причина: не правильно сделала вставку
Гость
48 - 27.10.2013 - 13:23
сегодня заглянув в горшочек-который без парника я увидела что появился первый всход)))
в остальных пока ничего((
Гость
49 - 27.10.2013 - 13:24
Гость
51 - 29.10.2013 - 09:11
Цитрусоводы,спасайте советом. Подорили роскошный лимон пандероза,рн в транспартировочном ведре,земля явно плохая. У меня свой дом,чернозём пушистый.Так вот,как сделать ему земляную смесь правильную? Боюсь загубить растюху!!!
52 - 29.10.2013 - 10:49
51-DelovayaKolbasa >
Пандерозу не загубите, даже если постараетесь :))
Землю ему пожирнее, можете чиста чернозём.. Он до метра за сезон вырастает.
И ещё. Пандероза - НЕ лимон. Это вид цитрусовых, гибрид, а не сорт лимона.
53 - 29.10.2013 - 10:51
44-murlika90 >
Сейте сколько угодно. Сеянцев будет предостаточно. Только не факт, что вырастет из них лимон :)) Для того, чтобы иметь плодоносящий лимон, надо размножаться черенками.
Никаких парниковых и особенных условий не нужно. Просто посейте в горшок и всё.
Гость
54 - 29.10.2013 - 20:46
52-Шизандра >Спасибо большое,успокоили!!! А как его поливать,что любит,чего не любит?
55 - 30.10.2013 - 07:22
54-DelovayaKolbasa >
Читайте любую информацию про уход за цитрусовыми. Пандероза самый неприхотливый - будет любить всё то же самое, только меньше капризничать :))
Гость
56 - 04.11.2013 - 20:49
Блиииин,моё дерево скручивает листики. Чем ему помочь,почему это может быть?
Гость
57 - 04.11.2013 - 22:31
56-DelovayaKolbasa > он не пересох случайно?
Гость
58 - 05.11.2013 - 05:48
Скручивание листьев у лимона может происходить как вследствие неблагоприятных условий содержания (отсутствие свежего воздуха; излишняя сухость воздуха; редкое опрыскивание; недостаточный полив) так и вследствие поражения растительноядными клещами (протирайте листья лимона мягкой губкой, смоченной в горячей 50-градусной мыльной воде - 20 г жидкого зелёного мыла на 1 л воды; на следующий после процедуры день устройте лимону "душ"). Выносите лимон летом на свежий воздух; поставьте горшок с лимоном в широкую ёмкость с водой на подставку (чтобы вода не затекала в дренажное отверстие); летом лимон регулярно поливайте и опрыскивайте как минимум 2 раза в день.
59 - 05.11.2013 - 09:51
56-DelovayaKolbasa >
Это значит, что до того, как Вам его подарили, оно пересохло. Или росло в земле, а когда его решили выкопать, то обрезали все корни. Листья оно сбросит. Сильно не переживайте... Должно отрастить новые. Ну, если только всё не сильно запущено и ветки не начнут сохнуть.
Гость
60 - 05.11.2013 - 10:57
59-Шизандра >Скорее пересохло.Потому что мне его подарили в пластиковом ведре с таким комом,что было ощущение что это не земля,а цемент. Корешки у него беленькие,жирненькие,так что хоть с этим всё хорошо!
61 - 05.11.2013 - 13:49
60-DelovayaKolbasa >
Как ни странно, но цитрусовые любят именно такую, глинистую почву... и предпочитают её рассыпчатому чернозёму.
Гость
62 - 12.11.2013 - 21:40
61-Шизандра >Блииин,новая напасть. У лимона Мейера возле бутонов,можно сказать прям на них,нашла какую-то прозрачную каплю.Потрогала,как клей,не пахнет вроде. Всё осмотрела,животных не нашла и таких капелек больше нет. Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо.
Гость
63 - 13.11.2013 - 06:03
Цитата:
Сообщение от DelovayaKolbasa Посмотреть сообщение
У лимона Мейера возле бутонов,можно сказать прям на них,нашла какую-то прозрачную каплю.
Смола - это камедь. Гоммоз, или камедетечение может вызываться рядом причин: переувлажнение, нехватка бора и меди, перекос в питании в сторону азота.
На ровном месте, ни царапин , ни вредителей появляется струйка застывшего карамелизованного сока.Если её убрать появляется на этом месте устье , очень похожее на ранку или эрозию, маленькие 1-2 миллиметра. Такое случается с цитрусовыми достаточно часто (как и с кофе) и всегда без негативных последствий. Со временем выделенния камеди полимеризуются в виде комочка смолы и при отделении под ним ранок уже не бывает.Это специфическое заболевание цитрусовых. Причины гомоза весьма разнообразны: это и неблагоприятные условия содержания растения (слишком глубокая посадка, переохлаждение почвенного кома, полив холодной водой, избыток азотных или недостаток калийных удобрений), или механические повреждения, и поражения насекомыми и микроорганизмами. Заболевание характеризуется выделением камеди - тягучей. клейкой бурой или желтой жидкости, образующейся в клетках коры в результате растворения клеточных оболочек. При этом заболевании на коре в нижней части стволика, почти у самой поверхности почвы, образуются продольные пятна. Кора в этих местах постепенно отмирает, возникают трещины, из них вытекает липкая камедь. На поздних стадиях болезни листья желтеют и опадают.
Лечение.

Борьба с гоммозом сводится как к устранению причин, приведших к заболеванию (правильная пересадка, хороший дренаж почвы, нормализация питания растения, полив только теплой водой), так и к лечению ран. Рану нужно До здорового места зачистить ножом, продезинфицировать концентрированным раствором медного купороса или марганцовокислым калием и обмазать садовым варом. Растения также опрыскивают бордоской жидкостью. Этот контактный фунгицид можно приготовить и самим. Как правило, применяют 1 -процентную бордоскую жидкость, которая готовится непосредственно в день употребления. Для приготовления 3 литров жидкости указанной концентрации берется 30 граммов медного купороса и 60 граммов гашеной извести. Известь растворяют в стакане воды, а медный купорос - в оставшейся части жидкости (не используйте железную посуду для растворения медного купороса). Растворенную известь (известковое молоко), постоянно помешивая, вливают тонкой струйкой в раствор медного купороса.
(http://citruses.ru/s...detechenie.html)
64 - 13.11.2013 - 07:50
63-Оля ля >
Зачем копипастить такие большие и бестолковые тексты?
65 - 13.11.2013 - 07:51
62-DelovayaKolbasa >
Не надо с этим бороться...
Гость
66 - 13.11.2013 - 09:33
девочкивы меня запутали! Так бояться или нет?
67 - 13.11.2013 - 09:45
66-DelovayaKolbasa >
Вы напоминаете супер тревожную мать, которую любой чих своего чада ввергает в истерику, панику и обращение к семи врачам сразу :)) Меньше приглядывайтесь... капельки она считает... Дерево на вид здорово? Зелёное? листья не опадают? Цветёт? Всё. Забудьте. Выделение сладкого сока, особенно на бутонах нормально...
Гость
68 - 13.11.2013 - 15:50
66-DelovayaKolbasa > вот у меня цветоносы на ванде все в каплях, а цветы еще и не раскрылись :))) Нектар это, не волнуйтесь.
Гость
69 - 13.11.2013 - 21:24
67-Шизандра >68-Анна 20 >Фууух,спасибо большое,успокоили!! :)))
Гость
70 - 05.12.2013 - 15:38
итак,это опять я! На Мейере нашла животное,бело-серое,многолапое,похоже на фото щитовки. Купила актарк и думаю,полить или опрыскать? На нём уже завязь есть,страшно... Жду совета.
71 - 09.12.2013 - 09:26
70-DelovayaKolbasa >
У щитовки лапов не видно. Она просто как пупырышек сидит на ветке обычно или на листе у прожилок.
Своё животное просто снимите руками, регулярно лимон опрыскивайте и осматривайте. Не надо сразу химичть :))
Гость
72 - 09.12.2013 - 20:37
71-Шизандра >Блин,а я уже...нахимичила. Ну да ладно,целее будет.
Гость
73 - 02.01.2014 - 10:20
Доброго дня и с Новым годом! У меня такой вопрос,на лимоне сегодня увидела красные бегающие точки. Что это и как с этим бороться? Если их трогаешь,они давятся,как жучки.
74 - 02.01.2014 - 11:03
73-RediSon > скорее всего это клещи. Побрызгать нужно растение инсектицидом. Если выберите Актару, то и полить ею.
75 - 03.01.2014 - 10:56
73-RediSon >
И опрыскивайте чаще. Или купите увлажнитель. Паутинный клещ - следствие сухости воздуха.
Гость
76 - 04.01.2014 - 11:07
Будем опрыскивать чаще. И такой вопрос,на втором лимоне,панде,куча бутонов,вот прям из каждой пазухи лезут. Но по достижении большого размера,бутон не раскрывается,а желтеет,и как бы подгнивает. Что это может быть?
77 - 04.01.2014 - 15:42
76-RediSon >
Сначала обработать Актарой, потом опрыскивать. Если клещ есть, то опрыскивание само по себе не поможет.
Панда - это пандероза? Это не лимон. Бутоны опадают потому что много, потому что пока мало света, потому что корни в холоде, а голова на солнце, потому что стоит в жарком сухом помещении (варианты выбрать) и потому что клещ.
Гость
78 - 04.01.2014 - 23:08
77-Шизандра >Про актару поняла. Да,пандероза,эт я любя так его "обзываю"! :) Потому что всё сразу,кроме жаркого помещения. А что же делать? Жалко. Знаю подсвечивают их,но не знаю как.И клеща на нём нет,он от мейера далеко стоит.Хотя на мейере 3 лимончика маленьких висят,но он с клещюками. Жуть какая,совсем запуталась! Они у меня как дети,один чихнул,а я мечусь вокруг них...
79 - 08.01.2014 - 21:36
78-RediSon >
Не надо подсвечивать. У них нормальная вегетация и должен быть период покоя. Опять же подсвечивание никак на наличие клещей не влияет. Про жаркое помещение не могу согласиться. Не на неотапливаемой же веранде вы их держите? А в любом помещении в квартире очень низкая влажность - около 25%. Это очень мало.
Гость
80 - 08.01.2014 - 22:49
79-Шизандра >Нет,что вы,в комнате живут. Просто прохладно там. Ну гичего,будем прыскать,а там и весна скоро,на улицу пойдут!
Гость
81 - 09.01.2014 - 06:29
Понимаю, что цитрусоводы открытого грунта мне здесь вряд ли попадуться, но может кому полезно будет узнать, что мандарин к примеру, может зимовать в полной темноте, если температура от +1 до +12 именно в таких пределах она была под пенопластовым коробом где этот красачик сорта Шива Микан провёл прошлую зиму, при этом не потерял ни одного листа. Клеща у моих уличных не бывает, а вот щитовка атакует любые, использую актелик.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены