К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF еще один. Огород в зиму

Гость
0 - 26.10.2017 - 19:18
Не ругай меня, модератор.
У нас участок не обрабатывался лет пятнадцать. Ясное дело, земля как камень и червей почти нет. Купили перегноя (мнооого) Сколько вносить? На одну грядку внес ппримерно 60 литров на метр квадратный, в теплицу - раза в полтора больше. Не пожгу корни растений, высаживая их весной?
может кто посоветует чем землю обогатить и сделать более рыхлой?
ЗЫ: коммунальщики - идиоты. В парке напротив все листья сгребли и по мешкам упаковали. Сволочи, землю портят.
Пойду еще десяток мешков притащу :)




Отредактировано Ulyana; 26.10.2017 в 20:34. Причина: опечатка
81 - 01.11.2017 - 22:55
79-Татьянатут >
Ну... В канальцах, так в канальцах...
82 - 02.11.2017 - 16:35
Знаете, что я натворила??? Клубнику, гортензии и часть роз обсыпала опилками...., что теперь делать? выгребать обратно??? Читала, что свежие опилки нельзя использовать, только перепревшие. Это так???*затаилась в ожидании ответа*
83 - 02.11.2017 - 16:45
82-cjkywe >
Это так. Опилки слеживаются в непроницаемую, плохо разлагающуюся массу и ещё потребляют азот из почвы. Это плохо. Плохо, если опилки дубовые. Там ещё и дубильные вещества.
Лучше выгрести и использовать в компостной куче. Но тоже не одним сплошным слоем.
Если просто обсыпала так, что земля просвечивается, то ничего страшного.
84 - 02.11.2017 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Если просто обсыпала
где-то просто, а где-то от души, млин. На выходных займусь отгребанием( Думала, что это от морозов защитит на зиму, а оно вона как((( Буду учиться на ошибках, своих... хорошо, что моему это неинтересно, а то б еще "отгребла" и от него) пытаюсь шутить...
85 - 02.11.2017 - 17:41
81-Шизандра >
Так.... Как работает почва - вам тоже неведомо.... Ну что ж, не буду лезть со своей прозой в вашу высокую поэзию)
86 - 03.11.2017 - 17:15
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
не совсем корректно про рабицу. столбики с бетоном ,активно выталкиваются наружу морозом. при промерзании.
Аха, и выталкивались они только в одном месте? :) Наши столбики (шахтные тавры) только вниз уйти могут под собственным весом:) В других местах такого нет даже с простейшими лёгкими столбами. И уровень одинаковый. Просто перекопанная земля не только истощается в плодородном плане, но и в объеме так же.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Отлично накапливает плодородный слой фиалка. И компактная, и цветёт, и неприхотлива, и почву улучшает великолепно.
Этой красавицы у нас тоже валом. Теперь понимаю, почему она образует кочки :)

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
В почвенных канальцах. И влага, и азот, и много чего ещё.
Не замечала. Голая земля, не прикрытая газоном, у нас летом дает страшные трещины, которые уходят к центру земли.
87 - 04.11.2017 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
В почвенных канальцах. И влага, и азот, и много чего ещё. Не замечала. Голая земля, не прикрытая газоном, у нас летом дает страшные трещины, которые уходят к центру земли.
Ну так "на глазок" и не видно)
Гость
88 - 06.11.2017 - 09:21
58-Шизандра >Сейчас листья убираю, очень много листвы с характерным, надоевшим за это лето белым налетом. А деревья осенью все прыскать буду осенью (зимой) после окончания листопада и весной (как снег растает) ;) естественно в теплый недождливый день.
89 - 06.11.2017 - 09:49
88-Сияние звезды >белый налёт - следы цикадки. Не страшно.
Мы сейчас на будущих грядках сделали канавки, листву туда закладываем и грунтом присыпаем. Весной будут отличное место для посадки, можно прикрыть агроспаном и будут теплые грядки.
Деревья начинать обрабатывать можно сейчас, пока сухая погода, окончания листопада не ждать.
Гость
90 - 06.11.2017 - 17:19
84-cjkywe >Отгребайте, отгребайте. Я экспериментировал этой весной: одну грядку чеснока замульчировал опилками, вторую травой. Сорт одинаковый, режим полива совпадал, посадочный материал один и тот же. Иными словами, эксперимент был организован корректно)) в результате, качество урожая на "опилочной" грядке уступало соседней. Не глобально, но заметно.
Гость
91 - 10.11.2017 - 13:38
Есть неудачный опыт вспахивания задерненной целины.
Весной по случаю появления соседа в мощным мотоблоком выпахал сотку просто в пух, на глубину примерно 15-20 см.
Посадили там различные кабачки-патиссоны, помидоры и прочее.
В силу обстоятельств совершенно не занимался этой соткой примерно с июля, только собирал что выросло.
Итого: все это поросло мегасорняками в мой рост, превратилось в какие-то непролазные джунгли. Еле скосил все это добро.
Выводы: никаких массовых вспашек, только аккуратные компакт-клумбы для овощей. На клумбах тот же ассортимент вырастал в 2 и даже три раза лучше\больше по массе растения\плода, чем на этой распаханной целине.
Т.е. я как бы подозревал такой исход вспашки, но решил наступить на эти грабли еще разок))
Гость
92 - 10.11.2017 - 13:43
Т.е. для личного потребления только клумбы-грядки аля Курдюмов и место много не занимают и уход не напряжный и результат хороший. Только я без картона обхожусь (Курдюмов советует картон), а так все по примерно его технологии. Т.е. можете и вы наступить на грабли массового засева сотками))
Если на продажу, то это совсем другая тема и другие подходы.
Гость
93 - 10.11.2017 - 13:52
90-Rimk >трава за сезон перегнивает, опилки за 2-3 сезона в зависимости от породы дерева. Теоретически, в итоге должно сравняться по плодородию.
Гость
94 - 10.11.2017 - 15:50
91-Дикий Гусь >это не неудачный опыт вспахивания.а отсутствие уходных работ за растениями. наглядное доказательство эффективности вспашки.
Гость
95 - 10.11.2017 - 16:07
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
наглядное доказательство эффективности вспашки.
в чем это наглядное доказательство?
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
На клумбах тот же ассортимент вырастал в 2 и даже три раза лучше\больше по массе растения\плода, чем на этой распаханной целине.
Нет, я допускаю, что если бы там было такое же % содержание питательных веществ, как в клумбах-грядках, все было бы ок.
Я имею ввиду другое: для личного потребления нужно делать небольшие приподнятые грядки, а не сыпать по 3 сотки перегноя сплошняком, а потом все это дело мотоблочить. По моим примерным подсчетам около 12-16 квадратных метров таких грядок закроют потребность средней семьи в овощах и зелени. При условии нормального ухода ессно. Это 5-6 грядок -клумб или пару стандартных продольных грядок 1,5х5 метров.
96 - 10.11.2017 - 16:23
95-Дикий Гусь >
Полтора метра широковато. У меня 60-70 сантиметров - очень удобно. Всего около 100 погонных метров грядок, меньше сотки по площади. Хватает на всё. Клубника в том числе. Чисто, удобно, огород в круглогодичной доступности, грязь не месится. Летом междурядья выкашиваются.

Гость
97 - 10.11.2017 - 17:59
95-Дикий Гусь >а что там было про джунги))....во оно как выходит...не хиленькая кубанская сельва. а джунгли...
98 - 10.11.2017 - 18:28
95-Дикий Гусь > Миттлайдеровщиной попахивает)
99 - 10.11.2017 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
95-Дикий Гусь > Полтора метра широковато. У меня 60-70 сантиметров - очень удобно.
Согласна. Примерно такая ширина действительно удобнее всего.
100 - 10.11.2017 - 19:12
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
91-Дикий Гусь >это наглядное доказательство эффективности вспашки.
Точно) На плохой земле бурьян в два роста не вымахает)
Гость
101 - 10.11.2017 - 21:48
100-Татьянатут >таки раньше...и конопля в обороте была.хорошо говорят жучков ,червячков нехороших "поголовье в полях" снижала...а нынче че...амброзийка да щарица,да лебеды чуток со злаковыми(((.
Гость
102 - 11.11.2017 - 14:43
96-Шизандра > А почему междурядья (правильнее, наверное, дорожки) просто под травой? Не практичнее будет накрыть чем-то типа геотекстиля, а сверху хоть кору, хоть даже щебень?
Так ведь и плодородие земли не теряем (не уходит в сорняки) и под дорожками всегда влажно, что тем же чеврякам на радость.
103 - 11.11.2017 - 16:43
102-matros >
Зачем? У меня был задерненный участок, в нём просто вырезали грядки и всё. Разнотравье всякое сохранилось... фиалки, клевер, вероника и всякое такое...
Это если перепахать всё, потом делать грядки и дорожки, то может быть и да. Я ненужной работы избегаю.
104 - 11.11.2017 - 16:44
И ещё... Червяки геотекстилем не питаются... А вот органическими остатками - да...
Гость
105 - 11.11.2017 - 19:24
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
А почему междурядья (правильнее, наверное, дорожки) просто под травой? Не практичнее будет накрыть чем-то типа геотекстиля, а сверху хоть кору, хоть даже щебень?
Геотекстиль, сверху щебень - быстро, практично, недорого. Либо просто щебень, но лучше подстелить нетканку.
106 - 14.11.2017 - 07:49
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
96-Шизандра > А почему междурядья (правильнее, наверное, дорожки) просто под травой? Не практичнее будет накрыть чем-то типа геотекстиля, а сверху хоть кору, хоть даже щебень? Так ведь и плодородие земли не теряем (не уходит в сорняки) и под дорожками всегда влажно, что тем же чеврякам на радость.
А микроклимат? Ну Кубани занять половину участка камнем - это серьёзное влияние летом! Перегрев и пересушка ни саду, ни огороду на пользу не идут. Щебень вокруг себя разве что виноград уважает. Да и "плодородие земли" уходит в сорняки лишь когда придурошный хозяин их не компостирует, а за пределы участка уносит. И, конечно, насчёт червячьей радости по поводу щебня вместо травы вы явно перегнули)
107 - 14.11.2017 - 17:15
Со щебнем не червячник будет, а муравейник. Муравьи очень уважают и камни, и щебень, такие тоннели под ними строят - пройти мимо невозможно с голыми ногами.
108 - 22.11.2017 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Опилки слеживаются в непроницаемую, плохо разлагающуюся массу и ещё потребляют азот из почвы
Кто про что, а голый про баню))) Я опять ношусь со своими опилками, как дурень со ступой- вычитала, что бы они быстрее перепрели надо их смешать с селитрой. Но сотрудница сказала, что она, эта самая селитра, может загореться или даже взорваться. Остановите меня! или научите что с ними делать???? У меня уже глаз дергается, скоро я голову не пеплом а опилками посыпать буду. Вот же ж не зря говорят , что жадность (нагребла много) и халява (потому, что даром) к добру не приводят)))
109 - 22.11.2017 - 17:03
https://www.youtube.com/watch?v=DQ3OBU5q7rA вот гляньте, чёта я очкую уже
110 - 22.11.2017 - 18:02
Их замачивать надо в растворе мочевины, а не смешивать с ней :)) Это уже весной сделаете. Или сейчас намочите и сложите перепревать.
http://sam-stroy.info/fazenda/garden/1372106881.htm
111 - 23.11.2017 - 07:45
110-Шизандра >Спасибо))
Гость
112 - 24.11.2017 - 05:31
108-cjkywe >я знаю много интересных рецептов из 90-х)) точно скажу, что если смешать опилки с нитроаммофоской и карбамидом - ничего не будет, как бы сильно этого не хотелось)))
113 - 24.11.2017 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
знаю много интересных рецептов из 90-х))
Понятно, видимо сотрудница в 90-х, была еща ТА! девачка)))
114 - 04.12.2017 - 20:29
Не применяйте нигде щебень. В инете полно красивых картинок щебеночных дорожек, часто комбинированных с плиткой или травкой. Все это чухня- как только вы шагнули ногой на влажный огород, то считай вся подошва будет потом облеплена щебнем и понесете камушки по всей даче. Я благополучно вывел всю щебеночную красоту со своей дачи. А с плитки грязь сама куда-то исчезает, смывается дождиком или высыхает и отскакивает. И следует понимать, что сорняки растут везде, даже из песка швов плитки, сорняк цепляется за жизнь, семена приносятся ветром или на подошве, а уж щебень когда загрязнится это рассадник сорняков и геотекстиль под ним просто отдалит этот момент
Модератор
115 - 05.12.2017 - 12:13
114-WAnderer > полностью согласна про щебень. А еще, та же грязь будет попадать между камнями и там скопится почва, пригодная для роста сорняков. Может, на легких почвах, которые так не липнут, и можно стелить такие дорожки, либо же промывать их от грязи через год-другой. Даже самой интересно, в какой-нибудь Англии целые террасы отсыпаны щебнем или галькой. Есть ли за этой красотой специальный уход, который остался за кадром? Может это все гербицидами поливают? Или специальный садовник ходит и вытаскивает сорнячки по одному?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены