К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF еще один. Огород в зиму

Гость
0 - 26.10.2017 - 19:18
Не ругай меня, модератор.
У нас участок не обрабатывался лет пятнадцать. Ясное дело, земля как камень и червей почти нет. Купили перегноя (мнооого) Сколько вносить? На одну грядку внес ппримерно 60 литров на метр квадратный, в теплицу - раза в полтора больше. Не пожгу корни растений, высаживая их весной?
может кто посоветует чем землю обогатить и сделать более рыхлой?
ЗЫ: коммунальщики - идиоты. В парке напротив все листья сгребли и по мешкам упаковали. Сволочи, землю портят.
Пойду еще десяток мешков притащу :)




Отредактировано Ulyana; 26.10.2017 в 20:34. Причина: опечатка
41 - 30.10.2017 - 22:53
В компосте должно быть определенное соотношение зеленого и коричневого. Плюс земля, как источник микроорганизмов.
На русском не нашла. В принципе понятно по картинкам

42 - 30.10.2017 - 22:56
Нежелательно сорняки с семенами, нельзя больные растения, цитрусовые, молочные продукты и сыр (мало ли, может испортится килограмма 2), рыба, собачьи и кошачьи какашки.
Гость
43 - 31.10.2017 - 10:01
41-Шизандра >просто всего один момент который упускается из виду.в компостной яме есть.все условия созданные искусственно. самое главное есть объём .который позволяет сглаживать ,делать пластичными и оптимально развиваться процессам. что туда закладывать это уже тонкости дополнительные скажем.
Гость
44 - 31.10.2017 - 10:09
в условиях открытого грунта .накопления плодородного слоя идёт столетиями.при нынешнем активном пользовании. накопленное расходуется быстро. мех обработка позволяла поднимать в верхние слои запас питательных"компонентов".весной,опустив руку в землю где "обработка слегка сверху",сразу чувствуется разность температур и плотность снизу.земля холодная непрогретая.
Гость
45 - 31.10.2017 - 10:16
как следствие неглубокой обработки почвы возникает следующее:плохой прогрев.застой вод.итд.далее идёт снова негативный ряд. перегрев.быстрая потеря влаги.благоприятных временных моментов мало. глубокая обработка уменьшает ,сглаживает эти воздействия.
46 - 31.10.2017 - 10:57
44-sadovod75 >
В условиях открытого грунта под толстым слоем мульчи за сезон получается около сантиметра гумуса. И речь именно о том, чтобы не расходовать, а наращивать. Снизу питательных веществ мало, поэтому ничего снизу не поднимешь.

45-sadovod75 >
Всего этого можно избежать, если мульчировать поверхность. Влага не теряется, питательные вещества не вымываются, перегрева не получается, да плюс еще и плодородный слой не теряется, а только наращивается. Глубокая обработка это самообман, красивая видимость, а по факту потеря плодородности.
И спорить тут бесполезно. Копать и пахать ещё долго будут, к сожалению...
Гость
47 - 31.10.2017 - 12:54
мульчирование без глубокого рыхления это пшик. внесение органической мульчи сверху. тоже обман. по простой причине, что идёт перенос с места на другое место.синтетика или плёнка тоже. даст в итоге перегрев и через время и влага уйдет. как то так....в итоге работает время.
48 - 31.10.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
, нельзя молочные продукты и сыр (мало ли, может испортится килограмма 2), рыба, собачьи и кошачьи какашки.
Интересно, почему бы это?) Вот в ряде стран землю вообще рыбными отходами удобряют, и растет себе.... Да и в природе, думаю, за львами и волками ни кто с ведерком не ходит... Что, выгорели леса от их помёта?
49 - 31.10.2017 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
44-sadovod75 > В условиях открытого грунта под толстым слоем мульчи за сезон получается около сантиметра гумуса. И речь именно о том, чтобы не расходовать, а наращивать. Снизу питательных веществ мало, поэтому ничего снизу не поднимешь.
Это где у нас "снизу ничего нет"? У нас слои ЧЕРНОЗЁМА до 5 метров! А чернозём априори НА ВСЮ глубину - ЛУЧШАЯ В МИРЕ ЗЕМЛЯ. Немцы, когда вагонами его вывозили, думаете совочком сверху гребли?
50 - 31.10.2017 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Всего этого можно избежать, если мульчировать поверхность. Влага не теряется, питательные вещества не вымываются, перегрева не получается, да плюс еще и плодородный слой не теряется, а только наращивается. Глубокая обработка это самообман, красивая видимость, а по факту потеря плодородности. И спорить тут бесполезно. Копать и пахать ещё долго будут, к сожалению...
О пользе мульчи - да. Так. Но вот о вреде глубокой обработки..... Вот интересно, когда у нашего эксперта накопится достаточно надёрганной из интернета информации, чтобы наконец-то понять, что почвы бывают разные, и работать с ними надо соответственно, с разной агротехникой?
51 - 31.10.2017 - 14:08
48-Татьянатут >
Не знаю. Не я про молоко придумала :))
52 - 31.10.2017 - 14:13
47-sadovod75 >
49-Татьянатут >
Копайте, пашите. Я не против совершенно :))
Но факт остаётся фактом. Необработанная земля в природе отчего-то сильно плодороднее распаханных полей... Как-то так получается. Хоть чернозем, хоть не чернозем.
Целина дала первые несколько урожаев, потом иссякла... Природный луг, лес, поле не требуют никакой обработки, никакого внесения дополнительных питательных веществ... продолжают из года в год давать огромное количество биомассы.
Гость
53 - 31.10.2017 - 15:51
52-Шизандра >правильно.но масса та вся на месте остаётся.сейчас "пар" уже редкость при использовании земель. сидераты это тоже пар.тоже работа времени на плодородие. больше циклов природных .за время простоя.
54 - 31.10.2017 - 16:08
53-sadovod75 >
Вы так пишите, как будто Вы крупный сельхозпроизводитель :))
Гость
55 - 31.10.2017 - 19:08
54-Шизандра >принцип прост. много хорошей продукции с единицы площади.
Гость
56 - 31.10.2017 - 22:00
0-matros >с опавшими листьями, ты можешь притащить вредителий, туда где их не было, так что посмотри внимательно. Я сейчас стараюсь собрать все листья и траву из сада по максимуму и выкинуть, потому что очень много цикадки в этом году было и американской вонючки, и еще даже не знаю первый раз столкнулась в этом году с червивыми орехами.
57 - 31.10.2017 - 22:35
За пять лет посадок овощей в высокие грядки (высота 25 см) никогда не перекапывала в них землю, ибо к моменту посадок лунки можно руками выгребать. Мульча круглый год - подсохший скос с газона; садовые растения, пропущенные через садовый измельчитель; солома (двух тюков размером 90х50х50см хватает на 22 грядки площадью 3 сотки). Червей хватает в грядках в избытке! Весной грядки прогреваются быстрее, чем цветники, а летом земля влажная на глубине 5 см даже в самые жаркие дни.
58 - 31.10.2017 - 22:35
56-Сияние звезды >
Эдак придется и с деревьями всеми расстаться. Потому что цикадка откладывает яйца в коре деревьев.
Перед тем, как с кем-то бороться, неплохо бы изучить его жизненный цикл :))
59 - 31.10.2017 - 22:37
55-sadovod75 >
В условиях приусадебного участка это достигается без всякой перекопки. В условиях поля вспашка приводит к деградации плодородного слоя.
Гость
60 - 31.10.2017 - 22:38
56-Сияние звезды > от огорода до места сбора листьев по прямой не больше ста метров. Вряд ли что-то новое занесу.
Модератор
61 - 31.10.2017 - 22:53
57-Арина55 > а где вы солому берете?
62 - 31.10.2017 - 23:03
61-Ulyana >
Можно мне ответить?
На Авито много предложений. У нас был поставщик, который в центр города пригонял Газель с тюками соломы и рисовой шелухой. 200 рублей тюк. Оставалось только перегрузить в машину. Ну или оплатить доставку.
В этом году купили в деревне по 70 рублей за тюк, сразу после уборки. С доставкой :))
Также есть телефон конюшни - 150 руб. мешок чистый конский навоз, 70 - навоз с соломой.
Ещё есть поставщик шикарнейшего перегноя без семян... делается по супер технологии. Просто шоколад, а не перегной. Тоже 200 рублей. Тоже возможна доставка.
Найти всё можно :))
63 - 31.10.2017 - 23:57
Ulyana, а я просто по краю много езжу. Ну и мешки в багажнике всегда есть.)
64 - 01.11.2017 - 08:35
62-Шизандра >а рисовая шелуха разве перегнивает? Помню из детства, что она всегда лежала возле ворот, чтобы грязи не было, а вот чтобы её на огород высыпали - нет. И эта...*скромно так* поделитесь в личку, телефонами поставщиков шоколада и соломы с конюшни)))
65 - 01.11.2017 - 09:13
64-cjkywe >
Конечно перегнивает :)) И очень удобная штука потому что мелкая... Всякие мелочные всходы удобно подсыпать.
66 - 01.11.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но факт остаётся фактом. Необработанная земля в природе отчего-то сильно плодороднее распаханных полей... Как-то так получается.
Как-то так? То есть, вы не имеете понимания? Так я объясню: плодородный слой наращивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как продукт переработки (разложения) органики. (ну и некоего количества затесавшейся туда пыли). Органика делится на две основные группы - животного и растительного происхождения. Ну, с животным, думается, всё ясно. Растительная органика создается растениями как синтез из веществ имеющейся почвы, воды, веществ воздуха с привлечением того, что растения извлекают из света. Т.е. объем наросшей на кусте массы ПРЕВОСХОДИТ объем, взятый из имевшейся почвы. Потом оно отмирает, ложится на землю, перерабатывается, образуя дополнительный слой.
Когда же человек садит в землю крохотную семечку, а потом выдёргивает и уносит весь кустик, происходит ТОЛЬКО изъятие веществ из почвы. Вот вам и причина падения плодородия культивируемых почв. Наоборот - когда кто-то берёт беднейшие грунты, и начинает интенсивно их улучшать, внося минеральные удобрения, навоз, сея сидераты, бобовые, внося культуры бактерий, червей и пр. и пр., то на выходе мы получаем прекрасные тучные почвы, невзирая на перекопку, рыхление и пр.
Значит что - значит дело не в перекопке, а в грамотном подходе с учетом местной специфики. Если уж на то пошло, то на Кубани переселенцы глубоко пашут с 1790г, и ничего, не превратилась земля в песок. А превращается исключительно там, где, повторяю, 1)только берут, и 2) не вникают в конкретику ситуации.
67 - 01.11.2017 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
4 Природный луг, лес, поле не требуют никакой обработки, никакого внесения дополнительных питательных веществ... продолжают из года в год давать огромное количество биомассы.
Именно и ТОЛЬКО из-за описанного мною выше эффекта.
68 - 01.11.2017 - 12:05
66-Татьянатут >
Прекрасно :)) Если дело не в перекопке, то и нет в ней никакого смысла.
69 - 01.11.2017 - 12:37
Мы ничего не перекапываем, но у нас только сад, типа парка. Огорода нет. У соседей огород. Когда мы дачу покупали уровень земли был одинаковый. Мы поставили забор с сеткой Рабица. Но соседи вечно копали. Докопались так, что у нас под забором еще ряд высечки пришлось приваривать, так как даже собаки стали лазить. Получилась приличная по высоте ступенька.

Засейте всё крапивой! Земля после неё как пух! Черная и пушистая! В то время как после одуванчиков - как бетон. И то и другое сорняки, но какая разница!
70 - 01.11.2017 - 13:32
У меня есть немного огорода, но я тоже ничего не копаю. Только закопать могу в грядку мусор всякий :))
Причем имею целину, заросшую уже плотной дерниной.
Нужна была грядка, муж прошелся культиватором, чтобы взрыхлить верхний слой вместе с растениями, я присыпала хорошим слоем соломы. Постояло 2-3 недели, как раз дожди пошли... солому разгребла - там шикарная рыхлая земля.
71 - 01.11.2017 - 13:34
69-Murena >
Кстати, Вы же рассказывали, что высокий покос травы даёт много росы и трава получается зеленее? Я тогда обратила на это внимание... Реально это так. Но оказывается и солома в этом плане работает... Грядки под соломой (сеяла салаты) были влажными в самую сушь... благодаря утренним росам... Было на чем влаге конденсироваться.
Гость
72 - 01.11.2017 - 15:47
по 69. не совсем корректно про рабицу. столбики с бетоном ,активно выталкиваются наружу морозом. при промерзании.
71 по траве там просто. но дело не только в росе. для рос есть где конденсироваться. больше притенения от солнца итд. а солома это по сути древесина. а дерево набухает. мембраны клеточные работают видимо.
73 - 01.11.2017 - 16:15
72-sadovod75 >
До мембран я не докопалась... Но реально под соломой было влажно. Постольку поскольку салат сеяла, соломой лишь слегка притрусила... Не сплошным слоем. Что там набухало - не знаю. А на чем бы росы конденсировались, если бы была просто земля?
Гость
74 - 01.11.2017 - 17:10
73-Шизандра >ну как на чём. на камушках. комках. металлах. на выступающих поверхностях. на самом холодном. и теплопроводном. далее,поглощение влаги и удержание-распределение.
75 - 01.11.2017 - 17:59
74-sadovod75 >
Не было у меня в грядке камушков и металла. Пришлось солому пользовать :))
76 - 01.11.2017 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
66-Татьянатут > Прекрасно :)) Если дело не в перекопке, то и нет в ней никакого смысла.
Да) Дело не в перекопке, а в компетенции, грамотном подходе к земледелию и наличии здравого смысла. Но это уже не к почве, а к особенностям индивидуума)
77 - 01.11.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Нужна была грядка, муж прошелся культиватором, чтобы взрыхлить верхний слой вместе с растениями, я присыпала хорошим слоем соломы. Постояло 2-3 недели, как раз дожди пошли... солому разгребла - там шикарная рыхлая земля.
Эээээ.... А культиватор у нас уже не копает?
78 - 01.11.2017 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Засейте всё крапивой! Земля после неё как пух! Черная и пушистая! В то время как после одуванчиков - как бетон. И то и другое сорняки, но какая разница!
Отлично накапливает плодородный слой фиалка. И компактная, и цветёт, и неприхотлива, и почву улучшает великолепно.
79 - 01.11.2017 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А на чем бы росы конденсировались, если бы была просто земля?
А в земле, матушка) В почвенных канальцах. И влага, и азот, и много чего ещё. Ибо вся эта система немножко посложнее, чем просто "не копать".
80 - 01.11.2017 - 22:53
77-Татьянатут >
Не, только сверху немного рыхлит. Не мотоблок, а именно культиватор. Не, можно и культиватором с усердием, но данном конкретном случае только рыхлил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены