К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

обустройство подоконников и других пригодных мест в жилых помещениях для цветов

0 - 03.08.2012 - 09:59
делимся идеями, как лучше обустроить пространство на подоконнике,комнате и т.д. что бы сэкономить место и разместить максимальное количество растений.


Гость
481 - 30.08.2015 - 23:19
479-strelka > как только найду солейролию )) А вот колеусы с драценой совсем не ужились - и темно им, и воды мало, недавно ссадила этих бедолаг с остальной пачкой колеусов
482 - 31.08.2015 - 06:44
481-olga_seln >Солерйролию пересаживать или обновлять буду только весной, тогда смогу поделиться укорененной. Если срочно, то могу отрезать Вам несколько веточек, сами укорените. Она бывает в СЦ на Атарбекова, Бау, Оби.
483 - 31.08.2015 - 06:46
482->+район табачки.
484 - 31.08.2015 - 07:04
481-olga_seln >В кашпо есть на Авито, набираете в строке поиска "Солейролия"...
Гость
485 - 31.08.2015 - 10:06
482-strelka > спасибо, буду иметь в виду ) пока ищу её неспешно ))
486 - 11.11.2015 - 11:12
Подниму тему, может у кого новые идеи появились.
487 - 11.11.2015 - 12:31
486-nika >Мне белые крючки вкрутили в откос, 5 штук и еще один лежит на готове - ищу перфоратор, просверлить бетон, что-то не так пошло:) На крючки - или сразу кашпо или цепочку, а потом на нее кашпо, чтобы на разном уровне висели горшки. Домой приду, если интересно, сфоткаю.
488 - 11.11.2015 - 12:49
487-strelka > я вам пока свои покажу:







У меня в крючки вставлена арматура, а уже на неё подвешены горшки в шахматном порядке, но тут главное не переусердствовать, чтобы все не рухнули ;)
489 - 11.11.2015 - 17:04
488-nika >Вы меня поняли:)) Примерно так и у меня получилось, так что могу не дублировать:)) Идея с арматурой действительно хорошая, но мы же меры не знаем, нам все мало:)))
Гость
490 - 13.11.2015 - 00:23
Вдруг кому пригодится. Меня нынче "озарило"))) Еще же к балконным дверям можно пристроить временные зимние "подоконники"! Чего пропадать окну балконной двери?!)))
491 - 13.11.2015 - 08:18
490-elyama >А это как? :))) Можно фотку или рисунок какой-то?
Гость
492 - 13.11.2015 - 11:59
491-strelka > к одной балконной двери приспособила маленький стеллажик, высотой как раз под окно, шириной под дверь (из имеющихся досок сколотили). К другой приставила подставку от синтезатора, сверху доску, прикрыла для эстетики одноразовой скатертью из Ашана))). Можно коробку/коробки поставить, сверху доску или т.п.
Фото если надо будет, сфоткаю, вышлю
493 - 13.11.2015 - 17:00
492-elyama >Понятно, Вы на балкон поминутно, как я не бегаете:)) У меня так не получится, он у меня почти продолжение кухни:))))
Гость
494 - 25.03.2016 - 13:52
обустройство подоконников и других пригодных мест в жилых помещениях для цветов Я могу ответит! кактусы и суккуленты гости не будут. У меня круглый аквариум я его не закрывают. Хоть он и открытый втнутри него условия тропиков. Ростут хорошо в нем у меня кислица, хлорофитум кучерявый, посадила папаротник кучерявый ( подруга отдала сдыхающий) ожил и пускает новые росточки, листики фиалок пустили корни в нем, много всякого прикопала кому интересно мого сфоткать.
Модератор
495 - 19.12.2016 - 20:16
В общем, созрела я на преобразование пространства из горизонтального в вертикальное для своей коллекции. Долго смотрела на заказы полок-распорок и тп штук для цветов. Но всё, почему-то, не нравилось. Пришла к выводу, что раз не подходит готовое, значит надо делать по своим размерам. На заказ не вариант, не те объемы, а главное - цены. К тому же, стоимость будет увеличиваться, т.к. техническое задание меняется во время изготовления :)) Значит руками, сама :)
Получилось вот что:



Неровный цвет - это не косоручие, а модный эффект патины :)



Материалы: фанера 10мм, рейки 40х11х200мм 2 шт, бруски для опор полок, алюминиевые уголки и пластины. Высота около метра, нижняя часть 70 см, ширина 50см. Качество не особо нравится (промахнулась со сверлом, т.к. у мужа только такое было в наборе, не вымеряла расстояние между винтами, получилось криво и другие мелочи), но "горка" довольно удобная и вместительная получилась :)
Стеллаж можно сложить. Полки снимаются (они надеваются на шканты 8мм, держатся за счет нагрузки), а ножки просто складываются за счет забивной гайки и винта.
Красила белой акриловой краской, потом патинировала.
496 - 21.12.2016 - 19:31
495-Ulyana >Отличная у Вас получилась этажерка, вместительная! Удивительно, что сами придумали и сделали такую!
Модератор
497 - 21.12.2016 - 20:53
496-strelka > спасибо! Правда придумала я не сама, а подглядела в интернетах :) Правда, эталонная не складывалась.
Если найду подходящие рейки, хочу еще одну сделать поменьше и другого фасона под суккуленты. Тоже в интернете насмотрела. И тоже буду несколько менять ее устройство.
Гость
498 - 22.12.2016 - 13:27
стильно! патина смотрится нерукотворно, что, наверняка, нелегко дается. а вот что это за корытце внизу и ящик с подзором, и "двое из ларца" серые кашпо - тоже Ваших рук дело? чи на чердаках каких найдены?)ой! и бутыль зеленая хороша!!
Модератор
499 - 22.12.2016 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
стильно! патина смотрится нерукотворно, что, наверняка, нелегко дается.
Мерси :)
Тереть "грязью" нужно в тех местах, где обычно идет воздействие. Ребра, фактурные выступающие места деревяшек.
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
а вот что это за корытце внизу и ящик с подзором
С подзором, а ведь действительно)) Это икеевский металлический ящик-кашпо. Недавно купила. Правда, в уценке. Там был еще один, вот мучаюсь, нужен мне второй или нет? Довольно вместительный оказался. Поставила туда три миди фаленопсиса и один спатифиллум.
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
и "двое из ларца" серые кашпо - тоже Ваших рук дело? чи на чердаках каких найдены?)
К сожалению нет, а то бы наделала ещё :) Когда-то давно по вменяемым ценам покупала в СЦ.
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
ой! и бутыль зеленая хороша!!
А вот именно бутыль раритетная - из-под хим. реактива.
500 - 22.12.2016 - 17:28
497-Ulyana >Ждем продолжения фоторепортажа про этажерку для суккулентов
Только заметила, что появилась возможность вставлять смайлики, пробую -
501 - 22.12.2016 - 19:03
Юль, класснючая этажерка. Я что то такое присматривала для улицы.
А этажерка стоит на таком широком подоконнике? прям класс, там ещё столько растюх можно поставить.
Модератор
502 - 22.12.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Ждем продолжения фоторепортажа про этажерку для суккулентов
Это если я осилю придумать как изменить, чтоб из подручных средств делать.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Юль, класснючая этажерка. Я что то такое присматривала для улицы.
Спасибо. Для улицы надо фанеру менять на доски, ноги делать толще иначе сгниет быстро.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А этажерка стоит на таком широком подоконнике? прям класс, там ещё столько растюх можно поставить.
Ну это планировалось как стол, поэтому я наоборот все убираю и подвешиваю (связала макрамешные "авоськи" еще). Раньше растения как раз там и стояли, занимая собой всё
Гость
503 - 22.12.2016 - 21:32
Я тоже задумываю стеллаж, размер нестандартный, придётся самим громоздить, да с подсветкой... Под фиалки. Но вот как , точнее где взять поддоны для цветов симпатичные и недорогие ума не приложу!
Гость
504 - 22.12.2016 - 21:37
499-Ulyana >истина в деталях, да.
Модератор
505 - 22.12.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
Но вот как , точнее где взять поддоны для цветов симпатичные и недорогие ума не приложу!
Я смотрела что-то типа поддонов для посуды. Ставятся под сушку для тарелок. Есть разные размеры. Ну или какие-нибудь подносы посмотреть. Насколько я поняла, посудное намного дешевле, чем цветочное. Даже какой-нибудь керамический стакан раз в 5 дешевле такого же горшка по объему.
Я свои суккуленты рассадила по старым чашкам. Экономно и симпатично :) В магазине завода "Чайка" покупала простые белые чашки то ли по 20, то ли по 30 руб. Там же были и тарелки с салатниками. Надо будет выбрать время и еще наведаться туда. От меня очень далеко.
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
Я тоже задумываю стеллаж, размер нестандартный, придётся самим громоздить, да с подсветкой...
Подсветку можно брать диодную, хотя я не знаю как сильно она греется. Зато долговечно.
А обычные полки без наворотов сделать не так уж сложно. Бруски по 4 сторонам, к ним прикрутить рейки и сверху мебельный щит или фанера.
Но есть еще проще. Например ставят на кирпичи или плитку тротуарную. Или на веревочках. Последнее фото: балконные ящики вставлены в дырки, выпиленные в фанере. Если надо покажу процесс. (это я насобирала, пока искала подходящий вариант для своей самоделки :)
Да и в леруях продаются стеллажи из неокрашенного дерева для кладовок. Наверное, можно выбрать и покрасить в нужный цвет и лампы еще нацепить.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0743.jpg (94.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 19e7c963a5054dd475525fde6c7cac22.jpg (80.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Blooming-Tropical-plants-on-Little-Big-Bell.jpg (97.9 Кб, 0 просмотров)
Модератор
506 - 22.12.2016 - 21:59
Самый брутальный вариант стеллажа. Две доски, на них бруски прикручены, сверху полки прибиты. Дом рухнет, а эта конструкция будет стоять :)
Изображения
Тип файла: jpg designsponge.jpg (81.7 Кб, 0 просмотров)
Гость
507 - 23.12.2016 - 09:08
Спасибо!
Так то конструкция планируется простая, на 3-4 полки, придумать нужно эл цепь, так светодиоды могут светить слабее при каком-то там виде соединения. Ну это супруг озадачится. И ещё хочу сделать наличники, так, чтобы свет дальше полок не распространялся, и светоотражатели нужны... Тонировать буду под мебель, чтоб вписался. Но это пока планы, реализуются - хвастану!
Насчёт посуды - действительно, Чайка рядом, подсказали!
На последнем фото чудная керамика!!
Модератор
508 - 23.12.2016 - 11:43
Кому интересно, чуть более подробное описание моих полок:
http://botanicalpleasure.blogspot.co...2/shelves.html
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
могут светить слабее при каком-то там виде соединения.
Мы обычно подключаем диоды не в полную мощность, чтоб грелись меньше.
Диоды, правда, не на лентах, а отдельные. Но теперь есть светильник и на ленте. Отражателей нет нигде, т.к. на самих диодах стоит линза.
В блоге есть пост об аквариумном освещении:
http://botanicalpleasure.blogspot.co...-lighting.html
Про ленты еще поста, но фото есть. Надо хотя бы фото выставить :)
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
И ещё хочу сделать наличники, так, чтобы свет дальше полок не распространялся, и светоотражатели нужны...
Можно взять алюминиевые профили, если подойдут по дизайну. Но можно и другие варианты придумать, подклеить досочки на тех же шкантах.
Модератор
509 - 23.12.2016 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
На последнем фото чудная керамика!!
Да. Деревенская. У меня только две крынки есть старинных. Выставлять некуда. Всё малогабаритное :(
Гость
510 - 24.12.2016 - 14:26
Оказались сегодня рядом с ффз , там где главный вход с воротами, перед поворотом на Новороссийскую, магазин не работал, но ещё есть. На Уральской вроде открыт, но не заехали. В Посуда центр молочного цвета симпатичные лаконичные стаканчики под фиалки по 40, это вселяет оптимизм! От производителя будет дешевле, а учитывая нужное количество, просто значительно дешевле. Ещё бы доехать)
Модератор
511 - 24.12.2016 - 18:31
510-Карузо > видимо, не в субботу. Я, кажется, в будний день была.
512 - 12.01.2017 - 17:00
495-Ulyana >
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Качество не особо нравится (промахнулась со сверлом, ... , не вымеряла расстояние между винтами, получилось криво и другие мелочи)
Это хде там криво, три верхних болтика?! (я другого "кривого" не смогла найти). Вы эта, не занимайтесь самоедством!, этажерка классная!!!

497-Ulyana >
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Если найду подходящие рейки, хочу еще одну сделать поменьше и другого фасона под суккуленты.
А какие рейки будут подходящими? Вы параметры напишите, а я у брата поспрашиваю (он с мебельщиками общается), может найдёт за дарма необходимое.

Я вот насмотрелась, решилась-таки в оконном проёме подвесные (на строительных крюках и верёвках) полки смастерить для фиалок, два года думала делать их или нет...
Модератор
513 - 13.01.2017 - 00:40
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Это хде там криво, три верхних болтика?! (я другого "кривого" не смогла найти). Вы эта, не занимайтесь самоедством!, этажерка классная!!!
Ну те три, как мне казалось, не такие уж кривые - два винта по диагонали и один на другой рейке в центре, чтобы ее можно было вращать. Там, как раз, ровнее не сделаешь. Разве что вместо диагонали, в два винта ряд замостить.
Размер сверла имеет значение, т.к. могут нечаянно выпасть подпорки, а потом и полка грохнется. Но, как оказалось, не настолько я промахнулась. Все держится хорошо, даже дополнительно вклеивать не пришлось :)
Спасибо за похвалу. Немножечко комом, но результатом я все равно довольна.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
А какие рейки будут подходящими? Вы параметры напишите, а я у брата поспрашиваю (он с мебельщиками общается), может найдёт за дарма необходимое.
Спасибо. Но я все время сосну использую, как самый простой и доступный материал. Конечно, какие-нибудь буковые или дубовые досочки симпатичнее смотрятся и можно их морить, а не красить. Надо чертеж сделать. Пока весь эскиз в голове. Но предложение интересное :)
Гость
514 - 08.02.2017 - 12:28

515 - 08.02.2017 - 12:39
514-oksana П > Здорово!!!
И очень понравился полив, он кажется называется фитильный?
Наверное нужно мне на такой переходить, я к своему большому сожалению, очень часто заливаю фиалки.
Если не трудно опишите подробнее, (в профильной теме))как всё устроенно.
А мне будет занятие на выходные ))
Гость
516 - 08.02.2017 - 13:55
515-nika > Вечером постараюсь все написать.Сейчас просто сын не даст)))
Модератор
517 - 08.02.2017 - 23:57
517-passat > перенесла: Наш OFF (понемногу обо всём)
Здесь речь о полках и различных приспособах для цветов ;)
518 - 24.04.2017 - 17:07
Решила я в этом году расширить свою цветочную коллекцию, подвесив новых "жильцов" на штанга над окном. Прошлась по нашим супермаркетам, подвесов-усов не нашла, зато нашла цепочку. Цепочка даже лучше смотрится, но как ее прикрепить к горшкам? Можно конечно отверстия в в верху было сделать, но пока собиралась, обнаружилась проблема, что темные горшки, если на них попадает солнце, сильно греются. А следовательно нагревается земля, что не благоприятно сказывается на корнях. Кампанула отреагировала сразу нездоровыми пятнами на листьях. А значит надо как-то дополнительно придумать теплоизоляцию для горшка.
Были у меня в закромах листья с кукурузных початков, они и пошли в ход.
Итак, берем шпагат (пеньковый, джутовый, бумажный) диаметром 1,2-1,5 мм. Листья используем те, которые ближе к початку более мягкие. Листья надо обязательно высушить. Если использовать свежие, то потом, когда они высохнут, изделие станет рыхлым. Перед работой листья смачиваются водой, рвутся на полосы шириной примерно по 2 см. Дно просто вяяжем крючком обычным столбиком, когда переходим на стенку, скручиваем жгут из листьев и начинаем обвязывать тем же столбиком. Потихонечку листья подкладываем, чтобы жгут оставался одинаковой толщины. Так вяжем до верха горшка, постоянно примеряя. В верхний слой вкладываем толстый провод ( у меня в дело пошел антенный провод, который лежал без дела). За провод уже крепим проволочную петельку, а за нее цепляем цепочку.
Нижние кашпо получились немного корявыми

На горшки из фикспрайса кашпо уже более ровные. На них в верхний ряд проволоку не вставляла, а имеющиеся крепление для крючков просунула между петель, они и притянули кашпо к горшку.
На хлорофитум вообще связала кашпо из одного джутового шпагата.

последнее кашпо получилось вообще ровненькое, руку уже набила.

Ну и общий вид

Модератор
519 - 24.04.2017 - 18:16
518-Джули 22 > очень красиво получилось! Надо попробовать. Это ж можно какую-нибудь более сложную форму вывязать. Или обвязать высокий цилиндр. В общем, можно развить идею :)
520 - 24.04.2017 - 18:25
518-Джули 22 >Здорово! Шикарные кашпо, а хлорик просто обалденный!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены