К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

обустройство подоконников и других пригодных мест в жилых помещениях для цветов

0 - 03.08.2012 - 09:59
делимся идеями, как лучше обустроить пространство на подоконнике,комнате и т.д. что бы сэкономить место и разместить максимальное количество растений.


Модератор
441 - 28.08.2015 - 14:40
276-nika > а там про полочки есть? Помнится где-то было обсуждение про размещение.
Гость
442 - 28.08.2015 - 15:08
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Еще сажаю некоторые растения группами
у меня это уже давно пройденный этап...Некоторые так и растут ,а некоторые уже придушили друг друга и рассажены :)
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Нам надо с этим переходить в тему "Много цветов не бывает" или что-то вроде "Размещение растений".
- Переноси в какую нужно. Там можем продолжить про "коммуналки"
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А решение со стеклянными полками на окне мне понравилось.
п Подарок на 8 марта..Очень удобно, с обной стороны, с другой накупила еще кучу хотелок:):):)
Модератор
443 - 28.08.2015 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
п Подарок на 8 марта..Очень удобно, с обной стороны, с другой накупила еще кучу хотелок:):):)
Аппетит приходит во время еды :)
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
Некоторые так и растут ,а некоторые уже придушили друг друга и рассажены :)
А кто остался? Видела в подвесных кашпо крестовники. Какие-то еще растения по скорости роста совпали?
Гость
444 - 28.08.2015 - 16:51
443-Ulyana >Ну я вот так теперь выкручиваюсь :

коммуналки (2).JPG,,
Ну и кому интересно , остальное здесь:https://fotki.yandex.ru/users/tynyanskaya-irina/
Модератор
445 - 28.08.2015 - 17:53
444-Иpиcka > очень забавные сочетания :) Первому бы пошел тот мелкий очиток, который показывала. Так и не видела в его продаже.
"Коммуналки"))) Надо запомнить. А то с годик назад такие баталии были про посадку нескольких растений вместе :)
Гость
446 - 28.08.2015 - 18:08
445-Ulyana >Первый будем искать:)
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
А то с годик назад такие баталии были про посадку нескольких растений вместе :)
Сколько людей столько и мнений. Я все равно буду делать как мне надо и как мне нравится:) Если заметила, второе растение в горшках , почвотокровное, не агрессивно корнями.Так что оба хорошо растут.А вот сингониумы - агрессоры.Зеленый в итоге вариегатные задушил. Пришлось избавляться от него:)
Модератор
447 - 28.08.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
Сколько людей столько и мнений.
Там шла речь, что это принципиально невозможно. Говорили про орхидеи.
Но учитывая природные сообщества, все со всем растет. Но гибнет не по причине "выделения яда", а потому что одно питается интенсивнее и объедает. Хотя, есть, конечно, растения, которые ядом все вокруг отравляют, избавляясь от конкурентов.
Зимой в теме про орхидеи кто-то показывал несколько фаленопсисов, посаженных вместе. Они еще и цвели одновременно О_О
Гость
448 - 28.08.2015 - 18:25
447-Ulyana > Ну про ядовитые это слишком глобально :):):) И принципы у вех разные :) Эпифиты , если так рассуждать, паразиты.Хоть и красивые;)Так что все относительно в этой жизни :)
Модератор
449 - 28.08.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
Эпифиты , если так рассуждать, паразиты.Хоть и красивые;)
Да вроде не паразиты. Паразиты - это те, кто живет за счет хозяина, питаясь им.
А две орхи я все ж посадила. Растут. Не цвели еще.
450 - 28.08.2015 - 20:47
437-Иpиcka >знакомые полочки)
Гость
451 - 28.08.2015 - 22:45
444-Иpиcka >Оч хорошие полочки! Но как окно открыть? Или там рядом потайной ход? И ещё , что за растение в альбоме светло-зелёные листья с ярко-красной полосой по краям?
Гость
452 - 28.08.2015 - 23:16
451-Дамочкацветочница > я не все окна открываю.нет необходимости :) Что за растение спросите под фото с растением...так я не понимаю :) в альбоме много фоток.Аглаонема скорее всего
Гость
453 - 29.08.2015 - 00:41
452-Иpиcka > Ну, я как-то упустила, что у вас частный сектор, тогда у вас свои особенности.
Да, это она- аглаонема красная. Очень красивая, ухоженная у вас. Просто загляденье :)))
Гость
454 - 29.08.2015 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Дамочкацветочница Посмотреть сообщение
Очень красивая, ухоженная у вас
Спасибо:) Мы старались:)
455 - 29.08.2015 - 14:00
У Ириски все цветы красивые,ухоженные!
456 - 29.08.2015 - 18:33
А "коммуналка" = другие пригодные места? и здесь можно про все "коммуналки" или только про те, которые на подоконниках?
Модератор
457 - 29.08.2015 - 21:00
456-ШИЛИН_ДОМИК > вопрос не ясен.
В теме написано "подоконников И других пригодных мест".
Я так понимаю, что всё, что после "И" - это могут быть любые другие места :)
458 - 29.08.2015 - 22:09
Ну, я именно это и хотела уточнить, относится ли "коммуналка" к тем самым другим местам. Уточнила, поняла, относятся.

Тогда вот моя любимая

Фикусу не помню сколько лет, но шесть из них он жил (как мог :) ) у мамы, к нему самостоятельно подселилась толстянка, при этом мама ее вообще не формировала.
Вот она (толстянка) ближе

Сюда же прошлой осенью хотела подсадить солейролию, но подсадила фикус "Санни" (кто-то здесь посоветовал), но ему там видимо не понравилось и он быстренько иссох, хотя опрыскивала регулярно.
А зимой посадила туда фиттонии, прижились, в рост правда почти не идут, но и не мрут/не сохнут, ттт.

Что мне в этой компании самое удивительное, то что уживаются растения с противоположными требованиями к условия содержания.
459 - 29.08.2015 - 22:23
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
самое удивительное,
Вот и я удивилась..... но хорошо, что прижились!!!
460 - 29.08.2015 - 22:33
А вот тут к антуриуму подселился адиантум, видимо при пересадке попали споры. Его правда "три пера", недавно еще столько же обрезала подсохших, но все же




Думаю, если б адиантум был по всему периметру горшка, было очень даже интересно + прикрывал бы собой воздушные корни антуриума.
461 - 29.08.2015 - 22:50
459-nika > я думаю что весь фокус вот в чем:
У мамы грунт для всех цветов это земля из компоста (или как это называется) + песок, эти два компонента примерно пополам (мне кажется, что песка даже больше, причем намного).
Я при пересадке вынула из предыдущего горшка фикус с толстянкой (они неразлучны), земляной ком почти не стряхивался, промывать не стала, поставила в другой горшок (в котором они сейчас живут), а пустое пространство и сверху засыпала грунтом Терра Вита. Может быть фиттония плохо развивается, потому что для нее маленький слой нормального грунта, а в песок корни лезть не хотят.
Гость
462 - 30.08.2015 - 00:02
У мамы раньше вполне неплохо уживались обычная сансевиерия и циссус ромболистный, а также маммилярия вильда с обычным каучуконосным фикусом, даже цвела там.

А вообще ищу совета, кого можно приткнуть на такую вот полку? Многие, кто видел фото, написали, что из-за сплита там никого держать нельзя. Свет рассеянный, на фото гораздо темней, так как снимала при частично задернутых шторах. Сильно сплит не разгоняю, температуру ставлю не ниже +22, работает не на режиме осушения воздуха, на время полива и опрыскивания всегда на время выключаю сплит


Отредактировано olga_seln; 30.08.2015 в 00:04. Причина: дополнила
463 - 30.08.2015 - 06:58
462-olga_seln >На тумбочке напротив сплита разместила хлорофитум, две аспидистры, одну темно-зеленую сансу и рео. Немного подсыхают самые кончики листьев у всех, кроме сансы. А так нормально, довольны, растут, места для них столько больше нигде не найду. Когда было очень жарко, то убирала с окна и ставила в эту компанию под сплит еще и азалию, но здесь ей темновато, поэтому возвратилась на окно.
Гость
464 - 30.08.2015 - 08:24
462-olga_seln >у меня сплит дует на монстеру и сциндапсус и пеперомию и хойю ..ничего , все живы / здоровы. На время полива сплит отключала
458-ШИЛИН_ДОМИК >460-ШИЛИН_ДОМИК > очень прикольные водители . А фитонии разрастался, тут неё в грунте дело а в сорта. У меня под всеми фокусами они следят. Так вот простые прореживать не успевают, а чуть сложнее расцветка и думаем расти /не расти :)
465 - 30.08.2015 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Ирисска Посмотреть сообщение
очень прикольные водители
По-моему Вы писали одно, а Ваш гаджет выдал совсем другое:)))
Гость
466 - 30.08.2015 - 08:46
464-Ирисска >планшет пишет что хочет!!!водители / сожители,фокусы / фикусы :):)
467 - 30.08.2015 - 08:49
460-ШИЛИН_ДОМИК >Очень понравились такие соседи:))
Гость
468 - 30.08.2015 - 08:59
463-strelka >464-Ирисска > вы меня прям успокоили!

P.S. 463-strelka > а где вы брали аспидистру? Уже очень давно мечтаю о ней
469 - 30.08.2015 - 09:24
468-olga_seln >Покупала год назад. Одну родственники купили где-то за 300 р., а потом тут девочки подсказали, что бывает в СЦ, там еще две купила, темно-зеленую и пеструю,цены примерно 400-450 р. уже тогда на них там были. В СЦ на Атарбекова видела недавно, но жутко подорожали, порядка 900 р. Потом уже, когда не надо было, видела по 3 листика на выставке в Доме книги пеструю. За год темно-зеленая ни одного листика не выпустила, хотя видно, что растение здоровое. А вот пестрая довольно быстро разрастается. Мои две стоят рядышком напротив сплита, а одна темно-зеленая на холодильнике, там, где редко какой растюхе понравится :)) Хорошее, очень неприхотливое растение, и красивое.
Гость
470 - 30.08.2015 - 09:44
469-strelka > спасибо большое! Теперь хоть буду знать, где ее примерно искать ))
Модератор
471 - 30.08.2015 - 10:51
462-olga_seln > мне кажется, основная проблема не в сплите, а в том, что может быть темно.
Гость
472 - 30.08.2015 - 10:55
471-Ulyana > на фото темно кажется из-за задернутых штор,а так там рассеянное освещение
473 - 30.08.2015 - 17:23
467-strelka > а Вашу солейролию я подсаживала сюда

Она (солейролия) сначала сделала вид, что ей ндравится, распушилась вся, я обрадовалась, а она возьми и засохни с какого-то переляка :(
Не могу назвать это полноценной "коммуналкой", но попробую, методом проб и ошибок, создать что-нибудь ухоженное и симпатичное :)
Этой драцене тоже не знаю сколько лет (может около 12-15), и она, как и фикус, шесть лет жила у мамы, с выгулом с весны до осени на улице. После какого-то дождя (лет пять, наверное, назад) почернели листья (как и у многих других растений), что-то там у нее отрезали, что-то рядом укоренили, в прошлом году я забрала "палку" около полутора метров, в начале лета ее отрезала (точнее отпилила), верхушку я в купе с Raduga загубили в ожидании благоприятных по Луне дней, как-то так у обоих получилось, что заняты были чем-то другим (кто чем) и дождались загнивания черенков, я у мамы (ее растение материнское, ему лет двадцать, от ее черенка когда-то получилось мое) отрезала молодой отросток, воткнула рядом, весной был подсажен кусочек строманты, но уже понятно, что ей там не нравится, развития нет никакого (она слева на заднем плане), и летом воткнула верхушку драцены Сандера (то, что называют комнатным бамбуком).
474 - 30.08.2015 - 17:31
473-ШИЛИН_ДОМИК >Не смотря на все пережитое Ваша драцена выглядит бодрячком:))) Солейролии и не понравится соседство такое - драцене надо подсушивать землю сантиметров на 5 в глубину, а солейролия любит все время влажную почву:( Она у меня восседает в отдельном горшке, и очень сомневаюсь, что с кем-то из моих уживется:))
475 - 30.08.2015 - 17:34
А к юкке, гуляющей это лето на балконе самостоятельно подселилось рэо



Мое рэо выгуливается на другом краю балкона, я все думала, как ветер хорошо погулял, но сегодня, прям на меня (когда стояла рядом с юккой) прилетел листик фикуса бенджамина вариегатного, наверное и рэо оттуда же :)))
476 - 30.08.2015 - 17:39
474-strelka > Я знаю, что солейролия любит высокую влажность и хороший полив, я ее опрыскивала, поливала сверху понемногу (только для нее, чтоб драцене не доставалось :) ), но она решила помереть, я опять-таки на грунт грешу, слишком тяжелый, думаю что ей не понравился песок...

Я ж ее (солейролию) с детства помню, росла как бурьян, ее подстриг, она опять наросла, засохшее убрал, она опять наросла, а в какой-то момент раз ... и вымерла напрочь ...
477 - 30.08.2015 - 17:41
476-ШИЛИН_ДОМИК >О_О Чего только не бывает:))
Гость
478 - 30.08.2015 - 18:30
А мне посоветовали к циперусу подсадить солейролию. Теперь ищу вот... Интересно, как уживутся такие соседи?
479 - 30.08.2015 - 18:40
Расскажете потом про результаты эксперимента:)) По условиям вроде схожие, а как уживутся неизвестно.
480 - 30.08.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
драцена выглядит бодрячком:)))
В общем, да, после спИла выпустила "рогатку" :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены