К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли вырастить растение в герметичной теплице?

Гость
0 - 18.03.2013 - 02:41
Ну, т.е. чтобы не поливать =)
Типа взять например чо-то вроде трехлитровых банок, в кажлой влажная земля немного, растет там, скажем цыбуля, все герметично закрыто и банки выстроены одна на одной и так во много рядов/столбиков.
=)

Ну или что-то наподобие.
Основная мулька, если кто не понял, это запихнуть в такую мини-тепличку растение и пусть оно само себе растет и само себя поливает. А потом осенью собрать урожай. =)

По идее должна выйти экономия на площадях и на поливании.
Или так не получится?



Гость
1 - 18.03.2013 - 06:14
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
пусть оно само себе растет и само себя поливает
автор, признайтесь, уроки ботаники в школе все прогуляли?) уравнение фотосинтеза:
6СО2 + 6Н2О + энергия света = С6Н12О6 + 6О2↑
2 - 18.03.2013 - 07:06
0-Гавайские субтитры > О-о-о...... Это ФАНТАСТИКА ;))
Гость
3 - 18.03.2013 - 08:47
1-ёжик в тумане > помедленнее, пожалуйста, я записываю ! :):):):)
Гость
4 - 18.03.2013 - 08:55
3-Иpиcka >Зачем? Это может как-то пригодиться?))))))
Гость
5 - 18.03.2013 - 13:52
4-KRISTEL > не, чисто поржать! :):):):)Представила все окно в банках, ыыыыы!
Гость
6 - 18.03.2013 - 14:10
Да поржать есть с чего :)))
Гость
7 - 18.03.2013 - 17:24
недавно по телевизору показывали мужика,который много лет назад посадил в большой бутыль растюху (помоему плющ) и герметично закупорил,так вот растюха разраслась и нормально себя чувствует.
Гость
8 - 18.03.2013 - 18:17
помимо водички. а температуру можете предположить. "влегкую" перевалит за 40-50 градусов. итог будет печален.
Гость
9 - 18.03.2013 - 18:21
Я что видела,то и говорю. сама не понимаю как такое может быть.
Гость
10 - 18.03.2013 - 19:54
7-квитка >
во... и о том же.

В общем, ржуны, посадил я в банку семки лука.
Если вырастет и даст урожай, то подниму эту тему с фотками.
Гость
11 - 18.03.2013 - 19:56
1-ёжик в тумане >
Это днем.
А ночью что там по ботанике?
Или у вас на этом месте закусь завернута была? =))
Гость
12 - 18.03.2013 - 20:31
а как же сады в бутылке? У меня растет кустик какой-то в бутылке месяц. Полет нормальный. Но я грунт переувлажнила, так что приоткрываю ее, конденсат уйдет - закупорю (и брошу в море))
Гость
13 - 18.03.2013 - 20:49
12-Карузо >
эт трошки другое. Вы вентилируете.
А мне интересно, чтоб вообще без вентилдяции.

ЗЫ
может поселить там пару жуков, чтобы кислород потребляли?
Гость
14 - 18.03.2013 - 20:49
или червяков =)
Гость
15 - 18.03.2013 - 21:22
13-Гавайские субтитры >Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
У.Шекспир, Гамлет
Гость
16 - 18.03.2013 - 21:52
11-Гавайские субтитры > а шо ночью, вода синтезируется путем фотоанализа?) или на что вы намекаете?
Гость
17 - 18.03.2013 - 22:08
16-ёжик в тумане >
ну, растения ж ночью уже не углекислоту потребляют, а кислород. Так веть?
Гость
18 - 18.03.2013 - 22:17
17-Гавайские субтитры > ну и?
Гость
19 - 18.03.2013 - 22:37
18-ёжик в тумане >
я у вас спрашиваю. =)
Это вы ж тут умничаете. Формулы пишете.
Ну так вот давайте и про ночь расчехляйтесь. =)
Гость
20 - 18.03.2013 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
я у вас спрашиваю. =)
а я вам отвечаю:
1) количество кислорода, потребляемого растениями ночью значительно меньше, чем количество углекислого газа, производимого днем;
2) вода используется растением в цикле фотосинтеза безвозвратно, т.е. будет постепенно исчезать из круговорота веществ в банке...
Гость
21 - 18.03.2013 - 22:58
20-ёжик в тумане >

1. чего-чего? какого такого углекислого газа днем? Вы чо-то путаете, уважаемый.

2. Интересно, куда ж она денется =))

ЗЫ
вы ж не забывайте, там, в банке, помимо всякой насекомо-червячной хрени, есть еще ибактерии, которые тож будут чо-то потреблять.
Ну, в общем, я к тому, что оно скорей выживет в банке, чем не выживет. =)
Гость
22 - 18.03.2013 - 23:10
21-Гавайские субтитры >
1. описалась, имела в виду "количество кислорода, производимого днем"
2. ладно, я поняла, что уроки химии вы тоже прогуляли...) итак, суть фотосинтеза в том, что из углекислого газа и воды с использованием энергии солнечного света, растение синтезирует глюкозу и кислород... то есть вода необратимо связывается в органике, за счет которой и растет само растение...

ЗЫ. про потребление бактериями чо-та там - это сильно, я плакаль...)
ЗЗЫ. вы же хотите, чтоб оно не просто выжило, а еще дало урожай...) стописят центнеров с гектара банок...)))
Гость
23 - 19.03.2013 - 00:22
22-ёжик в тумане >
лана, все ето теория.
Пусть растет.

Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
чтоб оно не просто выжило, а еще дало урожай
это и есть - выжило.
Программа-минимум. =)

Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
про потребление бактериями чо-та там - это сильно, я плакаль...)
"насекомо-червячной хрени, есть еще ибактерии"
про червячков, знач, не плакали, это хорошо =)
Гость
24 - 19.03.2013 - 09:16
22-ёжик в тумане >Лена, я тоже химию прогуляла, спасибо тебе за эти подробности)
И вообще развеселила
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
стописят центнеров с гектара банок...)))
lol)))
Гость
25 - 19.03.2013 - 10:23
Садик в бутылке http://izhevsk.ru/forummessage/125/1314069.html
Тоже эффектен и выглядит в комнате своеобразно. Кроме того, маленький садик в закрытом стеклянном сосуде - это не только украшение комнаты, но и своеобразная лаборатория, в которой можно наблюдать в микромасштабе круговорот веществ в природе. Он абсолютно автономен, растения обслуживают себя сами. В темноте они дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ, а при дневном освещении в зеленых частях растений в результате процесса фотосинтеза образуется необходимый для дыхания кислород. Благодаря этому круговороту растения не задыхаются в закрытом сосуде. Точно такой же круговорот совершает вода, которая конденсируется на стенках бутылки и, стекая, уходит обратно в землю. Отмирающие листочки, перегнивая, подкармливают растения.

Бутылочный садик - это стеклянный или прозрачный пластиковый сосуд, внутрь которого высажены комнатные растения. Доступ воздуха в ёмкость ограничен или полностью перекрыт, в результате чего образуется влажный климат, благоприятный для выращивания нежных и прихотливых растений, которые с трудом переносят суровые комнатные условия. Подобные "садики в бутылках" идеальны для квартиры и офиса.
В качестве такого флорариума выступают широкие стеклянные бутыли или другие прозрачные ёмкости. В поисках подходящего сосуда можно дать волю своей фантазии и использовать практически любые стеклянные контейнеры: от пузатых винных бутылок до больших винных бутылей и больших ёмкостей от химических жидкостей (при условии, что они достаточно прозрачные и хорошо отмыты от всех остатков хранившихся в них веществ),стеклянных банок из под кофе,кувшинов и других кухонных сосудов . Интересно смотрятся нестандартные бутыли,например оплетённые металлом.
Для создания бутылочного террариума вам потребуются чистая и сухая вместительная бутылка с узким горлышком и около 6 комнатных растений небольшого размера. Для выращивания в бутылке категорически противопоказаны цветущие растения, суккуленты, кактусы и быстро разрастающиеся виды. Следует выбирать компактные молодые растеньица с небольшими листьями, требующие приблизительно одних и тех же условий выращивания. Предпочтение - медленно растущим видам.
Влажность в бутыли - около 70 %, температура - около 20º. В этих условиях хорошо растут такие растения, как аир, калатея, криптантус, карликовые папоротники, пеперомия, плющ обыкновенный, селагинелла, фикус карликовый, маранта, пилеи, хлорофитумы, фиттонии, якобинии, различные виды плющей, невысокие сансевиерии, солейролия, коллизия и др.

Процесс создания бутылочного террариума состоит из следующих этапов:
. Проверьте, чтобы бутылка была чистой и сухой изнутри.
. Осторожно и равномерно при помощи воронки из бумаги насыпьте на дно бутылки дренажный материал (мелкий гравий) слоем толщиной 5 см.
. Поверх дренажа уложите тонкий слой древесного угля(мха) и затем толстый слой почвы с высоким содержанием песка. Это поможет абсорбировать выделения растений и уменьшить риск появления гнили, если влаги слишком много.
. При помощи нехитрого приспособления, сделанного из чайной ложки и вилки, привязанных к длинным палочкам, сделайте в почве ямки и высадите в них растения. Уплотните тампоном почву вокруг основания каждого растения.
. Полейте садик из лейки с длинным носиком. В последующем для полива бутылочного садика используйте небольшое количество воды, достаточное для того, чтобы промыть изнутри стекло и увлажнить почву.
. Закройте бутыль и оставьте на день-два. Если стенки бутыли будут немного запотевать, особенно по утрам, - это нормально, но если влага со стенок никогда не исчезает, это означает, что её слишком много. Уберите пробку на день и понаблюдайте. Если влага совсем не конденсируется, возможно, в сосуде слишком сухо. Тогда спрысните растения и закройте бутыль. Садик в бутылке ухаживает за собой сам и не требует присмотра в течение многих месяцев.
. Поместите готовую композицию в светлое место, защищённое от ярких солнечных лучей.
Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное место между растениями и горлышком бутыли. А если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт.
Советую поучиться на не больших емкостях,мы со школьниками делали св стеклянных банках из под Неска*фе .Почти год не открывала маленький кротон,потом пересадила.
Гость
26 - 19.03.2013 - 10:50
Так получилось, что у меня месяцев 7 стоит папоротник в большой пластиковй банке, закрыт наглухо. Открывала пару раз - из интереса посмотреть, полет нормальный... Может фото не очень, там конденсат сильный и еще какая-то трава выросла...
[img][/img]
[img][/img]
вот как-то так
Гость
27 - 19.03.2013 - 11:26
Вообще у нас тема есть специальная))
http://forums.kuban.ru/f1569/Минисад...-3334297.html
Гость
28 - 19.03.2013 - 22:57
Ну т.е. таки можно.
А еж в тумане дезинформирует.
Наверное из общества защиты растений. =))
Из тех, что воруют банки с цыбулей и отпускают ее на волю. =))
Гость
29 - 20.03.2013 - 09:54
28-Гавайские субтитры >ежика мы знаем хорошо, а вот из какого общества Вы - неизвестно.
Но в любом случае, на этой ветке общаться таким образом не принято.
Гость
30 - 20.03.2013 - 10:03
29-KRISTEL > Спасибо за поддержку
28-Гавайские субтитры >С вами опытом хотели поеделиться, а вы
ТРОЛЬ!!!!
31 - 20.03.2013 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Из тех, что воруют банки с цыбулей и отпускают ее на волю. =))
Это вы о чём? вам не кажется,что это хамство.
Хотите вырастить растение без труда, выращивайте. Зачем людям хамить?.........
Гость
32 - 20.03.2013 - 16:34
29-KRISTEL >31-nika >
не думаю, что автор хамил...) это у него просто шутки юмора такие...)
Гость
33 - 20.03.2013 - 16:38
28-Гавайские субтитры > ну ладно, с биологией и химией у вас всё понятно...) но физику, физику-то, неужели тоже прогуляли? про то, что вещество ниоткуда не берется и в никуда не исчезает тоже не в курсе? за счет чего растение должно вырастить вам урожай (читай, создать новое вещество) в замкнутой системе???
Гость
34 - 20.03.2013 - 20:28
33-ёжик в тумане >
сама тема как раз и создана на основе "ниоткуда не берется и в никуда не исчезает".
Ану, перечитайте и включите воображение. =))
35 - 20.03.2013 - 21:55
Тема ни о чём. Хотите выращивать,выращиваете.
Гость
36 - 20.03.2013 - 22:31
35-nika >
тема как раз об этом.
К примеру, я не знал, что можно так выращивать.

ЗЫ
Ёж тож не знал, как оказалось.
А как дысал... =)))
37 - 20.03.2013 - 22:44
Ещё с детства знаю пословицу : Без труда не выловишь и рыбку из пруда. ))))
Осенью не забудьте фотки своего урожая показать ;)
Гость
38 - 20.03.2013 - 22:56
37-nika >
обязательно. =)
Если не сдохнет конечно.
Еще наверное петрушку закупорю. Пасмарю чо получится.

ЗЫ
что б еще такое поселить в трехлитровую банку?
Чтобы подошло по размеру и дало хоть какой урожай.
Гость
39 - 21.03.2013 - 20:55
завтра специально запихну термометр в 5 литровку из под воды. и сделаю фотку. температура будет под 50.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены