К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли вырастить растение в герметичной теплице?

Гость
0 - 18.03.2013 - 02:41
Ну, т.е. чтобы не поливать =)
Типа взять например чо-то вроде трехлитровых банок, в кажлой влажная земля немного, растет там, скажем цыбуля, все герметично закрыто и банки выстроены одна на одной и так во много рядов/столбиков.
=)

Ну или что-то наподобие.
Основная мулька, если кто не понял, это запихнуть в такую мини-тепличку растение и пусть оно само себе растет и само себя поливает. А потом осенью собрать урожай. =)

По идее должна выйти экономия на площадях и на поливании.
Или так не получится?



Гость
41 - 22.03.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
ЗЫ Ёж тож не знал, как оказалось. А как дысал... =)))
очень жду от вас фотографий вашего урожая...) надеюсь, вы честно закупорили банки и не будете их втихаря открывать и поливать...
Гость
42 - 23.03.2013 - 12:50
http://vkhistories.ru/interesting_fa...v-butylke.html
Прекрасно все будет расти.
Это из разряда: "Все у нас хорошо, вы только не мешайте нам"
Гость
43 - 23.03.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Прекрасно все будет расти.
а вы, оказывается, не только в стройке сильны...)
Гость
44 - 23.03.2013 - 20:12
Цитата:
Сообщение от sadovod75 Посмотреть сообщение
завтра специально запихну термометр в 5 литровку из под воды. и сделаю фотку. температура будет под 50.
ставить, само собой, надо в полутень =))
Или ваще в тень.
Гость
45 - 23.03.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
за счет чего растение должно вырастить вам урожай (читай, создать новое вещество) в замкнутой системе???
Вот уж не думал, что вас придется этому учить. =))
Нате вот, смотрите, обучайтесь:
http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post246022230/
Гость
46 - 23.03.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
очень жду от вас фотографий вашего урожая...) надеюсь, вы честно закупорили банки и не будете их втихаря открывать и поливать...
самому интересно. =)
Открывать не буду. разе что токо в том случае, если земля станет сухой.
Гость
47 - 23.03.2013 - 20:53
46-Гавайские субтитры > не-е, так дело не пойдет... в сабже четко были заданы условия: запихнуть в такую мини-тепличку растение и пусть оно само себе растет и само себя поливает.
не надо теперь идти на попятную, не открывать - значит не открывать...)
Гость
48 - 23.03.2013 - 21:13
47-ёжик в тумане >
дык а если засохнет земля?
Не, вы таки не из общества защиты растений.
Скорее даже овощепат. =))
Гость
49 - 23.03.2013 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Не, вы таки не из общества защиты растений. Скорее даже овощепат. =))
всем тем, кто уроки в школе не прогуливал, известно, что ёжики - животные насекомоядные...)
а если засохнет земля, то вы должны будете принести мне публичные извинения за то, что в данной теме необоснованно отвергли мои доводы против своей идеи автовыращивания...)
Гость
50 - 23.03.2013 - 22:28
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
что в данной теме необоснованно отвергли мои доводы против своей идеи автовыращивания
дык все равно поливать меньше надо будет.
Сами СРАВните: полить один (два-три) раза ЗА ВСЕ ВРЕМЯ и поливать почти каждый день.
Разницу улавливаете?

И еще: я сюда не доказывать пришол, а спросить совета. А вы устроили гон.

ЗЫ
кстати, вспомните физику сами, и подсчитайте, скоко (и за скоко) воды надо растению переработать, чтобы она вся улетучилась в виде кислорода =)))
Гость
51 - 24.03.2013 - 16:41
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
а вы, оказывается, не только в стройке сильны...)
(полушепотом) - а я еще и крестиком вышивать умею (с)
Гость
52 - 24.03.2013 - 19:43
а я марки коллекционирую =)
Гость
53 - 28.03.2013 - 20:45
Так-с... цыбуля взошла.
Два ростка.
Поставлю завтря на подоконнег. =))
Модератор
54 - 28.03.2013 - 23:35
50-Гавайские субтитры > хотела вам дать ссылку про 50-летнюю бутыль, а она тут, оказывается, уже есть :)
У меня полгода живет аква-растение в банке с улитками закрытое. Ессно, не поливаю и не кормлю. Улитки уже грунт сформировали и размножились :)
Гость
55 - 29.03.2013 - 01:05
54-Ulyana >
у меня тож такое есть.
Токо улитки сдохли. Несколько лет назад. Наверное от холода.
Но то другое немного. А здесь - террариумЪ.
Гость
56 - 04.04.2013 - 23:57
Цыбуля пока растет.
В другую банку засадил салат сорта Гренада. 1шт.
Но оно вылезло и на след день согнулось в дугу.
Х/з, может и из-за того что в банке. Интересно, подниметцо или не.
Петрушка до сих пор так и не взошла в третьей банке.
Гость
57 - 05.04.2013 - 20:44
56-Гавайские субтитры >продырявьте же им крышки уже. Потом жевкой залепите если что.
58 - 05.04.2013 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Карузо Посмотреть сообщение
. Потом жевкой залепите если что.
А чистота эксперимента????
Гость
59 - 05.04.2013 - 21:08
58-nika >фольгой задекорить и чистенько так все)
Гость
60 - 05.04.2013 - 21:13
и вообще, в любом эксперименте д.б. контрольная группа: балоны с дырками, в случае автора.
Гость
61 - 05.04.2013 - 21:59
57-Карузо >
там капроновая крышка.
Когда изнутри распирает, то наверное немного воздуха выходит.
Гость
62 - 05.04.2013 - 22:11
никаких дырявлений крышек! автор поклялся показать нам 5 кг лука и прочей зелени, выращенной в герметичных банках...) мы терпеливо ждём...)
Гость
63 - 05.04.2013 - 22:16
ну хоть часть пусть продырявит для контроля.
61-Гавайские субтитры >а что, их распирает? Там же не дрожжи? Спреет все так у Вас и в ...погреб(
Гость
64 - 05.04.2013 - 23:56
63-Карузо >
в каждой банке разные сорта. Что-то да и выживет. =))

62-ёжик в тумане >
харош бредить про клятвы и 5кг.
Гость
65 - 27.05.2013 - 18:30
Ну чо, в общем, растет оно всьо.
В одной банке выросла редиска, в другой петрушка, в третьей салат, в четвертой кажетца щавель.

В одну банку пришлось долить воды, т.к. залили в стаканчик с землей мало, и когда оказалась на солнце, то земля за пару дней стала сухой. Пришлось открыть и долить. Это та что с петрушкой. Заодно добавил туда жывотное - колорадского жука 1 шт. Пусть дышыт и дает растению уклекислый газ. =) Живет жук там уже почти месяц, но вроде ничо не ест =))

Но в целом не фонтан. Я-то думал, там будет буйная растительность всередине банки, а в итоге в одной торчит три листка редиски, в другой две петрушки и т.д.

Хотя может они еще не выросли, х/з. Пока что токо редиска здоровая, т.к. посадил ее месяца полтора назад. Остальное все еще мелкое, т.к. где-то с месяц ему.

Если что, то зафоткаю.

ЗЫ
если уж выращивать чо-то в банке, то не в стаканчиках, т.к. оттудова оно испаряетца, а назад не попадает. Сделал эдакие бумажные трубки с землей. Получается что вода испаряется, а потом стекает по стенкам и попадает капилярным способом снова к растению. Вот такое.
Гость
66 - 28.05.2013 - 08:17
38-Гавайские субтитры > вы только на окно не ставьте бутыль - сварится вся цыбуля, сразу борщ будет. С другой стороны удобно!
Но вопрос в другом - а будет ли расти под лестницей...

Я подозреваю, что если начинать с семян - ничего не получится. Ибо тут ещё грибы могут нехилую роль сыграть и очень быстро схавать ваши сеянцы. Лучше всё же взрослое сильное растение брать.
Гость
67 - 28.05.2013 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Но вопрос в другом - а будет ли расти под лестницей..
эти стоят под яблоней, в тени.
Гость
68 - 02.06.2013 - 22:30
Да,можно.
все получится)
Так что дерзай
Гость
69 - 03.06.2013 - 19:48
интересно, даст ли хоть одно растение потомство.
обожду до осени
Гость
70 - 24.09.2013 - 23:53
Потомство если и будет, то в след году.
В общем, все уцелело, кроме редиски, которую поставил на солнце в целях проверить, выдержит ли. Не выдержало. =(

А остальное прекрасно расло. Высадил все в землю, освободив банки.

В след году нафигарю наверное петрушки и щавеля и выстрою из банок эдакую колонну высотой метра три.
Как раз все банки и пойдут. =))

ЗЫ
а земля так и осталась мокрющая. И это за все лето, месяца четыре или скоко там оно было. Оказываетцо, сильно зиливать не надо, достаточно чтобы слегка влажно было и хватит на все лето (если герметично, конечна).

Жук сдох. И даже плесенью покрылся.
надо будет в след раз запустить туда несколько мурашек, чтобы кислород перерабатывали. =))

ЗЗЫ

и это, все зафоткал.
Если одно упоротое склочное бабище не забанит, то выложу тут на днях.
71 - 18.12.2013 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Вот что у меня получилось

У Вас там не только мох, но и лишайники. Они не годятся для палюдариума.

Отредактировано Ulyana; 19.12.2013 в 14:05. Причина: перенос сообщений
Модератор
72 - 18.12.2013 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Они не годятся для палюдариума.
Почему?
73 - 18.12.2013 - 12:49
2624-Ulyana >
Потому что у них другой принцип жизнедеятельности. И что касается влажной среды, то здесь со мхами они скорее враги. Мох победит. И то, что у Вас там торчит серебристое - это чиста для антуража. Жить оно не будет. И ещё. Даже для мхов - постоянно стоящая вода при сухости воздуха тоже не гуд. Важнее влажность воздуха. Т.е. опрыскивание важнее полива. Сейчас, в отопительный сезон хоть накройте стеклом сверхху. всё лучше будет.
Модератор
74 - 18.12.2013 - 13:12
2625-Шизандра > разный принцип жизнедеятельности - это как?
Легкое гугление показало, что лишайники используют для палюдариумов. Найти подробный фото-дневник пока не удалось - надо поискать еще. К тому же, у меня, эти лишайники были вместе с мхом, "разные принципы жизнедеятельности" им не помешали жить вместе. То же самое и на деревьях можно наблюдать.
А накрытие стеклом приведет к образованию плесени. Уже проходила. После чего на балкон и выставила.
Насчет вредности воды у ризоидов. Тоже проверяла - когда воды много, сам мох тоже стоит влажный. Если вода где-то внизу, очень быстро просыхает все. Правда, этот мох при опрыскивании, на вид даже полностью засушенного растения - оживает. Именно после такого ухода, проплешины начали зарастать.
75 - 18.12.2013 - 13:52
2627-Ulyana >
Лёгкое гуление должно было Вам в первую очередь рассказать о том, лишайники в полном смысле слова атмосферники, т.е. и пьют и едят из воздуха. При этом им нужен настолько чистый воздух, что есть даже понятие лихеоиндикация. Ещё одна особенность - лишайники очень конкретны в выборе субстрата. Те, что растут на камнях, не растут на деревьях, а те, что на деревьях, те на определённых деревьях. То, что Вы нашли мох и лишайник в одном лесу совсем не означает, что они живут вместе. И условия в сосуде со мхами - это не условия жизни для лишайников ни по каким параметрам. По крайней мере для этого вида. Найдите лучше камень с лишайником. Будет хоть какое-то подобие жизни. А вместо той Эвернии или Уснеи (не вижу точно) посадите фиттонию или перепромию.
76 - 18.12.2013 - 14:24
"Для того чтобы предприятие имело успех, возьмите кладонию вместе с фрагментом дерна и поместите в незаселенный террариум. В террариуме не должно быть и мха. Мхи легко вытесняют лишайники, потому что растут в несколько раз быстрее.

Избыток света не может навредить лишайнику, поэтому освещение можно сделать круглосуточным. Оптимальная температура для фотосинтеза у лишайников умеренного климата — +10—25 °С.

Лишайники — самые засухоустойчивые организмы на планете, но для жизни даже им нужна влага. Заливать их водой не стоит, они могут поглощать влагу из воздуха даже при 50-процентной влажности. Для увлажнения можно использовать только дождевую воду с их родины, с того места, где вы взяли образец, или дистиллированную воду."

Это одна из ссылок, но в принципе вся информация сводится к подобной.
Модератор
77 - 18.12.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вы нашли мох и лишайник в одном лесу совсем не означает, что они живут вместе.
Я их нашла в том виде, как на фото. Т.е. не просто в одном лесу, а на одной кочке вместе с этим самым мхом.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
При этом им нужен настолько чистый воздух, что есть даже понятие лихеоиндикация.
Нашла возле проселочной дороги на земле, не на дереве.
Кстати, не думаю, что рядом с Краснодаром суперчистый воздух. Тем не менее, лишайники растут себе.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
посадите фиттонию или перепромию
Спасибо за совет, но они не поместятся туда. Планирую что-то аквариумное воткнуть.
Насчет возможности содержания лишайников дома, спорить я не могу, т.к. вашего опыта содержания у меня нет. Пока ориентируюсь исключительно на чужие советы. Желательно с фотографиями :)
78 - 18.12.2013 - 14:53
Лишайник скорее всего упал с дерева. Рядом с Краснодаром растут, а в Краснодаре нет.
Я не содержала лишайники дома. И не собираюсь. Потому что знаю про них довольно много :))
Модератор
79 - 19.12.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я не содержала лишайники дома.
С этого надо было начинать :)
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И не собираюсь.
А этим заканчивать :)))) Я ж думала, что с практикующим лишайниководом говорю :)
Вчера посмотрела рунет - там везде пишут примерно так: нельзя дома выращивать, потому что нельзя (вариации: 1) у меня не получилось 2) так никто не делает!). В английской части огромные форумы про мхи и палюдариумы с лишайниками. Есть также магазины, где продают наборы для создания сада в колбе. Сдается мне, что скепсис, по отношению к этим грибо-водорослям, ни на чем не основан. Еще интересно, что с такой скоростью роста - непонятно жив "пациент" или мертв :) Вчера потрогала веточки - мягкие.
В качестве подтверждения своих слов о лишайнике, растущем вместе с мхом в лесу, привожу фото из википедии и еще фото садика в колбе на продажу.
Дальнейшее обсуждение буду переносить сюда: Можно ли вырастить растение в герметичной теплице?

Отредактировано Ulyana; 19.12.2013 в 14:02. Причина: перенос сообщений
80 - 19.12.2013 - 13:52
2639-Ulyana >
Лишайники ещё используют для поделок. И с таким же упорством можно доказывать, что постольку поскольку вот он есть перед глазами, то он жив :))
Тот лишайник, что на фото совершенно другого вида. А Вы запихали в одну колбу коня и трепетную лань и пытаетесь доказать, что всё замечательно. Изучайте матчасть, разберитесь с видами лишайников и с условиями их существования, потом будете судить об обоснованности скепсиса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены