К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Малина

0 - 15.05.2012 - 08:23
Скажите, почему то стала стелиться по земле малина, я в прошлом году это увидел и срезал осенью под чистую, в надежде, что новая отрастёт прямо стоящая. Но в этом году тоже всё повторяется, малина доростя до полуметра валися на бок, стебель утончается и боковые ветки растут вверх. Что это малина дичает, как её вразумить?


Гость
1 - 15.05.2012 - 10:39
А что за сорт? Мы свою "Калининградскую" всегда подвязываем, хотя молодые поросли не валяться,есть еще польская она кустовая низкая, но тоже прямостоящая.
2 - 15.05.2012 - 17:04
0-Сашик > А я всю малину подвязываю.А как она у вас может стоять "как солдат"?
Гость
3 - 15.05.2012 - 18:26
выпороть её, паршивку...)
Гость
4 - 15.05.2012 - 18:34
0-Сашик >У нас всегда малина подвязана - сейчас ремонтантная (какой сорт не знаю), на шпалере.
Гость
5 - 15.05.2012 - 23:16
а малинное дерево есть у кого?,в плане -поделиться опытом в выращивании
Гость
6 - 05.07.2013 - 08:27
Продолжу темку)
Несколько лет назад родители прикупили какое-то диво под названием "Малиновое дерево")))
Основное преимущество - без колючек.
Росло это "дерево" довольно активно, несколько лет почти не плодоносило. За эти несколько лет из 2-3х растений выросло около десятка. По даче не расползается, растет кучно. В принципе это прямостоячий, не ветвящийся ствол высотой до 150-180см.. (Пока не знаю что будет, если его прищипнуть, и когда прищипывать).
В этом году наконец увидели хороший урожай. Ягода удлиненная, светло красного цвета, но на фото сорта Таруса, которым в сети называют малиновое дерево - не похожа. Очень лежкая. По вкусу - кисловатая даже в спелом виде, и не такая вкусная, как обычная малина, но из-за ее урожайности и неколючести решили, что будем ее размножать и выращивать на своем участке.
Пока не было урожая - ствол был прямой, с урожаем верхушки стали сильно наклоняться, но вроде некритично.
Как нарастет достаточное количество - буду делиться)
Гость
7 - 05.07.2013 - 09:09
А наша "Калининградская" столько дала урожая, что я чуть не рюкнулась ее собирать и перерабатывать. В холодильнике была только одна малина, сейчас пошла на спад, зато Польская опять начала цвести как сумашедшая, одно радует что кустиков не много.
Гость
8 - 05.07.2013 - 09:55
7-ттттт >Мы Калининградскую первый год держим. Она молоденькая совсем, и вся этой белой тлей облеплена, боюсь потеряем...
Гость
9 - 05.07.2013 - 10:50
8-KRISTEL >Можете осенью напомнить, я думаю что будут лишнии саженцы.Это сорти действительно очень урожайный.
Гость
10 - 15.08.2013 - 07:18
У моей бабки был огромный малинник. Однако, как это обычно бывает, в детстве не сильно обращаешь внимание на то, как его растят и чем брызгают, больше интересуют ягоды. Несколько раз заводила малину и ежевику, но повреждается очень быстро галлицей и в итоге погибает. Вчера увидела на рынке малину - плотная, ровная, сухая, коническая, крупная ягода. Торговцы сильно не распространяются ни про сорт, ни про особенности агрохимической обработки. Сказали только, что капают какие-то капли под каждый куст. Кто подскажет, что за сорт такой может быть и быть может, поделится секретами обработки и защиты растений для получения стабильного урожая, в том числе летом.
Гость
11 - 16.08.2013 - 07:54
10-Оля ля > вот что-что, а малину никогда не обрабатывала, ни удобряла хим. средствами. Растет хорошо, плодоносит тоже. Единственное - поливала много, когда цвела и плодоносила.
Гость
12 - 16.08.2013 - 11:14
10-Оля ля > Сортов ремонтантной (повторноплодоносящей летом-осенью) малины много. Кому-то нравится плотная, сухая (траспортабельная), кому-то - нежная с изысканным вкусом...
Я особо за малиной не слежу, не прыскаю. Отплодоносила, вырезала старые побеги, чтобы молодым свободно было расти, да и болячек от старых палок не хватать. Поливаю, а на зиму рассыпаю кролячьи удобрялки и компост из кучи. По весне рыхлю вилами.
Участок у нас небольшой, но малина всегда в почете - мы ее и в свежем виде любим и на зиму много с сахаром перетирает (себе и с гостями делиться), да и в компоты добавляю. Повторный урожай наш сорт дает не обильно. Так несколько горсточек полакомиться. Но это удовольствие до самых морозов растягивается.

Отредактировано Светонька; 16.08.2013 в 11:16. Причина: опечатка
Гость
13 - 22.09.2013 - 18:13
9-ттттт > Отправила Вам ЛС.
Гость
14 - 18.03.2014 - 10:58
Доброго дня всем. Вот задумалась о посадке малины. Говорю сразу,участок у меня первый год,чего-куда-зачем я не знаю,а только учусь. Итак:хочется чтобы малина плодоносила постоянно,это ремонтантная. А есть такая,которую на зиму обрезал под корень,весной сама отрастать начала? И чтобы не расползалась по участку,то есть без поросли? И с небольшим количеством шипов? Вроде всё перечислила! И где её такую взять,какая цена за кустик должна быть для такого чуда? И как за ней ухаживать?
Заранее всем спасибо и сорри за много вопросов!
Гость
15 - 18.03.2014 - 13:25
14-RediSon > Да современные сорта ремонтантных малин вроде даже рекомендуют обрезать под корень... Я так поняла, что если под корень срезали на зиму, соберёте один обильный урожай. Если как обычно, оставляем на зиму поросль, то будет долго плодоносить, 2 урожая, но меньший объём сбора ягод за раз. Для собственного потребления лучше второй вариант, дольше детвора свежей ягодой лакомиться будет, ИМХО.
Участок выбирайте солнечный, чтобы поливать было удобно, и сразу сажайте соблюдая промежутки между кустами, не забывайте, что они разрастутся. Из ремонтантников я для себя выбрала - Зюгана (Sugana), Джоан-Дж. (Joan.J) и Химбо-Топ - (HimboTop). Ещё засматриваюсь на Польку/Полану :)
У нас на даче суглинка, потому копали траншею 50-60см глубиной, на дно несколько крупных камней, потом слой щебня, слой песка, слой компоста и земля. Землю под кустами мульчирую травой.
В прошлом году был налёт тли на ВСЕ ягоды и молодые деревья, обрабатывала всё, в том числе и малину, но это ещё до появления цветочков было, удобрялки иногда в полив добавляю :) По цене у частников можно 150-200 договориться, в питомниках 250-350 руб.
Гость
16 - 18.03.2014 - 13:35
15-S V 888 >У меня чернозём,пушистый. А нет таких сортов,чтобы не расползалась по участку? Ну,без поросли.
Гость
17 - 18.03.2014 - 15:30
Вам повезло :)) Но дренажный слой и компост всё равно рекомендуется. Это будут, наверное, только деревца. Меня они не впечатлили. Вы позвоните, кто занимается разведением и продажей, они могут подсказать :) Я выбирала по ягодам, что не нужно, убираю ещё в "возрасте" 5-10 см :)
Гость
18 - 18.03.2014 - 17:48
17-S V 888 >Спасибо! Будем искать!!!
Гость
19 - 19.03.2014 - 08:17
Понравилось обсуждение сортов здесь:
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2711
Себе заказывала здесь:
http://www.udachadacha.ru/catalog/malina/
Сегодня растения получу, посмотрим состояние, ну и сортность летом проверю :))
20 - 20.06.2014 - 20:46
kvest-Света, огромное спасибо, за вкусную малинку:
Гость
21 - 23.06.2014 - 09:00
20-nika >Таничка на здоровье! У меня весь холодильник в малине и дочкин забила, перерабатывать не успеваю, вчера опять собрала 6кг, вот думаю наливку сделать что ли.
22 - 23.06.2014 - 09:13
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
вчера опять собрала 6кг
Ух ты ж-ка...... у меня пока нет такого урожая, пока только едим,заготовки не делала, но надеюсь всё впереди ;)
Гость
23 - 27.06.2014 - 19:44
Может кто подскажет - как лучше всего бороться с галицей. Понятно, что вырезать. Понятно, что опрыскивать. Но может быть у кого-нибудь отработанная методика есть?
24 - 28.06.2014 - 11:23
Цитата:
Сообщение от пианистка Посмотреть сообщение
как лучше всего бороться с галицей.
Была такая зараза. Очень внимательно наблюдала, и при появлении сразу обрезала стволы см на 10 ниже вздутия. Но именно при росте, а не у прошлогодних. Прошлогодние - под корешок. За 1 сезон поборолась навсегда:)
Гость
25 - 31.07.2014 - 12:44
Информация по малине http://www.kaicc.ru/otrasli/rastenie...ivanija-maliny
http://www.kaicc.ru/content/otchet-o...demonstratsion
За бесплатными консультациями 258-36-11
Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр
Гость
26 - 31.08.2014 - 22:37
Добрый вечер. У меня малина 3-й го растёт, сорт не знаю, ремонтантная. Вот первый урожай дала небольшой в этом году, срезали, но молодая поросль когда отросла хорошо, начали на макушках завязи появляться, напала улитка. Первый раз такое видела. Т.к. не обрабатываю химией, просто собирала с малины и выкидывала. Но некоторые обосновались окончательно, и пришлось обломить верхушки и выкинуть. В итоге от каждой обломанной макухи отросли ещё по три веточки. Сейчас основной повторный урожай уже заканчиваем собирать, а "тройные" макушки все в завязях :)) Вот думаю что с нашей тёплой осенью через 2-3 недели ещё малинку соберём :)
У меня так случайно получилось, а Вы не обламываете побеги, чтоб увеличить количество малины или растянуть срок плодоношения ? Если так делать постоянно, нужно ли дополнительно удобрять в полив?
Гость
27 - 02.09.2014 - 09:43
Новая методичка по малине http://www.kaicc.ru/nauka/biblioteka...e-rekomendacii
Гость
28 - 09.07.2015 - 12:41
Освежу темку ))

Вымахали малиновые ветки в высоту больше 2-х метров (выше забора). Что с ними делать? Оставить или подрезать (укоротить), чтобы пушиться начали?

По прошлому году на верхушках таких веток были ягоды. Т.е. малина по идее дает 2 урожая, но в прошлом году только посадили и ягоды были только на таких длинных ветках, в этом году ягоды были старых ветках, а новые поперли вверх на какую-то космическую высоту ))
Гость
29 - 10.07.2015 - 10:07
28-Baksi >Если малина ремонтантная, то уже ничего делать не надо, ягоды будут на верхушке, а в следующий раз на новых побегах когда они будут см 20 прищипнуть верхушку, вот тогда будет пушиться, следите что бы не было загущенности.
Гость
30 - 12.07.2015 - 10:31
16-RediSon > Практически не дает поросли только Гусар - неремонтантный, на шпалеру,удлиненная ягода, 3-5 кг с куста(вести не более 10 стебелей в кусте).Галлица этот сорт почему-то минует.
Мало поросли - Маросейка и штамбовая Таруса. Ремонтатнтные все расползаются, но есть способ их ограничить:по периметру посеять широкой полоской щавель.
Саженцы покупала в малиновом хозяйстве за Агрономом у Вадима.
31 - 12.07.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от ВыхухольЯ Посмотреть сообщение
по периметру посеять широкой полоской щавель.
правда что ли? И какой ширины полоса? У меня малина запросто перебегает бетонные дорожки. А как щавель ее останавливает?
Гость
32 - 12.07.2015 - 22:39
31-Murena > Ученые лица мне объяснили так: щавель закисляет почву, а малина кислую не любит, поэтому поросли дает меньше. Посеяла щавелек шириной см 30. Посмотрим, что через год получится. (а раньше шифер вкапывала на полметра... Вдруг щавель подействует?!)
33 - 12.07.2015 - 23:09
Цитата:
Сообщение от ВыхухольЯ Посмотреть сообщение
Вдруг щавель подействует?!)
и правда! :) Вот думаю, может у меня малина слабенько растет как раз из-за кислой почвы? У нас это определяется хвощом. Он прет везде - как определитель кислой почвы.
Гость
34 - 13.07.2015 - 17:34
33-Murena >
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
как раз из-за кислой почвы
Зато у вас вырастет всякая черника-голубика. А у меня дохнет, зараза ((
35 - 13.07.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Baksi Посмотреть сообщение
Зато у вас вырастет всякая черника-голубика
сажала уже! Из самого Эльзаса притащила чернику! Отплодоносила и сдохла. Жарко ей у нас.
Гость
36 - 11.08.2015 - 09:21
Девочки..кто подскажет..Ремонтантная малина,сорт Таганка..посадила весной..хорошо пошла и сразу летом дала урожай...сейчас вся усыпана ягодами,но ни с того ни с сего стала вся полностью высыхать...сначала начали сохнуть ягоды,а затем весь куст...за 2-4 дня..полив обильный ежедневный..Что может это быть?
37 - 11.08.2015 - 10:38
36-puandra >
Ничего. Вырезать сухое и забыть. Плодоносить осенью она будет на новых побегах. Новое зеленое отросло что-то?
Гость
38 - 11.08.2015 - 13:50
выросли 1,5 метровые...на верхушках полно малины....сначала начали сохнуть ягоды и за 2-4 дня полностью высыхает вся эта 1,5 метровая ветвь...резко...уже ягоды краснеть начали...и все..уже 6 кустов засохло...а стебель толстый...жалко до слез..думала уже опять с малинкой буду...
Гость
39 - 13.08.2015 - 14:16
38-puandra > Такая же фигня :( Сохнут побеги этого года, правда полив слабый, думал, что от засухи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены