К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Малина

0 - 15.05.2012 - 08:23
Скажите, почему то стала стелиться по земле малина, я в прошлом году это увидел и срезал осенью под чистую, в надежде, что новая отрастёт прямо стоящая. Но в этом году тоже всё повторяется, малина доростя до полуметра валися на бок, стебель утончается и боковые ветки растут вверх. Что это малина дичает, как её вразумить?


Гость
41 - 14.08.2015 - 00:09
И у меня..... Но я грешила на залив, когда июньские ливни болото на несколько дней в малиннике устроили. У меня и лавровишня одна высохла, и новенькая яблонька....
Гость
42 - 28.02.2016 - 01:12
Кто где берет саженцы ремонтантной малины?
43 - 28.02.2016 - 20:09
42-AIP >
Ворует у соседей.
Чесс слово, какй вопрос, тако
Покупает. Например, в Садовой центре на 40 лет победы или КФХ Кубанский сад, или ещё где...
44 - 28.02.2016 - 20:09
Какой вопрос, такой ответ...
Гость
45 - 28.02.2016 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Какой вопрос, такой ответ...
Хорошо, тогда перефразирую: может, кто подскажет хорошие питомники малины помимо Садового центра и КФХ Кубанский сад. В первом большие очереди по субботам, во втором маленький ассортимент - из ремонтантной только Таганка.
46 - 28.02.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от AIP Посмотреть сообщение
может, кто подскажет хорошие питомники малины
таких в принципе не бывает)
Просто малина как одна или несколько позиций ассортимента питомника растений.
Поймите, у кого малина уже растет, тот ей при посещении садовых центров просто не интересуется)
Выберете в сети подходящий Вам сорт и тогда уже ищите по прайсам или рынкам. В теме "Отдам даром" наши форумчане часто делятся.
47 - 29.02.2016 - 00:00
45-AIP >Осенью брали ремонтантные сорта малины на Атарбековском рынке Можете уточнить, какие сорта есть в наличие. Мы вообще-то искали определённые сорта, из желаемых не было только одного. Перед поездкой на Атарбекова сорта выбирала по отзывам в сети.

Отредактировано evelina_kuban; 29.02.2016 в 09:09. Причина: реклама
Гость
48 - 29.02.2016 - 21:38
подскажите по малиновому дереву, правда ли до 10 кг с куста? и через какое время плодоносить начинает?
49 - 29.02.2016 - 21:40
48-DA_SHA >
Нет никакого малинового дерева
Гость
50 - 01.03.2016 - 10:15
45-AIP > под ст Полтавской брал на хозяйстве , на выезде из Краснодара на титоровку там поищите
Гость
51 - 01.03.2016 - 12:24
49-Шизандра > Хорошо, перефразирую по другому, подскажите по штамбовому сорту малины, правда ли до 10 кг с куста? и через какое время плодоносить начинает?
Гость
52 - 01.03.2016 - 13:32
Здравствуйте , нужна малина с хорошими вкусовыми качествами и урожаем , у кого есть проверенные сорта поделитесь за деньги . Сколько не покупаю все не то, то вкус хороший но плохо разрастается и урожай мизерный , то разрастается как сорняк а малины нет , уже несколько сортов перепробовали толку нет .
53 - 01.03.2016 - 15:01
51-DA_SHA >
:)) И штамбового сорта тоже нет. Штамб - это способ формирования куста. Любая малина начинает на второй год плодоносить. А вот про 10 кг скорее всего сказки.
54 - 01.03.2016 - 15:02
52-lena93 >
Может ухаживать надо? :)) В Садовом центре на 40 лет Победы хорошие сорта. Мне нравится Оранжевое чудо... В любом случае надо искать и пробовать... Условия у всех разные.
Гость
55 - 01.03.2016 - 15:27
54-Шизандра >Ухаживали , четыре года уже пытаемся малину развести и ни как . Из садового центра 8 из 10 кустов , при нормальном уходе и условиях посадки не принялись , дороговато выходит ((( Остается клянчить проверенную малину :)
Гость
56 - 01.03.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Любая малина начинает на второй год плодоносить. А вот про 10 кг скорее всего сказки.
Шизандра, а если я сейчас посажу ремонтантную малинку, в этому году могу ягодки увидеть? Или без вариантов?
57 - 01.03.2016 - 16:03
56-AIP >
Успеете. Её вообще сейчас, при посадке можно очень коротко обрезать. Новые побеги к осени дадут урожай.
58 - 01.03.2016 - 16:05
55-lena93 >
Какое-то странное Вы рассказываете :))
Чтобы 8 из 10 сортовых саженцев Не принялись?! это нечто.
А как ухаживали?
Гость
59 - 01.03.2016 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Успеете. Её вообще сейчас, при посадке можно очень коротко обрезать. Новые побеги к осени дадут урожай.
Вот тут поподробнее, пожалуйста. Если обрезать при посадке - сколько почек или сантиметров стебля оставить?

В посадочную яму перегной добавлять нужно? Или еще каких-то удобрений?
60 - 01.03.2016 - 16:20
59-AIP >
Можно вообще до основания обрезать. Но постольку малина вновь посаженная, то садите такой веткой, како
Один ряд через 30 см. Суперфосфат и зола.
Гость
61 - 01.03.2016 - 16:20
58-Шизандра >Как и все , полив , удобрения, чистка, обрезка. Первые четыре посаженые прошлой осенью по рекомендации сц , весной все четыре сухостой. Этой весной еще шесть , брали плодовые и решили еще раз взять малину , высадили так же , из 6 1 живой остальное сухостой , сухие оставляли все в земле и только от одного вылез кустик , вот и получается что из 10 2. Цену точную на малину не помню что то в районе 1.5-2 тыс за 10 кустов , дорого за два куста (
До этого покупали малину на рынке , вкусная крупная но мало ее на кусте , сорт не помню . убрали ее в прошлом году , место занимает толку нет .
62 - 01.03.2016 - 16:21
какой будет продаваться. Только укоротить. Но вообще ремонтантную можно весной обрезать до основания. Она плодоносит на побегах текущего года. Весной урожая не будет, но будет летне-осенний.
Гость
63 - 06.03.2016 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
какой будет продаваться. Только укоротить. Но вообще ремонтантную можно весной обрезать до основания. Она плодоносит на побегах текущего года. Весной урожая не будет, но будет летне-осенний.
я треть побега оставляю,и в июне кушаем первый урожай на прошлогодних побегах,а на молодых побегах с августа до заморозков.Сорт красной ремонтантной не скажу,тк не я садила,а остальные-Желтый гигант и Оранжевое чудо.
64 - 06.03.2016 - 20:08
63-katia >
Можно и так. По разному можно. Если есть однократноплодоносящая малина, то в июне плодоносит она. А ремонтантную можно обрезать совсем, чтобы осенью был сильнее урожай... Можно ремонтантную половину обрезать на лето, половину на осень...
Гость
65 - 12.04.2016 - 20:31
Уважаемые садоводы, подскажите чайнику по пересадке малины, пожалуйста!
Ситуация такая: прошлой весной посадила малину, сорт не знаю, т.к. соседка взяла у другой соседки и т.д.
Малина принялась, дала хороший урожай, ветки выросли метра на два, я их осенью подрезала до метра. Этой весной все руки не доходили до малинника, заглянула - а там куча поросли, и в каждом кустике по 3 ветки, хотя сажала по одной. Т.е. теперь она очень густо растет, и я даже не знаю, какие из веток старые, а какие новые. Сейчас уже поздно рассаживать? На некоторых ветках уже цветочные почки появились... Если поздно, то что с ней делать, чтоб не загубить? Пожалуйста, подскажите, жалко если накосячу.
66 - 12.04.2016 - 21:12
65-vito12 >
Вам в любом случае не нужны старые, отплодоносившие. Вырезайте не жалея. Из вновь выросших удаляйте тощие, кривые. оставьте недрогнувшей рукой самые сильные. В принципе, если малина посажена не густо, то можно оставлять 5-6 побегов. Если густо, то меньше.
67 - 12.04.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вырезайте не жалея
угу) А если сорт ремонтантный(а похоже на то) можно и первый урожай под корень вырезать)

Цитата:
Сообщение от vito12 Посмотреть сообщение
На некоторых ветках уже цветочные почки появились...
Эти ветки не трогайте, ну, разве что сухи верхушки обрежьте.
А с остальными поступите как Шизандра написала
Гость
68 - 12.04.2016 - 21:33
66-Шизандра >67-Эвелина > Спасибо, что так быстро откликнулись!
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вам в любом случае не нужны старые, отплодоносившие. Вырезайте не жалея.
Да дело в том, что я не пойму какие из них старые.
Сажала по одной ветке, выросли по три,выглядят вроде одинаково, стволы одресневевшие. Сажала густо, с малиной сталкивалась только в детстве на даче,))) вот и не учла разрастание.
И сухих верхушек нет у веток, возможно, потому что я их осенью подрезала?
А подвязывать нужно?
69 - 12.04.2016 - 21:40
68-vito12 >
То, что в прошлом году плодоносило - то не нужно. То, что выросло в прошлом году, то будет плодоносить в этом. Их обычно подрезают на четверть... Но Вы это сделали в прошлом году. Малину сажают в один ряд, а проволоку для опоры натягивают с двух сторон. И направляют в одну сторону те ветки, что будут плодоносить в этом году (они вырежутся после плодоношения). В другую сторону те ветки, которые начнут расти в этом году и будут плодоносить в следующем. Малина ремонтантная плодоносит на побегах текущего года тоже. Поэтому Эвелина правильно говорит - можно вырезАть вообще всё до основания.
Гость
70 - 12.04.2016 - 21:45
69-Шизандра > Ага, понятно. Спасибо огромное!
Мне бы этой весной малину не убить, а осенью буду пересаживать по всем правилам на новое место.
Гость
71 - 12.04.2016 - 21:49
Почитала предыдущие посты, ну надо же, люди покупают, сорта ищут - и не приживается малина, а тут соседка приволокла, я наскоряк воткнула, и все принялось отлично и плодоносило, я даже на зиму пару кг заморозила. Может сорт хороший, жаль бестолковой огороднице достался )))
72 - 12.04.2016 - 22:54
70-vito12 >
Не надо пересаживать. Отсаживайте молодые, этого года побеги...
Гость
73 - 13.04.2016 - 15:14
71-vito12 > Я посадил по над забором соседским (металопрофиль) ремонтантную. Бабуся сказала "чешская" или "польская", не помню... Ягода крупная, плодоносит очень обильно весь сезон до заморозков, болезней не было, хоть и не прыскал ничем. И не очень разростается по сторонам. Побегов много, но в пределах 50 см от куста.
В прошлом году сосед посадил себе малину по над этим же забором (с другой стороны) в 5 метрах от моей. Я уже месяц задалбливаюсь вдоль всего забора удалять эти проростки соседской малины!!! А у меня там клубника под геотекстилем. Рвёт геотекстиль и лезет! Буду на следующий год в том районе забора закатывать ленту в землю, чтобы не расползалась ЕГО малина по МОЕМУ участку :(
Т.ч. внимательно выбирайте сорт и место посадки. Думаю, что хорошо бы сразу закопать ленты, чтобы ограничить расползание по участку...
Гость
74 - 13.04.2016 - 20:27
72-Шизандра > Да я так и планировала, постепенно отсаживать побеги на новое место, а со старого потом малинник убрать.
73-Inkognito > Вот у меня какая-то сильно ползучая, полезла сегодня приводить малинник в порядок, поросль - сплошным ковром между кустами. Когда буду новый малинник закладывать, обязательно вкопаю что-нибудь, чтоб не расползалась.
Гость
75 - 14.04.2016 - 23:55
Товарищи, подскажите, стоит ли полностью заменить всю "одноразовую" малину на ремонтантную? Или же у ремонтантной есть какой-то существенный недостаток?
76 - 15.04.2016 - 10:34
75-Фомка_Верблюгадзе >
Нет. Но ИМХО лучше иметь и ту, и ту. Тогда есть возможность ремонтантную обрезать сугубо для осеннего урожая.
77 - 15.04.2016 - 17:36
А у нас ремонтантная малина "переродилась" в обычную. Т.е. по виду так и осталась красивая, голая без колючек, но урожай стала давать только один. Осень теперь она прогуливает :)))
Гость
78 - 15.05.2016 - 22:25
Один саженец малины этого года пожелтел.но живет,что с ним делать как вернуть к жизни,если это возможно
79 - 15.05.2016 - 22:32
78-iris10 >
Что-то у вас всё сохнет и желтеет. И виноград, и малина :))
Обрезать, полить, порыхлить, подкормить органикой. Надеяться на лучшее - ждать молодых побегов от корня.
80 - 03.10.2021 - 08:54
36-КоиКубань >малина - компост и мульчирование весной, обильный полив все лето. В этом году хорошо себя показали Полька и Таганка, особенно осенний урожай, активно цветут до сих пор, вчера ок. 200 грамм собрала на 3х метрах малинника. Калашников на второй год сдулся, молодые побеги слабенькие, урожай незначительно мал(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены