К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Камелии,Гардении,Азалии уход в отопительный сезон.

Гость
0 - 13.05.2012 - 21:16
А так же цикламены и остальные растения,которым требуется покой или прохлада в отопительный сезон. Для меня это больной вопрос,я жутко хочу все эти растения,но пока провожу эксперименты с Камелией,после ее болезни,мы вроде общий язык нашли,и моя красавица наращивает бутоны,что с ней зимой буду делать-не знаю,так как не имею лоджии,и дома все мерзляки,температуру меньше 25 градусов терпеть никто не станет из-за моих цветов:) Купила пару месяцев назад два цикламена,до сих пор цветут и радуют,куда их на покой девать,ума не приложу. Про Азалию я вообще молчу. С Гарденией уже печальный опыт был,весну и лето цвела и пахла,зиму не пережила:( Расскажите,кто выращивает эти чудные растения,может есть какие-то приспособления для удачной зимовки,или где стоят,защищенные от батарей,может досвечиваете лампами? В общем жду советов:)


Гость
1 - 13.05.2012 - 21:52
У меня гардения зиму пережила отлично. Обставленная плошками с водой и обрызгиваемая два раза в день. На подоконнике было неимоверно жарко(( Азалия и цикламен такого не выдержали. А вот к лету гарденька начала сохнуть нещадно...сегодня вынесла на улицу усхше-облетевший кустик(( может там оклемается.
Гость
2 - 13.05.2012 - 22:21
0-Barbaris >Может какой тамбур есть, подсобное помещение, или совсем ничего?
Гость
3 - 13.05.2012 - 22:45
2-KRISTEL > Да ничего нет,котельная из подсобных,но там не топить не вариант,потому что выход из нее в ванную,если там холодно будет,то и в ванной тоже будет совсем прохладно:(
1-Marinera > Я вот думаю,может какую нибудь подставку под цветы на подоконник поставить и на нее горшки с капризульками,что бы жар от батарей не шел... Хотя,если и летом чахнет гардения,то я тогда не знаю,что ей надо..
4 - 14.05.2012 - 07:08
Barbaris вот делюсь, цикламен подаренный мужчинами в 2011 году на 8 марта на работе живет и размножается отлично я его поставила на подоконник в кухне окно выходит на север и в углублении дома, думала не будет хватать света, но я ошиблась ему там кайфово цветет, дает детей... не то что на южном окне, он весь пожелтел и сбросил все бутоны и я его унесла туда и не прогадала, поливаю 2 раза в неделю обильно (погружение) в течении всего года, зимой 1 раз в неделю было, когда не было времеи... азалии...и гардении это мои любимицы... много лет уже завожу ровно 2 года живут и все... без видимых причин просто засыхают и все тут, в магазине сказали, что это рапстения в квартире так и живут, если хотите сохранить черенкуйте. На счет камелии, у меня есть лоджия закрытая... но сказали можно на зхиму ее обрезать и в пакет и не смейтесь в туалет или ванную в шкафчик, типо там прохлапдно и влажно, как она любит, ну на счет остального времени сказали надо яркий рассеяный свет, обильный полив и подкормки...южное окно мое(вернее полочка рядом с ним0 подходят, вот что мне сказали в магазине, про бугенвиллию тоже самое примерно.. я даже этого не знала т.к. ни когда не выращивала такие цветы, мне привычнее орхидеи я ими занимаюсь уже 13 лет! вот, вспомню что еще расскажу
5 - 14.05.2012 - 07:10
Marinera у меня такое было с гарденией, я вынесла на лоджию, поставила на поднос с галькой и поддерживала уровень воды.. т.к. она влаголюбива, попробуйте обрежте ее, опрыскивайте... моей это помогло
6 - 14.05.2012 - 07:15
а зимой я помещала своих каприз азалию и гардению , а так же маранту, калатею в полиэтеленовые пакеты большие прозрачные, опрыскивала, завязывала, но не плотно, так мы и пережили 2 зимы а потом он ... см выше...как мне сказали они долго не живут... а еще я остальные растения изолировала от отопления (батареи под подоконником, просто делала из пленки как бортик примерно 0,5 м в высоту по всей длине подокониика...тоже помогает и тепло и воздух горячий не идет ну на окне у меня стоят орхидеи они стойкие все выдерживают, может мне повезло....вот
Гость
7 - 14.05.2012 - 08:29
У меня наверное градения тоже не больше двух лет пока что. Летом не чахнет, стоит на южной лоджии- самое жаркое место в квартире, но не на прямом солнце.

3-Barbaris >про подставку - вот стойки распорки для этого хороши. Только слишком высоко на них цветы не поставишь, т.к. весь теплый воздух всегда вверху.

А что касается ставить цветы в пакеты в зиму... Я таким образом одну зиму потеряла всю гацанию, взятую с дачи на зимовку домой. Было очень обидно. Правда гацания не влаголюбивый цветок, но все равно - этот опыт для меня оказался очень памятным, потому что сильно красивые цветы утратили. Больше таких не видно в продаже.

Гардения, азалия зимовали у меня на южной застекленной лоджии, куда и днем и ночью была все время открыта дверь. В сильные морозы пришлось все растения с лоджии занести в квартиру и закрыть дверь - иначе просто замерзли бы все - и цветы и люди. Азалия с гарденией это переселение перенесли хорошо, во всяком случае у меня как-то получилось с ними, в отличии от некоторых других цветов, которые этого просто не пережили.
Гость
8 - 14.05.2012 - 08:37
4-Afortuna >У меня тоже цикламен живет и цветет на северной стороне. Зимует на южной но не на солнышке. Цветет и там и там, причем, когда хочет, тогда и цветет.

Недавно на один из цикламенов напал клещ, по виду как паутинный, т.е вроде ползал по листьям похожий на паутинного, но поражал пятнами, как в сети на фото цикламеновый. Поскольку я цикламенового клеща не видела никогда, то уверенно не скажу - кто это был. Поражались нижние, наиболее крупные листья. Пришлось их все оборвать, фитовермом опрыскать и под пакет. Сейчас вроде тьфу тьфу. Хотя нужны будут еще обработки фитовермом.
Гость
9 - 14.05.2012 - 08:39
5-Afortuna >она и так стояла влажная регулярно опрыскваемая, плюс плошка с водой рядом. Теперь пусть борется за жизнь. Честно, я устала с ней прыгать.(
10 - 14.05.2012 - 08:50
Marinera ну пусть борется думаю она победит, может ее пересадить??? подстрахуйте на поднос с галькой.....
11 - 14.05.2012 - 08:53
KRISTEL цикломен у меня и зимует там же в том же горшке и том же грунте... вот выпустил бутоны утром увидила! буду ждать цветков,они большие ярко розовые, хотя подарили они были бледно розового цвета, что это мутация))))) я вообще не ожидала от него такой жизнедеятельности, если честно, т.к это первый цикломен который прижился у меня вообще! до этого все у меня отправлялись к прадедам((((
Гость
12 - 14.05.2012 - 08:59
11-Afortuna >Думаю, все зависит от того, какой экземпялр в магазине попался. У нас с мамой 4 цикламена, и все по разному себя ведут и цветут в разное время. У меня два рядом - один уже так разросся, что следующей весной буду пересаживать, а второй каким был, таким и остался.

Пробовала покупать семена в СЦ - пактиков пять извела - не всходят. Ну да и ладно. Мне и двух хватит.
13 - 14.05.2012 - 09:06
KRISTEL цикламен круглый год на северном окне в том же грунте и горшке... боюсь пересаживать.... это первый который приянлся, а я хочу бугенвиллию........... ездила вчера на атарбекова но там ее не было....
14 - 14.05.2012 - 09:07
KRISTEL инет тупит не реально....семена покупала... долго мучался один который взошел и все равно не выжил...
Гость
15 - 14.05.2012 - 11:56
4-Afortuna >Получается,что Ваши цикламены не спят вовсе? Мои,купленные в садовом центре,тоже вроде на покой не собираются,постоянно выпускают новые бутоны,листья тоже почти все на месте,поливаю только с низу в поддон,где-то через два дня,пьют,как кони. Стоят тоже не на солнечном окне. Да у меня и нет солнечных,кроме коридора,но там подоконник узкий и от батареи всем цветам приходит конец:(
На счет камелии,я не уверена,что она любит обильный полив,потому что если прохладно,как она любит,земля очень плохо просыхает. Свою я по доброте душевной поливала через день,и залила:( Все новые листья просто сгнили,после реанимации-две недели засухи,и вот новые бутоны! Единственное,обрызгиваю ее каждый день,стоит там же,где и цикламены. Так что с поливом обильным тоже поаккуратнее надо:)
6-Afortuna > Я вообще думаю,может повесить на все окно рулонные жалюзи,что бы тепло не поступало на окно,ну как альтернатива пленке на половину окна?
13-Afortuna > Бугенвилия у меня стоит на южном окне,в этом году практически не цвела,из за своих гигантских размеров,сама себе весь свет и закрыла. Я ее пересадила и безжалостно обстригла,давно я ее такой пушистой,как она сейчас не видела. С бугами попроще,чем с камелиями и пр.-это однозначно:)
7-KRISTEL > Меня все таки не покидает мысль о зимнем саде:) Супруг пока мои идеи и фантазии не оценил,но я над этим работаю:))))))))
16 - 14.05.2012 - 12:57
Barbaris на счет жалюзи не вариант у меня на самом окне жалюзи и шторы места нет, а пленку захотла прикрепила захотела убрала, заморочек меньше))))))))) на счет цикламена нет не спят... мои бы тоже пили..да кто им даст, на счет камелии это мне в садовом центре сказали, что полив обильный если на ярком солнце, если в тени то полив сокращают, опрыскивать регулярно и поставить на поддон с галькой. камелия дано была у меня и то не моя... на месяц подруга давала пока она приехала... цвела красотка..жаль расстоваться было... вот и прикидываю, что к чему потяну ли..но очень хочу...
Гость
17 - 14.05.2012 - 15:50
15-Barbaris >Вы же знаете, что если очень хочется, то всегда найдутся возможности) Так что удачи Вам)
Гость
18 - 14.05.2012 - 17:05
есть мнение, что азалию, гардению и камелию в принципе невозможно содержать в среднестатистичекой квартире - больно замороченные растюшки...
Гость
19 - 14.05.2012 - 17:06
про цикламены - растут и цветут отлично весь год, на покой не уходят... но конечно 2-3 года и всё, истощается клубень, помирает...
Гость
20 - 14.05.2012 - 17:19
18-ёжик в тумане > Но мы теряем надежды:))))
Гость
21 - 14.05.2012 - 17:24
по 20
угу, не было бабе забот - купила порося...)

ЗЫ. на самом деле желаю конечно всяческих успехов на ниве гардениазалиеводства...) но я для таких подвигов уже слишком ленива...)
Гость
22 - 14.05.2012 - 18:22
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
не было бабе забот - купила порося...)
Это точно:))) Но пока не могу отказаться от своей мечты:))
В общем жду,может кто выращивает успешно,поделится опытом:)
Гость
23 - 14.05.2012 - 21:00
Вот что нашла:
Во-первых, всегда должно быть тепло, поток свежего воздуха допустим только жарким летним днём, в это время даже полезно выносить её на воздух.
Во-вторых, она не выносит прямого солнца, как и тени. На северных окнах ей необходима подсветка.
В-третьих, постоянно умеренно влажный ком и ежедневное опрыскивание, правда, во время цветения сами цветки необходимо оберегать от попадания воды. Полив и опрыскивание только тёплой водой.
В-четвёртых, внимание! раз в месяц поливайте Гардению слабым раствором лимонной кислоты! Да-да, такой небольшой секрет. Иначе листья мельчают и теряют насыщенно зелёный цвет и блеск. Почва так же должна быть ближе к кислой, желательно с добавлением хвойной земли и торфа. Щелочная среда губит Гардению.
В-пятых, лишний раз взрослое растение не пересаживают. А если возникла необходимость, то пересадку лучше делать весной или после цветения, в это же время Гардению и обрезают.
В-шестых, обязательно подкармливать растение 2-3 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями. Если листья становятся белёсыми, то это значит, что Гардении не хватает железа. Поэтому дополнительно 3-4 раза в год нужно вносить раствор микроэлементов в почву.

Ещё один небольшой секрет. Если вдруг пересушили землю у Гардении и все листочки поникли, то быстро привести её в чувство можно полив тёплым средним таким раствором марганцовки и опрыскав тёплой водой. Сразу наденьте на неё полиэтиленовый пакет и завяжите снизу, над землёй. Опрыскать нужно так, чтобы с листиков капала вода. А полить, чтобы в поддоне появилась вода, которую через минут 20-30 слить. Процедуру с опрыскиванием можно повторить. Это самый быстрый способ приведения Гардении в чувства после стресса, без потери листьев.
А я ее в холод зимой хотела О_О
Гость
24 - 14.05.2012 - 21:22
23-Barbaris >Подкисленной водичкой я свою поливаю. Так же как и азалию. И кроме того настрогала слой типа мульчи из хвойных иголок. Очень сопсобствует сохранению кома умеренно влажным. Да и гардения вроде не возражает)
25 - 15.05.2012 - 08:54
Barbaris недостаток железа решается просто я так делала втыкается в почву небольшой гвоздь))))))))
Гость
26 - 15.05.2012 - 21:14
24-KRISTEL >25-Afortuna > Все записала:) Буду брать гардению,попробую еще разок:)
Гость
27 - 15.05.2012 - 21:21
Сегодня обнаружила на гардении пару пожелтевших листиков. У меня в одном горшке сидят распродажные позапрошлого года и прошлого. Так вот позапрошлая начала желтеть... Вот что ей надо, а?
Гость
28 - 15.05.2012 - 21:31
27-KRISTEL > Вот зачем Вы? Только я настроилась на покупку:))))))) Даже у Вашей листья желтеют,а я вообще с Гарденией на "Вы",можно сказать косорукая в этом деле:))))
Гость
29 - 15.05.2012 - 21:42
28-Barbaris >А Вы берите уценку, не так жалко, если не подружитесь.
У меня желтеть может из за чего угодно - я не опрыскиваю ее, не бегаю вокруг и не прыгаю. Ухаживаю как и за всеми - полив, иногда подкисленной водой, удобряю со всеми вместе. Может потому и растет. А листья желтеют - так может перелила немного. Ничего страшного.)
30 - 16.05.2012 - 08:38
Barbaris на атаребекова сейчас есть по 125 руб малышки я взяла себе) гвозди воткнула! Покупай не бойся! я вчера в журнале прочитала, что не так она уж и капризна, как говорят 4 требования увлажнение, подкисление и влажность ну еще и железо, а про свет еще сказали что может расти в полутени и что перед цветением нужно понижать температуру до 18-20 гр
KRISTEL нехватает железа втыкай гвозди, и полей подкисленной водой (1-2 капли лимонного сока на 1 л воды)
31 - 16.05.2012 - 08:40
Barbaris KRISTEL и да не любит она кальций так что удобрения без кальция и поливаем отстоеной водой 1-2 дня комнатной тепературы не ниже боится холодную воду.. я как то даже горячей зимой поливала.... нормально перенесла)))
Гость
32 - 16.05.2012 - 11:14
30-Afortuna > Не хочу малышку:))) Хочу большую и цветущую:)))))) Щас разберусь с адениумами и заказом хоий,потом уже доберусь до гардении:) А то супруг меня скоро выгонит из дома...
33 - 16.05.2012 - 13:28
Barbaris большие были что то около 300 думаю начни с маленькой, а то деньги на ветер...
Гость
34 - 16.05.2012 - 17:21
Гардения у меня тоже росла без проблем чуть больше 2 лет. Особо я о ней не заботилась. Воду старалась брать отстоянную, чтоб без хлорки. Поливала каждый день, ничем не кормила, грунт для гардений. Был пышный кустик. Все лето цвел под навесом, несмотря на пекло. Достаточно было и одному цветку раскрыться, чтоб аромат был слышен за несколько шагов. Нравилось преобразование цветов из белых в светло-желтые. А потом как-то неожиданно стала листопадить, загибаться... Причину так и не поняла. Сейчас уже полгода живет новая уценочная. Со всей компанией выехала на лето под навес, где ей стало значительно лучше, появились бутоны.
Азалии так и не прижились у меня - перепробывала все возможное, что смогла вычитать на форумах цветочных, результата пока нет. Девочка покупала как-то в Садовом центре в уценке кучу азалий. Я ей говорю: зачем, ведь не выживут. А она рассказала, что живет на побережье, покупала в прошлом году также уценку и высаживала в ОГ - бордюр из них делала:) . Цвели прекрасно. Многие перезимовали. Пытаясь найти общий язык с этой растюхой, я в прошлм году посадила одну в ОГ, а другую просто поставила под навесом. Первая загнулась та, что была в горшке - в конце июня. Другая, в ОГ, дожила до середины августа. Наше пекло сжигает этих неженок. В этом году посадила в ОГ коробочный рододендрон (по листикам и по цветам - вылитая азалия, только не махровая). Уже несколько месяцев живет в тени под деревьями, но бутоны новые не вяжет. Посмотрим что будет, когда августовская жара начнется...
Ну и камелия. Купила коробочных две растюхи в феврале. Не успела пересадить - пошли новые листики. Теперь трогать нельзя, сидят в транспотировочных горшках. Как рост прекратится и бутоны зреть пойдут, тогда можно перевалку сделать. Стоят под деревом в тенечке. Сегодня увидела на одной... пухленький бутон. Будем ждать.
35 - 17.05.2012 - 08:26
ну что говорить обе эти красотки любят покапризничать да наверное надо как то общий язык находить...
Гость
36 - 23.05.2012 - 19:08
У меня много цикламенов, и несколько гардений, которые цветут и в данный момент (уж очень я ее люблю). Азалии, я считаю, в нашем климате выращивать бессмысленно, т.к. им нужна влажность воздуха и подкисление почвы (это решаемо). Вот с гардениями я провела эксперимент, к одной в горшок, при пересадке, подсыпала гидрогель... Сначала результата особо небыло видно, а сейчас... Она ВСЯ в новых побегах, постоянно выпускает новые бутоны, гораздо обильнее, чем остальные. И еще, я сверху на почву, раз в пару месяцев, сыплю лимонку в небольших количествах =) они, на мой взгляд, одень этому рады.
Гость
37 - 23.05.2012 - 19:09
А по поводу цикламенов, когда листву сбрасывают, я их убираю под ванную, главное-не пропустить, когда они проснутся=)
Гость
38 - 23.05.2012 - 20:16
Хочу похвастаться своей красавицей =)


Отредактировано Мерлин; 23.05.2012 в 22:01.
Гость
39 - 23.05.2012 - 21:24
36-Ziba > Спасибо,буду иметь ввиду:) Вот так поначитаюсь и удачно буду выращивать гардению.. А у меня малышки гардении взошли,6 из 7 семян)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены