К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Камелии,Гардении,Азалии уход в отопительный сезон.

Гость
0 - 13.05.2012 - 21:16
А так же цикламены и остальные растения,которым требуется покой или прохлада в отопительный сезон. Для меня это больной вопрос,я жутко хочу все эти растения,но пока провожу эксперименты с Камелией,после ее болезни,мы вроде общий язык нашли,и моя красавица наращивает бутоны,что с ней зимой буду делать-не знаю,так как не имею лоджии,и дома все мерзляки,температуру меньше 25 градусов терпеть никто не станет из-за моих цветов:) Купила пару месяцев назад два цикламена,до сих пор цветут и радуют,куда их на покой девать,ума не приложу. Про Азалию я вообще молчу. С Гарденией уже печальный опыт был,весну и лето цвела и пахла,зиму не пережила:( Расскажите,кто выращивает эти чудные растения,может есть какие-то приспособления для удачной зимовки,или где стоят,защищенные от батарей,может досвечиваете лампами? В общем жду советов:)


81 - 01.06.2012 - 09:58
80-Barbaris >да я так и сделаю наверное, поможет поможет, нет так нет
82 - 04.06.2012 - 12:39
80-Barbaris >не было беленьких корней были светло коричневые видно, что живые, пересадила накрыла жду
Гость
83 - 10.06.2012 - 16:11
82-Afortuna > Ну как там пациент? Жив?
А у меня спустя 10 дней после покупки начала желтеть гардения:( Не пересаживала,бутоны не распускает,два отвалились большие,но их там очень много,штук 30.. Гвоздь засунула,полила только в первый день,стоит влажная... Брызгаю вокруг,кислой водой не поливала,там и так земля сырая. Может ее пересадить в нормальный горшок? Там одни корни.. Но как-то же ее дорастили до таких размеров в этом горшке,цвела даже. А кто нибудь пользуется хелатом железа? Где его купить? Еще прочитала,что можно купать ее водой с уксусом..
Гость
84 - 10.06.2012 - 16:44
83-Barbaris >Хелат железа - Феровит - продается в СЦ
Гость
85 - 10.06.2012 - 17:09
83-Barbaris > Моя гардения была взята в уценке в этом году, но уже давно. Сначала повыделывалась - сбросила два последних бутона, немного листиками покидалась (но не пересаживала, поливала отстояной водой), а потом со всеми комнатными растюхами "ушла" жить под навес. Времени у меня сразу на нее не было, чтобы место определить на цветочных столах, стояла пару недель на канализационном люке в тени, где прохладно, сыро и солнышко только вечером заглядывает. Смотрю - повеселела, листики блестят, зелененькие, бутон новый нарастила. Я ее в кашпо и на стол. А она уже через день погрустнела: листики уже не те, через несколько дней и бутон отвалился... Так что отправила я ее опять на канализационный люк... Я так поняла: когда их выращивают, соблюдают необходимый режим влажности, температуры, а потом они в наши дома попадают и все им не так. Грунт у них еще что надо, на первое время сойдет, а вот к условиям нужно привыкнуть. Ведь привыкла у меня эта неженка и пару лет назад в 40-градусную жару зацвела под навесом и расточала свои ароматы на весь двор... А ведь ничего особого не делала. Лимонную воду - раз в месяц. Лишь ежедневный полив без подкормок.
Гость
86 - 10.06.2012 - 17:32
84-KRISTEL > Огромное спасибо! А я не знала,как он нзывается,вечно ищу хилат этот,будь он неладен:))))
85-Светонька > Так она вроде веселая,листья блестят,обрызгавания ей явно не нравятся,скорее поэтому и два бутона скинула,попробую не трогать ее совсем. Еще она густая очень,и листья желтеют в глубине,света мало? Стоит на мокром керамзите,и сохнет долго,поэтому поливать каждый день конечно для нее лишнее. Во дворе у меня навеса нет,вынести на солнце-убить. А на Южном окне ей тоже будет не гуд. Поэтому пока оставлю ее в покое,надо Феровит купить все же..
Гость
87 - 10.06.2012 - 17:52
86-Barbaris >В открытом грунте помидоры в самую жару тоже опускают листочки - они таким образом уменьшают площадь испарения. А потом, когда жара спадает, они поднимаются, делаются бодренькими
Гость
88 - 10.06.2012 - 17:53
86-Barbaris >сори, Женя, это из темы про помидоры) Пренесу туда)
Гость
89 - 12.06.2012 - 22:21
Ааааа,она зацвела!!! Урааа!!! Аромат стоит на всю комнату:)))) Один бутон открылся ночью,а второй недавно,из зеленого бутона за пару часов стал цветком:)


За пару недель попыток подружиться с этой капризой,выяснила пока,что обрызгивания ей не нравятся,лучше ставить на гальку с водой,три дня без душа и бутоны ожили:)
Гость
90 - 12.06.2012 - 22:28
89-Barbaris > Поздравляю!!! Ну вот Вы с ней и подружились... :))
Гость
91 - 13.06.2012 - 12:02
90-Светонька > Спасибо! Но думаю,пока рано гоп говорить:)))))))
92 - 13.06.2012 - 13:40
83-Barbaris >да не пойму.... стоит пока.... думаю скорее мертв чем жив(
93 - 13.06.2012 - 13:41
83-Barbaris >гвоздь лучший желат железа, пересаживайте, я свою пересадила и 2 гвоздя дала бутон и пока не желтеет и дает листочки
Гость
94 - 13.06.2012 - 15:18
93-Afortuna > Да щас боюсь ее трогать,цветет же красотка.. Гвоздь воткнула,несколько дней листья не желтеют.. А в какой грунт? Для азалий? Вроде только он кислый,из готовых..
95 - 14.06.2012 - 07:13
94-Barbaris >я купила грунт для гардении с биогумусом в ЦЮ на атарбекова такие маленькие пакетики там смешивать надо все части, но можно как поняла использовать грунт для азалии, горшек взяла чуть больше на 2 см вниз и на 2 см по бокам, пошла в рост.....бутон пока набирает силу...жду цветения, а камелия белой фигней какой то пкрылась....не плесень, а как пух какой то наверное ей точно конец но подожду еще мало ли...эх... азалия странно себя ведет...вроде полита хорошо увлажнена но листья отпускает и завяли все молодыне приросты.. что надо не пойму
Гость
96 - 14.06.2012 - 07:50
95-Afortuna > Камелии наверное все уже:( Я пробовала черенок от своей ставить и так же выкинула ее в пуху. Это еще раз доказывает,что живые корни у камелии белые. Азалии может жарко? А я не пойму,что у нас с водой стало,по всем листьям появился известковый налет,я воду в распылитель лью через фильтр и такого раньше не было. Вот уже почти неделю не брызгаю цветы,и выглядят они получше.. Что им надо всем:)
97 - 14.06.2012 - 08:17
96-Barbaris >да я тоже воду замечала такую, добовляют что то видать..лето... жаль камелию конечно...
Гость
98 - 15.06.2012 - 14:26
97-Afortuna > Еле окна сегодня отмыла:( Блин,мы же эту воду и пьем,не сырую,но все же,и готовим,чай,компоты... Че ж цветам не вять от водицы такой чудной..
99 - 18.06.2012 - 07:01
98-Barbaris >да я вообще в ш8оке и через фильтр пропускаю и потом использую... камелия кажись жива еще...
100 - 23.06.2012 - 20:58
98-Barbaris >моя азалия резко засохла... листья так и остались зелеными....
Гость
101 - 24.06.2012 - 10:26
100-Afortuna > :( Хорошо,что я так и не решилась купить ее,на днях,крутилась,вертелась около нее,и взяла новый фалик..
Гость
102 - 24.06.2012 - 11:59
100-Afortuna > жалко вашу азалию, моя на балконе бутоны надувает. А ваша пересаженая была?




А насчет воды, я смягчаю щавелевой кислотой, хоть налета нет на грунте. Опрыскиваниями не балуюсь, иногда мою растюхи в душе.
От гардении я отказалась, после бесславной гибели номера шестого :((. Первый год вроде хорошо, но уж очень капризная, в смысле грунта, чуть что не так - безумно хлорозим, листья сыпем и т.д. Хоть и черенкуется хорошо. Но за эти годы она меня утомила, больше ее не хочу :| Мне она нравилась из-за запаха, но цвела редко и трудно. А сейчас жасмин у меня цветет и пахнет, а мороки с ним почти никакой. Так что с капризулей я рассталась без сожаления ;)
Гость
103 - 24.06.2012 - 12:01
Ой, случайно вставила одинаковые фото. Хотела бутоны показать
Гость
104 - 24.06.2012 - 22:43
102-Анна 20 > А где брали жасмин? Вы говорите за комнатный? Случайно черенка на продажу нет?:)
Гость
105 - 24.06.2012 - 22:45
Сглазила я свою камелию.. Все новые листы покрылись коричневыми пятнами,стала страшненькая и по-моему еле живая:( Залить я ее категорически не могла,что ей нужно,не знаю.. Вынесла на улицу...
Гость
106 - 24.06.2012 - 22:56
105-Barbaris > ха, та же картина с камелией :) И еще эти листья с пятнами отпадают по-одному. Но часть молодого прироста осталась, грешу на перелив все-таки.

А жасмин Самбак, комнатный, немахровый. Заказывала года три назад аж, страшно сказать, из Воронежской области :)). Сейчас подрос и зацвел, а до этого три года не цвел, только рос. Черенки поставила на укоренение давно, еще не высаживала, корни только недавно появились, он на этот счет тугодум конкретный.
Гость
107 - 24.06.2012 - 23:33
106-Анна 20 > У моей тоже листья опадают,и их потемнение я почему-то связала с прекращением ежедневного опрыскивания,хотя,возможно я ошибаюсь. Что самое интересное,листья новые нижние в нормальном состоянии,а верхние почти все осыпались:( Но поливаю я ее крайне редко,потому что стояла она не на солнце,земля просыхает медленно+большая влажность в доме из-за аквариумов..
А насчет черенка,я если что,в очереди:)
Гость
108 - 25.06.2012 - 03:20
106-Анна 20 >107-Barbaris > Мои камелии (из коробочных) так и сидят в транспортировочных горшках. Упустила момент - растюхи пошли в рост. А как читала на форумах, в этот период их трогать нельзя. Пересаживать надо, когда цветут - это у них период покоя. Стоят в тенечке, под деревом. Надули бутоны. Листики все целые. Сначала поливала подкисленной водой, а сейчас - если из шланга достанется немного среди недели, то и все. Иногда переворачиваются горшки под весом ботвы.
Азалька немахровая, купленная как коробочный рододендрон, была прикопана с транспортировочным горшком в тенечке. Пока бутонов нет, но веселенькая, листьями не бросается.
Но еще не лето :)) Самая жара впереди...
Гость
109 - 25.06.2012 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
Что самое интересное,листья новые нижние в нормальном состоянии,а верхние почти все осыпались:(
Именно так! Видимо, самые молодые корешки, которые отвечают за эти листья или поджарились от температуры, или подсохли... Но вроде листопад прекратился ттт, и бутончики малюююсенькие появились :)
Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
А насчет черенка,я если что,в очереди:)
Замётано :)

108-Светонька > моя камелия в такой коробочке год прожила, спокойно. Только в этом году пересадила, тоже с трудом попала в период покоя ее.
110 - 25.06.2012 - 08:16
101-Barbaris >я даже не знаю, что произошло.. стояла росла и тут вдруг вся зеленая так и осталась,но листья сухие....я вот тоже хотела как то себе жасмин самбак,
Гость
111 - 25.06.2012 - 08:30
Дамы, что можно сделать - гардения срочно решила стать блонди - листья желтеют... Как мне ее убедить, что ей "натуральной" лучше?))
Стоит на одном и том же месте, поливается и кормится со всеми. Где-то читала, что может "не в коня корм".
112 - 25.06.2012 - 08:47
111-KRISTEL >нехватка железа) срочно гвоздь вбить в землю) проверено)
Гость
113 - 25.06.2012 - 08:50
112-Afortuna >ок, пошла искать гвоздь))
114 - 25.06.2012 - 08:55
113-KRISTEL >если горшок большой то можнол парачку не больших, я свою пересаживала один прям закопала , а другой маленький воткнула... тьфу тьфу... даже и не пытается желтеть, ед коречнивеют кончики...но это я знаб сухо...жалко мне моих камелию и азалию...
Гость
115 - 25.06.2012 - 09:01
112-Afortuna > У моей гвоздь стоит,я прям ржавый нашла и закопала,но видимо этого маловато:( У меня не то что бы прям желтая,но нижние листья,которые внутри раз в два три дня отваливаются желтыми,и только с обратной стороны окна. Я еще прочитала,что гардения любит,когда "ноги" в тепле,поэтому сейчас для нее включаю лампу накаливания и направляю на горшок,так она меньше стала желтеть и распустила еще два бутона,и на тех местах,где поотваливались бутончики,выпустила новые. В целом выглядит не плохо,и даже растет,ТТТ:)))))
116 - 25.06.2012 - 11:52
115-Barbaris >подкормить может надо удобрением, подкислить? ну судя по фоту вроде с ней хорошо все, а желтеть и опадать могут от жары... сухости воздуха
Гость
117 - 25.06.2012 - 12:32
116-Afortuna > А чем подкормить? Подкисляла я ее неделю назад.. Я вот еще все пересадить ее хочу и боюсь. У нее там сплошные корни,гвоздь еле засунула.. Только вот грунт не знаю какой.
118 - 25.06.2012 - 14:14
117-Barbaris >я агриколой удобряю для цветущих, а пересадить надо
Гость
119 - 25.06.2012 - 14:28
118-Afortuna > Знаю,что надо.. Грунт для азалий не хочу,он сохнет плохо очень,с ним залить,проще простого. А как его кислый сделать не знаю,я так понимаю торф нужен? И может какой вермикулит или перлит? Или добавить чего нибудь легкого в готовый для азалий и мозги не делать?
120 - 25.06.2012 - 14:42
119-Barbaris >я в готовый для азалии пересадила азалию, а гордению в грунт для гордении (купила в ЦЮ на атарбекова) добавить можно для облегчения ...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены