К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Календарь посевов

0 - 16.12.2012 - 21:16
Предлагаю в этой теме делиться: когда и что сеем. Это будет подсказка.))



Отредактировано Эвелина; 06.11.2013 в 16:14.
1 - 16.12.2012 - 21:17
А потом: когда взошло,пикировка и т.д.
Гость
2 - 17.12.2012 - 09:03
Отчитываюсь :)
Маргаритки. Взошли лесом на второй день, уже распикированы, в марте поедут в ОГ (сначала под банки). Цветут апрель-май.
Примулы. Только начали всходить (через 2 недели). Тоже в марте едут в ОГ под укрытие, чтобы до жары набрать мощные розетки. Цветут на другой год.
Виолы. Сеяла раньше в декабре, в марте отправляла в ОГ. Но отказалась от этих посевов - кустики не такие мощные, как из осенней зимующей рассады. Думаю, что стоит сеять только если сорт какой-то необычный. В Подмосковье они все лето растут, а у нас до июня (по жаре израстаются)
Эустомы. Посеяла в начале декабря. Эти тугодумы очень медлительны. Взошли через 4-7 дней. Еще не пикировала.
Катарантусы. Посеяла в начале декабря. Семена были старые, думала, что долго будут всходить... Взошли через недельку и бысто пошли в рост.
После 25 декабря, когда день начнет прибывать, сею обычно комнатные. А в январе - петунии.
3 - 17.12.2012 - 09:39
Ну вот,уже и подсказки пошли :-)
Мои маргаритки посеяны в сентябре,тоже стоят лесом,а вот распикировать я не додумалась. Спасибо.
Эустомки,посеянные в июле,такие крошечные,боюсь их трогать,-пусть растут )
Самосев катарантуса,к сожалению не сохранился((
Вчера ещё посеяла эустомы,катарантус свои семена и один пакетик завалялся купленных.
Нашла 2 пакетика цикламена,-посеяла.
Света,а виолы вообще не сажайте? А то есть пакетик,не выкидывать же ))
Гость
4 - 17.12.2012 - 12:21
3-nika > Маргаритки я сначала сеяла в начале осени в ОГ, зимовали 50 на 50. Рано весной цвели. И самосев тоже. Самосев постепенно вырождался и становился как белые ромашки :( Может с сортом не везло - не устойчивый. Многие кустики, перенесшие жару, потом неплохо делятся и зимуют, повторяя качества родителей. Мне хватает пачечки семян на два года (второй год всходят чуть хуже).
Это малыши в ОГ в начале марта под банками, к маю разрастаются сплошной куртинкой и зацветают:

Виолы завалялся начатый пакетик, может и посею еще - не пропадать же добру...
Вот такими они у меня уходили ОГ в начале марта:

А это для сравнения осенняя рассада (там один кустик) и весенняя в апреле:


Гость
5 - 23.12.2012 - 19:53
Девочки, а когда сеять Гацании и Бархатцы ?
6 - 23.12.2012 - 22:33
5-Иpиcka > Я с бархатцами не заморачиваюсь,сажаю в грунт в апреле,а ещё лучше под зимний посев. А гацанию сажаю сразу на место,т.к. она плохо пересаживается. Второй раз посеяла в сентябре,не успела зацвести,так я её прямо в контейнере занесла в тепло. Пока бодренькая,посмотрю,что дальше получиться ))
Гость
7 - 23.12.2012 - 22:48
6-nika >Да бархатцы у меня тоже сами насеялись, но вдруг не перезимуют.. А вот гацанию я сеяла как то из пакетиков, потом пересадила, прекрасно прижилась и цвела до морозов. Но пакетик потерялся, поэтому спросила, вдруг кто помнит или есть пакет:)В этом году собирала семена везде, где видела, но не подписала цвета.Теперь жалею:) Ну уже что буде ;) Они все классные!
Гость
8 - 23.12.2012 - 23:50
5-Иpиcka > Гацанию и тагетис рано еще сеять. Самосев бархатцев конечно же не переживет зиму, но весной будет много нового. Я на рассаду буду сеять только крупноцветковые. Но можно и сразу в ОГ, а потом рассадить - зацветут чуть позже. Гацании тоже пакетик лежит, но посею только в конце февраля.
Сейчас можно сеять бегонию вечноцветущую, пеларгонию (а потом до высадки в ОГ еще и черенкнуть), гвоздику Шабо...
Гость
9 - 24.12.2012 - 09:46
8-Светонька > Вот, я ж Вашего ответа и ждала :):) У меня тоже крупоноцветковые, надеюсь не выведутся :) Все поняла, ждем дальше:) Спасибо,Света !!
10 - 02.01.2013 - 20:54
Завтра посею виолу,лобелию, молодило(сегодня купила ещё один пакетик:молодило кровельное). И кобею.
Вот ещё семена примул купила,читала,что они привередливые, Но на упаковке ничего сложного.
Света,прокомментируйте пожалуйста.
Гость
11 - 02.01.2013 - 23:00
10-nika > А лобелию не рано? Я в феврале буду. И кобею, по-моему, рановато... Примулы разные бывают - есть врединки, которые и после холодильника у меня не взошли :(
Молодилки мои потихоньку растут. Без подсветки в таблетке в тепличке на южном окне. Но только пять из всей пачки :(
Гость
12 - 03.01.2013 - 07:16
10-nika>Лобелию рановато... Я, как и Светонька, сею в феврале. А кобею не раньше конца февраля/начала марта. Иначе так переплетется, что и не раздерете. Я себе на сегодня тоже кучку пакетиков отобрала :-) Буду примулки сеять. И дельфиниумы по нескольку штучек хочу на диски разложить.
13 - 03.01.2013 - 08:18
Девочки на лобелии написано: посев с января,я поэтому её отложила. А кобея,посаженная в прошлом году в марте,зацвела поздно..... Хорошо повременю :-)
А на дельфиниуме написано: посев в феврале (
Поищу посты от Светланы49,у неё в прошлом году красивые дельфиниумы получились )
Гость
14 - 03.01.2013 - 12:45
13-nika > Я кобею как-то в феврале посадила, быстро взошла, нарастила тонкие плети. Но ей видно света было маловато, да и жарко. К высадке в ОГ она была не очень. Потом болела долго. Цвести начала в сентябре. На другой год посадила сразу в ОГ на рассадочную грядку. Думала накрывать на случай заморозков всходы, но морозов не было. Растюхи были крепенькие. В апреле с комом земли переехали на постоянное место. Цвела так же с сентября до морозов. Еще не поняла: почему в средней полосе цветут летом, а у меня осенью. Или жара их душит, или место ей не нравится, на которое сажаю...
12-_Galina_nvt_ > Я тоже дельфинов сеяла, сеяла... стратифицировала... Получилось с 5 или 6 раза. Всхожесть пакетированных семян не очень. Плесневеют, загнивают... Потом без особой надежды в марте посеяла в ОГ, стикер поставила. Меня порадовал всего один всходик. На следующий год он зацвел. Купила другой сорт и в февральские окна посеяла сразу в ОГ. Тоже из всей пачки взошел только один. Где-то я показывала своих дельфинов.
Гость
15 - 04.01.2013 - 10:41
Девочки, а я так хотела посеять много чего, но все освещенные места заняли горшочки с глоксиниями. Теперь вот даже не знаю - как быть с перцем болгарским, ставить-то некуда. Про цветы вообще молчу.. придется ждать, когда день прибудет и можно будет все это добро на лоджии растить...
16 - 04.01.2013 - 12:53
15-KRISTEL > А мне вчера муж поставил распорки на окна,и я горшки подняла на них. Освободила почти 2 подоконника,готова к посевной :-)
Но сейчас так пасмурно,что на окнах горят светильники :-(
Гость
17 - 04.01.2013 - 13:32
16-nika > Фото распорок в студию :)
18 - 04.01.2013 - 14:05
17-Иpиcka > Ира,вот только сейчас пыталась это сделать..... шнур от фотика на работе остался.... теперь после 9-го (((
Гость
19 - 04.01.2013 - 15:28
Вижу, что у цветоводов-садоводов уже зуд появился :) !
А я в том году накувыркалась с рассадой так, что в этом сезоне пока придерживаю себя. Только катарантусы посеяла. Удачные получились.ТТТ.
Дельфиниумы и примулы, действительно, сложные в выращивании.Кобею больше садить не буду. Посадила рано, а зацвела она почти в ноябре.Да и цветки не такие уж эффектные, как на картинке, а зеленой массы очень много. Лобелию рано сеять- трудно сохранить до высадки на улицу.
Гость
20 - 04.01.2013 - 23:29
19-Светлана49 > У меня катарнтусы тоже неплохо взошли (даже прошлогодние), но без подсветки вытянулись немного. Скоро буду рассаживать из таблеток, заглублю по семядольные. А петуньки Вы в январе или феврале сеете? Я пока планирую на конец января.
Эустомы бодренькие - не вытянулись без лампы, но очень медленно растут. Хорошо, что посеяла пораньше.
На днях буду проверять на всхожесть семена петрушки, укропа, морковки, салата. Замачиваю по 10 штучек, чтобы весной не пролететь с невсхожими. В прошолом году петрушку 3 раза покупала, семена из первых двух пачек при замачивании не дали совсем ни одноо всхода :(
Гость
21 - 05.01.2013 - 11:23
20-Светонька >Мне тоже надо уже катарантусы пересадить в стаканчики.Они у меня с подсветкой.ПЕтунии в том году сеяла постепенно, начиная с конца декабря. Если посеять сразу много, то не успеваешь тщательно за ними следить. В итоге- выпады. Теперь начну с самых-самых, количество семян которых ограниченно. Это для того, чтобы успеть поднять их и с них же начеренковать.
А дельфиниумов в том году насадила достаточно. Анютины глазки не буду сеять- надеюсь на самосев.Эустомами наигралась, с ними трудно и их нужно садить много, чтобы они выглядели.
Гость
22 - 05.01.2013 - 13:03
21-Светлана49 > У меня анютки сами не сеются :( Только мелкоцветковые "Прыгающий Джони" все "прыгает" и "прыгает" куда попало... Но я с ним не спорю: он хоть и вытягивается к июню, но рука не поднимается милые мордашки выдрать.

А эустому я первый раз посеяла, пока не огорчает. Надеюсь с четырех пакетиков набрать на 2 больших горшка :)
Вот и я петунии разложила по сортам: сначала тех, которые нравятся очень-очень (чтоб черенкнуть успеть) и на растущую луну посею. Пока все мои всходы помещаются в небольшой миске в таблетках :)Южного окна им хватает. Только взошедшие примулки не нравятся - семядольки не насыщенно-зеленые. Или света не хватает, или таблеточный грунт не по нраву. Пока не разобралась.
Гость
23 - 05.01.2013 - 13:58
Примулы-лентяйки. Очень медленно поднимаются. Я прошлогодние до сих пор держу в доме,в грунт не высадила. Гусеницы, заразы, пожрали листики, но серединки живые. Вчера выловила три жирнючие- перелезли на остеоспермумы. Нет на них управы даже зимой!Простите за OFF!
Гость
24 - 05.01.2013 - 18:48
23-Светлана49 > Мне повезло несколько лет назад: посеяла в декабре крупноцветковые примулки (так на пакетике значилось), и они отлично взошли через 3-5 дней. В марте такие уже в ОГ ушли под банки:

А на следующий год в апреле зацвели. Все были разные, но красных оттенков и желтых:

А вот мелкозубчатая ну никак не захотела всходить - 2 раза сеяла... :( Даже после холодильника...
25 - 06.01.2013 - 11:51
17-Иpиcka > Выставила фото в теме о распорках ))
Гость
26 - 10.01.2013 - 10:42
а болгарский перец уже сажать? У меня он как-то всходит только через месяц - так надо или поплясать над ним?
Гость
27 - 10.01.2013 - 12:11
Посеяла колокольчик карпатский, тимьян ползучий, эдельвейс альпийский,очиток карамель и молодило. Сеяла 4.01. пока всходы только на тимьяне и эдельвейсе.
Гость
28 - 10.01.2013 - 14:30
27-MILEDI16 > А молодило то, что Евро? У меня оно быстро взошло. На третий, по-моему, день 3 штучки выскочило, а через недельку от посева еще парочка. Видела Гавришевское молодило в продаже, но покупать не стала. Гавриш как-то через раз радует :(
У меня на третий день начала всходить пеларгоша мультиблум от Русского огорода. Она правда не плющелистная будет, как на их картинке (девочки с форумов сеяли, знют), но входит неплохо.
26-абаракадабра > Перец еще рано. Самые торопливые в феврале начинают сев :)
Гость
29 - 10.01.2013 - 15:42
28-Светонька >Нет я ГАВРИШ сеяла, посмотрим что будет :)
Гость
30 - 10.01.2013 - 15:42
26-абаракадабра > У
Гость
31 - 10.01.2013 - 15:45
26-абаракадабра > Извините ребенок помогает. Мама как начала семена обрабатывать с помощью аквариумного компрессора, у нее и всходы стали дружнее и прорастает быстрее. Я об этом способе в оффе писала.
Гость
32 - 11.01.2013 - 11:10
Спасибо, но компрессора нет; слышала, что перец очень чувствителен к температуре до момента всходов, чуть ли не выше 30 нужно - это так?
Гость
33 - 11.01.2013 - 11:48
32-абаракадабра >Компрессор стоит не дорого, можно взять самый дешевый в любом зоомагазине. На счет температуры не уверенна,у мамы вся рассада на подоконниках в квартире, окна периодически приоткрываются для проветривания.А вы чем нибудь накрываете емкость в которую сеете семена?
Гость
34 - 11.01.2013 - 12:48
я сею в парничок, он с прозрачной крышкой.
Гость
35 - 11.01.2013 - 13:34
34-абаракадабра > Перцы достаточно быстро теряют всхожесть. Если свежие семена, то всходят у меня в течение недели. Если прошлогодние, то не все и очень долго... А вот семена перчиков, типа Огонька, храню не один год и больших проблем с прорастанием нет. Даже взятые из специй всходят :)
Гость
36 - 11.01.2013 - 15:35
Светонька, вот незадача - у меня прошлогодний хороший остался, думала его посеять, жаль.
Еще на выходных дельфиниум попробую - у меня однажды взошел, но не сохранила, хочется оченно.
Гость
37 - 11.01.2013 - 15:44
36-абаракадабра > Прошлогодние семена перца у меня процентов на 50 всходили...
Гость
38 - 12.01.2013 - 10:54
А с Перцем острым сюда? И как угадать, что из семян вырастет. В прошлом году свекровь дала рассаду перца, сеяла из одного стручка! У нее вырос острый, у меня огромный болгарский!! Ржот , до сих , пор вся семья! А я то не виновата!!Рядом никакого перца, кроме карликовых острых перчиков, ничего не росло :) От соседей задуло?
Гость
39 - 13.01.2013 - 22:25
Эдельвейс уже почти весь проклюнулся, тимьян ползучий тоже повсходил, молодило прорастает. Молчит только очиток карамель и колоколчик карпатский.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены