К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Календарь посевов

0 - 16.12.2012 - 21:16
Предлагаю в этой теме делиться: когда и что сеем. Это будет подсказка.))



Отредактировано Эвелина; 06.11.2013 в 16:14.
241 - 06.11.2013 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Sunrise_ Посмотреть сообщение
на подоконике цветы, от батарей жар идет, все начали засыхать, хоть и поливаю каждый день . Что делать? Переселить некуда, парочку переставила, больше нет места
Отгородите чем-нибудь от комнаты так, чтоб воздух от батарей шел мимо них вверх.
Гость
242 - 06.11.2013 - 22:09
240-Татьянатут >У меня такие соседи, что в пору самой им что-нибудь подсадить ))))
243 - 07.11.2013 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Шизандра 2238-Татьянатут >И если плоды именно из данной местности,А вот это не обязательно. У всех живых существ есть такой фокус: при проклёвывании семени или рождении детеныша, происходит автоматическая моментальная подстройка качеств под окружающую среду.
Отлично. Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму.
244 - 07.11.2013 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Отлично. Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму.
Вы бы смайлики ставили, а то ирония в сети малодоходчива))
245 - 07.11.2013 - 10:44
244-Эвелина >
Я серьёзно :))
246 - 07.11.2013 - 11:09
245-Шизандра > я вот в этом сезоне банан выращиваю на даче. Как думаете, уже успел интродуцироваться или таки прикрыть на зиму от греха?)
247 - 07.11.2013 - 12:23
246-Эвелина >
Конечно успел. Ждите цветения в феврале :))
ИМХО нет смысла прикрывать. По любому он потеряет декоративность. Пусть отрастает заново.
248 - 07.11.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму.
Если поколение за поколением сеять трахикарпус в Средней полосе, обеспечивая деревцу тёплую зимовку, и получая от него семена, то через несколько десятков поколений наверняка. Дело осложняет нелистопадность пальм.
249 - 07.11.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
245-Шизандра > я вот в этом сезоне банан выращиваю на даче. Как думаете, уже успел интродуцироваться или таки прикрыть на зиму от греха?)
А Вы разве его семенами сажали? О_О? Боюсь, всё же, что в первом поколении, и даже во втором, морозостойкость развиться не успеет(. Это ж природа, а не голландское тепличное хозяйство).
250 - 07.11.2013 - 13:43
248-Татьянатут >
Если бы всё было так просто, то вся Средняя полоса уже была бы в пальмах. Птицы год за годом с зимовку на зимомовку носили бы семена, теряли бы, одно дерево из 100 пережило бы зтиму, дало бы семена и т.д.
Однако, не случается этого почему-то. Тропические растения растут в тропиках, в Средней полосе берёзы.
Гость
251 - 20.11.2013 - 10:34
А подскажите, плиз, виолу сейчас имеет смысл сеять в балконные ящики? Успеет за зиму развиться чтобы к весне зацвести? Есть и другие семена - маргаритки, колокольчики, гвоздика Шабо. Все - двухлетники, но никогда не сажала, не знаю, как себя поведут.
252 - 20.11.2013 - 11:04
251-Zanzara > Виолы-маргаритки для ОГ сеют в июле
Гость
253 - 20.11.2013 - 11:44
252-Эвелина > У меня только балкон, остекленный, но не утепленный. Там тоже прохладно, но потеплее, чем в ОГ.
254 - 20.11.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
248-Татьянатут >Если бы всё было так просто, то вся Средняя полоса уже была бы в пальмах. Птицы год за годом с зимовку на зимомовку носили бы семена, теряли бы, одно дерево из 100 пережило бы зтиму, дало бы семена и т.д.Однако, не случается этого почему-то. Тропические растения растут в тропиках, в Средней полосе берёзы.
Вы про метаболизм птиц хоть что-то слышали? Они за время переваривания семечку максимум на 20 км отнесут. И очень интересно узнать, откуда такое категорическое отрицание элементарнейших законов природы? Помнится, нас, в свое время, классе в 4-м учили началам растениезнания, там и проходили о приспосабливаемости и изменчивости. Не говоря уже о более серьёзном уровне знания ботаники и селекции. Что, так нехочется допустить свою неправоту, что готовы опровергать законы природы?) Так это характер) Характер, а не убеждённость)
255 - 20.11.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
252-Эвелина > У меня только балкон, остекленный, но не утепленный. Там тоже прохладно, но потеплее, чем в ОГ.
Светлая сторона? Может получиться. От режима зимы в этом году зависит.
256 - 20.11.2013 - 15:43
254-Татьянатут >
Характер характером... Но почему нет трахикарпусов в Средней полосе? Или хотя бы в Краснодаре, а? По каким таким законам природы птицы никак не донесут до нас пальмы? Почему у нас до сих пор не растёт бамбук в лесополосах? Почему вечнозелёные магнолии не колосятся? почему никак не районируются манко с авокадами... Очень хочется, чтобы на всей земле был сад с тропическими фруктами, а то ить на Крайнем Севере только клюква с морошкой... Даже яблоки не растут... ИЛи птиц с лосями надо как-то правильно воспитывать, чтобы сеяли разумное, доброе и вечное именно там, где надо...
Гость
257 - 20.11.2013 - 18:29
251-Zanzara > За зиму при минусах виолы на балконе у Вас ну никак из семян не разовьются... Виолы, маргаритки в конце лета сеют, чтобы они до зимы развиться успели и взрослым растением в зиму ушли. Но если не успели, то теперь - в феврале на рассаду на подоконнике посеете, виолки немного порадовать успеют еще в мае-начале июня. Гвоздика Шабо сеется на рассаду очень рано - конец декабря-январь. Двулетки вообще для балконных ящиков не используют. Или Вы в ОГ потом их отправите?
Гость
258 - 20.11.2013 - 19:35
254-Татьянатут >Когда-то такой Лысенко был, занимался "воспитанием" зерновых и картошки :) Еще генетику у нас загубил (может, не зря)
Гость
259 - 21.11.2013 - 17:19
Подскажите, кто сажал анемону корончатую и анемону Бланда. Когда лучше сажать клубеньки, сейчас или весной? И если сейчас, то нужно ли замачивать?
Гость
260 - 21.11.2013 - 18:21
259-Мар_Марина > Анемона корончатая может перезимовать и рано весной порадовать своими цветочками. А может и вымерзнуть... Я в марте сажаю клубеньки-сушки в стаканчики на рассаду. Потом - в ОГ, цветет позже, чем перезимовавшие в грунте.
Удача в выращивании зависит часто и от качества материала. Много нежизнеспособных клубеньков попадается, которые покрываются плесенью. А иногда из купленных (свеженьких, целеньких) все в рост идут.
Гость
261 - 21.11.2013 - 18:42
260-Светонька >Спасибо, я тоже так сделаю, значит. Прошлой осенью посадила а.корончатую и ранункулюсы. Ранункулюсы все взошли, а анемонки - не взошли совсем.
Я ещё семена а.многорассеченной купила. Тоже второй раз. Первый раз взошли, но всходы я не сохранила - засушила(((
Гость
262 - 21.11.2013 - 18:52
261-Мар_Марина > Вот потому мне лютики и нравятся больше :) Посадил осенью и забыл, а весной - раз, и букет "розочек". Да и цветут долго.
Гость
263 - 21.11.2013 - 18:55
262-Светонька >У меня пара прошлогодних лютиков сейчас вылезла, уже большенькие такие. Ничего им не будет?
264 - 22.11.2013 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
254-Татьянатут >Характер характером... Но почему нет трахикарпусов в Средней полосе? Или хотя бы в Краснодаре, а? По каким таким законам природы птицы никак не донесут до нас пальмы? Почему у нас до сих пор не растёт бамбук в лесополосах? Почему вечнозелёные магнолии не колосятся? почему никак не районируются манко с авокадами... Очень хочется, чтобы на всей земле был сад с тропическими фруктами, а то ить на Крайнем Севере только клюква с морошкой... Даже яблоки не растут... ИЛи птиц с лосями надо как-то правильно воспитывать, чтобы сеяли разумное, доброе и вечное именно там, где надо...
А что, в Вашей Средней полосе лоси ходят есть бананы и трахикарпусы в места их естественного произрастания, а потом, плотно законопатив естественный люк сброса отходов, устремляются на родную сторонку, дабы посеять стратифицированное семя? Немало Вами труда вложено в их воспитание, как я вижу... Я бы за такое даже не взялась...
265 - 22.11.2013 - 06:44
Цитата:
Сообщение от KRTR Посмотреть сообщение
254-Татьянатут >Когда-то такой Лысенко был, занимался "воспитанием" зерновых и картошки :) Еще генетику у нас загубил (может, не зря)
Был, а как же-с. А ещё у нас было, основанное на трудах его предшественников. соратников и последователей, лучшее в мире селекционирование, давшее миру много уникальных сортов. Собственно, на большинстве из них мы и до сих пор "сидим". И зимостойкие сорта ВСЕГО ЗИМОСТОЙКОГО получены ИМЕННО И ТОЛЬКО так, а отнюдь не генной инженерией. И жаро-засухо и пр. устойчивые - тоже. По крайней мере те, что уже можно назвать сортами, а не гибридными формами. Разница понятий, надеюсь, знакома? У этих ГФ расхимеризация сплошь и рядом во 2-3 поколении, а яблоки "Симиренко" мы уже 40 лет жуём и жевать будем, т.к. зелёных зимних с лучшими качествами нет. И много-многое другое выведено именно методами закрепления изменений в потомстве.
266 - 22.11.2013 - 06:47
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но почему нет трахикарпусов в Средней полосе? Или хотя бы в Краснодаре, а? По каким таким законам природы птицы никак не донесут до нас пальмы? Почему у нас до сих пор не растёт бамбук в лесополосах? Почему вечнозелёные магнолии не колосятся?
См. объяснение о метаболизме птиц выше. Кстати, на перенос семян манго нашими птицами не надейтесь по чисто биологическим причинам.
Вот интересно, станете повторять третий раз одно и то же, или нет?
267 - 22.11.2013 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
почему никак не районируются манко с авокадами... Очень хочется, чтобы на всей земле был сад с тропическими фруктами, а то ить на Крайнем Севере только клюква с морошкой...
Думается, Господь Бог умнее нас был, и землю засеял разнообразными растениями не с дуру, а по здравом размышлении. Ну были бы всюду одни и те же трахикарпусы с бананами, и что? Нет. понятно, что когда кроме манго ВОБЩЕ на планете жрать нечего, тут и насчет "надоело" выламываться и в голову не придёт, и аллергию для себя из пальца не высосешь, но с разнообразием всё же как-то приятнее и интереснее... Вот лично мне совершенно не хотелось бы, чтобы в Краснодаре росли только тропические растения. И чтоб север лишился своих елей, мхов и морошки с голубикой. Думаю, ненцы бы меня поддержали. А желающим жить под пальмой очень легко и просто осуществить свою мечту: можно пристроить к дому стеклянную тепличку 3х3 с надстраиваемой верхушкой и поставить там диван, или сдать квартиру, и жить на эти деньги где-нибудь в Зимбабве или на Гоа.
Кстати, хлеб, помнится, не из трахикарпусов пекут.
268 - 22.11.2013 - 06:54
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
251-Zanzara > За зиму при минусах виолы на балконе у Вас ну никак из семян не разовьются... Виолы, маргаритки в конце лета сеют, чтобы они до зимы развиться успели и взрослым растением в зиму ушли. Но если не успели, то теперь - в феврале на рассаду на подоконнике посеете, виолки немного порадовать успеют еще в мае-начале июня. Гвоздика Шабо сеется на рассаду очень рано - конец декабря-январь. Двулетки вообще для балконных ящиков не используют. Или Вы в ОГ потом их отправите?
Всё зависит от того, какой балкон, и какая зима. В Краснодаре живём).
269 - 22.11.2013 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
245-Шизандра > я вот в этом сезоне банан выращиваю на даче. Как думаете, уже успел интродуцироваться или таки прикрыть на зиму от греха?)
Огорчу(. ВАШ банан НИКОГДА не интродуцируется втой степени, какую Вы подразумеваете, ибо выращен НЕ из семени. Адаптация растений, размножаемых вегетативно, идёт совершенно в ином режиме. Получите от него семечку ( )))))) ), посадите, вырастите, и так делайте несколько поколений, и добьётесь заметного повышения зимостойкости.
Гость
271 - 22.11.2013 - 08:58
268-Татьянатут > Я в курсе, что в Краснодаре живем :) И виолы я сею и сажаю рассадой в нашем городе уже ни один десяток лет. Автор вопроса указала, что у нее неотапливаемый, "остекленный, но не утепленный балкон". Лучшая температура для прорастания семян этого растения 18-20 градусов. Более низкие температуры не способствуют качественному развитию растений. Как и более 23 градусов (семена могут просто не взойти). Ну а при минусах (даже очень маленьких), и коротком световом дне ну никак не будут расти. У меня есть неотапливаемое помещение, куда я выношу рассаду для закалки. Но семена сеять зимой там... У каждого растения есть своя агротехника. Даже в Краснодаре.
273 - 22.11.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Автор вопроса указала, что у нее неотапливаемый, "остекленный, но не утепленный балкон". Лучшая температура для прорастания семян этого растения 18-20 градусов. Более низкие температуры не способствуют качественному развитию растений. Как и более 23 градусов (семена могут просто не взойти). Ну а при минусах (даже очень маленьких), и коротком световом дне ну никак не будут расти.
Лично видела в Краснодаре зимы, когда на балконах (именно остекленных и не утепленных), всю зиму днём было 17-23С, а ночью 15-18С. На стенках там висели градусники, поэтому температуру даю точную. И мои знакомые (оба парни) там спали и не мёрзли. А если человек просто-напросто не будет выключать лампочку до достижения оптимального кол-ва световых часов, да еще если эта лампочка будет накаливания - то и света хватит, и теплее будет. Именно поэтому я и говорю, что всё зависит от балкона и зимы.
Гость
274 - 22.11.2013 - 09:38
273-Татьянатут > Да, теплые зимы в Краснодаре бывают (и если прыгать с парашюта, в стог сена попасть можно, но процент вероятности...). И минус 25 бывает в Краснодаре... Тогда хоть грей лампочкой, хоть нет - замерзнут нежные всходы (а на подоконнике вытянутся от тепла). Да и количество и качество "лампочки" Вы представляете (лампы флора знаете сколько стоят?)? И плата за электричество... Овчинка выделки не стоит. У меня всего одна полка с освещением для рассады, и плата за свет во время выращивания рассады ощутимо подскакивает.
275 - 23.11.2013 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
273-Татьянатут > Да, теплые зимы в Краснодаре бывают (и если прыгать с парашюта, в стог сена попасть можно, но процент вероятности...). И минус 25 бывает в Краснодаре... Тогда хоть грей лампочкой, хоть нет - замерзнут нежные всходы (а на подоконнике вытянутся от тепла). Да и количество и качество "лампочки" Вы представляете (лампы флора знаете сколько стоят?)? И плата за электричество... Овчинка выделки не стоит. У меня всего одна полка с освещением для рассады, и плата за свет во время выращивания рассады ощутимо подскакивает.
На Кубани тёплые зимы без морозов ниже -2-3С и то ненадолго, шли сплошной полосой с 1972 по 1984 годы. Мало? На солнечном (южном, со светлыми рамами и без дополнительного затенения) балконе подсвечивать придётся только в сумерках, т.е. копейки. И на неделю (если тёплая зима) морозов рассаду можно внести в комнату или устроить на балконе же минитепличку с лампочкой. что тоже обойдётся недорого. Насколько я поняла, человек эту рассаду затеял не из-за экономии, а из-за интереса. Хотя, конечно, если рассчитывать иметь 100 кустов виол за стоимость пакетика семян - да, невыгдно.
Гость
277 - 23.11.2013 - 21:35
275-Татьянатут > :)) Татьяна, поделитесь опытом выращивания рассады виолы в зимний период на неотапливаемом балконе...
Мечтать конечно не вредно, иногда даже полезно. Но все же, прежде, чем приступать к выращиванию любой растюхи не лишним будет изучить требования к агротехнике именно этого растения, опыт других товарищей...
Свою рассаду виолы отправила один год вместе с рассадой примулы в ОГ в тепличку в середине марта (зима была не очень морозная). Примуле ничего, а вот виола тормазнулась в развитии. Теперь только в начале апреля высаживаю. Веду дневник по многим растюхам из года в год. Если каким-то растением не занималась вплотную, то и фантазировать: как это могло бы быть не буду...
278 - 24.11.2013 - 08:41
Почему же фантазии? Полная конкретика. Автор не сказала, что ей нужны именно сверхранние, зацветшие к началу марта, анютины глазки. Она не сказала, сможет их подсвечивать и подогревать в случае нужды, или нет. Со своей стороны, я не сказала, что успех стопроцентен. Я сказала, что всё зависит от зимы. Что не так? действительно, если зима будет стабильно тёплой (кстати, балкон балкону рознь, на одном остеклённом без утепления, и летом и зимой чуть ли не холоднее, чем на улице, а на другом через час после рассвета уже пошёл нагрев, и тепо задержится надолго за наступление темноты. Освещенность разная, тепло от стены... далеко не на всяком балконе можно зимой герань и диффенбахии держать, а у одной моей знакомой почти всегда зимой лишь на самые морозы заносить приходится. опять же, если виола притормозила в развитии - это не значит, что рассада не вышла, это значит, что зацветёт чуть позже, не более, что, учитывая наши частые возвратные морозы, иногда и к лучшему.
Я считаю, что раз Занзара имеет на руках семена, балкон, посадочное место и желание попробовать - почему бы и нет? Шанс полного успеха неранней рассады достаточно велик. И, в любом случае, на следующий год она уж точно сможет вырастить рассаду И раннюю, И без неизбежных ошибок, присущих новичкам.
279 - 24.11.2013 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Отлично. Значит, сеем трахикарпус в Средней полосе и получаем морозоустойчивую пальму.
Кстати, конкретно о морозоустойчивых пальмах. В Сочи зимой были? С 1986 года в Сочи пошла полоса снежных и холодных зим. В 1986году снег впервые выпал ночью, и пролежал до ппослеобеденного времени. В результате в городе погибли десятки непривычных пальм, но бОльшая часть уцелела. На следующий год снега выпало ещё больше и на более долгий срок, также были и морозы. Пальмы выжили почти все. В 1988 стало ещё холоднее. Но замёрзших уже небыло. А теперь самое интересное: все эти пальмы в Сочи испокон дают плоды. Т.е. размножаются посевом и самосевом. так вот: потомство после тех зим вообще не вымерзает, т.е. уже приобрело дополнительную зимо и морозоустойчивость. Ну а попробуйте привезти туда такую же пальму с её родины, и посадить. И посмотрим, что вы получите к весне).
А вообще - надо было хотя бы в школе серьёзно учиться. Там про всё это рассказывают. Хотя.... сейчас, может, уже и не рассказывают... уже вполне могли заменить на уроки "секс для малышей"....
Гость
280 - 24.11.2013 - 10:07

http://fotki.yandex.ru/users/focina2007/view/835599/
Вот так было на моём балконе. Это было на Камчатке )))
Но! Балкон никогда не закрывался, т.к. топили хорошо. И в особо холодные дни на балконе включала обогреватель.
Гость
281 - 24.11.2013 - 14:58
А кто сеет семена под зиму и какие?
Гость
282 - 24.11.2013 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Богиня Солнца Посмотреть сообщение
А кто сеет семена под зиму и какие?
морковь, петрушка, редис, картошка под солому, чеснок, лук-севок (под солому) и лук-чернушка
Гость
283 - 24.11.2013 - 17:09
Оля_ля-А из цветов что сеете? Я все это посеяла плюс к этому свеклу подзимнюю и капусту. а есть ещё идея томаты по мерзлой земле.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены