К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Календарь посевов

0 - 16.12.2012 - 21:16
Предлагаю в этой теме делиться: когда и что сеем. Это будет подсказка.))



Отредактировано Эвелина; 06.11.2013 в 16:14.
Гость
81 - 05.02.2013 - 10:10
вот такой возник вопрос: в книгах и журналах написано, что срок высадки рассады в ОГ примерно таков: помидоры, перец 75-80 дней, огурцы 35-40. Если исходить из этого, то сеять нужно уже. Чем обусловлены эти сроки? Будет раньше урожай или какие-то еще особенности?
Гость
82 - 05.02.2013 - 10:37
81-абаракадабра > А Вы в теплицу будете высаживать? Апрель иногда может и не дать высадить в ОГ рассаду без укрытия - земля холодная, понижение температуры по ночам... Это месяц для закалки рассады. Перец в конце февраля - начале марта можно посеять (он успеет еще и зацвести до грунта :), а помидорки в начале марта только инденты (высокие), ну если очень хочется побыстрее урожай начать получать... А для низких - 60 дней, по-моему, для рассады. В мае идет массовая высадка рассады в ОГ. Но и в начале июня еще сажают :)
Гость
83 - 05.02.2013 - 10:58
Девочки, кто сеял комнатный гранат? Один раз попробовала-не взошли.Может есть какие тонкости?
Еще про Люпины хотела узнать. Семена всходят, в Ог принимаются, а цвести не цветут!
Гость
84 - 05.02.2013 - 11:14
Подскажите, а если семена цветов (петунии, лен и т.д.) посеять в марте в ОГ, это не рано?
Гость
85 - 05.02.2013 - 11:15
83-Иpиcka > Я сеяла. Взошли все три семечки, что были в упаковке. У меня минька. Но правда не цвел ни разу за три года. Черенкуется на раз два. Могу по весне прикопать под банку пару веточек, когда стричь буду. Или может кто поделится с Вами по весне черенком с цветущего...
Отлично всходят и семена с обычного граната. Чуть крупнее лист, чуть мощнее растюха, но цветет также красиво :)
Гость
86 - 05.02.2013 - 11:32
84-Оригато > В марте можно сеять семена тех растюх, которым минусы не страшны. Если растюха дает самосев (семена, находясь зимой в ОГ не погибают, и успешно всходят весной), то можно сеять хоть в марте, хоть в феврале... (Кстати, в февральские окна всегда на Кубани сеяли укроп, петрушку, морковь) Петуния дает самосев. Но если у Вас семена дорогих красоток (штук 10 дрожированных семян в пакетике за 30-60р), то лучше посеять их в феврале в таблетки на рассаду. А если простушки, смело сейте. Вы бы весь списочек огласили... Лен многолетний?
83-Иpиcka > Вот у меня с люпинами тоже самое. Не нравится им у меня :( У соседки их просто куча! Увидев мои мучения с люпинами из красивых пакетиков, дала она мне несколько метелок с семенами своих красавцев, я их на землю бросила, потоптала, как она научила :) Потом люпины несколько лет всходили. Но тоже не цвели. Давала она и цветущие растюхи - все загибались. Сейчас несколько штук есть живых из ее семян, все жду... Знаю, что не любят они пересадки. Но видно и в почве им чего-то не хватает...
Гость
87 - 05.02.2013 - 12:04
86-Светонька > Вы хотели спиисок :) Петунии махровая многоцветковая,крупеоцветковая Ф1 ТОУГА, ПУВАб Ф1, лен блю скай, лен небесное око, виола виттрока, гвоздика мария шабо и китайская махровая, мак восточный брилиант,капуста декоративная, шток роза,анютины глазки, арабис. Может кому то еще будет интересно :)
Гость
88 - 05.02.2013 - 13:39
Спасибо всем, что есть такая тема. Я цветовод начинающий, в субботу посеяла семена в первый раз в жизни. Может быть не правильно, но все что было все и посеяла: виола, мамордика, фасоль и тыква декоративная,травка- серебрянная пыль, вьюны трехцветные и еще какие-то, все не вспомню. Так вот сегодня утром я жутко встревожилась и обрадывалась одновременно, вьюны проклюнулись. Я думала это будет позже дней через семь. А тут читаю, что Светонька вчера отправила молодежь в открытый грунт. А вдруг морозы, разве спасет таких крох баночка?
Гость
89 - 05.02.2013 - 14:26
87-Оригато > Ну с петуниями Вы надеюсь поняли: если мало семян, то лучше через рассаду. Лен блю скай - многолетка. Всходы очень-очень тонюсенькие, обязательно поставьте стикер, чтобы не выполоть. Его можно в марте в ОГ. Лен небесное око - однолетка, его лучше сразу сеять на постоянное место. Красив в групповой посадке (если мало семян в пакетике, то лучше два пакета сеять), долго цветет, не сложен в уходе. Очень его люблю. Есть еще красненький. Этот лен лучше в апреле сеять. Виола виттрока и анютина глазки - в марте нормально.(У меня самосев малышей-крошек зимует в ОГ) В июне виолки у нас уже израстаются и их на клумбах заменяют петуньками. Но лучше рассадой (не вытянувшейся!) под зиму, тогда покажет во всей красе себя по весне. Гвоздику шабо сеют на рассаду в январе. Цветет красиво конечно, но нужна опора. Сразу в ОГ никогда ее не сеяла, только через свою рассаду. Мак в марте в ОГ нормально. У меня именно восточный бриллиант. Он зимостоек (сейчас ботва торчит из земли). Не любит пересадок. Капуста декоративная тоже холодостойкая, но так как цветет она осенью и успеет еще нарасти, я бы посеяла в апреле. Но планируйте ее размещение, красота будет только осенью, когда захолодает. Шток роза у меня была двулетка (цвела на следующий год), поэтому с посевом не спешила. Арабис и с осени можно сеять, поэтому в марте нормально. Не забудьте заготовить стикеры и удачного сева :)
88-Rikitikitaki > Вы на рассаду сеяли? На пакетиках ведь есть сроки сева. Для начала их придерживайтесь, а потом отрегулируете под наш климат. Виолу, что посеяли - не страшно. А вот все остальное рановато.
Маргаритки в ОГ зимуют. Поэтому крохам баночки помогут лишь на период адаптации, закалки (минусов на ближайшую неделю не обещали) У меня и лилии, отцветшие недавно дома, стоят на улице сейчас :) Готовятся ко сну...
Гость
90 - 05.02.2013 - 14:28
Светонька, 82. Я высаживаю всегда в ОГ, только укрываю первое время лутрасилом. Упомидорок толко листья слегка краснеют от холода, а так ничего страшного пока не происходило. А вот перец сажала впервые, да и то один куст - вот он очень долго всходил сначала, потом долго сидел на одном месте, а потом уже ближе к августу, кааак начал урожай выдавать, до самых морозов. Вот от него хочу добиться урожай пораньше.
Гость
91 - 05.02.2013 - 14:34
89-Светонька > Спасибо большое за развернутый ответ.
Гость
92 - 05.02.2013 - 14:39
90-абаракадабра > Вам просто попались такие семена перца. Они быстро теряют всхожесть. Если свежие замочить, то на третьи сутки уже почти все наклюнутся, потом останется только по стаканчикам разложить и землей присыпать. Огурцы с помидорами дольше всхожесть не теряют. Да и с горьким перцем проще. А вот сладкий перец бывает пакетик семян замочишь - 1-2 только живых. А бывает - все живые. Тут как повезет :(
Гость
93 - 05.02.2013 - 15:46
85-Светонька >У меня тоже мини, комнатный. Ну попробую еще раз посеять, не знаю, чего не взошли у меня..
А про Люпины я помню. Вы рассказывали. Я осенью посеяла в грунт, на авось, как обычно. И чуть позже посею таки на рассаду. Буду добиваться цветения!!! :):)
Гость
94 - 06.02.2013 - 09:09
Светонька 92, спасибо, Вы для меня просто кладезь полезной информации.:):)
95 - 08.02.2013 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Иpиcka Посмотреть сообщение
И чуть позже посею таки на рассаду.
Ириш,я б не рисковала,у них корень стержневидный и не любит пересадку. У меня люпин зацветает на второй год.
Сегодня посадила петуньи,вербену,лобелию(2-ю партию,предыдущая хорошо взошла)Ещё один пакетик примулы,первые хорошо взошли,постараюсь сохранить.
Гость
96 - 08.02.2013 - 19:59
95-nika > Я уже высаживала рассадой, нормально принялись, но в прошлом году , из за того, что землю завезли, пришлось пересадить.Одна сразу загнулась, вторая под ? Попробую, все равно семена нужно использовать :) Спасибо за твое мнение:)
97 - 08.02.2013 - 20:05
96-Иpиcka > Попробуй в торфяные горшочки,чтоб наверняка.
Гость
98 - 08.02.2013 - 20:27
97-nika > да, я так и хотела. Уже скупаю для рассады по чуть торфогоршки :)
Гость
99 - 10.02.2013 - 11:49
Девочки, перец когда сеем на рассаду? Чтобы по луне? 15-17 февраля? А то в разных источниках по разному пишут...
Гость
100 - 11.02.2013 - 17:29
Люди, а-у-у-у... Когда перец сеем? :)) Хочется же по уму, по луне...
Гость
101 - 16.02.2013 - 21:55
Молодилки пока живые, эдельвейс тоже правда с небольшим выпадом.
А кто выращивал цинерарию? Как и когда ее лучше сеять?
102 - 16.02.2013 - 23:11
Цитата:
Сообщение от MILEDI16 Посмотреть сообщение
А кто выращивал цинерарию?
Серебристую,завтра посею. Прошлогодняя,из Икеи по 9 копеек,до сих пор радует.
А цинерария изящная скоро расцветёт.
Гость
103 - 18.02.2013 - 10:24
102-nika >Меня тоже еще радует которая по 9 рублей, а если ее обрезать от корешков не отойдет?
Гость
104 - 18.02.2013 - 13:54
у меня вчера лобелия взошла (император Вилли), отправила на холодный подоконник; из позапрошлогоднего перца один все же взошел, очень упрямый наверное. Петунии всходят понемногу - причем ампельные более тугодумы.
А прошлогоняя икеевская цинерария когда будет способна отправляться на улицу?
105 - 18.02.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от абаракадабра Посмотреть сообщение
А прошлогоняя икеевская цинерария когда будет способна отправляться на улицу?
А я и не забирала. Растёт и радует )
Цитата:
Сообщение от ттттт Посмотреть сообщение
а если ее обрезать от корешков не отойдет?
А что примёрзла? Она по идеи в этом году должна дать невзрачные цветки с семенами.
Гость
106 - 19.02.2013 - 09:09
nika, одну ради интереса оставила на улице - в декабре замерзла.
Гость
107 - 19.02.2013 - 10:07
105-nika >нет не замерзла, просто интиресно от корня молодая и красивая не отойдет?
108 - 19.02.2013 - 21:29
Цитата:
Сообщение от абаракадабра Посмотреть сообщение
в декабре замерзла.
Странно,у меня целая дорожка и нормально.

Цитата:
Сообщение от ттттт Посмотреть сообщение
просто интиресно от корня молодая и красивая не отойдет
Я думаю нет,лучше новую посеять.Она хорошо всходит.
Гость
109 - 20.02.2013 - 16:18
Сейчас на дворе конец февраля это самое оптимальное время для посадки семян розмарина для выращивания его в саду или на окне http://www.domogorodnika.ru/poleznye...doma-iz-semjan так как это растение очень неприхотливое к выращиванию его в домашних условиях.
110 - 21.02.2013 - 20:08
Хочу немного похвалиться некоторыми успехами:
Примулы
Сальвия
Здесь немного плохо видно,здесь гацания,лобелия в тепличке:
111 - 21.02.2013 - 20:13
Чёт примулки не получились:
112 - 21.02.2013 - 20:13
Извините,инет тупит....
Гость
113 - 21.02.2013 - 22:28
112-nika > У меня сегодня инет вообще тормознутый, скорости совсем нет. Я в прошлом сезоне тоже сеяла примулы, но до ОГ они так и не дотянули, как взошли и выпустили пару настоящих листиков, так и сидели задохликами.
Гость
114 - 26.02.2013 - 18:56
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! :)))
Можно ли (нужно ли) уже в ближайшую декаду, числа до 10 марта, сеять газонную траву (участок под засев подготовлен)? Смесь саншайн, покупал в Леруа, на коробке пр-во Дания. Опасаюсь что могут ещё быть заморозки, хотя бы ночные, или снег, могут ли эти погодные явления как то повлиять на сами семена и на всхожесть?
Заранее благодарю.
115 - 02.03.2013 - 23:22
Посеяла гелитроп,очень хочу его вырастить,но говорят он капризный,может у кого есть опыт? Поделитесь
Гость
116 - 04.03.2013 - 15:10
Дамочки, а Сальвию только через рассаду у нас сажают?
117 - 04.03.2013 - 22:25
116-Иpиcka > Ириш,я покупала у бабушки несколько лет,не дорого и заморачиваться не надо. Она всегда говорила,что сеет её очень рано,в январе. Но меня не устраивало,что у неё она высокорослая. посеяла свою ... 5 штучек, ещё чуть позже посеяла,пока 4....
Выше есть фото первого посева.
Гость
118 - 05.03.2013 - 08:50
117-nika > Спасибо, Тань. Чет у меня плохо все всходит в этом году... :( Вроде руки те же :(
Гость
119 - 05.03.2013 - 11:20
115-nika > У меня в прошлом году гелиотрп взошел отлично, рос в рассаде нормально, но когда в ОГ высаживала, случилась проблема - в одном месте отлично прижился, а в другом ему не понравилось, загнулся. Цвел до заморозков. Очень эффектная растюха. Черенок укоренить не получилось, мамку перезимовать на подоконнике тоже. Семена в продаже на глаза не попались, если в следующем году увижу, буду обязательно сеять.
116-Иpиcka > Ириш, если обычная красная сальвия, то в ОГ можно пораньше сеять. К осени обязательно зацветет. Если нужно цветение летом, пораньше, то тогда через рассаду. Если сортовая (10 шт. в упковке), то лучше с рассадой повозиться. Я как-то по осени собрала семена с фиолетовых обычных на Красной. Растила через рассаду, нянькалась, высадила в ОГ. Отлично цвела. Семена забыла собрать, но по весне было несколько кустиков самосева. Сделала вывод - с обычной возиться не буду, сразу в ОГ посею.
Гость
120 - 05.03.2013 - 13:13
http://www.gardenia.ru/digest/digest_316_tskt.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены