Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Грядка для чайников (http://forums.kuban.ru/f1569/gryadka_dlya_chajnikov-6559826.html)

Плюшкин 12.09.2016 22:01

[quote=Шизандра;42892931]Салат и шпинат если прикрыть [/quote]
прикрыть-это теплица ?

Шизандра 12.09.2016 22:23

Это пленка или нетканый материал, достаточно на дугах.

Плюшкин 12.09.2016 22:29

ага, понял.
Тогда завтра по пути в деревню куплю семена латука, буду сеять.
Клубнику пообещали родственники дать чуть попозже.
Вот где бы перегной взять ? :( Трава то еще не успела сгнить, пересохшая лежит.

Шизандра 12.09.2016 22:33

163-Плюшкин >
Конечно пересохшая. Её же надо было в кучи, и с падалицей и обязательно землей перемежать, и поливать. Гнить-то ей с чего?
Теперь сушите, будете весной клубнику мульчировать.
Грешно не найти перегной в деревне. Только не навоз ищите, а именно перегной.
Не торопитесь сеять сейчас. Поливать кто будет?

Плюшкин 12.09.2016 22:38

мы там 5 дней в неделю, потом на сутки в город, так что есть возможность поливать.
Блин, а про перегной я не подумал сразу :( А так бы и червячков для рыбалки не пришлось бы покупать.

Шизандра 12.09.2016 22:49

165-Плюшкин >
Когда вам на ДД говорили про компостную кучу и куда девать траву и падалицу, Вы это мимо ушей пропустили :))
В частном доме как без компостной кучи? Туда идут все растительные и пищевые отходы. Или вы их в мусорку выбрасываете? И куча не одна должна быть, а лучше три. Ибо три года надо, чтобы перегной получился.

Плюшкин 12.09.2016 22:55

куча есть, мы туда отходы, траву кидаем. Но она сухая.

Шизандра 12.09.2016 23:02

167-Плюшкин >
Читайте не только Форум. Прочтите хотя бы Курдюмова, разберитесь в устройстве почвообразования... поймите почему не гниёт и что нужно, чтобы перегнивало и получалось то, что нужно... Это же живой процесс.
Сухую траву не надо кидать в кучу. Она уже сено. Зачем её туда кидать? Используйте, как мульчу.

Плюшкин 12.09.2016 23:05

уже не кидаем, нет ее, весь огород чистенький :)

Шизандра 12.09.2016 23:09

169-Плюшкин >
Вы из тех людей, которые бесконечно наступают на грабли, чтобы учиться только на своих шишках. И Вам не вдолбишь, что чистенькая земля - это плохая земля...

quat 05.10.2016 22:21

Высаживать в октябре или подождать весны?
 
Добрый день.

В середине июля срезал веточки с гортензий и высаживал их после корневина в горшочки. Все принялись - новые листочки полезли. Плюс дикий трехлистный виноград тоже прижился в горшочках. Вопрос: стоит ли их сейчас пересадить в открытый грунт или рискуют зимой померзнуть и лучше пересадкой заняться уже по весне?

Заранее большое спасибо!

Шизандра 05.10.2016 22:57

0-quat >
СтОит. Чем скорее, тем лучше. И вообще надо было и в июле сразу в грунт. И если сейчас гортензию обрежете и посадите в грунт - весной будет расти.

quat 05.10.2016 23:02

1-Шизандра > Большое спасибо. не померзнут?

Шизандра 05.10.2016 23:04

2-quat >
Вам надо одну тему для себя создать: Не померзнут? :))
Не померзнут. Ни саженцы ваши, ни черенки.
Зря так долго в горшках держали... Высаживайте завтра, чтобы акклиматизировались.

quat 05.10.2016 23:08

3-Шизандра >))))) пасибки. на выходных.

Лесюка 07.10.2016 16:37

А подскажите вот что: какие растения целесообразнее сажать семенами, а какие рассадой? В начале марта поеду к бабушке "на деревню" помогать с огородом, сама она не справляется уже, сейчас у нее только салатная зеленуха растет, а я хочу по максимуму огород овощами всяко разными засадить. Она никогда не заморачивалась - накидала семян в землю когда надо, что взошло, тому и рада, а я хочу все по уму сделать.
Теплицы у нее нет, наверное есть смысл хотя б самых теплолюбивых на окошке на рассаду посадить или не париться и все семенами засеять?
П.с.: только тапками не кидайтесь, тему пошерстила,но советы часто противоречивые, кому верить? запуталась уже. а огород я раньше только на картинках и видела, так что нужны советы тех, кто на себе все прочувствовал

Шизандра 07.10.2016 16:50

176-Лесюка >
Рассада только для того, чтобы раньше.. Но для того, чтобы вырастить хорошую рассаду - нужны условия. Очень хорошее освещение (или досветка) и возня с посевом, пикировкой, рассаживанием. Если готовы - то пробуйте. Если нет, то всё можно в грунт сразу. Даже самое теплолюбивое - перцы и баклажаны уже в конце апреля в грунт семенами.
Опять же, если хочется раньше, в этом году гиперы и СЦ на 40 лет победы торговали рассадой помидоров.
Посев семян на рассаду в конце февраля, высадка в грунт желательно под укрытие - в начале апреля.

Лесюка 07.10.2016 17:00

и еще вопрос: а что насчет лунного посевного календаря? действительно ли луна влияет на растения разным образом во время разных фаз? то что она влияет на приливы, отливы, магнитное поле это доказанный факт, но про растения вроде как не доказано такого. на сайтах об огородничестве я видела советы о разных взаимодействиях с растениямми в соответствии с фазами луны (удалять сорняки только в новолуние или типа того) но там еще были советы о взаимодействиях с растениями в зависимости от знаков зодиака и это ставилось в приоритет, типа можно дергать сорняки и в полнолуние, если есть какое-то там соответствие со знаками зодиака. в астрологию я особо не верю, но если опытные огородники пользуются всем этим, то и я не пренебрегу

Шизандра 07.10.2016 17:18

178-Лесюка >
Не пользуюсь. Сорняки дергаю когда сорняки, а не когда новолуние. Если лунный календарь нужен для настроя - то пожалуйста :))
Есть много другой информации, более полезной и конструктивной, которой стОит забить голову :)) В любом случае, начинать заниматься огородом с лунного календаря точно не стОит.

Лесюка 07.10.2016 17:38

179-Шизандра > я тоже так подумала ) а не посоветуете книги или сайты, где изучить подробно все что нужно, только нормальные, информативные и применимые к нашим реалиям ну и не сильно устаревшие? времени у меня не так уж много чтоб перелопачивать тонны ерунды ради полезных крупиц знаний, хочется поскорее забить мозг нужной инфой )

Плюшкин 17.10.2016 07:44

Вчера перепахали огород на зиму.
Сегодня хотел посадить лук и чеснок, но выйдя на улицу увидел, что огород весь белый. Т.е. изморозью покрылся. На градуснике +1. Днем будет +9, а след. ночью опять +1.

Можно ли при таких условиях сажать лук/чеснок ?

Шизандра 17.10.2016 09:24

181-Плюшкин >
Сажать можно. Пахать нельзя. Испортили землю... теперь будете возиться там по колено в грязи - часть утаптывать, часть под грядки разрабатывать.

quat 17.10.2016 09:28

182-Шизандра > Доброе утро.
скажите, пожалуйста. Как поливать свежепосаженную газонную траву, если чтобы дотянуться до края участка по ней нужно ходить, а ходить вроде нельзя, чтобы не подавать слабые еще семена с росточками.
спасибо

Шизандра 17.10.2016 10:26

183-quat >
Это вопрос не про растения, а на сообразительность ))
Думайте сами... разбрызгивать доставать, класть доски, зайти с другого участка, ничего страшного что потоптаться... вообще изначально всё должно планироваться так, чтобы был удобный доступ

quat 17.10.2016 10:40

184-Шизандра > Большое спасибо! Чтоб я без Вас делал! :))

evelina_kuban 27.02.2017 10:07

перенесено в тему
[url]http://forums.kuban.ru/f1569/plodovye_derev-ya_i_kustarniki-2633813.html[/url]

freebird 28.02.2017 21:00

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, культуры не требующие своевременного сбора урожая. Пробывал последние годы все популярные культуры, но, то дежурство, то ребенок захворал, то сам плохо себя чувствую и собирал я чаще всего кабачки-мутантов и желтые огурцы. Радовала только петрушка с укропом. Подскажите, пожалуйста, культуры сбор которых можно без последствий оттянуть дня на 3-4-неделю. Спасибо

Шизандра 28.02.2017 21:12

187-FreeBird >
Что ж Вы пробывали?, если только огурцы и кабачки категорически вовремя надо собирать? :))
Болгарский и горький перец, помидоры, спаржевая фасоль, тыква, редька, капуста, шпинат, салаты, зелень, мангольд... картошка, батат, морковка, свекла, лук, чеснок

belayamishka 28.02.2017 21:38

Огурцы "Феникс" обязательно сажу на даче. Если вдруг неделю летом не смогу ездить, зелёные "фениксы", правда, размером в небольшой дирижабль, меня всё равно дождутся :))

freebird 28.02.2017 23:05

188-Шизандра > Спасибо. Баклажаны и цукини еще были в прошлом году. Виноват, наверное, преувеличил разнообразие, просто, под эти 4 культуры все и засеял, вот и сформировалось мнение. Еще раз спасибо.

klarik 09.03.2017 23:35

Подскажите пожалуйста, когда можно сеять редис без накрывания всходов плёнкой

Шизандра 09.03.2017 23:36

191-кларик >
Вообще после 20 марта. Но можно рискнуть и сейчас :))

klarik 10.03.2017 08:54

192-Шизандра > ага, спасибо! пошла сеять.

Murena 07.04.2017 13:45

К травам равнодушно, но чётко подсела на рукколу. В магазинах она - мама дорогая. К тому же случается на жгучую наткнуться. А мне нравится ореховый слегка пикантный вкус... Подскажите, какой сорт лучше сеять, чтобы на сорняк просто не нарваться? Семян продается много. Но что лучше?

Шизандра 07.04.2017 17:02

194-Murena >
Любая. Горечь от условий, а не от сорта. Жара и сушь дают горечь. Поэтому сеять лучше в зиму или сильно рано весной. Сейчас уже поздновато даже...

Шизандра 07.04.2017 17:07

Вообще все крестоцветные для еды (салаты и редис) растения для короткого светового дня. как только день становится ощутимее длиннее ночи, то можно помахать им рукой... Они начинают думать о цветении, а не о наращивании ботвы и редисок...

Murena 07.04.2017 19:44

[quote=Шизандра;44040193]Сейчас уже поздновато даже...[/quote] ну вот :(( А как же круглогодичная зелень? Вся искусственная? Я взяла два сорта Покер и Пасьянс. Написано сеять с апреля по август.

Шизандра 08.04.2017 00:01

197-Murena >
Ну так если купили - попробуйте и посейте :))
Все сроки на семенах для Средней полосы России. У меня руккола никак летом не получается. Может у Вас получится.

Шизандра 08.04.2017 00:04

Первый снимок 30 ноября. Второй - 10 апреля прошлого года. Посеяна в зиму, перезимовала, как положено по весне зацвела.

[img]http://vistavka.users.photofile.ru/photo/vistavka/2316321/xlarge/109583046.jpg[/img]

[img]http://vistavka.users.photofile.ru/photo/vistavka/2316321/xlarge/109823632.jpg[/img]

Murena 08.04.2017 11:36

[quote=Шизандра;44042573]Посеяна в зиму, перезимовала, как положено по весне зацвела. [/quote]Так она же однолетняя. Чем ей еще заниматься? Как раз за пару месяцев "из семян в семена" и превращается. Я так пыталась летом салат вырастить - сразу стрелковался.

Буду пробовать. Солнцепёка у нас на даче нет, может при постоянном обрыве листиков что и получится. Петрушка у нас растёт душевная, а укроп не растёт вообще. А у приятельницы руколла и вся зелень под прикрытием растут. Наверное как раз от солнцепёка. Вся зелень здоровенная, сочная.


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.