К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дизайн наших двориков и приусадебных участков.

Гость
0 - 14.05.2012 - 10:16
Дамы и господа, давайте делиться идеями оформления наших земельных участков :) А то иногда фантазии не хватает:)Иногда опыта иногда места :)


161 - 31.03.2014 - 09:01
При чём тут унитаз за миллион рубдей? Хочется Вам заморачиваться - на здоровье. Слава Гауди не даёт покоя :))
Просто поймите - все эти бионические формы не имеют никакого отношения к тени и деревьям. Это всего лишь бионические формы. Хотите форму - плиз, хотите тень - не получится. Опять же впихнуть модернисткую форму к кирпичному домику и крестьянскому садику это простите совсем безвкусица.
Гость
162 - 31.03.2014 - 09:10
161-Шизандра >Вы, видимо, через строчку читаете. Я неоднократно подчеркнул, что хочу столбы, напоминающие ствол дерева и не рассматриваю эти картинки как рабочий проект.
А чем будет обеспечиваться тень - это другой вопрос, этот вариант тоже расписал.

Псевдо-ствол впишется в любой рабоче-крестьянский дворик наравне с ровной стальной трубой. Даже если у трубы будет несколько загогулин-ответвлений, то она тоже легко впишется в любой дворовой ландшафт.
163 - 31.03.2014 - 09:22
162-Жорик Вартанов >
Ну так это инженерный вопрос, а не растениеводческий. Или Вам обязательно нужен точный рисунок коры? Слепите - поставьте. Делов-то...
Мы Вам о том, что сколько и каких стволов Вы не наставили - тени не будет. Если хотите тень, её можно сделать эффективнее и проще.
О чём спорить-то?
Гость
164 - 31.03.2014 - 09:58
162-Жорик Вартанов > Интересные идеи со стволами. Видно Вы человек творческий. Когда осуществите, поделитесь результатами. А как озеленить их потом, мы уж Вам подскажем.
Модератор
165 - 31.03.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
простите, если потревожил ваш междусобойчик.
:)) Не потревожили. Как раз очень интересно, но слишком сумбурно. К тому же, с одной стороны, здесь на форуме больших специалистов-скульпторов пока не видела. С другой - многие, да и я сама люблю разные небенальные вещи, типа мозаики и пергол своими руками.
Но у вас с таким подходом ничего не выйдет. Вы сами определитесь чего хотите. Потому что вряд ли найдете тут человека который что-то подобное сооружал и сможет опытом поделиться.
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Я искал альтернативу стволу крупного дерева
У меня сейчас на стволе одной из мертвых абрикос растет глициния. Но заменой дерева я бы это не назвала - тени мало получается. Либо надо городить громоздкую конструкцию, как у Гауди, либо устроить временное решение - арки, перголы, пока новые деревья не подрастут. Ну и выбирайте - тень к лету или долгая стройка, зато слава и признание через годик-другой :)
Ну и симпатичные варианты, на мой взгляд. Широкая арка из веток с лианами. И тень, и листва, и красиво. Но, конечно, я не знаю, чем стволы пропитываются надо изучать.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
При всём при том, что по погоде и сезону пергола уже должна стоять и лианы уже должны быть посеяны. Ну, это если действительно нужна тень... Вы, главное, определитесь - Вам тень или ствол?
Плюс много! До лета осталось 2 месяца. Сеять надо уже сейчас... :(
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да и не снижают с годами стоимость дома, как эти).
Гауди не снижает стоимость ;)
Модератор
166 - 31.03.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Псевдо-ствол впишется в любой рабоче-крестьянский дворик наравне с ровной стальной трубой. Даже если у трубы будет несколько загогулин-ответвлений, то она тоже легко впишется в любой дворовой ландшафт.
Всё верно. Делайте :)
Но как можно скорее, чтобы до лета успеть. Лианы можно посеять, чтоб прорастали, пока вы строите.
Гость
167 - 31.03.2014 - 11:32
Идеи просто отпадные, только вот с нашей жарой наверно многие не выполнимы....
Модератор
168 - 31.03.2014 - 12:23
167-MILEDI16 > в Испании, например, тоже не холодно ;) Но в парке Гуэля много воды, навесов и перепадов высот. Да и деревья с лианами большие.
Гость
169 - 31.03.2014 - 12:39
158-Жорик Вартанов > вот модерновые белые "стволы"я б сделала. Но бедный АвтоКАД!
Гость
170 - 31.03.2014 - 13:25
ну пока суд да дело, можно на самом деле засеять лианы вокруг предполагаемых стволов-опор.
У меня есть дикий виноград, ему несколько лет. Он подлежит пересадке? Ветви уже оплели кованный забор, так что если выкапывать корневую систему, то придётся отрезать почти все побеги.

Вот с чем ещё для себя не определился - так это с покрытием навеса - чем затенять территорию. Глухая крыша уже есть, подшивку снизу буду менять в любом случае.
Скорее всего в этом сезоне остановлюсь на столбах-стволах и маскировочной сетке.
Гость
171 - 31.03.2014 - 13:40
Продолжая изучать мировые тренды в перголостроении, наткнулся на сооружении, именуемом RUSTIC ARBOR.









Скорее всего буду двигаться в этом направлении, т.к. хотел сделать стиль веранды и летней кухни "а-ля прованс"

Гость
172 - 31.03.2014 - 13:43

Модератор
173 - 31.03.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Продолжая изучать мировые тренды в перголостроении, наткнулся на сооружении, именуемом RUSTIC ARBOR.
Я ж вам ссылку дала на гигантскую подборку подобного. Но надо чем-то пропитывать, иначе сгниет быстро.
Но все в наличии: и стволы и опора под лианы и тень - тоже.
Гость
174 - 31.03.2014 - 14:14
173-Ulyana >точно,это Ваша ссылка! А я уже грешным делом задумался, как мне гугл выдал неизвестное мне слово и красоту))
Гость
175 - 31.03.2014 - 14:18
Ещё очень люблю стиль "мазанка"

http://jardinsdeprovence.carbonmade.com/
картинки кликабельны и листаются
Гость
176 - 31.03.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Но надо чем-то пропитывать, иначе сгниет быстро
как вариант - ободрать кору и пропитать цементным раствором. Раствор можно подкрасить.
Хотя подобные вещи стоят десятилетиями и столениями
Модератор
177 - 31.03.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
А я уже грешным делом задумался, как мне гугл выдал неизвестное мне слово и красоту))
Гугль, просто следил за дискуссией ;)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Хотя подобные вещи стоят десятилетиями и столениями
У меня пеньки и подпоруи декорированные стояли несколько лет. Потом основание сгнивает и все это валится. Так что я бы задумалась над пропиткой. А вы решайте быстрее. Красивого много в интернете. Можно увлечься и за просмотром не успеть ничего в у себя в саду сделать)))
Гость
178 - 31.03.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Гугль, просто следил за дискуссией ;)
я этого и испугался! Честное слово.

Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Потом основание сгнивает и все это валится. Так что я бы задумалась над пропиткой
основание можно пропитать чем-то битумным или жестким антнисептиком или и тем и другим.
Вроде известь хорошо помогает негашеная, может на самом деле окунать в и мазать известкой. Белёные стволы и ветви без коры будут тоже неплохо смотреться
Гость
183 - 31.03.2014 - 15:59
181-Татьянатут >не могу Вам однозначно назвать стиль, который бы хотелось видеть в своём сооружении. В любом случае что-то среднее между rustic и provence и в любом случае оба этих стиля допускают "кустарщину" и "деревенщину". Мы тут как-то с одним декоратором делали большой объём мазанки типа венецианской штукатурки и удивлялись: неужели древние мастера так заморачивались над каждым мазком и потёком. Хотя ветер, влага и многочисленные последующие побелки и затирки мало что оставили от оригиналов. Мне нравится этот стиль вне зависимости модный он или нет. Есть оттенки южно-русского/украинского/кубанского/молдавского/чешского/испанского/греческого и т.п. Полнейшая эклектика. Если назовёте как по-научному - буду благодарен.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Прежде, чем что-либо ваять, вспомните, что изваянным ещё и придётся пользоваться.
разумеется, функциональность превыше всего. Пляски начинаются от печки буквально. Во главе угла печной комплекс на дровах, собственно, из-за него все танцы с бубнами.
Но тут вроде не обсуждают такие вещи.
Модератор
184 - 31.03.2014 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
а всё остальное ляпотворчество уже идёт без его имени, и, естественно, оценивается вполне адекватно: в одном ряду с модным некогда засильем изуродованных под "кикимор" и "лесовичков" пней в садах и парках.
В таком случае, надо говорить о качестве исполнения и/или умении художника. Можно ведь примеры изуродованных изделий "классического" стиля вспомнить. К несчастью безвкусица может в любом стиле быть :(
Гость
188 - 31.03.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
183-Жорик Вартанов > Оеее... Вот это между rustic и provence называется простым словом кантри.
rustic-имя прилагательное
деревенский
простоватый
сельский
простой
грубый
неотесанный
грубо сработанный
нескладный

rustic-имя существительное
крестьянин
руст
сельский житель
грубо отесанный камень
189 - 31.03.2014 - 22:09
188-Жорик Вартанов >
Рустикальный стиль может быть в обработке чего-либо. В ландшафтном дизайне стиль - кантри. Наш, родной, с хатками, мазанками, именно такими перголами, как Вы выше показывали из бревен и веток. Есть более блааородный созвучный кантри-стилю - средиземноморский.
Прованса в ландшафте нет. Прованс есть в интерьере.
Модератор
190 - 31.03.2014 - 23:32
187-Жорик Вартанов > у нас провансом любую деревенщину называют :)
Настоящий прованс - это синий, желтый и фиолетовый. Что-то типа такого (1, 2, 3,) Интересно, что в английском написании выдается наше российское представление об этом стиле :) В реальности (если на французском) это что-то яркое, скорее на Грецию похоже, чем на наши мазанки. А ваш пример отдаленно похож на шебби-шик.
Гость
192 - 01.04.2014 - 00:24
Можно ещё про стволы деревьев?



Гость
193 - 01.04.2014 - 02:48
Я бы в целом назвала это "естественный стиль". "Я его слепила из того, что было". А вот у кого что было — это другой вопрос. На Руси — брёвна, в Малороссии — плетень, в Марокко — саман и таделакт, в Мексике — чаппараль и пальмовые листья. Этника то есть.
Гость
199 - 01.04.2014 - 12:41
139-Жорик Вартанов >Видела сегодня рекламу вертикального озеленения у нас в Краснодаре. На доске для расклейки реклам. За рулем была, записать не смогла. Завтра подготовлюсь и запишу контакты.
201 - 01.04.2014 - 15:41
196-Татьянатут >
Нет. Кантри это не только американское слово. Это в музыке кантри - чиста американский стиль, а в ландшафте - нет.
Модератор
205 - 01.04.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Вы таким образом намекаете, что мужчине на кухне не место?
Думаю, там намек на придание ускорения посредством воздействия в район центра масс :)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Печки тут можем обсуждать? Хитрую печь, многофункциональную. Хоспер слышали? Будет круче.
Обсудить можно, т.к. к дизайну двориков отношение имеет, но коротЭнько. Лучше потом покажите, что получилось.
209 - 01.04.2014 - 21:01
Господа, а вы не хотите на ДД переместиться, и там поговорить о своих заоблачных мечтах, а мы уж тут о приземленном будем говорить ;)
Гость
223 - 02.04.2014 - 01:07
Хочу собрать клумбу из того, что уже растет на участке, докупить надо только ель и можжевельник. Переносу не подлежит только куст вейгелы- остальное все можно скомпоновать по другому. Может стоит что- то добавить, а что- то убрать. Еще будут первоцветы и однолетники по краю, но еще не решила, какими низкорослыми многолетниками подбить. В общем покритикуйте- посоветуйте

Гость
224 - 02.04.2014 - 06:17
эммм... хорошо так будет, пёстренько...)
это у вас тенистый участок?
Гость
225 - 02.04.2014 - 07:59
Притенен немного от послеобеденного солнца
226 - 02.04.2014 - 08:34
Дубки с пионами и астильбой некомильфо. Ну и там, где котовник, будет яма от котов.
227 - 02.04.2014 - 08:38
Вместо дубков и котовника посадите Чистец. Он и по цвету будет с ёлкой сочетаться. Я бы ещё и лилия с пионами убрала. Размер клумбы какой?
Гость
228 - 02.04.2014 - 09:01
0-Комнаты > Астильбы у нас неженки, их легко "задушить". Можжевельник казацкий разрастается очень быстро. У меня пион чуть не "съел" большой куст астильбы. И дубки высокие убрала бы с фасада. Может сбоку от гортензии красной и вейгелы?
229 - 02.04.2014 - 09:03
1. Вейгела любит солнце.
2. "Дубки" которые хризантемы вырастают коняками уже к июлю. ИМХО посадить там низкорослые хризантемы или однолетники.
3. Гортензию голубую поменять с пионами - пока гортензия нарастает, пионы уже отцвели, будет потом лысина.
*у меня под голубой елью (уже 3 метра высотой), у которой на 1 метр от земли сострижены ветки (папа-вредитель), посажены эрики, хосты, гейхеры, дицентра, аквилегия и в промежутках крокусы с луковичными ирисами. Со стороны улицы вся красота спрятана кипарисовиком лавсона, каким-то круглым можжевельником, низкорослым барбарисом и ползучим сизым можжевельником.
Гость
230 - 02.04.2014 - 16:10
Размер клумбы не ограничен- место посередние участка.Котовник у меня уже четыре года растет и ни мои ни соседские кошки на него не покушаются, почему- то. Чистец и гейхера тоже есть, действительно как- то забыла по них, также есть живучка. Есть еще какой- то очень низенький ползучий можжевельник.
231 - 02.04.2014 - 20:54
230-Комнаты >
Что значит не ограничен? Это метр на метр или семь на семь? Какая высота ёлки? В любом случае композиция должна идти по нисходящей от верхушки ёлки, как бы вписываться в треугольник, и заканчиваться чем-то почвопокровным. А Вы на первый план решили посадить высокие дубки и не низкий котовник. Это неправильно.
Гость
232 - 02.04.2014 - 21:28
Места свободного можно использовать где- то 10 на 8, но клумба будет не на всю эту площадь . Елки еще нет, планирую где- то метровую купить, вейгела сейчас тоже около метра, через несколько лет елка вырастет и станет центром композиции
233 - 02.04.2014 - 21:46
232-Комнаты >
Вейгела растёт быстрее, чем ёлка :)) Надо подбирать кусты ниже елки. Или делать правильную композицию из хвойных (ель+нечто щаровидное+нечто ползучее) и дополнять это гармонично кустами. Я бы посадила барбарис с красными листьями, кизильник, может быть керию. Из многолетников - морозник, хоста, гейхера (в поддержку красного барбариса), лилейник (с бордовыми цветами), чистец (плюс голубой ёлке) и живучку.
Ещё юы осенью добавила лукочных небольшими куртинами.
Лилия , пионы, дубки там совершенно не в тему. Астильба ещё так-сяк.
Но это на мой вкус... Кто-то любит погорячее. Но стиля нет :))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены