К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дизайн наших двориков и приусадебных участков.

Гость
0 - 14.05.2012 - 10:16
Дамы и господа, давайте делиться идеями оформления наших земельных участков :) А то иногда фантазии не хватает:)Иногда опыта иногда места :)


Гость
121 - 27.03.2014 - 12:30
пять-семь сантиметров пенопласта обеспечат необходимую теплоизоляцию, с учётом дневного нагрева и ночного охлаждения можно добиться очень стабильной температуры внутри трубы - это я ответственно заявляю.
Саму трубу можно сделать из пенопласта, покрытого декоративной штукатуркой. Влажность внутри контролировать гигрометром, подливая воду через дренажную трубку.
Полагаю, что луговые растения не такие капризные как клубника.
122 - 27.03.2014 - 13:26
121-Жорик Вартанов >
И какого диаметра должна быть труба с семью сантиметрами пенопласта?
Гигрометр, дренажная трубка, декоративная штукатурка - и всё для того, чтобы выращивать луговые растения?! :))
Нафиг-нафиг... Я лучше по старинке. В горизонтальном положении.
123 - 27.03.2014 - 13:58
Жорик у нас - натура творческая), я не побоюсь этого слова - экспериментатор!
Жора, не есть ли Вы землевладелец-неофит?)
124 - 27.03.2014 - 16:44
123-Татьянатут >
Не, он ищет способ нарыть золотую жилу в бизнесе :)) Столько непуганных дачников, а у него столько идей... Знай только втюхивай. Но не втюхивается :))
Гость
125 - 27.03.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И какого диаметра должна быть труба с семью сантиметрами пенопласта?
полагаю, сантиметров 40 в диаметре и метра два в высоту.

123-Татьянатут >ноу комментс;)

124-Шизандра >что касается трубы - то тильки для сэбэ, токмо красоты для.
И прошу заметить, что я эксперименты ставлю на себе, а не на непуганых латифундистах
Гость
126 - 27.03.2014 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Девочки, а что вы думаете на счёт вот такого дизайнерского бзика на участке пришлось спилить все взрослые деревья и теперь пусто((
Больше всех понравилось второе фото и третье, ну на третьем мне кажется места мало, люблю когда просторно.
127 - 27.03.2014 - 18:15
[quote=Жорик Вартанов;34675344] полагаю, сантиметров 40 в диаметре и метра два в высоту.

Прэлэстная красота получается посреди огорода :)) Прям александрийский столп.
Гость
128 - 27.03.2014 - 19:11
127-Шизандра >у меня деревья такого диаметра были.
К сожалению, когда спиливали, не проконтролировал, чтобы стволы оставили - сделал бы из них основание для вертикального озеленения
Гость
129 - 27.03.2014 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Гигрометр, дренажная трубка, декоративная штукатурка - и всё для того, чтобы выращивать луговые растения?! :)) Нафиг-нафиг... Я лучше по старинке. В горизонтальном положении.
луговые растения - потому что их много, они уже взрослые, бывают интересные и как бы халява. Даже выкинуть не жалко будет.

Вертикально - чтобы на дерево было похоже, если их высаживать горизонтально нужен особый стиль всего участка или его части.
130 - 27.03.2014 - 22:44
129-Жорик Вартанов >
ИМХО это кк чесать правой рукой за левым ухом. Чтобы жизнь мёдом не казалась :)) Если нужно быстрое озеленение, есть масса вариантов, более простых и логичных. От арок и пирамид с лианами, кустов, которые дают до 1,5 метра прироста за лето, до однолетней клещевины и канн. Но если нравится преодолевать и в этом щастье, то дерзайте!
Гость
131 - 28.03.2014 - 11:41
129-Жорик Вартанов >А вы посмотрите вертикальные сады Патрика Бланка. Какая красота! Может климат, конечно,не наш, но вертикальные стены в зелени потрясающе выглядят! Кончно, я не стала бы убирать для этого ВСЕ деревья, но, если у Вас получится, я первая к Вам в ученицы.
Гость
132 - 28.03.2014 - 19:35
131-УсталаЯ >у меня есть глухая стена 6х6 м, выходящая на юг. Ждёт своего часа.
Но вот я понимаю, что озеленить такую стену будет весьма сложно.
133 - 28.03.2014 - 21:27
[quote=Шизандра;34675897]
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
полагаю, сантиметров 40 в диаметре и метра два в высоту. Прэлэстная красота получается посреди огорода :)) Прям александрийский столп.
))))))))))))))))))))
И статУю наверх надыть засандолить, статУю! Шоб рука поднЯта!))))))))))))))
134 - 28.03.2014 - 22:20
132-Жорик Вартанов >
Оу... Ещё и на юг?! Можно сажать овощи и сразу жарить их и варить :))
Гость
135 - 28.03.2014 - 22:24
134-Шизандра >разумеется. У меня там как раз сейчас мангал стоит.
Хотя подумывал сделать пристенную стеллажную теплицу из поликарбоната

133-Татьянатут >не, на макушке просто большой куст, типа папоротника или пальмы
136 - 28.03.2014 - 23:24
Ох, Жорик... Ну кто ж ставит мангал на юге? Вы за полярным кругом живёте?
А теплицу да, хорошо. Можно использовать летом, как баню.
Гость
137 - 29.03.2014 - 00:11
136-Шизандра >единственное место без деревьев. Было((
Гость
138 - 29.03.2014 - 06:06
Жорик, а вариант древних - труба глиняная/керамическая/пористая.....?
Т.е. сама труба служит декоративным элементом, сама и увлажняет и охлаждает.....?

Попробуй кусочек сделать - капиляры для образца можно сделать - заложив в форму перед обжигом нитки х/б или что-то подобное.....саму форму не прямую - покорявей......и окна под высадку разные.
Уж чего-чего, но глины гончарной у нас навалом.....
Гость
139 - 29.03.2014 - 09:01
138-Иванович >из глины вариант интересный и симпатичный, но будет весьма дорого. К тому же важнее не капиллярная проницаемость, а теплоизоляция.
Можно было бы применить пористый бетон, но тогда толщину стенки надо делать значительно толще.

Вот если бы сделать теплообменник с грунтом, например вкопать в грунт алюминиевую или медную трубу, которая входит в наш ствол, или систему циркуляции воды грунт-столб, совмещенную с капельным орошением. Т.е. с технической точки зрения задача по отводу тепла решаемая
140 - 29.03.2014 - 17:10
Эге, батенька, да Вы сторонник энерго-техно-технологоёмких методов, так?
А я вот всё больше стала клониться к опыту древних: Статично, результативно, вечно...
Импонируют мне "Системы Бога")
Гость
141 - 29.03.2014 - 17:39
140-Татьянатут >рассуждаю, каким образом можно выращивать растения в трубе на солнце.
Кстати, а что там с "вертикальным озеленением" столбов, которое так нравилось нашему мэру?
Вроде торчали какие-то цветочки из кашпо.
142 - 29.03.2014 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
140-Татьянатут >рассуждаю, каким образом можно выращивать растения в трубе на солнце
Главное - зачем?
Гость
143 - 30.03.2014 - 11:34
Господа,подскажите:купила еще прошлым летом в Леруа пакет семян "Цветущая лужайка".Вроде бы и сделала все как нужно,но ничего не зацвело.Правда,жарко было очень,а часто я не поливала,но ведь и луговые цветы -не парник с теплицей
Гость
144 - 30.03.2014 - 15:53
Ура, ура, ура! Я нашел идею чем заменить отсутствующие деревья во дворе. Первоначальная идея была натянуть маскировочную сетку на высокие столбы, сделать типа теневого навеса. Но маскировочная сетка это как-то обыденно, разве что поискать какую-нибудь красивую вражескую.
Теперь вот натолкнулся на идею м её воплощение:




можно разбавить живыми растениями
Гость
145 - 30.03.2014 - 16:14
или вот

146 - 30.03.2014 - 16:22
145-Жорик Вартанов >
И то, и другое - по сути перголы. Только весьма затейливые. Но Вы же легких путей не ищете? :))
Растения вьющиеся.
147 - 30.03.2014 - 16:23
143-Мекс >
Потому что лужайка - это такая полянка у леса (как в Средней полосе), а не пустыня на солнце (как у нас).
Гость
148 - 30.03.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
по сути перголы. Только весьма затейливые
так в этом и соль))
149 - 30.03.2014 - 16:49
148-Жорик Вартанов >
Соль вообще-то в наличии тени. Но если кто любит создавать себе проблемы, то не запретишь :)
Гость
150 - 30.03.2014 - 17:25
149-Шизандра >а если кто-то любит создавать тень?
Вы меня убедили, что солнце вредно. Взрослые деревья я не могу посадить. Остаётся ждать пока вырастут новые и создавать тень искусственно.
151 - 30.03.2014 - 17:36
Вон то вон, которое с разводами - живенько так, оригинально. И спасает от солнца. Ежели под густыми деревьями поставить. А вот ВМЕСТО деревьев.... Позволю усомниться.
Знаете, у нас летом в жару ничто так не спасает от солнца, как хороший глухой навес из теплоизолирующих (доска, к примеру) материалов. Ну а остальное - так, фантазию потешить.
Гость
152 - 30.03.2014 - 18:30
151-Татьянатут >вот на счёт навеса с теплоизолирующим покрытием совершенно верно. В принципе, если будет двойное вентилируемое покрытие (кровля и подшивка снизу) то уже хорошо. Однако, мы получим обычную глухую тень, а не кружевную, которую дают деревья.
Наиболее продвинутые навесы имеют комбинированное покрытие с чередованием глухих, прозрачных и ажурных участков. Затенение или "полное затмение" может быть регулируемое, примерно как на жалюзи.
Или ажурная пергола с раскатываемым глухим тентом (видели как полог на самосвалах, типа киноэкрана, ставится и убирается одним человеком вручную). Это куда дешевле "локтевой" маркизы
Модератор
153 - 30.03.2014 - 18:32
150-Жорик Вартанов > вы определитесь хотя бы примерно что вы хотите. А то во всех темах спрашиваете как наиболее сложно все устроить. При том, что у вас, судя по всему, вообще голый участок и предпочтительнее варианты попроще и побыстрее.
Насчет тени тут подсказывали: пергола + стремительное однолетнее вьющееся растение, типа люффы или ипомеи.
Хотя, я склоняюсь к мысли, что вы тут просто пообщаться, как в том анекдоте про дуршлаг :)
Гость
154 - 30.03.2014 - 19:39
153-Ulyana >простите, если потревожил ваш междусобойчик.
Желания Вы угадали совершенно правильно -
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
предпочтительнее варианты попроще и побыстрее
, но это не значит что совсем просто. На счёт голого не совсем угадали - много лет были раскидистые абрикосы, а в эту зиму их пришлось спилить. Теперь мне не хватает тени, которую они давали на значительную часть двора и я хочу небанальную замену даже основе под лианы.
Причём неоднократно подчеркнул рядом с картинками что это ИДЕЯ, а не дизайн-проект со штампом "в работу".
Я искал альтернативу стволу крупного дерева и не вижу ничего зазорного и запретного, чтобы поделиться с другими. "Ледяной дождь" коснулся почти каждого домовладельца и нанёс ущерб деревьям.
Как и в каком виде это воплощать - личное дело каждого. Можно купить палатку в Леруа или Оби
155 - 30.03.2014 - 22:43
150-Жорик Вартанов >
Создавать тень можно разными способами :)) Можно простыми и доступными, можно сложными и витиеватыми.
Если для Вас собственно процесс важен, а не получение тени, то заморачивайтесь как хотите...
156 - 30.03.2014 - 22:47
154-Жорик Вартанов >
Можно построить вполне реальную перголу или беседку, или шпалеру, или несколько арок и завить их быстрорастущей лианой. ПравильноВЧам про люффу сказали. А можно выискать что-то сложное, космическое, потом думать КАК это воплотить, потом пытаться воплотить...
При всём при том, что по погоде и сезону пергола уже должна стоять и лианы уже должны быть посеяны. Ну, это если действительно нужна тень...
Вы, главное, определитесь - Вам тень или ствол?
Гость
157 - 30.03.2014 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
по погоде и сезону пергола уже должна стоять и лианы уже должны быть посеяны
вот это уже конкретика. Перголы нет, лиан нет.
Точнее есть старые лианы и с старые шпалеры, они на своих местах и в задумке не участвуют.

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
потом думать КАК это воплотить, потом пытаться воплотить...
я знаю как и умею это реализовать с технической стороны. С биологической нет((

Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вы, главное, определитесь - Вам тень или ствол?
Ствол, а на нём нечто, дающее тень.
Есть летняя кухня с навесом и верандой, закрывают частично с юга. Ранее абрикосы как раз росли за навесом и давали тень на оставшуюся часть двора.
Навес уже морально устарел, так что надо его переделывать или пристраивать затеняющую конструкцию. В простейшем варианте это маскировочная сетка, два угла которой закреплены на столбы, а два угла на существующий навес (навес и глухая стена, напомню, с южной стороны).
Столбы хотелось бы вертикально озеленить и придать им оригинальный вид. Хоть досками корявыми обшить.
Но руки тянутся превратить их в стволы деревьев даже с ветками.



Или что-то поизящнее





ну и до бесконечности.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что стоимость таких "дерев" будет меньше стоимости настоящего взрослого дерева с пересадкой (хотя надо подумать - рядом есть лесополоса под выкорчевывание, но до зимы уже вырубят((.
И уж если говорить за денгьги, то люди тратят гораздо бОльшие суммы на более сомнительные дизайнерские извращения. Например, унитаз за миллион рублей.

Разумеется, это не отменяет высадку во дворе саженцев и молодых деревьев из питомника.
Гость
158 - 31.03.2014 - 00:01
О!





разве не мило? Всяко милее унитаза за миллион.
Хотя кому как))

Ну и вот ещё немного про искусственные кроны
https://www.miprv.com/orquideorama-e...llin-colombia/
159 - 31.03.2014 - 06:53
Ну, на мой замученный Нарзаном "инноваций" взгляд, для внутренних двориков обычные античные или резные колонки всегда милее. Да и не снижают с годами стоимость дома, как эти).
Гость
160 - 31.03.2014 - 08:28
159-Татьянатут >вот тут соглашусь. Бионические формы далеко не каждому по вкусу.
Ну а так да - дом из итальянского кирпича с античными колоннами и балясинами - признак кубанского благополучия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены