К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отзывы и впечатления о прочитанном. Мнения читателей, критика, советы, рекомендации.

Гость
0 - 11.05.2012 - 16:08
В этой теме выкладываем названия книг и авторов. Желательно с указанием жанра и краткой аннотацией.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тема была объединена с аналогичной по содержанию (Teller)




Отредактировано Teller; 18.03.2013 в 23:46. Причина: Объединение тем
Гость
281 - 05.05.2016 - 10:10
советую прочитать "Долгая прогулка" Стивена Кинга.
Гость
282 - 05.05.2016 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Однозначно Борис Виан "Пена дней"
Смотрел экранизацию - это что-то потрясающее)
Гость
283 - 15.05.2016 - 22:54
сегодня дочитала "Тринадцатая сказка" Д. Сеттерфилд
очень много хвалебных отзывов.заявлен как бестселлер.
краткая аннотация с просторов интернета:
"...признанный шедевр современной английской прозы. Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны..."
мой отзыв:раз прочла и больше не буду. живые герои какие-то блеклые, тайна слишком уж закручена. развязка неожиданна,но...вообщем не очень. уже дойдя до середины книги я поняла,что эта книга не займет место в моем сердце,увы.
Гость
284 - 22.08.2016 - 07:18
«Не верь глазам своим» автор Веремеенко Наталия Алексеевна. Читается очень легко, сюжет захватывает, неожиданная развязка прочитал можно сказать на одном дыхании. Рекомендую всем.
Гость
285 - 14.10.2016 - 00:19
Из последнего "Жажда жизни" Ирвинг Стоун. Биографический роман о жизни Винсента ван Гога. Рекомендую, под впечатлением уже несколько дней.
Гость
286 - 22.11.2016 - 13:04
Очень впечатлила "История с кладбищем" Нила Геймана - прочитала на одном дыхании, несмотря на то, что книга немного детская
287 - 23.12.2016 - 15:23
Прочитал активно рекомендуемого в определенных кругах "Авиатора" Водолазкина.

Сюжет - гибрид "Цветов для Элджернона" и "Бойни номер пять". Только что вместо естественной болезни мозга болезнь, вызванная некими действиями, и вместо бомбируемого Дрездена лагерь на Соловках. Вплоть до прямых цитат ("аквариум" на Тральфамадоре Воннегута и "как в аквариуме" на телешоу у Водолазкина). Язык местами очень напоминает Анчарова эпохи "галактики схлопнулись и не светились ни фига". Мерещился "дорогой дядя", но впрямую такого нет. Ещё прямые цитаты из Рубиной, например. Такой вот компот. Если кто не читал Киза или Воннегута, тому пойдёт. А если читал - не стоит, вторичный продукт.
Гость
288 - 27.12.2016 - 00:58
Тоже Долгая прогулка Стивена Кинга понравилась.
Гость
291 - 29.12.2016 - 21:59
287-mcAvity >Я, для разнообразия, отзовусь положительно. Мне показалась книга очень стоящей, прочел на одном дыхании. Наверное, потому, что "Цветы для Элжернона" не читал вовсе, а Воннегут вызывает устойчивый зевательный рефлекс. Мне кажется, отмеченные Вами "прямые цитаты" - не что иное, как совпадения. Кажется, у Чапека есть рассказ про литератора, рассказывавшего сюжет своей повести коллегам и просившего назвать автора...получил массу ответов, от антики до современности.)) поскольку давно уже все возможные сюжетные изгибы давно описаны.
Гость
292 - 18.04.2017 - 13:17
Очень люблю триллеры. Из последнего прочитанного захватывающими показались Стивен Кинг "Кто нашел, берет себе" и Дэн Симмонс "Террор". У последнего автора хочу еще прочесть "Мерзость" - про восхождение на Эверест.
Гость
293 - 13.08.2017 - 20:53
"Дом, в котором..." Мариам Петросян
жанр - роман, магический реализм

Завораживающая книга. Состоит из 3-х томов. Но читается этот довольно большой объем на одном дыхании. После прочтения остается ощущение - "Что это было?" Нет никаких точных ответов. Одни вопросы. Но даже после истечении большого промежутка времени, вспоминая книгу (как сейчас, когда пишу эти строки) холодок по спине, муражки по коже. Не от страха. Нет. От щемящих, противоречивых чувств, от атмосферы этого романа. Но предупрежу сразу. Понравится далеко не всем.
Гость
294 - 27.09.2017 - 16:00
Уже не помню в какой раз перечитываю Маринину "Все не так". Каждый раз открываю что-то новое для себя. Книжка прям поражает, чесслово, какие бывают люди, особенно близкие.
Гость
295 - 06.02.2018 - 15:42
Еще отличная книга у Марининой есть "Каждый за себя"  - тоже с удовольствием читаю
Гость
296 - 03.04.2018 - 13:54
Кто любит детективы-француз Мишель Бюсси. Сама форма подачи интересная, ну интрига детективная, куда же без неё
Гость
297 - 08.04.2018 - 18:31
Я не могу перечитать все страницы. Сергея Довлатова с каких романов начинать лучше?
Гость
298 - 08.04.2018 - 21:01
297-Lemon >Самый его известный роман - "Зона". Я предпринял 3 попытки, к концу третьей дошел до 3/4 текста...И теперь со знанием дела могу Вам сообщить: ЭТО читать не стОит вообще.
Гость
299 - 09.04.2018 - 07:13
298-Rimk >о как) хорошо, спасибо за мнение!
Гость
300 - 13.04.2018 - 21:41
298-Rimk >да, что то не пошел Довлатов...

Борис Акунин Сулажин "Сулажин" книга психологический тест, выбор сюжета определит ваше состояние. Не то что бы это серьезно,но поиграться можно ;)

Отредактировано Apell; 13.04.2018 в 21:45. Причина: ...
Гость
302 - 23.04.2018 - 08:16
Цитаты из "Зоны" С.Довлатова
=Обидно думать, что вся эта мерзость – порождение свободы. Потому что свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под ее лучами одинаково быстро расцветают и гладиолусы, и марихуана…
=... ад – это мы сами. Просто этого не замечаем.
=Я всегда мечтал быть учеником собственных идей. Может, я достигну этого в преклонные годы.
=Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых партийных документах.) Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?
Ничего подобного. Их написали простые советские люди..
Гость
303 - 12.06.2018 - 08:39
Отпуск без книги, для меня - не отпуск. Никуда не торопишься, только наслаждение. Я уважаю классику! Когда её задавали в школьной программе, читала без энтузиазма, а по необходимости. Сейчас (неожиданно для себя) читаю в удовольствие и воспринимаю всё абсолютно по-другому. Только закончила читать Бедную Лизу - сентиментальную повесть Николая Михайловича Карамзина https://r-book.club/russian-classics...-karamzin.html , получила массу эмоций. Наверное, это мудрость пришла с годами). Почему-то потянуло в театр вместо кинотеатра, ощущается духовное голодание.
Гость
304 - 13.06.2018 - 09:20
как я вас понимаю))Книги для меня это все)Спасибо тоже прочту эту книг))Как раз свободное время)
Гость
305 - 02.07.2018 - 17:44
интересно
Гость
306 - 11.07.2018 - 06:33
Книга француженки Мюриель Барбери "Элегантность ёжика" Тонкая, многогранная книга. Послевкусие нежности, удивления,благодарности этому миру, что бывае и так.
307 - 07.12.2018 - 20:17
В теме, смотрю, никто не пишет. Ну и ладно.

Для тех, кто любит рассказы. Сборник Майкл Суэнвика с непонятным названием "Ничего особенного", — сказал кот". Никаких котов там нет, точнее в одном из рассказов есть проходной персонаж, книга не о котах. Просто довольно необычные рассказы на не до конца избитые темы. Вот так выглядит сборник:



Мне сборник очень напомнил другой — "Замужем за облаком" Джонатана Кэррола трехлетней давности. Кто знает, тот поймёт :)



Ссылки на обе:
Суэнвик: https://www.ozon.ru/context/detail/id/143473812/ (296 руб.)
Кэрролл: https://www.ozon.ru/context/detail/id/34108745/ (499 руб.)
Гость
308 - 10.12.2018 - 16:15
У Маши Трауб интересные книги, жиненные и мудрые. Есть и веселые, есть и тяжелые. Очень нравятся "Истории моей мамы", читается прям на одном дыхании, а иногда просто жутко становится, как бывает в жизни.
Гость
309 - 11.12.2018 - 19:23
Код:
Очень нравятся "Истории моей мамы"
только в начале месяца прочитала. удивительно было увидеть ваше сообщение, т.к. ни от кого о ней не слышала, наткнулась совершенно случайно. тоже приозвела впечатление, присоединюсь к рекомендации
Гость
310 - 30.12.2018 - 16:59
Всегда относился скептически к т.н."женской литературе",считал ее узким сектором под взгляды и вкусы определенной группы читателей. До знакомства с Гузелью Яхиной эта концепция была непротиворечива)) недавно прочел ее последний роман "Дети мои", до сих пор нахожусь под сильнейшим впечатлением. Эта книга, мне кажется, уже прочно закрепила за собой место в будущих антологиях. Очень красивый язык, сильная и мощная стилистика, концентрированная боль и радость - все выгодно отличает ее от продвигаемого ныне издателями и критиками постмодерна. Извините за каламбур, но эта женщина в своем творчестве- больший мужчина, чем Пелевин, Сорокин и Ерофеев вместе взятые...)) Рекомендую прочесть, не жалея времени и денег (хотя эл.версию можно скачать за полцены) О сюжете не буду, пересказ всегда дело неблагодарное, в данном случае - в особенности
311 - 06.02.2019 - 14:28
Интересная идея, может быть, но не до конца отработанная реализация - эдакое расширение "Дня сурка" с мистическо-детективным направлением. Стюарт Тёртон, "Семь смертей Эвелины Хардкасл". Для искателей новых впечатлений.



Отзывы на Озоне: https://www.ozon.ru/context/detail/id/147614638/
312 - 26.02.2019 - 12:24
Сафон доточил свою трилогию про кладбище забытых книг до тетралогии. Концы все сведены, герои все (почти) мертвы, очень по-испански. Кто любит смотреть сериал только после скачивания всех серий, может этот сериал почитать.



Рецензии на LivLib: https://www.livelib.ru/book/10028573...los-ruis-safon
Гость
313 - 27.02.2019 - 21:07
Совершенно потрясающая книга "Кысь" Татьяны Толстой, это из современников, просто лежит у меня на тумбочке прикроватной, читаю периодически, перечитываю. А из малоизвестных "Пегий пес, бегущий краем моря" Ч.Айтматова, и еще очень люблю чукотского писателя Ю.Рытхэу, это для ностальгирующих по СССР, его сейчас активно издают за рубежом, сейчас модна этнолитература. Весьма специфическая книга, но мне понравилсь "Стрекоза, увеличенная до размеров собаки" О.Славниковой, тоже современная. Очень своеобразный стиль, тема, об отношениях матери и дочери.
Гость
314 - 27.02.2019 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Verolika Посмотреть сообщение
Стивен Кинг "Зеленая миля". Повествование ведется от лица бывшего надзирателя тюремного блока, где содержались приговоренные к смертной казни. Книга поражает своей глубиной и реалистичностью. Роман, которые вызывает противоречивые и сильные эмоции, и несомненно, оставит след в вашей душе.
говорят, у Стивена Кинга есть литературные негры, пишут за него. Я тоже обратила внимание, некоторые вещи читаешь, аж проглатываешь на одном дыхании, а некоторые - вроде сюжет кинговский, а чего-то не хватает, харизмы его, наверное.))))
315 - 11.03.2019 - 15:14
Роулинг, она же Роберт Гелбрейт, "Смертельная белизна". Последний (надеюсь) детектив о Корморане Страйке. Занудство шестьдесят шестого уровня. Автор надувает объём ненужными подробностями и личными переживаниями, делающими сюжет маловразумительным.

Отдельно доставляет перевод. Малоразмерные помещения – исключительно "живопырки". О подрабатывающих студентах и проч. – исключительно "подвизался" (типа "подвизалась продавщицей во время учебы в университете"). Взрослые серьёзные люди в обычном разговоре: - ты как узнала? - подслушала, когда из тубзика выходила. Тубзика, пардон май френч. И такого ни с какой стороны не оправданного – вагон.



За деньги не берите. Если совсем невтерпёж – торренты рулят, да и прямых загрузок полно.
316 - 20.03.2019 - 16:57
Фантом издал третью книжку Мишеля Бюсси "А всё-таки она красавица", писателя издательство рекламирует как "детективщика № 1 во Франции". К сожалению, после предыдущих нормандского и корсиканского романов новый марсельский не читается совсем. Детектива как такового в нём нет, есть скомканная история африканских беженцев, о тяжёлой судьбе которых известно и без этого романа, и более известно не стало. Тот же способ покачаться на ранее поднятой волне, что и у Роулинг под маской Гэлбрейта.

А первые две изданные Фантомом книги – хорошие. Прямо вот правда хорошие.

Резюме: вот это читать можно:
и .

А вот эту конъюнктуру – не стоит: . Всё, что в этой книге хорошего – обложка.

Обзоры на лайвлиб: https://www.livelib.ru/author/504737/top-mishel-byussi
Гость
317 - 17.05.2019 - 18:00
Робер Мерль "Смерть - мое ремесло". В основе сюжета - жизнеописание человека, который вошел в историю как комендант лагеря Освенцим, - от раннего детства и до последних дней жизни.
318 - 27.06.2019 - 13:22
Четыре книги про детей внутри геноцида ("В тени баньяна", Камбоджа), апартеида ("Пой, даже если не знаешь слов", ЮАР) и тоже геноцида ("Маленькая страна", Руанда). На самом деле неплохо, познавательно. Роман Мараис ("Пой...") чем-то напоминает "Тайную жизнь пчёл" про девочку в расистской Южной Каролине, но совсем другой.

319 - 28.06.2019 - 12:55
А вот ещё один мальчик, который выжил. Патрик Руфус, серия "Хроники убийцы короля". Сиротка, школа с волшебниками, драконы – в самый раз для потребителей гаррипоттерской традиции. Трилогия, книги толстые. Перевод гладкий, читается хорошо. Первое издание первого тома на русском было девять лет назад, но прошло незамеченным. С такой обложкой, это, впрочем, неудивительно.



Сейчас дважды переиздано. Отзывы на livelib тут: https://www.livelib.ru/author/236311-patrik-rotfuss
Гость
320 - 05.07.2019 - 14:49
Хатаб- наткнулась на него в вк, супер - поэт, футуристы нервно курят в стороне.Есть и на прозе и на стихах, но все основное вк
https://vk.com/delf11n
321 - 11.07.2019 - 17:07
Такой как бы детектив в очень узких временных рамках. В мире, где живут персонажи, у людей очень короткая память – не глубже одного-двух дней. Чтобы узнать, что было раньше, нужно читать собственный дневник, который может содержать как правду, так и не её. Забавно, неожиданно, с твистами. Фелисия Йап, "Вчера".

322 - 02.08.2019 - 21:10
317-YaZoYa >
Цитата:
Сообщение от YaZoYa Посмотреть сообщение
Робер Мерль "Смерть - мое ремесло".
Мальвиль
Разумное животное
Читал давно, получил удовольствие.
Гость
324 - 15.11.2020 - 04:57
Слава Сэ, "Сантехник, жена, кот и другие подробности", просто поржать, для поднятия настроения

Отредактировано BBC; 15.11.2020 в 05:01. Причина: Исправление грамматической ошибки


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены