К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отзывы и впечатления о прочитанном. Мнения читателей, критика, советы, рекомендации.

Гость
0 - 11.05.2012 - 16:08
В этой теме выкладываем названия книг и авторов. Желательно с указанием жанра и краткой аннотацией.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тема была объединена с аналогичной по содержанию (Teller)




Отредактировано Teller; 18.03.2013 в 23:46. Причина: Объединение тем
Гость
241 - 23.10.2014 - 22:52
Благодарю за реставрацию в памяти книг Шефнера, с удовольствием себе напомню и почитаю, в свою очередь - рекомендую Сарамаго - "Каин", "Евангелие от Исуса", "Слепота", качественная литература от нобелевского лауреата, вполне полноценно написано
Гость
242 - 24.10.2014 - 18:40
Время чудес (сказки эльфики). Автор Ирина Семина.
После прочтения как-то позитива становится больше, жить хочется, на душе светлее. Ну, сказкотерапия она и есть сказкотерапия )))
Гость
243 - 29.10.2014 - 10:12
Кто-нибудь слышал, будет ли Акунин продолжение об Э.Фандорине писать, или он его все же убил в Черном городе.
Гость
244 - 27.01.2015 - 20:24
"Только для посвященных" Т. Коган (серия "Чужие игры", объединяет пять книг)
Это настоящий, добротный, психологический триллер. Прочитала книгу за два дня - было невозможно оторваться. С первых же строк повествование захватывает, а дальше сплошное удивление. Герои очень странные, но харизматичные - не знаешь, чего хочется больше - или аплодировать им, или проклинать. Книга однозначно вызывает много эмоций. Сюжет держит в напряжении, а про финал вообще промолчу, - это что-то за гранью. Никак подобного не ожидаешь.

(кстати, автор из Краснодара!)
Гость
245 - 18.04.2015 - 01:47
Маша Рольникайте. "Я должна рассказать".


---
Цитата из аннотации: "Маше Рольникайте было четырнадцать, когда нацисты вошли в Вильнюс. Именно с этого момента начинается дневник еврейской девочки-подростка, описывающей свою жизнь в Вильнюсском гетто, а затем в двух концлагерях - в Штрасденгофе в Латвии и в Штуттгофе, близ Данцига, в Германии."
---
Не хочется подбирать слова, чтобы дать оценку. Получится очень пафосно. На мой взгляд, читать всем и обязательно. Детям - лет с 16.
У книги есть продолжение. Автор, если верить "Википедии", жива. Живёт в Петербурге.
Гость
246 - 03.05.2015 - 01:43
Дина Рубина "Белая голубка Кордовы", советую прочесть тем,кто хочет окунуться в СССР,тем кто любит простые,но вместе с тем сочные описания. Не занудные,а именно сочные. Всю Рубину перечитала. Экранизации ее романов даже смотреть не хочу,боюсь разочароваться. Врядли можно на экране увидеть то,что переживал,где витал... я растворяюсь в описанной ею обстановке,ситуации.. звуки,запахи,ветерок - атмосфера!
Гость
247 - 07.06.2015 - 22:16
Сегодня дочитала Стивена Кинга - "Страна радости" Честно говоря я ожидала совсем другого - чего-то более мрачного и напряженного что-ли... В целом роман ничего, но вот только совсем не соответствует десяткам отзывов, опубликованным в самом начале книги... Автор Изссяк ИМХО
Гость
248 - 26.06.2015 - 00:30
сколько не перечитываю Паустовского,всегда хватает трех строчек,чтобы чувства ожили.А Вы говорите Кинг,да его книги даже дома держать не советую.
Гость
249 - 22.07.2015 - 17:29
Стивен Кинг "Зеленая миля". Повествование ведется от лица бывшего надзирателя тюремного блока, где содержались приговоренные к смертной казни. Книга поражает своей глубиной и реалистичностью. Роман, которые вызывает противоречивые и сильные эмоции, и несомненно, оставит след в вашей душе.
Гость
250 - 15.08.2015 - 21:40
Юрий Поляков "Гипсовый трубач"
251 - 25.08.2015 - 16:28
250-krutov > Конец (третий том) бездарно слит, а так читалось неплохо, да.
Гость
252 - 08.09.2015 - 09:55
а у меня все банально, уже даже знаю какой раз перечитываю Мастера и Маргариту Булгакова
253 - 11.09.2015 - 22:43
Дошли руки до "Бильярда в половине десятого" Бёлля. Причастие буйвола, вот это всё. Фиг его знает. Хорошая книжка про жизнь при нацизме. Но не первая и не десятая. Но хорошая.

Попутно прочитал нового Эко - "Нулевой номер". Дедушка исписался. Роман можно уместить не в номер, а даже в рассказ. Идея из "Хвост виляет собакой", фашистский материал из "Таинственного пламени царицы Лоаны" (очень немножко). Для знакомства с идеей достаточно глянуть фильм. Почитать про Италию - лучше в "Пламени" (сюжет намного шире, чем фашистская тема). Да и первое русское издание отличное с шикарными иллюстрациями.
254 - 11.09.2015 - 22:45
Кстати, о Полякове. Вышел новый роман "Любовь в эпоху перемен". Полистал - язык вроде хороший. Купил, положил в очередь чтения.
255 - 14.09.2015 - 13:07
Пока жена в отъезде, забрал с её тумбочки и прочёл "Попугаи с площади Ареццо" Э. Шмидта. Эту книжку читать не надо, причём никому. Розовые сопли как бы для девочек (но девочкам тоже интересно не будет), разбавленные единичными сабоубийцевыми трупами. А издание красивое, в суперобложке.
256 - 16.09.2015 - 12:54
Прочел за каким-то хреном распиаренного "Стоунера" Джона Уильямса. Выбросил уже. Полностью согласен с мнением Караева (переводчик такой), которое полностью заменяет книгу, причем бесплатно: http://angels-chinese.livejournal.com/2535931.html

Взялся за недавний бестселлер Тарт "Щегол". Всё руки не доходили - слишком толстый. После пары глав ничё так, идёт пока.
257 - 21.09.2015 - 15:49
Дочитал "Щегла". Впечатления двойственные. С одной стороны добротный роман, часто сравниваемый с Диккенсом, но мне он напомнил "Корнишскую трилогию" Робертсона Дэвиса. С другой стороны - ну, ничего нового, прочитав, вроде и не обрёл. Но читал с интересом, хотя иные страницы таки пролистывал. Но страниц там слишком уж много. В общем, если есть время, которое не на что больше потратить - вполне годится. Женщинам, думаю, читать будет тяжело (в прямом смысле - это довольно увесистый кирпич). И ещё она стоит в магазинах в разделе "детективы" - так вот ничего подобного. Там есть некая криминальная ниточка, но она не главная.
258 - 24.09.2015 - 21:46
Новый Пелевин - ужас. 100 страниц прочел, ничего понять не могу.
259 - 05.10.2015 - 15:26
Прочитал "Бесцветного Цкуру" Мураками. Всё как обычно - читается с интересом, финал отрытый. Даже не открытый, а такой нараспашку чуть более чем распахнутый :) Понятно, что есть любители открытых финалов, но не до такой же степени... Может, автор закладывается на продолжение? Хотя тоже похоже не очень...
Гость
260 - 07.10.2015 - 02:17
Я читаю сейчас дневник Владислава Шпильмана, по которому был снят фильм Пианист
261 - 11.10.2015 - 19:50
"Смотритель" Пелевина зачем-то дочитал, да ещё и второй том тоже. Полная хрень. Если вспомнить про Поколение П, где всё в руках Аллаха, которые существуют в сознании Будды, которое тоже в руках Аллаха, то весь этот поток сознания в двух томах - одна длинная вариация на эту сентенцию. Фу.

Параллельно справился с "Венецианским аспидом" Мура. Кто не в курсе - продолжение "Дурака". Только если "Дурак" - это пересказ "Короля Лира", то "Аспид" - сложносоставная штукенция из "Венецианского купца", "Отелло" и "Бочонка амонтильядо" По. Весело, задорно, но с матом Немцов переборщил. Он с ним ещё в "Дураке" переборщил, но здесь, похоже, увидал новые берега, навтыкал кучу трудночитаемых матерных неологизмов, да ещё и на редакторской правке, похоже, "Эксмо" сэкономило - местами тупо падежи не вяжутся. Обидно, т.к. исходный материал очень забавен и смешон. Да, и "Эксмо" засунуло книгу в серию "Интеллектуальный бестселлер" - для пущего юмора, наверное.
262 - 12.10.2015 - 16:23
Шлинк, похоже, сдаёт. Последний роман "Женщина на лестнице" объемом с повесть, читается за полтора часа, ничего после себя не оставляет. Увы.
263 - 27.10.2015 - 13:48
Ещё три.

С дамской тумбочки детектив Роберта Гэлбрейта (она же Джоан Роулинг)"Зов кукушки". Попытка авторши "Гарри Поттера" написать детектив. Очень натужно. Благодаря имени оно продаётся, и уже, говорят, и третья книга в процессе выхода, но читать не нужно. Много штампов - одинокий брошеный женой детектив, энтузиастка-помощница, всё такое, и раскрытие дела методом попадания в цель тычком наугад (неоднократно). Фу.

Далее "Девушка, которая..." в интерпретации Лагерквиста. Якобы Стиг Ларссон начал писать четвертую книгу, да умер, и вот нашелся умелец завершить. Получился, я бы сказал, фанфик. Дочитать до конца можно только из уважения к покойному.

И наконец сборник рассказов Джонатана Кэрролла "Замужем за облаком". Пожалуй, лучшее из прочитанного за последние месяцы. Абсолютно новый жанр рассказа, за такое нужно давать премии и ещё добавку. Ни один сюжет не предсказуем. Ни одна концовка не разочаровывает. Проходных рассказов нет. Если попадётся - читать обязательно.

264 - 27.10.2015 - 13:51
Забыл про Полякова "Любовь в эпоху перемен". Читается действительно очень хорошо, но с сюжетом беда. Концовка слита полностью, хотя и с обоснованием, но обоснование так себе. Даже не знаю. Процентов 90 книги читать её было интересно, а затем - увы. То ли что-то отвлекло мэтра, то ли... Не буду гадать.
265 - 29.10.2015 - 15:53
Последний роман Переса-Реверте "Терпеливый снайпер" - в топку к последним же Шлинку и Эко. Читать не нужно. 98% книги нудно и подробно рассказывают про невиданную высокохудожественность уличных граффити. Снайпер, собственно, тоже никакой не снайпер, а никнейм "художника". Затем ход конём по голове. Как и в случае с Эко можно было рассказ написать страничек на десять. Или меньше.
Гость
266 - 18.11.2015 - 19:56
Михаил Веллер. Приключения майора Звягина. Настоятельно рекомендую!
Гость
267 - 30.11.2015 - 20:05
"Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи
Гость
268 - 30.11.2015 - 20:12
Еще "Убить пересмешника".
Гость
269 - 30.11.2015 - 20:33
243, Планета Вода-новое от Акунина, но многие не довольны, мол поисписался. Мне лично уже "Черный город" слабоватым показался, по сравнению с предыдущим о Эрасте Фандорине .
Гость
270 - 01.12.2015 - 12:20
Превосходно читается Людмила Улицкая, а зарубежка любимая -Айрис Мёрдок.
271 - 04.12.2015 - 23:47
Застрял на романе "V" Пинчона. За почти месяц одолел от силы пятую часть. С кем-то что-то не так.
272 - 16.12.2015 - 16:38
Из женского (но не совсем): Джоан Харрис "Мальчик с голубыми глазами". Мрак :(
Гость
273 - 21.12.2015 - 19:17
А кому нравиться детектив? Я сейчас читаю Нору Робертс(серия про лейтенанта Еву Даллас) очень даже ничего!!
274 - 03.01.2016 - 07:02
Алекс Кош - любая книга у него классная)
Гость
275 - 02.02.2016 - 12:20
Шантарам очень увлекла книга...
276 - 07.02.2016 - 01:14
Дочитал "Волшебную гору". Краткая энциклопедия немецкой мысли в художественной форме на тысячу страниц. В википедии про неё всё есть.

Ещё Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Стойкое чувство, что читаю Маргарет Этвуд про служанок. Но у Этвуд хоть призрак надежды, а тут всё совсем плохо, даже сочувствовать не получилось.
277 - 19.02.2016 - 20:42
Читаю сейчас "Шанхайский цирк Квина" Уитмора. Не новьё, 1974-й год. Читается очень хорошо.
Про автора: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...B0%D1%80%D0%B4
Гость
278 - 10.03.2016 - 13:43
В отношении Шантарама тоже только положительные впечатления. Очень глубоко написано,но при этом захватывающий сюжет! Удивительная вещь, всем рекомендую.
Гость
279 - 04.05.2016 - 20:05
Жозе Сарамаго. "Слепота" - самая сильная книга из всех прочитанных
Гость
280 - 04.05.2016 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Verolika Посмотреть сообщение
Стивен Кинг "Зеленая миля". Повествование ведется от лица бывшего надзирателя тюремного блока, где содержались приговоренные к смертной казни. Книга поражает своей глубиной и реалистичностью. Роман, которые вызывает противоречивые и сильные эмоции, и несомненно, оставит след в вашей душе.
Да, потрясающая книга! Прочла раза три, и фильм великолепный


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены