К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отзывы и впечатления о прочитанном. Мнения читателей, критика, советы, рекомендации.

Гость
0 - 11.05.2012 - 16:08
В этой теме выкладываем названия книг и авторов. Желательно с указанием жанра и краткой аннотацией.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тема была объединена с аналогичной по содержанию (Teller)




Отредактировано Teller; 18.03.2013 в 23:46. Причина: Объединение тем
201 - 23.05.2013 - 12:14
194-Умница Анюта >всяко поддерживаю. И даже выше о ней писала.

Дочитала еще Сыновья и Любовники. Мне не понравилось.
Хочется почитать про настоящих мужчин. А попадаются книги либо о маменькином сынке, либо о трусливых еврееях.
Короче, вернулась опять к Игре престолов.
Гость
202 - 24.05.2013 - 22:01
201-Фея Динь Динь >на меня другое впечатление произвело. Люди истощённые до животных инстинктов окаменевшие от горя.
203 - 24.05.2013 - 22:48
203-Пл тиновый DракоN >Ну да. Прям с первых минут? Их как только разделили на женщин и мужчин, мужики сразу и забыли и про жен и про сестер. Вернее им было удобнее забыть и думать только о сбережении своих жизней.
Русские так безвольно себя не вели.
Гость
204 - 25.05.2013 - 22:26
Сейчас читаю Роулинг - Свободная вакансия. Примерно 1/4 книги прочитал. Чувствуется ее стиль, интересно, но не захватывает. Еще и очень похоже на Кинга, ну прям ооочень, особенно эта его тема: много персонажей и сюжетных линий, небольшой городок(только тут Англия, а у него Америка), каждый житель прячет свои скелеты в шкафу и т.д.
Гость
205 - 28.05.2013 - 18:43
202-Фея Динь Динь >Задумалась про настоящих мужчин. Их полным-полно в советской литературе, а вот в русской (я имею в виду 19 век) что-то не вспоминаются. Раскольникова и Онегина к ним точно не причислю. Современные сериалы про Бешеного и иже с ними не читаю, возможно, там эти мужчины ходят строем.
Гость
206 - 29.05.2013 - 13:30
Читайте Джека Лондона - там про настоящих мужчин:)
Гость
207 - 29.05.2013 - 20:02
207-Мерлин > Точно! Спасибо за подсказку. Правда, это не Россия и век уже прошедший. Я просто вспомнила эссе из "Книгочея" Захара Прилепина о мужской и женской современной российской прозе. В женской прозе сильных мужчин точно нет, но женщины особо и не парятся, любят как могут то, что попадается на жизненном пути. Да и мужская проза не блистает в этом отношении: нет высоких целей и реальных больших примеров, "делать жизнь с кого".
Гость
208 - 31.05.2013 - 14:21
Маша Трауб.... после 3 книги складывается ощущения де жавю, целые страницы слово в слово. Имена у персонажей меняются характеры под копирку из книги книгу.
Гость
209 - 31.05.2013 - 15:56
211- Маша Трауб пишет скучно. Единственное что понравилось - Дневник мамы первоклассника. Хотя может только потому, что это была первая её мною прочитанная книга. Не художественная литература, а как будто скучное описание чужих жизней.
Вчера дочитала Януш Вишневский - Бикини. С самого начала было безумно интересно. Но финал вообще непредсказуемый. Такое ощущение было, что прочитала недописанную книгу. И что то есть ещё главы, которые я не дочитала...
210 - 14.06.2013 - 16:49
В Гутенберге же: http://www.gutenberg.org/dirs/etext96/hntmn10h.htm
Только этих слов там нет. Они в другой повести, Christmas carol: http://www.gutenberg.org/files/19337...-h/19337-h.htm

Ну и не стихотворение совсем:

"I wear the chain I forged in life," replied the Ghost. "I made it link by link, and yard by yard; I girded it on of my own free-will, and of my own free-will I wore it. Is its pattern strange to you?"
Гость
211 - 22.10.2013 - 09:15
Вчера закончила Ж-К Гранже "Пассажир" - захватывающе. Сюжет развивается динамично, описание обстановки не затянуто. Правда, эти постоянные экскурсы в прошлое поневоле заставляют сравнивать книгу с "Девушкой с татуировкой дракона" Ларссона. И концовка очень размытая, но все равно это не умаляет интереса.
Гость
212 - 31.10.2013 - 13:13
Недавно дочитала книгу "Книжный вор".
Вторая мировая глазами Смерти.
Книга без ужасов ( я такое не люблю), но задуматься заставляет.
Гость
213 - 31.10.2013 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Irishka03 Посмотреть сообщение
Недавно дочитала книгу "Книжный вор". Вторая мировая глазами Смерти. Книга без ужасов ( я такое не люблю), но задуматься заставляет.
автор Маркус Зузак
Гость
214 - 10.11.2013 - 21:10
Гийом Мюссо, очень рекомендую все, переведенное на русский язык, особенно первый роман "После"
Гость
215 - 23.11.2013 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Irishka03 Посмотреть сообщение
Недавно дочитала книгу "Книжный вор". Вторая мировая глазами Смерти. Книга без ужасов ( я такое не люблю), но задуматься заставляет.
тоже книга понравилась. жалко, что Зузак так мало пишет
Гость
216 - 19.12.2013 - 17:54
Я люблю читать книги. несмотря на обилие электронных меня тянет именно к бумажным-у них особенный запах и они как будто волшебный дом для своих героев-открываешь страницу как будто дверь и оказываешься в ином мире. Я вчера закончила чтение книги Инвалид детства и так мне хочется выговориться-о чем эта книга...Она о нас , простых людях, но разделенных на два мира-мирские и послушники. И кто-то проводит жирную черту, а кто-то стирает грани. Мы все послушники и зависит это только от того, как мы ко всему в этом мире относимся. И слово Послушники здесь имеет многоликое значение-мы можем безропотно слушаться а можем Прислушиваться к себе...Вот такая непростая простая книга. И это не реклама этой книге-это просто отклик моей души.
Гость
217 - 21.01.2014 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Лучик Солнца Посмотреть сообщение
закончила чтение книги Инвалид детства и так мне хочется выговориться-о чем эта книга...
Спасибо за подсказку, Лучик. я её тоже скачал и сейчас читаю. захватывает и думать заставляет. Потом буду искать, что еще этот автор написала
Гость
218 - 21.01.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Лучик Солнца Посмотреть сообщение
меня тянет именно к бумажным
В целом Вы правы, но эта идет отлично и в виде fb2
219 - 01.02.2014 - 21:17
Цветы для Элджернона
Гость
220 - 07.02.2014 - 22:41
кто-нибудь читал О.Уайльда "Портрет Дориана Грея"? Произведение написано 150 лет назад, вроде бы об искусстве, но мне иногда кажется ... о любви мужчины к мужчине...
Гость
221 - 21.02.2014 - 21:54
Понравились -
Есин -Имитатор
Агаев- Правила одиночества
Панколь- Желтоглазые крокодилы
Гость
222 - 25.02.2014 - 15:48
Сергей Алексеев "Пришельцы". Два раза перечитывал ))
Сергей Алексеев "Сокровища валькирии" Первая хорошая.
Стругацкие "Подробности жизни Никиты Воронцова" Коротенький рассказик, но впечатлил ))

221-Vikki_13 >Кино есть на эту книгу. Не смог досмотреть до конца...
Гость
223 - 25.02.2014 - 20:43
Ямамото Цунэтомо - Хагакурэ. Рассуждения о жизни и смерти, долге, чести и достоинстве,мужественности и решительности, этот трактат стал своеобразной проповедью Бусидо. Книга не для одноразового чтения, а скорее для перечитывания.
Акунин-Чхартишвили - Аристономия. Это не приключенческая книга, а роман размышление, хотя приключений у главного героя достаточно. Поклонникам привычного Акунина, будет наверно непривычно читать эту книгу. Но читать несомненно стоит...
Гость
224 - 03.03.2014 - 19:05
217 Лучик солнца
Кого не послушаешь, все читают электронные книги...
Отрадно, что многие читают именно бумажные.
В последнее время читаю Рэя Брэдбери, очень впечатлили "451о по Фаренгейту", "вино из одуванчиков", и другие рассказы, милые, добрые, временами наивные, но мудрые, хоть и написаны 60, 70 лет назад.
Гость
225 - 07.03.2014 - 15:33
Наиль Измайлов "Убыр". Раньше это назвали бы страшной сказкой, а сейчас мистикой, хоррором в перемешку с экшеном. Прочитал, но не скажу, что очень уж понравилась книга. Хотя местами интересно. Любителям жанра и татарских преданий думаю понравится. "Убыр – это такой нечистый дух вроде черта, который по-русски называется упырь. Но татарский убыр не пьет кровь. Ubır до сих пор в переносном смысле значит «обжора. Из обычной пенсионерки или даже нестарой женщины он выбрасывает душу, а саму превращает в коварную людоедку. Вот она и называется ubırlı qarçiq.
Мужикам везет меньше. Есть выражение ubırlı keşe — убыров человек.
И узнать такого человека очень просто. Он очень много ест. Он кидается на всех. У него под мышкой или на темечке дыра, через которую убыр выходит отдохнуть и поохотиться на новых жертв. И он быстро умирает. Убыр выпивает из него все соки".(с)
Почитайте, весьма забавное чтение...))
Гость
226 - 19.03.2014 - 18:21
Акунин – «Черный город». Прочитал книгу, но литературного насыщения не получил. Хотя читается легко, слог приятен. Рекомендую.
Вкратце: 1914 год. Баку. Фандорину 58 лет. Акунин совершенно не жалеет дяденьку предпенсионного возраста. Фандорин бегает, прыгает аки молодой, естественно метко стреляет, применяет навыки рукопашного боя, бесшумно ходит и видит в темноте как ниндзя, рассекает на катере, на машине, мотоцикле и тэ дэ… Но все эти супер – пупер навыки не помогают ему. Его противник переигрывает его, что называется в одну калитку, не прибегая к подобным физическим растратам. Конец неоднозначен, но я думаю, что Фандорин восстанет в следующей книге , скорее последней из цикла и либо героически умрет, либо таинственно исчезнет… уже навсегда.
Гость
227 - 30.03.2014 - 14:29
Из последних прочитанных, очень понравилась "До встречи с тобой" Джорджо Моейс. Читала ее с опаской, что книга все таки закончится. Очень рекомендую!
"Мы живые" Айн Рэнд. Очень интересный сюжет, захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. Одна из любимых книг!
"Коллекционер", Джон Фаулз. Это и детектив, и роман и триллер. Все человеческие чувства, терзания, сомнения, все высокое и низкое! Потрясает и завораживает!
Гость
228 - 31.03.2014 - 14:39
Филип Дик, ранее не известный мне автор, но как-то посмотрела фильм "Помутнение", впечатлил, оказалось по мотивам его рассказа, и потом, я выяснила, что многие мною любимые фильмы сняты по мотивам его произведений, уже знаю, что буду читать следующее)
Гость
229 - 17.06.2014 - 16:36
из последнего прочитанного понравились Герберт Уэлс "Машина времени" и "Дверь в стене", Кинг "Дьюма-Ки"
Гость
230 - 17.06.2014 - 16:47
В "Машине времени" понравилась сама интерпретация возможного будущего человечства, его видимое благополучие, которое на самом деле оказывается деградацией. Среди прочих произведений на тему грядущего будущего для меня очень выделилось в хорошем смысле.
"Дверь в стене" зацепила сама тема выбора, что человек сам решает, по какому пути ему следовать и какие ценности ему ближе в данный момент, сожаление об упущенных возможностях; да и просто очень трогательное произведение с неоднозначным финалом.
Ну а насчет Кинга... Это Кинг, что тут еще скажешь, просто нравится
Гость
231 - 20.06.2014 - 13:27
Великолепна вещь братьев Вайнеров "Евангелие от палача"...
Гость
232 - 03.07.2014 - 12:33
Старая добрая классика Ильфа и Петрова "1001 день и Новая Шахерезада". Вот уж никогда не скучно читать. Понимаешь, что написано ой еще когда, но ведь и сейчас актуально, и поневоле вспоминаются слова из Мастера и Маргариты - "обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних".
Гость
233 - 02.08.2014 - 15:11
У Шукшина есть короткий рассказ,называется "Охота жить".Очень рекомендую почитать.
234 - 07.08.2014 - 16:20
Не могу найти Павел Санаев «Хроники Раздолбая-2»: «Спор на балу Воланда»
, кто знает, книга уже вышла или нет?
Гость
235 - 07.08.2014 - 19:39
Пекубо, читал анонс ожидаемых книг в 2014 году, там было написано - ожидаемое время выхода этой книги: октябрь. Ждите, немного осталось))
236 - 07.08.2014 - 21:27
236-некто третий >Спасибо, пожду)
Гость
237 - 11.08.2014 - 22:42
Пронзительная книга Ромена Гари "Обещание на рассвете". Читается очень легко. О судьбематери, бывшей актрисы провинциального театра, в одиночку поднимающей сына в эмиграции во Франции, о ее вере в своего сына, о материнской любви.События происходят в 20-40 годы 20 века. Автобиографический роман, в котором Гари описал как из мальчишки эммигранта,благодаря материнской вере в него, стал генеральным консулом Франции, кавалером ордена Почетного легиона. Он вращался в высшем свете, был элегантным денди и литературной знаменитостью, в 1956 году за роман «Корни неба» получил Гонкуровскую премию.
Гость
238 - 03.09.2014 - 00:21
Пьер де Мариво, автор "Жизни Марианны, или Приключений графини де ***", цинично и безжалостно лишил читателя эффектного финалу, оставивши жизнеописание героини незаконченным)) Вот и думай-додумывай, чего там да как у неё складывалось...
Диккенс "Тайну Эдвину Друда" оставил незаконченной, потому что умер, а Мариво...((( От вредности, штоле... ))
Гость
239 - 21.10.2014 - 22:17
Джед МакКена "Просветление - прескверная штука". Книга перевернула мир, вывернула наизнанку меня. Полная инвентаризация с вышвыриванием отжившего, вышвывриванием любой религиозности и шизотерики. Итог - широко распахнутые глаза. Ибо главный тезис книги - "иди и проверь сам".
Гость
240 - 23.10.2014 - 22:27
Ну, не настолько "душераздирающий", так себе - Масодов -вполне прокатит за слабоумного малдшего брата Сорокина. Возможен вариант - его беглый литератрный негр. Это -бегло знакомясь (а теснее - и не очень хочется


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены