К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сергей Михайлович находит друга

Гость
0 - 15.10.2016 - 21:28
- Эй, Сергей! Ты чего не здороваешься?

Сергей Михайлович обернулся и с трудом узнал Санька – университетского товарища, с которым вместе они прогуливали пары в первых еще компьютерных клубах. Санек был маленького роста, неважно одет и плохо выбрит, отчего был на постаревшего и пьяного мальчика.

- Как дела? Пойдем ко мне? Говорят, ты на фабрику устроился? - сыпал вопросами Санек.

- Да, уже четвертый год там работаю. Потихоньку. А ты чем занимаешь? Ты же, вроде, электриком работал?

- Да ничем! Меня как уволили два года назад – с тех пор без работы, - усмехнулся Санек. – Послал начальника. Зато высказал все, что о нем думаю.

Друзья прошли через зеленую железную калитку во двор частного дома. Пока Санек придерживал собаку, Сергей Михайлович огляделся: дом разделен на две части, вплотную к нему стояла саманная и чуть покосившаяся времянка. Огород был запущен, хотя сквозь бурьян еще виднелись проложенные кирпичом ровные дорожки и торчала арматура теплиц.

- Нам сюда, - Санек показал на времянку.

Когда Сергей Михайлович вошел внутрь, ему в нос ударил резкий и затхлый запах. Во времянке был низкий и даже прогнутый вниз потолок и две маленькие комнаты. В первой комнате стояли шкафы со старыми книгами и журналами, половинка от велосипеда, а по стенам были развешены плакаты рок-групп. Вторую же комнату занимал разложенный диван и старое ободранное кресло рядом с компьютерным столом. На столе стояли колонки С 90, а на стене висели две гитары.

- Ты что, еще в группе играешь? – спросил Сергей Михайлович. – Я думал, ты давно завязал.

- Да нет, мы уже сто лет не собирались, - Санек взял со стены бас-гитару.
Он сел в кресло, поджал одну ногу, опустил голову так, что волосы закрыли половину лица и сосредоточенно стал перебирать струны, покачивая головой. Сергей Михайлович не узнал мелодию, но также стал легонько покачивать головой, чтобы поддержать товарища.

- Узнал-нет? – спросил Санек. – Это же Король и Шут.

- Да, вроде, слышал, - вспомнил Сергей Михайлович. – А помнишь, ты как-то играл «Money» от Pink Floyd? Можешь еще раз сыграть?

- Любой каприз по вашей просьбе, - широко улыбнулся Санек. Он закусил губу и начал выводить басовую партию. Слышно было, что гитара чуть расстроена, но Санек играл хорошо, и мелодия получилась узнаваемой - Сергей Михайлович даже прикрыл глаза и стал притоптывать в такт ногой.

Затем Санек отложил гитару и на минутку вышел из времянки. Он вернулся с полторашкой холодного пива и включил компьютер. Кресло было расположено низко, поэтому, когда Санек орудовал клавиатурой и мышкой, он был похож на музыканта, сидящего за органом. Друзья выпили за встречу и Санек стал показывать записи выступлений рок-групп.

- Кстати, а как твои родители? – спросил Сергей Михайлович, потягивая пиво. – На пенсию вышли? Огородом не занимаются?

- Да как… Батя – лежит все время. После инсульта ноги отказали. А сейчас и говорить не может. Лежит там, за стенкой, на диване весь обосранный. Я завернул его в простынь. А вечером тетя придет - поможет покормить его.

- Ничего себе! Он у тебя строгий такой был. А как же мать, почему не помогает? – Сергей Михайлович отложил стакан.

- Да она через год на развод подала. Не видишь разве, что дом поделили на две части? Сейчас у нее другой муж. Адыгеец. – Санек говорил почти без эмоций, но было заметно, что это дается ему тяжело. Он выпил еще.

- А помнишь Светку, что в парикмахерской работала? – спросил Санек. Короче, я все ходил к ней, разговорить пытался. В Новый год принес ей на работу букет роз. Так она в мусорку его выкинула при всех и сказала, чтобы я больше не приходил. Уже четвертый месяц не стригусь. – Санек зачесал волосы ладонью и шмыгнул носом.
Друзья молчали с полминуты, играла музыка. Сергей Михайлович сделал еще глоток.

- Ничего, все обойдется, - сказал он. – Тебе, главное, какую-то работу найти. Или подработку.

- Да я тоже думаю, что все обойдется. Все там будем. А насчет баб… Да ну их в пи.ду! Правда? – Санек улыбнулся и подмигнул Сергею Михайловичу.

По его голосу было слышно, что он порядочно захмелел. Санек налил еще пива и подсел на диван к Сергею Михайловичу. Он приобнял старого друга одной рукой и заглянул ему в глаза. Затем положил другую руку Сергею Михайловичу на коленку, провел рукой выше и улыбнулся. Сергей Михайлович удивленно посмотрел в глаза Санька. Затем он отстранился, встал с дивана и сказал, что ему нужно идти домой.

Когда Сергей Михайлович шел к дому, в его голове витали разные мысли.

- Вот что бывает с людьми, которые бросают вуз на третьем курсе.

Сергей Михайлович уже подходил к своей пятиэтажке, как увидел, что дворовые собаки кружат вокруг куста и заходятся в лае. Он подошел ближе и увидел, что собаки лают на маленького котенка, который испуганно выгнул спину и не знал уже, куда бежать.

Сергей Михайлович портфелем отогнал собак и взял котенка на руки. Придя домой, он оставил котенка в прихожей и пошел к холодильнику налить молока. Когда он вернулся в прихожую, он увидел, что котенок наделал лужу, отошел на нее, сел и внимательно посмотрел в глаза Сергею Михайловичу. Сергей Михайлович посмотрел на котенка.

- И как же тебя назвать, дружок? Пожалуй, назову тебя Платон.

----

Другие рассказы про Сергея Михайловича:

Один день Сергея Михайловича
Сергей Михайлович и пьяная женщина
Рассказ: неудачный вечер Сергея Михайловича
Сергей Михайлович на параде Победы
Новая любовь Сергея Михайловича

Если понравились рассказы, поддержите автора:
https://money.yandex.ru/to/410014187010257



Гость
1 - 15.10.2016 - 21:35
котёнок единственное светлое пятно в рассказе...
имхо!
2 - 15.10.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович обернулся
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович огляделся
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович не узнал мелодию
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович отложил стакан
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
спросил Сергей Михайлович
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович удивленно посмотрел
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович уже подходил
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович портфелем отогнал собак
Цитата:
Сообщение от Анимус Посмотреть сообщение
Сергей Михайлович посмотрел
в мое время за такое сочинение ставили тройку .и то с натяжкой ... нынче же это типа " крео " и все такое ...
3 - 15.10.2016 - 23:59
С.М. давно вышел в тираж из героев, чисто стоит столбом имярек, вокруг которого меняются декорации)

Надо искать новые имена и сюжеты, например, Санька, вышел из запоя, глянул на себя в зеркало, увидел отрОжение с обросшими волосами, вспомнил жену, парикмахера Светку, да и решил сменить пол..)
0-Анимус > дарю идею.. гитару, собаку, попугая + можно добавить, жалостливую продавщицу пива Зинку тоже)
Гость
4 - 16.10.2016 - 10:01
3-Роза ветров > а как считаете, скажем, "Ежик в тумане" из мультика - это герой или же он просто плывет по течению? И если он плывет по течению, то перестает ли он при этом быть героем своей истории?

1-котяра > спасибо, так и было задумано.

Отредактировано Animus; 16.10.2016 в 10:03. Причина: испр. опечаток.
5 - 16.10.2016 - 10:14
Побольше бы котят в жизни Сергея Михайловича!!!
Гость
6 - 16.10.2016 - 11:06
Поймите:он нашёл друга!
Всё тока начинается,и жизнь его,как и прежде вновь заиграет радужными красками.)
Но афтырь явно разделы попутал.((
Не читаю данные опусы,но...
Но скорее всего форум!
7 - 16.10.2016 - 11:20
4-Анимус >ну, ты сравнил..) Где Ежик, а где СМ, нет у последнего течения, чувств и целей, нет сюжета. Просто берется СМ и переставляется в некую декорацию, а дальше описания действия, голого, читай ЛК выше "оглянулся", "почесался" и пр. СМ, чтобы эти 2 буквы хоть как-то увязать в серию с котятами, бабами, друзьями и географией. имхо
8 - 16.10.2016 - 11:22
я не видела, что автор в бане, в общем, на подумать автору написала. Далее читать не буду опус, без обид, но хужее
9 - 16.10.2016 - 11:47
интересно, а Наташа любит котят?
Гость
13 - 16.10.2016 - 14:10
я бы только приветствовал, если автор продолжит публиковать свои скетчи...
Гость
20 - 17.10.2016 - 10:17
А вот и первые деньги! Богатею на глазах :)



https://money.yandex.ru/to/410014187010257
21 - 17.10.2016 - 19:07
Браво!
Великолепное знание матчасти, гиперреализм, в жизни всё так и есть.
Гость
22 - 19.10.2016 - 21:39
почему Платон?
Гость
23 - 19.10.2016 - 21:42
22-Пудель > потому что это тот самый кот Платон из первых рассказов.

p.s. Наверное, это отсылка к Сократу. И Сервантесу. А вы как думаете?
Гость
24 - 19.10.2016 - 21:44
Другие варианты были: Барсик, Кокс, Абдул, Паштет.
1_1
25 - 19.10.2016 - 22:57
Ок ! )))
Гость
26 - 23.10.2016 - 01:07
У меня была ситуация хуже.
Был в командировке, принимали нового сотрудника на работу, на черноморском побережье, он сказал , что легко подберет мне жилье, в 2 раза дешевле и с этим проблем у меня не будет.
Как бы был со мной мой шеф, он обрадовался (выдал сумму потенциально новому сотруднику и уехал).
Гость
27 - 23.10.2016 - 01:09
И мне там нужно было появиться утром в одном месте, взять бумажку и уехать.
Сейчас понимаю, почему этот товарищ принял меня за своего :)
У меня тоже были крашеные волосы. Но тогда я скрывал седину.
Гость
28 - 23.10.2016 - 01:13
Я ж ему говорю, пошли поищем девушек.
А был месяц октябрь как сейчас :)
Не нашли.
Хотя выпили в паре мест.
Потом ну пошли покажешь мне мой номер и можешь проваливать.
Но он, сказал, что имел ввиду его частное место, в гостинице на 5-м этаже, под крышей, ему хозяин отдал место за услуги оно его.
Гость
29 - 23.10.2016 - 01:18
Пришли туда, взяв еще водки, там кстати была тоько двухспальная кровать в его номере.
И диван со столиком , за которым мы пили водку.
Я начал подозревать что-то нехорошее.
Все выпили, он предложил спать вместе под разными одеялами.
Я понял уже кто он, предупредил , что я не такой,
и пошел спать, а куда я должен был идти?
Он 2-3 раза попытался положить руку мне на пах,
я ее убрал.
И ругался.
В общем доспал спокойно.
На работу этого чела не взяли.
Гость
30 - 23.10.2016 - 14:51
Рассказы интересные, но уж больно беспросветные. Автор, может, ты болеешь чем неизлечимо? Откуда столько депрессии? Напиши лучше веселую историю про друга Валера, молодого начальника и Наташу из бухгалтерии.

P.s. закинул денежку, проверь.
Гость
31 - 23.10.2016 - 14:52
Друга Валеру
32 - 26.10.2016 - 16:31
Автор, зайдите на жв, там реально можно заработать, пока тему не удалили...)))
Гость
33 - 26.10.2016 - 17:27
32-stella del mare > а каким образом там можно заработать? и в какой теме.
34 - 26.10.2016 - 17:40
33-Анимус >тема Ищем здорового мужчину для зачатия ребенка...
35 - 26.10.2016 - 18:14
на жв тока бан можно заработать ...
36 - 26.10.2016 - 18:19
35-Лазуритовый кот >если по указанным параметрам подходит,пусть в лс автору темы пишет, за это не банят...
37 - 26.10.2016 - 18:21
Блин, да сдача биоматериала такого рода-это же золотое дно для мужчин: и удовольствие получаешь, и еще деньги платят...)))
38 - 26.10.2016 - 18:25
и какое ж это удовольствие - побрызгать в пробирочку ?
хай ото в бассейн походит
http://penza-post.ru/news/01-11-2015/2966
39 - 26.10.2016 - 18:44
38-Лазуритовый кот >ну, насчет удовольствия, вам лучше знать...а про бассейн- бред какой-то...
40 - 26.10.2016 - 19:25
Цитата:
Сообщение от stella del mare Посмотреть сообщение
про бассейн- бред какой-то...
ну так
Цитата:
Сообщение от stella del mare Посмотреть сообщение
вам лучше знать.
42 - 27.10.2016 - 01:06
41-Карл > ДА какое это имеет значение??? ;-))) Печально только одно - с Наташей он так досихпор ниразу и не переспал!!!
Гость
43 - 27.10.2016 - 01:26
23-Анимус >Думаю что ассоциативно отсылка может и к Платонову, но лично мне бы приятнее была к Сократу, и тогда СМ может вести диалоги с котом, спорить, расти так сказать как личность тренируясь на кошечке.
Гость
44 - 27.10.2016 - 13:06
43-Пудель > Вместо надежды ему осталось лишь терпение, и где-то за чередою ночей, за опавшими, расцветшими и вновь погибшими садами, за встреченными и минувшими людьми существует его срок, когда придется лечь на койку, повернуться лицом к стене и скончаться, не сумев заплакать.(с)
Гость
45 - 27.10.2016 - 20:44
44-Анимус > поэтично...
про себя?
Гость
46 - 28.10.2016 - 00:48
44-Анимус > Эх, вот глыба всё-таки!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены