К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 893

0 - 24.12.2013 - 08:02
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников, - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.


Здравствуйте!



Гость
81 - 24.12.2013 - 20:46
ужасное оправдание, Май Олика
лучше бы Вы не признавались...
82 - 24.12.2013 - 21:01
Всем доброго утра
Гость
83 - 24.12.2013 - 21:04
кстати, Куэнка, насчёт [I]смертного[/I] собачьего воя...

некогда, работая в электрической системе страны, я заинтересовался более углублённо, нежели это предписывали многочисленные инструкции, работой этой самой системы
в частности, качеством электрического тока, поставляемого конечному потребителю
и вот что я выяснил...

большинству конечных потребителей электрического тока, изредка выходящих в сознание из пространства между трёх титанических сосен: контентом массмедиа, чревоугодием и необъятным миром внутриличностного бреда (производного от первого и второго, как правило) святого! - прекрасно известно о наличии в каждой розетке [s]советского союза[/s] электрического напряжения величиной в двести двадцать вольт и с размахом синусоидальной амплитуды в пятьдесят Герц
вот так и только так - двести двадцать на пятьдесят - и никак иначе.
Гость
84 - 24.12.2013 - 21:19
81-Лисий Хвост >а мне не больно сейчас даже ни капельки. Я пережила это всё уже. Пережила ужас от содеянного.
Гость
85 - 24.12.2013 - 21:21
между тем, "секретное издание" [url=http://base.garant.ru/3923095/]ПУЭ[/url] (правила устройства электроустановок, в шести томах) поведало мне кое-какие подробности, буквально переворачивающие моё тихое мирное обывательское представление об электрическом токе
а именно...

- о том, что в потребительской электрической сети НИКОГДА не бывает напряжения строго двести двадцать вольт и пятьдесят герц
но не это меня удивило
я, как бы и раньше догадывался о том, что всех наснаёбывают, даже на электричестве
меня поразило другое
а именно то, что это гнусноенаебалово закреплено в Правилах Устройства Электроустановок
то есть - ЗАКОН!
Гость
86 - 24.12.2013 - 21:34
Добрый вечер.
Мир вам.

[quote=Лисий Хвост;33472143]не только можно, но и нужно,[/quote]
[quote=]Эпатаж — выходка с целью привлечения внимания.[/quote]
На heра и кому [b][u]здесь[/u][/b], особливо на ночь на ночь? Еще приснится не дай Б-г.
Уж лучше таких увидать во сне.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/122263170.180/0_2838a4_6b9a4d0c_XXXL.jpg[/img]

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/122263170.180/0_2838bc_ec30efbf_XXXL.jpg[/img]

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/122263170.180/0_2838b1_440f0230_XXXL.jpg[/img]

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9316/122263170.180/0_2838b3_c402d25a_XXXL.jpg[/img]

С соответствующим аккомпанементом: [url]http://www.youtube.com/watch?v=2QHThUTaK6g[/url]
Гость
87 - 24.12.2013 - 21:36
по прочтении, этой "библии электрика", мне прояснилось, что частота напряжения в потребительской электрической сети постоянно "скачет"
изменяя свои значения в довольно широких пределах за короткие промежутки времени
и очень редко бывает равна номиналу в пятьдесят Герц
- на какие-то секунды...

к тому же, синусоида переменного напряжения, вовсе не синусоида, а [B]синусоидЫ[/B]!
в силу того факта, что в единую электрическую сеть одновременно подключено множество генераторов электрического тока, которые, хоть и согласованы, в целом, по напряжению и частоте, но всё же имеют некоторый [I]разбег[/I] в характеристиках выдаваемого продукта
Гость
88 - 24.12.2013 - 21:42
[quote=Лисий Хвост;33472785]- о том, что в потребительской электрической сети НИКОГДА не бывает напряжения строго двести двадцать вольт и пятьдесят герц[/quote]
Дык это же всем известно. Всегда есть допуски, в пределах которых допустимы колебания номинала.
В данном случае от 200 д0 240 в. На это и приборы рассчитаны, см. ГОСТ.
А когда-то, помнится и 127 в. було.
Гость
89 - 24.12.2013 - 21:47
но самый главный удар по своей святой вере в 220 Вольт, я получил от сообщения ПУЭ о том, что священные "двести двадцать" - тоже фикция...

реальное единомоментное напряжение в сети 0,4 кВ оказалось, э... как бы это выразить правильнее...
- непостоянным, что ли?...)))
очень непостоянным!

пики флуктуаций напряжения могут достигать [B]одиннадцати тысяч вольт[/B]!
на доли микросекунд
но часто.

и эта заповедная информация окончательно, жёстко и бесповоротно разорвала мой детский шаблон [s]человеколюбия[/s] веры в стабильность мироустройства.
Гость
90 - 24.12.2013 - 21:57
не то, чтобы я не знал об этом ранее - не знал, но догадывался
просто сознание не желало воспринимать враждебную информацию [I]близко к сердцу[/I]...)))

но речь не о том, Куэнка...
Гость
91 - 24.12.2013 - 22:03
Чистая синусоида постоянной величины может быть только при строго согласованной постоянной нагрузке, а такое бывает только в лабораторных условиях. В сети же бродят различные гармоники и искажения возникающие вследствие несогласованностей, перепадов и скачков разных реактивных и активных нагрузок. Нельзя требовать от ея несчастной строго выдерживать номинал привсех наих постоянных включениях - выключениях- изменениях параметров сети.
Кагтатаг.
А впрочем, могу ошибаться, я уже давно стал "гегемоном". А когда приходит "гегемон", то все как известно, идет прахом. И законы физики тоже.
И ваще склеросс.
Гость
92 - 24.12.2013 - 22:05
речь о [I]предсмертном[/I] вое собаки.

проработав четырнадцать лет в электрических сетях и более тридцати лет увлекаясь электроникой и радиотехникой, я наблюдал множество случаев аномального поведения электрического оборудования и электронной аппаратуры
казалось бы, ни с чего, электрическая техника, в некоем небольшом промежутке времени начинает вести себя [I]странно[/I]
не по законам физики!

некоторые приборы даже разрушались
но в основном, всё быстро возвращалось в норму, словно ничего и не было.
при том, что никаких предпосылок
Гость
93 - 24.12.2013 - 22:09
... для патологического изменения параметров и возвращения к норме на наблюдалось.
Гость
94 - 24.12.2013 - 22:13
Интересные наблюдения, Лисий Хвост.
Гость
95 - 24.12.2013 - 22:16
Ракеты в мою бытность на полигоне тоже не туда летали, бывало. Да так часто. Особенно до принятия на вооружение. А некоторые БМП самовольно проходили весь долгий круг, вместо того чтобы просто выехать на рубеж и остановиться.
Гость
96 - 24.12.2013 - 22:19
возможно, Куэнка, животные чувствуют некоторые слабые воздействия неизвестных человеку сил, присущих нашей планете
ведь Земля - огромный генератор
и не только электричества...

возможно, животные чувствуют то, что человеку ощутить невозможно
например, гравитационные флуктуации, порождаемые процессами в недрах планеты

кстати, гравитационными флуктуациями можно, теоретически, объяснить сбои в работе технических систем и механизмов
самолётов, в частности

ну и вестибулярный аппарат человека тоже, как бы [I]привязан[/I] к гравитационному полю земли
тоже фактор.

не даром же иногда, даже стоя на земле, и употребив вовнутрь исключительно земное (плоть от плоти) человека, кааак качнёт, да кааак бросит, из стороны в сторону - диву даёшься, до чего гравитация нестабильна...)))
Гость
97 - 24.12.2013 - 22:21
Здравствуйте, дед
Здравствуйте, Куэнка

рад вам!
Гость
98 - 24.12.2013 - 22:27
Гравитационные флуктуации ничто для самолетов, у которых эксплуатационная перегрузка девять крат. Они все время находятся в перегрузке 2-3 единицы, причем самой разной. Дал форсаж - три единицы продольная. Задрал нос - две вертикальная на валилась и исчезла. Посмотреть на землю надо - накренил на 80-90 градусов, ручку дотянул на себя, чтобы не проваливался - сразу четыре единички создалось. Отпустил, выровнял - снова ноль. Эти самолеты все время мотаются в знакопеременных перегрузках. Какие там флюктуации гравитационные. Такие динамичные системы, как истребители, гравитационные флуктуации Земли никак не воспринимают.
Гость
99 - 24.12.2013 - 22:27
Здравствуйте. Взаимно рад всем. И утренней Белене в том числе.
Гость
100 - 24.12.2013 - 22:32
Это боеголовки, с их нежным движением, существа отзывчивые - те да, отзываются на всякую гравитационно-флуктуационную дрянь. Тут спору нет. Это мягенькие кошечки, нежные птички - тонко чувствуют гравитационная фон планеты и проплавающих местностей, на все отзываются. Только на входе в атмосферу они перестанут быть нежными птичками, испытают такие перегрузки, какие ни одному самолету и не снились, и перестанут напрочь реагировать на любые флуктуации.
Гость
101 - 24.12.2013 - 22:34
Здравствуйте, Лисий Хвост.
Здравствуйте, Куэнка.

Мне так кажется, описанные различные возмущения и отклонения в работе систем и организмов происходят просто от того, что человек не учитывает все влияющие силы, а только известные ему.
Более тонкие,нет.
Гость
102 - 24.12.2013 - 22:36
а как же быть с законом слабых взаимодействий, Куэнка?
ведь это очень мощный закон, насколько мне известно...

любая равновесная система, в статичном ли она состоянии, или в динамике процессов - подвержена закону слабых взаимодействий
последствия работы которого, могут в одно мгновение оказать критическое влияние на любую стабильную систему?
Гость
103 - 24.12.2013 - 22:36
Но как собака может ощущать, что спарка с экипажем на сверхзвуке войдет в гору в облаках, потому что на карте, согласно ошибке геодезистов, высота хребта на карте, заложенной в планшет на колене летчика, окажется занижена на двести метров, а погибший экипаж решит пройти на сто пятьдесят метров выше вершины и ударится об нее - вот это вопрос.
Тут ведь дело не в гравитациях.
Гость
104 - 24.12.2013 - 22:41
102-Лисий Хвост > не совсем так. Подвержена-то подвержена, но существует понятие устойчивости - это способность системы возвращаться в базовое ( основное, заданное ) состояние при малых начальных воздействиях. Сам уровнь устойчивости характеризуется степенью устойчивости, или запасом устойчивости, и т.п. - от какого воздействия и как быстро система вернется к базовому состоянию, а от какого уде будет не способна этого сделать. ( критерии Мизайлова, Найквиста и прочие базовые понятия теории устойчивости опускаю ).
Так что не всякая система, даже весьма, невероятно сложная, должна поддаваться на любые начальные воздействия изменением своего состояния. Отнюдь.
Гость
105 - 24.12.2013 - 22:48
не совсем понятно, Куэнка, но интересно...)))

я бы ещё С Вами побеседовал [I]о том, о сём[/I], но горшок звенит, жена притихла
(а это очень нехорошие знаки для меня)
- пора отчаливать...
Гость
106 - 24.12.2013 - 22:48
всего вам доброго, дорогие мои собеседники
до встреч...)))
Гость
107 - 24.12.2013 - 22:49
С удовольствием, Лисий Хвост. Я сейчас поясню вкратце, потом прочитаете.
Гость
108 - 24.12.2013 - 22:54
Любая система имеет, среди прочих главных свойств, два свойства: это чувствительность и устойчивость.
С чувствительностью понятно: на какие воздействия ( сигналы ) система реагирует, а какие не замечает. Удар комара в железнодорожную цистерну с топливом не вызовет никакой реакции в цистерне - слишком мал удар, для него цистерна нечувствителна. А удар накатывающегося маневрового тепловоза в прицеп вызовет колебания топлива в цистерне - её ответную динамику, как системы. Значит, чувствительность цистерны нулевая для воздействий уровня комара, и ненулевая для воздействий уровня удара сцепки тепловоза.
Итак, чтобы система реагировала на флуктуации, на должна быть к ним чувствительна - по мощности, по времени реагирования.

Но это чувствительность. А есть ещё понятие устойчивости системы, помимо чувствительности. Оно заключается в следующем.
Гость
109 - 24.12.2013 - 23:00
Возьмите конус, поставьте его на землю. Если основанием - то, отклонив конус слегка и отпустив ( конус, ведро с водой, крипич, и т.д. ), вы увидите, что конус стал снова вертикально. Вода ведре позже успокоилась. Система при небольшом отклоняющем воздействии вернулась в своё базовое состояние.

Способность, или свойство, системы возвращаться в своё базовое состояние после начального отклоняющего воздействия называется устойчивостью.

А вот конус, поставленный на макушку, и незакрученный - неустойчив. Отклоните его хоть на миллиметр - он и продолжит валиться туда же. Конус, стоя на макушке, не обладает устойчивостью. Он не уменьшит начальное отклонение, а увеличит его. Это - нулевая устойчивость.

Если ведро, кирпич, Пизанскую башню, автомобиль, корабль отклонить на некий достаточно большой угол - эти объекты тоже не вернуться в вертикальное положение, они опрокинутся. Их система вышла ( выведена воздействием ) за свои пределы устойчивости.

В таких небольших пределах - устойчив, за ними - неустойчив.
Гость
110 - 24.12.2013 - 23:03
Так вот, вы говорите о слабых взаимодействиях, которым подвержена любая система.
Да. Подвержена. Миллионам слабых воздействий.
Но если система устойчива для этих воздействий - они не выведут её из базового состояния. Она вернётся в него. Потому что воздействия - слабые.
Они либо будут лежать ниже порога чувствительности системы, как удар комара для цистерны.
Либо будут рябью волн, которые не могут опрокинуть корабль - он возвращается в своё базовое состояние и не опрокидывается от слабых воздействий волн.
Гость
111 - 24.12.2013 - 23:09
Когда американцы сажали на Луну свои взлётно-посадочные модули с людьми, то эти модули представляли собой с точки зрения динамики просто несколько сгруппированных вместе цистерн, заполненных несколькими тоннами топлива. Остальное не в счёт.

В процессе посадки на Луну бортовая система управления этой штуковины всё время должна была выдавать импульсы включения всяких двигателей, доворачивая в пространстве и тормозя комплекс, парируя накапливающиеся отклонения движения от заданного. Ну и об горы им надо было не удариться - предпосадочная орбита обращения пролегала всего в пятнадцати километрах над Луной. И с неё они осуществляли уже посадочное снижение и посадку, летя достаточно горизонтально вначале и вертикально в конце посадки.

Так вот. Про устойчивость.
Гость
112 - 24.12.2013 - 23:13
Постоянные довороты и угловые подтормаживания приводили к непрерывной и раскачке текущего остатка топлива в баках. Непрерывно смещался центр масс всей системы и реакция системы на срабатывания двигателей. Баки были разные, и топливные компоненты были разные - несимметричный диметилгидразин и азотный тетраоксид; у них разная плотность, разная вязкость, разные колебательные свойства в разной геометрии баков.
В итоге система управления рулила непонятно чем - она не могла точно рассчитать, как комплекс среагирует на очередное включение двигателей и довороты, где окажется больше топлива - справа или слева, куда оно качнётся очередной раз.

Эти колебания нельзя было выключить, запретить - много тонн жидкости обладают своей законной инерцией, и её не выключишь.
Колебания нельзя было устранить в принципе.

Нужно было только сделать так, чтобы они были устойчивыми.
Гость
113 - 24.12.2013 - 23:20
То есть чтобы они не нарастали, усиливая раскачивания посадочного комплекса и соответственно выдачи управляющих импульсов двигателей не под теми углами, как надо.

Инженеры под динамике посадочных систем бросили все силы на то, чтобы исключить усиление колебаний, исключить нарастание раскачки комплекса в процессе посадки.

То есть случайные раскачивания загнать в контролируемый процесс раскачки, не разрастающийся во времени. И в таком виде сажать эти неостанавливающиеся качели на Луну. С людьми и многими тоннами топлива на борту.

Специальными способами они сообщили посадочному комплексу достаточный запас устойчивости по колебаниям - и эти колебания не нарастали. Система стала устойчивой по колебаниям, как маятник - именно маятник нужен часам затем, что он сам по себе устойчив в своих колебаниях, а это и есть точность ( постоянство ) хода часов.

И вот только так удалось посадить на Луну эти цистерны с топливом и трёх лихих наездников, их оседлавших. В устойчивом колебательном снижении.

Занавес. Из взметнувшейся реголитовой пыли от ударной волны сверхзвукового факела главного посадочного двигателя.
Гость
114 - 24.12.2013 - 23:25
дед, похоже, мне таки придётся посетить Землю Обетованную. Предписано слетать на пару дней на переговоры куда-то в пригород Тель-Авива, в 15 км от города. Рамат-Ган какой-нибудь? Не знаю. Зовут до нового года, но, похоже, не успею, в первой декаде надо будет осуществить экспедицию посещения. Сказали, заодно страну покажут, провезут везде. От Ашдода до Эйлата. Холодно там будет?
115 - 24.12.2013 - 23:42
114-Куэнка, снег там, видимо, уж давно потаял...
Гость
116 - 24.12.2013 - 23:45
Дак он и в москве почти потаял. Наверное, курточку какую-нибудь демисезонную накинуть. А шапку не стоит брать с собой.
117 - 24.12.2013 - 23:47
116-Куэнка, не стоит сильно обольщаться, даже если не будет снега, то ветра холодные будут обязательно.
Гость
118 - 24.12.2013 - 23:51
Оговорился - не трёх наездников, а двух. Третий оставался мотаться вокруг Луны смотрящим сверху.
Гость
119 - 24.12.2013 - 23:52
117-Надир > Ну, мне там, надеюсь, не костёр в пустыне жечь придётся. Машина да самолёты. Вышел - постоял - и обратно в тепло.
Гость
120 - 24.12.2013 - 23:54
У вас какие впечатления, Надир?
Тоска заедает?
Жить незачем, всё кончено? И скоро уж и конец её?
В общем, о чём шумит Сосыка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены