К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли заставлять ребенка тренироваться?

Гость
0 - 11.12.2013 - 09:10
Создала тему в разделе "Спорт", чтоб услышать совет от спортсменов. А здесь хочется услышать мнение родителей, чьи дети занимаются спортом. Или сами в детстве занимались.
Ребенку 5 лет. Жилистый, достаточно ловкий и достаточно сильный для своего возраста. Запросто забирается на всевозможные лестницы и парапеты. Мы с мужем хотим его отдать в спорт. Ему хочется научится драться. Я рассказывала, как здорово, когда мужчина может себя защитить. Но вот сходили мы на тренировку. Всю тренировку упражнения по секундомеру. И все. Так тренировки и проходят у деток? Я расчитывала на какие-то спортивные эстафеты (понятно, что не постоянно), так же понятно, что ОФП необходимо, но не сложно ли малышам выполнять просто упражнения из раза в раз? Тренер сказал,что ребенка нужно заставлять ходить, даже если он не хочет, чтоб сын умел доводить дела до конца и работать.
Я сразу признаюсь, что далека от данных видов спорта и меня интересует вот какой вопрос: а нужно ли заставлять 5-летку делать то, что ему не понравилось ? после первой тренировки, правда он не участвовал, просто смотрел (может в этом все дело) сын сказал, что не хочет заниматься здесь. Или может стоит поискать, что ему самому сразу понравится и он будет сам ходить с удовольствием и проситься? Или это нереально?
Вы можете посмеяться, вроде очередная сумасшедшая мамочка не может отпустить сына в спорт, но это не совсем так. Я понимаю важность для мальчика мужских видов спорта и сына настраиваю на позитивное отношение к ним, но сама стала сомневаться в необходимости морального прессинга (принуждения) по поводу тренировок.
Муж придерживается мнения, что нужно попробовать, а там посмотрим и три раза по 1,5 часа в неделю хуже не будет. Сегодня сам с сыном пойдет на тренировку, чтоб посмотреть, составить мнение и морально помочь сыну начать тренироваться.



Гость
1 - 11.12.2013 - 09:21
В пять лет никто вашего ребенка самому "спорту" учить не будет. Сначала идет ОФП и довольно серьезная, затем только будут учить приемы.
Я бы поводила, что бы он сам позанимался, а не со стороны. Пусть там подружится с детками -ему будет веселее.
Своего планирую отдать в шесть на дзюдо, так как раньше не желательно, не готов еще организм ребенка к соответствующим нагрузкам.
Гость
2 - 11.12.2013 - 09:29
1-МамаДоктор2010 >да, на занятиях год будет ОФП.
Гость
3 - 11.12.2013 - 09:36
[quote=Бирюза;33271070]Ему хочется научится драться. Я рассказывала, как здорово, когда мужчина может себя защитить. [/quote]
Это разные понятия. К спорту отношения не имеют...
ПО теме - в пять лет исключительно ОФП, и это правильно. Но, не все дети любят и умеют работать, даже просто сконцентрироваться им порой сложно. И тут либо подождать, либо настаивать на посещении - выбирайте сами, т.к. никто (даже тренер) лучше вас не знает, на что способен ваш сын.
Гость
4 - 11.12.2013 - 09:37
В 6 лет там мальчики подтягиваются по 10 раз 5 подходов через две минуты. Один мальчик подтягивается аж 27 раз по несколько подходов. Он там с папой занимается. Мне как маме пацана жалко. Он там плакал на тренировке.
Мне таких рекордов не нужно. Я просто хочу, чтоб сын смог в будущем постоять за себя и свою семью, если придется
Гость
5 - 11.12.2013 - 09:42
Моё мнение, что спорт мальчикам необходим, и в плане физического развития, и в плане сублимации их физической активности. Но единственное, что надо подобрать по душе, т.к. ребёнку если скучно, он не будет заниматься, скорее всего. Мой старший сын ходил и на смешаннфе единоборства (в основном ОФП - скучно - баловался - наказания тренера - больше не пойду). Потом было капоэйро - тоже надоело. Я для себя решила, что борьба, может быть, ему будет интересна позже, когда действительно нужно будет отстаивать себя в коллективе. Сейчас занимается плаванием - полное совпадение с его желаниями и возможностями, ходит с удовольствием и гордится успехами (ттт три раза). А заставлять надо, но с умом. Если ребёнок просто не хочет расставаьтся с комфортом, ленится, то можно и пинка дать в верном направлении. Если же нет интереса совсем, то поискать другие занятия.
Гость
6 - 11.12.2013 - 09:43
4-Бирюза >а смысл тогда отдавать в 5 лет? пусть пойдет в 10, например.
у подруги ребенок ходит на батут. тоже первое время только ОФП, жесткая растяжка, а уж когда к батуту допустили - радости было.
=============
PS если вы после каждой тренировки будете "жалеть", "переживать", то толку не будет. ребенок будет все чаще жаловаться. необходимо поддерживать, помогать. желательно при этом самим ходить на какие-либо "тренировки", что бы ребенок слышал "мама на тренировке", "папа завтра на тренировку". тогда это воспринимается как само собой разумеющееся.
Гость
7 - 11.12.2013 - 09:46
взрослым для получения "зависимости" от физнагрузок надо пережить от 40 до 60 тренировок. в среднем 3-4 месяца. и заставлять себя, и мотивировать. что уж говорить о ребенке. кто, если не вы, будете "заставлять" и мотивировать.
Гость
8 - 11.12.2013 - 10:03
Заставлять, возможно, и надо, но не в пять лет. Да и учить надо не драться, а быть сильным.
Гость
9 - 11.12.2013 - 10:05
0-Бирюза > Те же самые мысли по поводу спорта. Тут тонкая грань между тем, что ребенку может не нравиться именно этот вид спорта, а родители принуждают, помимо его воли или ему просто, в силу возраста, не хочется так напрягаться, как требуют тренера. Не могу найти эту грань. Заставляю ребенка, а сама думаю, может зря, может это не его? Или надо силу воли воспитывать, учить не бросать сложное, преодолевать лень. Правда, у меня девочка. Но хочется воспитать человека, который не пасует перед трудностями. Надо присесть 50 раз в день, мы приседаем. А сама думаю, не насилую я ребенка?
Гость
10 - 11.12.2013 - 10:09
0-Бирюза >месяц назад отдали своего шестилетнего сына на дзюдо. После первой тренировки сказал, что ходить не хочет, что там на шпагат надо садится и это тяжело. На вторую все равно пошли - сейчас ходит с огромным удовольствием. И мне нравится, даже не его физические нагрузки, а в первую очередь, что учится дисциплине, собранности, и отношения в коллективе там совсем другие, чем в садике.
11 - 11.12.2013 - 10:31
0-Бирюза >тю, странные родители. Везде сначала ОФП + постоянное оттачивание правильной техники и движений, потом уже все остальное.
Теперь мне понятно почему многие родители приводят детей на танцы и быстро перегорают, потому как не раз от родителей детей нашей группы слышала: ну что, она танцует. ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ЖДУТ МГНОВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТА, т.е. если привели на танцы, то после нескольких занятий дети должны выплясывать как заправские танцоры, и мало кто понимает почему в танцклассе музыку включают только на 5-ть мин. в конце занятия, а все остальное время ОФП и бесконечная отработка движений...
Гость
12 - 11.12.2013 - 10:40
Я думаю, что чуть не с того начала. Нужно было сначала попоказывать фильмы про единоборства, про Брюс Ли, восточные единоборства. Пояснить как они этого добились, а вот потом идти на тренировку и смотреть. А я спросила:" хочешь научиться драться?" "Хочу"-ответил сын, не понимая что за этим всем стоит. И действительно, акцент стоит делать не на "драться", а на "быть сильным и ловким".
Пришли, и он совсем не впечатлился. Интерес пропал этим заниматься. Муж говорит, что нужно хотя бы месяц попробовать поводить, но я сомневаюсь в том, что если изначально интереса не возникло, не возникло желания ходить к тренеру, стоит ли уже в 5 лет прогибать ребенка под родителей, под их, возможно, не реализованные мечты? Или все же поискать к чему душа ляжет? Ведь он же не знает, что такое именно заниматься танцами, плаванием, и прочим
Гость
13 - 11.12.2013 - 10:48
Чтобы быть "сильным и ловким" именно в пять лет нужно начинать с плавания.
А восточные единоборства и Брюс Ли - позже. Потому что там главное не драка и даже не борьба, смысл в самосовершенствовании и гармонии.
Гость
14 - 11.12.2013 - 10:54
Мои ходили на акробатику с 6 лет до 20-ти. И у сотрудницы туда же сейчас дети ходят уже 2 года. Всем нравилось сразу. Ходили и ходят с удовольствием. Возможно, потому что там тренировки у малышей проходят более разнообразно: и кувырки, и "ласточки", и растяжки, и выработка координации, и на ковре-батуте попрыгать. Ну и ОФП, куда же без него:) В 5-6-м классе младший параллельно ходил на греко-римскую 2 раза в неделю в СДЮШОР на Леваневсого, хорошо получалось. ОФП и растяжками не занимался там почти совсем, хватало акробатики ещё 3 раза в неделю. Но всё же сделал выбор в пользу акробатики. Но это уже связано больше с личностью тренеров. Может быть, борьба для Вашего пока рано? Не уйдёт это от него. На борьбу не поздно и лет в 10-12, а до этого можно попробовать что-то, более интересное для ребёнка, но тоже с ОФП и растяжками. У меня у подруги дочка чемпионом России среди юниоров по карате была, а начала лет в 10-11.
Гость
15 - 11.12.2013 - 11:03
14-belayamishka >а куда ходили?
Гость
16 - 11.12.2013 - 11:03
14-belayamishka >всмысле на акробатику куда ходили? К какому тренеру?
Гость
17 - 11.12.2013 - 11:16
16-Бирюза > СДЮШОР на углу Красноармейской и Горького. Тренер Колесник Олег Владимирович. Есть ещё СДЮШОР на Гидрострое. Только с 5 лет обычно не берут, ну если только другие дети из этой семьи ходят, или ребёнок очень перспективный и дисциплинированный. А так - ближе к 6-ти и до 8-ми берут практически всех. Во-первых, на акробатике нужны разные: и высокие и низкие, и тяжёлые, и лёгкие:), а во-вторых, уж совсем неперспективные и ленивые "отсеются" сами лет в 10-12. Если надумаете серьёзно, пишите в личку. Что смогу, посоветую:)
Гость
18 - 11.12.2013 - 11:33
Автор, я точно также пыталась до школы водить детей на боевые искусства (кстати по настоянию мужа). Вывод один - НЕТ настоящего спорта (не травматичного) в этой области для ребенка. Это либо игралочки под названием "спорт" либо жесткое отношение (которое ломает психику ребенка). Так что помыкались мы и пошли на плавание - вот СУПЕР спорт для любого возраста.
ЗЫ: жизнь итак еще поломает ребенка, зачем же его в 5 лет то ломать?
19 - 11.12.2013 - 11:33
В ноль- Спорт и физкультура разные вещи. Если хотите, чтобы ребенок был спортивен и подтянут - то это образ жизни, дисциплина, которая должна начинаться у вас дома. Тренеру нужны спортивные результаты и достижения - для этого ребята учавствуют в соревнованих, где закаляется их спортивный дух, умение соперничать и побеждать - это мотивация - воля к победе и соответственно средства её достижения тренировки, которые у настоящих спортсменов каждый день, даже в ущерб учебе.
Гость
20 - 11.12.2013 - 11:35
0-Бирюза > Если ребёнок способен понимать и выполнять команды тренера, то можно отдавать в спорт. Если не способен, то ждать когда дорастёт до этого. У дочки на спортивном ушу детвору берут с 5-ти лет, занятия - офп, растяжки и в перерывах тоже самое но в игровой форме.
Гость
21 - 11.12.2013 - 11:38
[quote=mix11;33274677]вот СУПЕР спорт для любого возраста. [/quote]Причем, если ребенок любит воду, то любые скучные упражнения и повторение по 100 раз не скучны, так как там вода. Моя примерно так относится. Все что угодно готова делать, лишь бы из воды не выгоняли. :)
22 - 11.12.2013 - 11:49
А так же, так как вы - оба родителя, далеки от спорта, то рекомендую почитать книги которые написали тренеры, родители и сами спортсмены - это интересный опыт. Если вы действительно хотите заниматься воспитанием ребенка, а не просто пасти его, как пастух овцу, то почитайте и просто психологическую литературу о воспитании это весьма полезно. Найдите хорошего тренера, все равно какой вид спорта, главное чтобы тренер вызывал доверие у самого ребенка - это главное, можно начинать с плавания, для малышей это очень хорошо, а потом заняться другим видом спорта, помните борьба - это агрессия, нужно уметь эту агрессию направлять в нужное русло, не все тренеры это умеют делать, борьба на мой взгляд, для более взрослых ребят, когда ему можно объяснить как перенаправить эту агрессию и когда он уже может сам наблюдать за окружающими и делать свои выводы. К сожалению, борьба для малышей это в большинстве своем "стрижка денежных купонов". В любом случае, с ленью бороться придется и с вашей и с ленью вашего ребенка, потому как лень, родилась раньше нас всех:)
Помните о мотивации, верно построенная мотивация даст вам фору в любом деле - главное для чего!!!
Кстати, спортивный дух, умение соревноваться, спортивный азарт помогает горы свернуть, но не всем он свойственен, мне кажется, это либо есть, либо нет - генетически, развить это невозможно.
Удачи вам!
Гость
23 - 11.12.2013 - 12:10
22-Faridka >про оба я ничего не писала. Муж в детстве занимался гимнастикой. Про стрижку купонов, наверное, соглашусь.
17-belayamishka >спасибо.
[quote=mix11;33274677] жизнь итак еще поломает ребенка, зачем же его в 5 лет то ломать? [/quote]
Вот это мне близко. Про плавание тоже.
[quote=shmel;33274731] 0-Бирюза > Если ребёнок способен понимать и выполнять команды тренера, то можно отдавать в спорт. Если не способен, то ждать когда дорастёт до этого. У дочки на спортивном ушу детвору берут с 5-ти лет, занятия - офп, растяжки и в перерывах тоже самое но в игровой форме. [/quote] способен слушать и выполнять. Ну это я так думаю. В реале не пробовали. Только мама-папа-садик. Вот как раз таки игровой формы я не увидела. Что меня и беспокоит. Ведьма этом возрасте у ребенка ведущее состояние -игра.
21-Batgirl >воду любит. Ходил в бассейн, но в группе не занимался, так как маленький был. Просто плескался. Вот не знаю как он поведет себя на тренировке.
Гость
24 - 11.12.2013 - 12:32
Автор, а вы куда ходили "посмотреть" и на какую борьбу? Здесь многие писали раньше что , например, КРОК очень суровая школа и тренеры чуть ли не монстры+финансовая сторона вопроса не малая. Мы начали ходить в 7 на дзюдо в Будокан. Все отлично, 1,5 часа тренировка, половина занятия ОФП, растяжки, немного игр, потом борьба. Ребенку очень нравится. Ходит без отказов, бывают конечно исключения. Но главное там есть группа для детей от 4 лет. И это даже не дзюдо, а первая ступень. Тренер женщина, тренировки полу игровые, дети выбирают оттуда с улыбками и новыми достижениями, им то и дело какие то грамоты выписывают и т.д. Родители очень довольны. А на следующий год уже идет дзюдо ( или еще что-то) и дети уже подготовлены, физически и морально .
Гость
25 - 11.12.2013 - 12:33
На мой взгляд нужно. Но сначала найти тот вид спорта который понравится, хотя бы первых несколько занятий должны пройти с интересом для ребенка. Моему сыну 5,5 лет ходит на акробатику с 4,5. Сначала с удовольствием, потом началось не хочу, не буду лучше в комп. дома поиграю или с бабушкой.. Заставляли, потом как все само собой, он перестал сопротивляться. Вот недавно проболели неделю, может полторы опять ноет не хочу, не буду, ходим все равно. Наша тренер тоже сказала заставляйте, потому что ребенку нравится когда у него получается, а получиться все сразу не может для этого нужны тренировки...
26 - 11.12.2013 - 12:40
А у кого-нибудь мальчики на классическую борьбу ходят? Раскажите. Спасибо.
Гость
27 - 11.12.2013 - 13:09
24-мышка нарушка ходили вот сюда:
Центр боевых искусств «ГЕНЕРАЛ» [ДЖИУ-ДЖИТСУ
Адрес: г.Краснодар, ул. Зиповская, 9

Название: Центр боевых искусств «ГЕНЕРАЛ» [ДЖИУ-ДЖИТСУ,ДЗЮДО]
Адрес: г.Краснодар, ул. Зиповская, 9

У нас на районе есть еще спорткомплекс Екатеринодар на Черкасской, там тоже тренировки для 5-6 леток три раза в неделю, но меня время никак не устраивает. В 15 часов мои дети еще спят или только просыпаются. Старший в садике, младший дома. Жертвовать дневным сном я считаю глупо, так как обоим он нужен.
Гость
28 - 11.12.2013 - 13:17
Дочь, 9 лет, занимается восточными единоборствами три года. Заставляю, тк возраст такой - на диване с планшетом перед телевизором бы полежать. Нефик. Ей тоже не нравится и растяжка, и пресс качать и тд. А что делать?
Гость
29 - 11.12.2013 - 13:36
Если у ребёнка есть данные -то однозначно нужно заставлять заниматься и грамотно мотивировать -поощрять. Дочери 5 лет, уже полгода занимаемся художественной гимнастикой, сначала отказывалась ходить наотрез, было тяжело и больно. Пережили этот период, теперь бежит на тренировки, нравится и охотно демонстрирует свои первые успехи. Видит на тренировке девочек постарше и сама к ним тянется -стала собранней и от телевизора проще оторвать
Гость
30 - 11.12.2013 - 13:52
Старший с 7 лет ходил на акробатику в СДЮШОР на углу Красноармейской и Горького к Колесник Олегу Владимировичу. В какой-то момент как и многие дети стал отказываться от тренировок, пришлось настаивать. И, как уже писали девочки выше, когда начинает получаться и ребенок ощущает результат, приходит и желание заниматься :) Младший с семи ходит на карате. И та же история :) "Я устаю, не хочу, не буду!" Уговариваю и настаиваю, после недавней аттестации настроение улучшилось и желание появилось. Ему сейчас 8, оранжевый пояс. Вижу, что ребенок однозначно окреп.
Гость
31 - 11.12.2013 - 13:54
22-Faridka >
Вот уж какая глупость.. Кто вам сказал, что борьба - это агрессия?
Борьба (я о дзюдо, например), это абсолютно холодная голова, и серьезный интеллектуальный труд. Уважение к противнику, и вообще красиво. А агрессия немедленно купируется на тренировках, если тренер хороший. Агрессией не выиграть никак. Тезника, мозги и хорошая физ подготовка.
27-Бирюза >
Жаль, что не получается. Тренера там гораздо лучше.
Гость
32 - 11.12.2013 - 13:59
У любого ребенка время от времени наступает охлаждение.. Они устают, начинают скучать, особенно, если хороших результатов давно не показывали на соревнованиях.

Самое главное - изначально выбрать хороший клуб и тренера. Это даже больше чем пол дела. С бестолковым тренером очень мало надежды на то, что ребенок увлечется спортом, будет ходить с радостью, и достигать чего то. Да еще и навредить могут ого го
33 - 11.12.2013 - 15:41
0-Бирюза,
я бы вопрос сабжа поставила последним в ряду других, а именно:
- какими видами спорта можно предложить заниматься старшему ребенку, а лучше одновременно с ним и младшему, учитывая существующие возможности;
- что именно знает ребенок о тех видах спорта, которые ему можно предложить на выбор (сейчас можно не выходя из дома показать все, что хочешь; но не в фильмах, где красивая постановка и съемка, а реальные тренировки - наберите в поиске "тренировки для детей по..." и смотрите с ребенком);
- готов ли ребенок к тем нагрузкам, которые ему предлагаются в выбранном им виде спорта и выбранной секции (единых стандартов нагрузок нет, и каждый тренер выбирает сам, как и сколько нагружать спортсменов).
И только потом: заставлять ли, если не хочет. И то, если не хочет даже начинать, о чем тогда говорить? Спорт не в радость - это грустно. Вот если нравится и вид спорта, и тренер, но сейчас неохота идти - тогда и заставлять.
Тут уже много хороших идей высказано, повторяться не буду.

Но позвольте в Вашей теме поговорить о физическом развитии ребенка вообще - это гораздо важнее конкретной секции. Ни одна секция самая распрекрасная при всем желании не может дать [b]всестороннего[/b] физического развития. А малышам и дошкольникам в первую очередь нужно именно оно, отдельные же направления пусть будут позже. Я, как всегда, не могу удержаться от теоретической части)))

Для ребенка движение - естественная потребность. Но какие именно движения? В старшем дошкольном возрасте - шумные подвижные игры (всякие выбивалки-догонялки), бег, лазание, прыжки, плаванье и да, спарринг (в смысле, хочется подраться, а не заниматься конкретным видом спорта; подраться можно и с папой, а спортивные достижения к уличной драке малое отношение имеют).
По данным Министерства здравоохранения оптимальное физическое развитие и функциональное состояние организма ребенка достигается при суточном уровне двигательной активности в 4 года - 12-13 тысяч движений (т.н. локомоций) в сутки, в 5 лет - 14-15 тыс., в 6 лет - 15-16 тыс. и в 7 лет - 17-18 тыс. Реально же она в среднем составляет 6-10 тыс. движений, достигая лишь у отдельных старших дошкольников 12-15 тыс. Генетическая потребность в различном уровне определенных движений зависит от особенностей нервной системы конкретного ребенка.
Я как-то находила материал о результатах обследования и тестирования 6-7 летних детей одного из детских садов и наблюдения за ними в течение первого учебного года. Довольно интересные данные, полезно проверить возможности своего ребенка и поработать над недостатками, чтобы к школе пробелов в плане физического развития не было.
В ходе обследования измерялись (указаны средние показатели):
- [em]высота прыжков вверх с места[/em] - у девочек составила 17,3 см, у мальчиков - 18,4 см (должная величина - 25-30 см);
- [em]прыжки в длину с места[/em] - показатели соответствовали нормативным значениям. Сами значения здесь не были указаны, но из других источников: для мальчиков - 77 см в 4 года, 90 см в 5 лет и 109 см в 6 лет; для девочек соответственно 72, 87 и 101 см.
- [em]гибкость[/em] (наклоны вниз из положения стоя - у мальчиков 0,75 см (норма 2-8 см), у девочек - 2,66 см (норма 3-9 см) - уровень гибкости оценен как удовлетворительный. Что означают эти сантиметры - не объяснялось, но думаю, имелась в виду такая методика: ребёнок становится на скамейку (поверхность скамейки - нулевая отметка). Нужно наклониться вниз, стараясь не сгибать колени. По линейке, установленной перпендикулярно скамье, определяется уровень, до которого дотянулся ребёнок кончиками пальцев. Если ребёнок не дотягивается до поверхности скамьи, то результат со знаком минус. Можно видеть, что совсем неудовлетворительна на самом деле у деток эта гибкость, если даже до нижней границы нормы не дотягивают.
- [em]максимальное мышечное усилие правой и левой кистей[/em] - данные динамометрии соответствовали нормативным значениям. Сами значения здесь не были указаны, становая сила не проверялась. Силу кисти можно измерить динамометром - ребенок берёт детский кистевой динамометр в руку и, вытягивая её в сторону, сильно сжимает ладонь. В среднем у 2-х летних малышей она составляет 6-6,4 кг, а у 6-летних мальчиков сила правой кисти 14, левой - 13,2 кг; у девочек соответственно 11,6 и 11 кг. Становая сила измеряется с помощью станового динамометра. Ребенок становится двумя ногами на пластину и тянет вверх ручку. Для 6-летних мальчиков нормальна становая сила 39 кг, девочек - 34 кг. Есть и другие данные для 7 лет: у мальчиков до 52 кг, у девочек до 43 кг. Если пересчитать эту силу на 1 кг веса ребенка, можно увидеть, что тренированный ребенок в состоянии поднять вес, примерно в полтора раза больше собственного.
- [em]задержка дыхания на вдохе[/em] у мальчиков - 22-27 сек, у девочек - 21-23 сек. (норма 35-40 секунд), на выдохе - у мальчиков - 10-12 сек., у девочек - 8-13 сек. (норма не указана). Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном развитии дыхательной системы у дошкольников (что влияет на подверженность заболеваниям этой системы). Дети в связи высокой возбудимостью дыхательного центра не могут продолжительно задерживать дыхание, прерываются при очень небольшом снижении степени насыщения крови кислородом. Этому нужно учить (чему здорово помогает плавание).
- [em]степень развития дыхательной мускулатуры[/em] и функциональной способности органов дыхания в норме для 7-летних детей определяется как 1800-1900 мл; при исследованиях у мальчиков эта величина в среднем составила 1400 мл, у девочек – 1240 мл, что значительно ниже нормы. Средние показатели этой величины для мальчиков и девочек одинаковы, и для 3-х летних составляет 625 мл, 4-х летних - 760 мл, 5-летних - 1400 мл, 6-летних - 1770-1780 мл. Ёмкость лёгких проверяется с помощью спирометра - ребенок делает глубокий вдох и в трубку аппарата максимально возможный выдох.
Вывод комиссии: Низкие показатели свидетельствуют о слабой физической подготовленности, снижении резервных возможностей организма дошкольников, что, в свою очередь, является основой для повышения показателей заболеваемости.

Я к чему это пишу - призываю всех проверить возможности своих детей в перечисленных направлениях + бег (с 4-х лет) на 10-30 метров, челночный бег, точность (метание предметов), ловкость, выносливость, чувство равновесия. А потом уж решайте, какой вид спорта поможет компенсировать пробелы.
Гость
34 - 11.12.2013 - 17:13
33 Леопольд как вы все правильно пишете! Мы вот только сейчас столкнулись с вопросом о разностороннем физ развитии. На уроках физ-ры (3класс) начали дети сдавать нормативы. И что в итоге сплошные двойки у всего класса! Есть конечно исключения, и то это 3! Родители в шоке. К примеру надо отжать пресс за минуту 60 раз, мой сын с первого раза сделал 35, получил пару. Прыжки в длину с места-на 5 надо прыгнуть 156 см! Он прыгает 100 иногда на 5 больше. (Сама решила попробовать, получилось 130((( И т.д. И по всем перечисленным выше нормам. И это все при том что ребенок занимается борьбой третий год и плаванием третий год. Теперь у нас дома сплошной спортзал, гантели, качалки, скакалки и т.д.
Гость
35 - 11.12.2013 - 17:48
Девочки, спасибо за мнения!!! Я очень внимательно прислушиваюсь.
33-Леопольд >спасибо Вам огромное за отзыв. Прошлый раз с ревностью детей Вы мне очень помогли. Здесь тоже разложили все по полочкам.
Вот теперь обо всем этом думать буду.
36 - 11.12.2013 - 19:29
34-мышка нарушка,
"как вы все правильно пишете" - да вот, уговариваю мамочек малышей обращать на этот вопрос внимание, но обращают обычно уже по факту. А ведь можно не спеша и с удовольствием подготовиться в дошкольном детстве к этим нагрузкам.
"надо отжать пресс за минуту 60 раз, мой сын с первого раза сделал 35, получил пару" - безобразно завышенный норматив, это норма для старшеклассника! За точность не ручаюсь, поскольку держу руку на "пульсе" в основном в вопросах дошкольного детства, но наверняка не 60 раз в минуту, не может этого быть.
Сейчас поискала нормативы: даже для 9 класса подъем туловища за 1 минуту из положения лежа на "отлично" для мальчиков - 50 раз, для девочек - 35. Ваш сын выполнил норму 5-классника на "отлично" - 35 раз. Так что тут у него с развитием всё в порядке)))
С учителем нужно разбираться. Наберите в поиске "Контрольные нормативы и испытания" (на основе федеральной комплексной программы физического воспитания учащихся: авторы В.И.Лях, А. А. Зданевич 2010 г. - многие годы только эти авторы определяли нормативы для школ), скачайте себе нормативы. Для 3-го класса я не нашла, к сожалению, но если хорошенько поискать, может и найдете (а может, их и не существует, кстати). Но хотя бы эти - с 5 по 9 класс. И цель будет ясна, к чему готовиться в следующих классах.
А вот прыжки в длину - да, нормативы суровые, ноги нужно укреплять. И не только качать: как и во многих упражнениях, нужно "поймать" главное движение, благодаря которому результат будет намного выше при прежних исходных данных - даётся многократным повторением и объяснением деталей тренером. Нормативы для 5-го класса прыжки в длину с места: "5" - 195 см, "4" - 160 см, "3" - 140 см. Для девочек соответственно 185, 150 и 130. Так что, для 3-го класса, скорее всего, так и будет 156 см.
35-Бирюза, )))))))))))
Гость
37 - 11.12.2013 - 19:46
Полностью согласна с тем, что у многих деток большие проблемы с физической активностью.
Основная масса мам усиленно развивает мозг: английский, математика, развивашки, раннее чтение и т.д. А по сути дети не умеют прыгать, бегать, не знают где правая сторона, где левая, прыгать на одной ножке, да много чего не умеют.
Недавно сына учила прыгать на скакалке, так когда скакалку покупали - все очень удивлялись.
Раньше было много подвижных игр, развивающих крупную моторику, координацию.
Гость
38 - 11.12.2013 - 21:50
36: Леопольд. Большое спасибо за ссылку на материалы, обязательно посмотрю. С учителем мы говорили, причем всем классом на собрании, она махали перед нами этими нормативами, даже давала кому то их в руки, но без каких либо ксероксов. В обычные дни "скрывается", болеет, учиться и тд. Она в итоге сказала -занимайтесь дома и отрабатывайте сами. Мне лично она заявила " а вашему ребенку надо срочно худеть!" ( при росте 142 вес 40-41). Вобщем буду изучать материал и обоснованно бороться!!! Спасибо.
39 - 12.12.2013 - 11:14
Согласна с Леопольд по поводу задаваемых вопросов.
Своего ребенка готовила к секциям примерно так: показала что за вид спорта на видео, тренировки, выступления. Поговорила с тренером. Отвела. В итоге получилось 4 различных секции (занятия по 45 мин и по часу, 2 и 3 раза в неделю). Пока на все ходит, все нравятся. Понимаю, что в итоге какие-то отпадут, но поэтому и выбрала несколько одновременно.
Из единоборств - айкидо. Сразу начинают отрабатывать базовые стойки. Тренер - президент федерации области - очень хорошее впечатление на меня произвел - и опыт с детьми большой и строгость в меру и объяснения подробные. Это я к тому, что хороший тренер очень много значит.
В садике еще ходит в группу олимпийского резерва - их там учат основным базовым навыкам - что делать с мячом, скакалкой, скамейками и т.д. - преподаватели тоже жалуются, что дети даже набивать мяч током не умеют. Предлагают даже бесплатно брать комплекты лыж и бегать зимой - по-моему так 50 комплектов нетронутые и стоят))) Это я к тому, что проблема с двигательной активностю детей и навыками повсеместна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены