К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли заставлять ребенка тренироваться?

Гость
0 - 11.12.2013 - 09:10
Создала тему в разделе "Спорт", чтоб услышать совет от спортсменов. А здесь хочется услышать мнение родителей, чьи дети занимаются спортом. Или сами в детстве занимались.
Ребенку 5 лет. Жилистый, достаточно ловкий и достаточно сильный для своего возраста. Запросто забирается на всевозможные лестницы и парапеты. Мы с мужем хотим его отдать в спорт. Ему хочется научится драться. Я рассказывала, как здорово, когда мужчина может себя защитить. Но вот сходили мы на тренировку. Всю тренировку упражнения по секундомеру. И все. Так тренировки и проходят у деток? Я расчитывала на какие-то спортивные эстафеты (понятно, что не постоянно), так же понятно, что ОФП необходимо, но не сложно ли малышам выполнять просто упражнения из раза в раз? Тренер сказал,что ребенка нужно заставлять ходить, даже если он не хочет, чтоб сын умел доводить дела до конца и работать.
Я сразу признаюсь, что далека от данных видов спорта и меня интересует вот какой вопрос: а нужно ли заставлять 5-летку делать то, что ему не понравилось ? после первой тренировки, правда он не участвовал, просто смотрел (может в этом все дело) сын сказал, что не хочет заниматься здесь. Или может стоит поискать, что ему самому сразу понравится и он будет сам ходить с удовольствием и проситься? Или это нереально?
Вы можете посмеяться, вроде очередная сумасшедшая мамочка не может отпустить сына в спорт, но это не совсем так. Я понимаю важность для мальчика мужских видов спорта и сына настраиваю на позитивное отношение к ним, но сама стала сомневаться в необходимости морального прессинга (принуждения) по поводу тренировок.
Муж придерживается мнения, что нужно попробовать, а там посмотрим и три раза по 1,5 часа в неделю хуже не будет. Сегодня сам с сыном пойдет на тренировку, чтоб посмотреть, составить мнение и морально помочь сыну начать тренироваться.



41 - 12.12.2013 - 11:17
И еще. Меня отдали в 7 лет на спорт. Я прозанималась года полтора., а потом никакие уговоры меня не убедили вернуться. Но через полгода я случайно увидела выступления акробатов и сама в 9 лет записалась в секцию и довольно плодотворно и совершенно добровольно прозанималась до 18.
Гость
42 - 12.12.2013 - 11:29
41-Астра > я в 9 лет сама записалась на волейбол и вопреки воле мамы ходила и занималась там с удовольствием, пока мы не переехали. Но это уже сознательный возраст.
В 5-6 лет родители должны своим примером прежде всего показывать ребенку активный образ жизни и предлагать, как у же говорили выше, виды спорта.
Но, наверное, у пассивных родителей вряд ли вырастут активные, спортивные дети... много ли детей сейчас ходят пешком, хотя бы в детсад?
Спасибо всем за поднятую тему и за интересные мысли.
Считаю, что заставлять детей не надо - нужно приучать их к спорту, к движению, к дисциплине и к тому, что "без труда не выловишь и рыбки из пруда" )
43 - 12.12.2013 - 11:46
42-Valmi >привет))) это я к тому, что не было бы у меня ранее сформированной гимнастической базы, я бы скорее всего на акробатику смотрела только как зритель.
Мои родители только туризмом занимались к моему рождению Отдали меня на гимнастику реализуя, как здесь говорят, "свои амбиции", за что я им очень благодарна)))
Кстати, да мало кто ходит ногами в сад. У нас получается - нет худа без добра - из-за пробок на дорогах мы стали в сад ездить на самокате (4 остановки транспорта)- очень бодрит с утра))) Сейчас - снег и мороз - ходим пешком (полчаса).
Гость
44 - 12.12.2013 - 11:58
43-Астра >привет ) я тоже отдала дочь на гимнастику, но сама боюсь большого спорта. амбиции есть, конечно, но я себя в этом останавливаю.
дочь попросилась на гимнастику, т.к. подружка ее ходила, ну и тренер ее в детсаду выбрал.
но до этого она два года занималась танцами и ей надоело (впрочем, как и мне). также мы привлекаем дочь к нашим семейным хобби: туризму и спортивному ориентированию. дедушка учит шахматам и баскетболу-волейболу. дочь мечтает о биатлоне (ездили все вместе на кубок мира, но с биатлоном в Краснодаре туго...
короче, ничего пока всерьез, но самое главное, что ребенку интересно. да, и Варька в сад на самокате ездит ))
Гость
45 - 12.12.2013 - 16:23
33-Леопольд > Согласна, что одна спортивная секция не даст всестороннего развития. По врачебным показаниям дочке необходима усиленная физ. нагрузка. Поэтому в свои 6 лет моя Даша ходит третий год на ушу, второй год на плавание, причём с этого года на синхронное, раньше, пока не было синхронного плавания, с 3,5 до 6-ти лет ходила а танцы. В этом году добавляем скалолазание на крытом скалодроме. И традиционные коньки, ролики, скейтборд и двухколёсный велосипед - для удовольствия. Ещё и остаётся время на шахматы, школьную подготовку, игры с игрушками, рисование, театр, кино и помощь по дому. На телек и планшет времени почти не остаётся, но я об этом не жалею.
Гость
46 - 12.12.2013 - 22:46
42-Valmi >я тоже считаю,что детей заставляет тренироваться не надо!в группах начальной подготовки этим вопросом должен заниматься тренер,он должен своими тренировками привить любовь к виду спорта и желание заниматься!а когда ребенку понравиться и он втянется,даже тяжелые задания и упражнения ему будут даваться легче!!!
44-Valmi >почему боитесь большого спорта?травмы и нагрузки???когда вы почувствуете радость от первой победы,вас уже ничего не остановит))))на собственном опыте знаю!!!
Гость
47 - 13.12.2013 - 08:13
Разговаривали все вместе и папа с сыном. Пока решили так. . Купили кимоно и до нового года он ходит и занимается. Ему вроде и самому хочется, но боится, видимо, что не получится. А параллельно я записала его в бассейн по суб и воскресеньям. Здесь он ждет бассейна с радостью. Попробуем и посмотрим, что из этого получится.
Гость
48 - 13.12.2013 - 08:15
На счет родителей. Он знает, что я хожу в спортзал, чтоб быть красивой и хорошо себя чувствовать и не болеть. Так что пример есть.
Гость
49 - 13.12.2013 - 08:16
Всем огромное спасибо за обсуждения, мнения и советы
Гость
50 - 13.12.2013 - 09:12
46-Флора > я бы хотела, чтобы мой ребенок в первую очередь образование получал,а большой спорт и серьезная учеба не всегда совместимы.
про вкус победы я тоже знаю, но так вышло, что все свои спортивные медальки я завоевала после 30 лет, не в ущерб учебе, работе и семье ))
51 - 13.12.2013 - 15:36
44-Valmi >а я как раз большого спорта не боюсь)) пока думаю, что не грозит:-)Хотя по гимнастике (эстетической) наша тренер вытренировала чемпионок мира и России, сейчас тренирует девочек, которые входят в молодежную сборную России. По айкидо тоже тренер маститый, на прямой связи с японскими мастерами. Т.е. учиться есть у кого.
Все мои достижения пришлись на период 10-16 лет, учебе не помешало. Наоборот, мне кажется, я была более собранной от того, что у меня было 12 тренировок в неделю. Я думала, что ты другого боишься в спорте, а оно очень имеет место быть, но уже по достижении как минимум КМС.
А у нас тут как раз вотчина биатлона, а нам пока не надо)))Сын коллеги после переезда хотел продолжить занятия, но оказалось, что в какой-то мере придется пожертвовать здоровьем, отказался, так и остался КМС по биатлону.
45-shmel > молодец какая)))
Гость
52 - 13.12.2013 - 16:01
50-Valmi >понятно,правильное решение!!!просто пока девочка маленькая и ей нравится заниматься,вполне реально завоевывать места призовые!!!а время на учебу всегда найдется)))
51-Астра >а почему отдали ребенка именно в эстетическую гимнастику?
53 - 13.12.2013 - 16:17
52-Флора > выбирала как менее травмоопасный (по сравнению со спортивной и художественной) и более пролонгированный во времени (к примеру тренер предложила собрать группу из взрослых и тренировать))) вид спорта. Ну и плюсом наиболее подходящий нам по местоположению. Минусы есть, конечно, например то, что он командный, с другой стороны - это вполне может оказаться плюсом)))
Гость
54 - 13.12.2013 - 21:11
53-Астра >понятно,спасибо за ответ!!!удачи вам и вашему ребенку!вы тренируетесь у хороших специалистов!!!
Гость
55 - 31.12.2013 - 21:53
Мы отдали своего сына на джиу-джитсу в 4,5 года. Сейчас ему 6,5. Подтягивается 35 раз, отжимается, зарабатывает золото на турнирах в своём весе. Имеет уже зеленый пояс. Тренировки конечно тоже проходят по секундомеру. Тренер же рассчитывает наргрузку. И нагрузка, кажется, просто сумасшедшая, но после тренировок у ребенка остается еще куча энергии.
И да, ребенка лет до 12 надо просто за руку водить на тренировку. До тех пор пока сам не поймет, что ему это надо.
56 - 01.01.2014 - 08:38
Честно говоря, думаю, что нужно заставлять. У меня дочь, занимается конным спортом, очень любит, но тоже случаются кризисы жанра, типа "не пойду на тренировку, хочу с Настей в кино")) пресекаю на корню, бо если взялась, занимайся:-) у мужа сын вообще не хочет спортом заниматься, начал-бросил... только планшет и тв. Считаю зря спустил с рук, но это уже не мой вопрос. Своего сына отдам лет в 5 на борьбу, хотя он очень пластичный, хочу еще на танцы отправить:-) не знаю только, как это для современных мальчиков...
Гость
57 - 01.01.2014 - 16:27
Леопольд, в этой документе с контрольными нормативами, который вы назвали, мне не понятно:
есть графа Подтягивание на высокой перекладине.
Что там за белиберда написана?
мне кто-нибудь объяснит???
Гость
58 - 01.01.2014 - 16:29
55-Пластун > вопрос к вам. как с финансовым вопросом? вы в плюсе или в минусе?
есть ли уже спонсоры? гонорары?
как это всё?
Гость
59 - 01.01.2014 - 16:31
вообще вопррос ко всем мотивационный!
на какой стадии родители и ребенок выходят на ноль или в плюс по деньгам?
Ведь как начинают появляться деньги - мотивация сразу возрастает у всех!
Гость
60 - 01.01.2014 - 16:32
Какие подарки дают за победу в вашем спорте?
Гость
61 - 01.01.2014 - 19:36
58-Мишка >
вы прикалываетесь? В 6,5 лет??
59-Мишка >
ни на какой. А в некоторых видах спорта в глубоком минусе. например, конный спорт, спорт. танцы,и пр.
очень редко, и только на очень крупных турнирах есть призовой фонд. И не всегда это деньги. часто какие-то подарки. Были и картины,и конфеты, и майки и пр. ерунда. А деньги те призовые даже дорогу не оправдывают, не то, что проживание и питание.
Чтобы заиметь серьёзных спонсоров нужно как минимум попасть в сборную края, а лучше России. Тогда и форма будет, и поездки не за свой счёт..
Гость
62 - 01.01.2014 - 20:15
59-Мишка > Синхронное плавание. Мы вышли в ноль по деньгам. Так как невролог отменил массаж по 20 сеансов каждые полгода, изменил медикаментозное лечение и следующий осмотр (а осмотр платный) назначил не через полгода, а через год.
Гость
63 - 01.01.2014 - 20:58
60-Мишка > Пять грамот и кубки))))) Правда кубки на весь коллектив, у тренера хранятся. А так сплошной минус, костюмы, участие в конкурсах, оплата занятий, проезд. А, нет, вру, раз подарили билеты в цирк и в планетарий, причем это был не конкурс, а так чисто участие в фестивале))))). Дочка танцами занимается.
Гость
64 - 01.01.2014 - 23:52
58-Мишка > ни спонсоров, ни гонораров. Мы сами платим за секцию и летом платили за летний лагерь. Но это того стоит... Очень хорошо видно, какая разница между моим ребенком и теми его сверстниками, которые не занимаются спортом.
65 - 03.01.2014 - 23:21
57-Мишка,
ссылку нашла, когда писала пост, что там и как - не разбиралась. Если нужны уточнения, можно спросить у учителя физкультуры, он уж точно знает, чем руководствуется.
66 - 05.01.2014 - 10:09
58-Мишка >единственный плюс: ребенку очень нравится:-)
А так один большой минус в семейном бюджете: амуниция одна чего стоит:-) еще и ребенок активно растет сейчас (11 лет)
Конный спорт у нас:-)
Гость
67 - 05.01.2014 - 21:13
Мну брата в лет 8 отвели на борьбу, ему не понравилось, родители настояли. Он был в то время пухленьким, постоять за себя особо не мог.

Сегодня этот уже давно успешный человек, сам отец говорит что благодарен родителям что тогда они настояли и заставили его заниматься. Через полгода ушел весь лишний вес и он так втянулся что сам на тренировки бежал. И вообще именно этот момент привил ему любовь к спорту, что неоднократно его выручало не только в школе, но и в армии и в последующей взрослой жизни.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены