К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А может я отстал от жизни и правда мат среди детей это нормально?

Гость
0 - 30.12.2013 - 20:35
Тут одна мамаша(не одна даже),утверждают что мол если ребенок 10 лет от роду кроет матом,так это нормально и даже хорошо в какой-то степени.Школа во всем виновата мол и ничего с этим не поделать.А мне кажется диким что ребенок понимая что это плохо,все равно говорит или пишет эти слова,значит у него стерты границы приличий,нет осознания того что он делает.Или все из семьи?Мама папу послала,папа бабушку матом покрыл,бабушка тоже в долгу не осталась и отсюда у ребенка формируется мысль что ничего в этом зазорного нет,раз уж взрослые себе это позволяют,то почему он не может себя вести так же?!
Скажите у кого дети матерятся и как вы к этому относитесь?
1.Одобряете (совсем взрослый стал,скоро бухать начнет)
2.С пониманием (ну ничего,рано или поздно это должно было случиться)
3.Не одобряете,но заступаетесь (мы все в семье материмся,но его школа научила,куда только учителя смотрят?!)
4.Категорически не приемлете и всячески будете с этим бороться (фантастический вариант)
5.Свое.



Гость
41 - 01.01.2014 - 13:27
Я сама не материлась ни разу в жизни. муж не матерится (во всяком случае я от него за 10 лет ни разу не слышала даже в самых экстремальных ситуациях). сын тоже за произношением мата замечен не был. специально никогда не объясняли. что это плохо. т.к. повода не было. его друзья при нас тоже не матерятся.
Белое пальто не предлагать, мне уже несколько выдали.
Гость
42 - 02.01.2014 - 12:01
38-astro >В своей среде это норма????Я правда отстал от паровоза.
Гость
43 - 02.01.2014 - 15:21
42-Грустный клоун >вы или детство забыли,или в особой среде росли...
в далеком 79 году на перемене третьеклассники склоняли слово,обозначающее сношаться,спорили до драки- первая буква Е или И...это были мои одноклассники,один-сын начальника гарнизона,другой-внук директора школы,ну в смысле-не из маргиналов точно...
Гость
44 - 02.01.2014 - 15:36
У нас в классе ругались матом все, кроме одной девочки-ботана:) остальные ругались, кто то больше, кто то меньше...недавно встретила девочку ботана, теперь и у неё раз на раз да пробегает мат:)) так же все мои друзья в детстве, ругались...хотя многие из таких семей, что если бы родители услышали их речь, наверное бы очумели:))))
Сама в общем то иногда могу и выдать что нибудь не приличное, т.к иногда другим словом и не скажешь...но ествественно детям ругаться на взрослых запрещено, да и впринципе в семье разговариать матом не хорошо...
Гость
45 - 02.01.2014 - 18:16
43-Рахмат ханум > это у вас какое-то странное общество было, у нас в школе в 80-х годах никто матом не ругался, ни старшеклассники,ни тем более малыши, обычная школа в центре Краснодара
Гость
46 - 02.01.2014 - 18:18
44-Bulavochka > вот интересно в каких конкретно ситуациях нельзя сказать нормальным языком, а только матом?) можно хоть пару примеров?)
Гость
47 - 02.01.2014 - 18:59
43-Рахмат ханум >У нас точно такого не было, хотя сменила три школы. Вне школы у мальчишек и некоторых девочек мат проскальзывал, в школе не ругались, боялись, что застукают учителя. Многие не ругались вообще ни при каких обстоятельствах, как-то вот получалось разговаривать "без этого". Когда приехала в Динскую, у меня волосы дыбом поднимались от подросткового матерного сленга, но и тут в школе держали себя в рамках, впрочем у нас был самый-самый класс, куда собрали "умных" и воспитанием мы несколько отличались от остальных. А вот ребята из бурсы (бывшее ПТУ), ругались так, как будто им этот мат вместо русского языка в школе преподавали. Но это особый контингент, никто им подражать не пытался.
Гость
48 - 02.01.2014 - 19:15
[quote=Грустный клоун;33563978]В своей среде это норма????[/quote]Да, именно- в своей среде.
Вот четко описано:
[quote=После лета;33567035]в школе не ругались, боялись, что застукают учителя. [/quote][quote=После лета;33567035]но и тут в школе держали себя в рамках, [/quote]
Т.е., границы есть и они четко выдерживаются. Это и есть норма.
А вот мат в присутствии взрослых, без смущения итп- это уже НЕ норма.
Гость
49 - 02.01.2014 - 19:25
46 примеры приводить не буду, согласна с астро, мат ребёнка при взрослых, в школе и пр. не есть хорошо...но практически все дети хоть иногда да употребляют нецензурные словечки...нужно понимать что есть грань...я например при разговоре с подружкой могу употребить что нибудь матерное, но в институте, на работе и дома нет...
Гость
50 - 02.01.2014 - 20:28
48-astro > слушайте, ну речь же шла о детях 10 лет, как мат может быть нормой в их среде? Они же не беспризорники живущие на улице, да даже беспризорники после гражданской войны старались выучиться и общаться культурно, а тут оказывается мат это норма для некоторых (
49-Bulavochka > интересно, а если общение с подружкой будет происходить в институте или на работе то мат будет?) И почему такие двойные стандарты?) Получается людей на работе и в институте вы уважаете, а на подружку наплевать?)
Гость
51 - 02.01.2014 - 20:32
50-Silki2110 >ну вот так.... Им скажи "какашка", они смехом зальются:))) Возраст такой.
Гость
52 - 02.01.2014 - 20:50
51-astro >так как действовать то. если. к примеру. случайно узнал. что твой ребенок матерится в среде сверстников? и если ребенок знает. что взрослый в курсе?
Гость
53 - 02.01.2014 - 20:52
52-После лета >случайно узнал, случайно и не заметил. Реагировать на что собираетесь?
Гость
54 - 02.01.2014 - 20:56
53-astro >а если ребенок в курсе. что взрослый узнал?
Гость
55 - 02.01.2014 - 21:01
54-После лета >смотрите на реакцию ребенка.
Гость
56 - 02.01.2014 - 21:13
Я своей сказала что девушку которая матерится парни не воспринимают как девушку достойную уважения и серьезных отношений и что если девушка матерится, то и парни считают нормальным при ней материться вот и пускай выбирает как ей строить отношения в своей среде
Гость
57 - 03.01.2014 - 21:07
Мат в подростковой среде был есть и будет. Это один из этапов взросления. Среди подростков особенно мальчиков это считается круто, по-взрослому. Вот как это будет проявляться дальше зависит от родителей и ближайшего окружения. Если в родительской семье не принято - ребенок будет скрывать, а если прорвется нечаянно, при адекватной реакции ребенку будет стыдно за это, если в семье принято - селяви...
Гость
58 - 03.01.2014 - 21:11
Пару раз было: иду с мелким, а рядом старшеклассники общаются матами. Набираюсь смелости и прошу без матов, ребенок рядом. Извиняются и прекращают :))
59 - 03.01.2014 - 23:12
После лета,
многое зависит от возраста и "качества" использования.
На отдельные слова я внимания не обращала (хотя пропаганду качественной речи вела постоянно, в ряду всех прочих норм поведения). А когда услышала именно витиеватое ругательство, с сыном поговорила (он был тогда немного старше Вашего сына).
Я объясняла примерно так.
У любого народа есть какие-нибудь ругательные [b]слова[/b] и в принципе, ничего страшного в этом нет. Но не зря они называются нецензурными или непечатными - официально они не одобрены к использованию. Употреблять их или нет - каждый решает сам. Только необходимо считаться с окружающими, т.к. уровень культуры у людей разный, многие таких форм речи не приемлют. Я, например, не приемлю, никому не позволяю с собой так общаться. И для меня не является оправданием сквернословия то, что [u]отдельные[/u] слова могли [u]иногда[/u] позволить себе [u]некоторые[/u] великие люди, в т.ч. поэты. Они и поступки могли плохие совершать, так что же теперь, за ними во все тяжкИе пускаться? Тогда сначала великие дела нужно научиться делать, а потом уж повторять за ними остальное.
Но вот [b]пожелания[/b], выраженные целой фразой и носящие определенный уничижительный смысл - это дело совсем другое. Появились такие ругательства в период монголо-татарского нашествия. Не в смысле, что монголы ругались, а наши подхватили. Наоборот. Они-то как раз не сквернословили, и никому не позволяли оскорблять свою мать. Многие народы и сегодня ругаются только "нашим" матом, своего у них в лексиконе нет. Но задачу захватчики себе поставили масштабную: не только поработить наш народ физически, но и унизить морально, плюнуть в душу, так сказать. И когда извращенные пожелания посылали враги, это понятно. А вот когда нормальные мирные люди "посылают" друг друга, да еще с оскорблением женщины, давшей жизнь... Цель врага достигнута: нам уже не нужны завоеватели, мы сами себя веками унижаем.
Правда, эта версия многими опровергается, порой и вместе с самим фактом нашествия. Но идея мне нравится, и я ее использую не только для детей.
Гость
60 - 03.01.2014 - 23:42
59-Леопольд >возьму про монголо-татар на вооружение. может когда-нибудь пригодится)))))))
Модератор
61 - 04.01.2014 - 12:13
чего-то я не очень про монголо-татар поняла о_О кто там кому чего желал?
Гость
62 - 04.01.2014 - 12:40
61-Ахулита > ну татары спецом обучили славян всяким матам, ну что не только материальные ценности отбирать. но и загнобить морально)).
Модератор
63 - 04.01.2014 - 13:13
62-Иришка малышка >да ну.. имхо - ерунда.. по себе смотрю - мат в нужное время (я не ругаюсь, если че, на людей, я могу только выразить отношение к объекту разговора в матерной форме) очень хороший отводчик негативных эмоций :) но, видимо, именно не когда он просто затычка между словами, а когда употребляется иногда и по делу. этакое сакральное, магическое слово :)
Гость
64 - 04.01.2014 - 14:11
[quote=Ахулита;33582417]а когда употребляется иногда и по делу. э[/quote] например молотком по пальцу:))) муж не матерится ни когда, но 30 декабря он устанавливал елку, а она все время падала...на пятый раз не сдержался:))
по теме. когда дети узнали мат не в курсе, у нас не принято материться дома, но конечно они знают словечки.
Гость
65 - 04.01.2014 - 14:46
56 вы сами то в это верите, по вашему если девушка ругнётся, то она на панель сразу идти лолжна? Странное мнение, ничего не скажешь...
Я не говорила о двойныйх стандартах, я говорила о том что ругатся нехорошо, и дома у нас мата нет, но иногда конечно бывают ситуации, ничего не поделаешь...
Гость
66 - 04.01.2014 - 14:48
Сакральное, магическое слово...бгггг...ну в точку:))))
Гость
67 - 04.01.2014 - 15:34
Не ругаюсь матом и при мне никто не ругается. азве что случайно и издалека могу услышать. В общественном транспорте не езжу, в забегаловки не хожу. В семье, на работе не ругаемся. Не борюсь с матом. Матерящиеся люди отлично чувствуют - при ком нельзя материться.
Гость
68 - 04.01.2014 - 15:35
[quote=Леопольд;33578925]Появились такие ругательства в период монголо-татарского нашествия. Не в смысле, что монголы ругались, а наши подхватили. [/quote]НЕправда. Мат= исконно наша штука:))) НЕ лишайте нас общенародного достояния!
Гость
69 - 04.01.2014 - 15:45
68-astro > татарское происхождение мата - научный факт. Как четыре слова в основе всех ругательств. Эти четыре слова и все производные на днях Роскомнадзор официально запретил упоминать в Интернете.
Гость
70 - 04.01.2014 - 18:34
65-Bulavochka > я не говорила про панель, это вы сами додумали) я говорила об увежении и отношении мужского пола) разве вы не замечали что воспитанные мужчины не матерятся при дамах? ну примерно как в п.67 описано?) а если сама дама опускает планку общения до уровня матов, то и отношение к ней соответствующее становится)
Модератор
71 - 04.01.2014 - 18:42
[quote=Silki2110;33585996]а если сама дама опускает планку общения до уровня матов, то и отношение к ней соответствующее становится)[/quote]ну, думаю, все тут закономерно. та дама найдет себе человека, с которым ей будет комфортно общаться.
Гость
72 - 04.01.2014 - 19:08
71-Ахулита > ну это уже кого какой уровень кавалеров устраивает) на каждую кастрюлю своя крышка найдется)
Модератор
73 - 04.01.2014 - 19:18
72-Silki2110 >так об этом и речь. если человек вырос в одной среде, то не надо натягивать на себя некую приличную личину дабы привлечь к себе "покультурнее". натура все равно вылезет наружу. думаю, из-за этого и много браков распадается - перестарались, приукрашивая себя в глазах избранника..
Гость
74 - 04.01.2014 - 19:26
73-Ахулита > ну так у нас в семье и не ругаются, а из школы дочка словечко принесла (хотя класс вроде приличный), вот и пришлось ей объяснять) почему она должна опускаться на уровень ниже если в классе пара мальчиков выучили новые слова и теперь пытаются показать себя крутыми?)
Гость
75 - 04.01.2014 - 19:34
И, кстати, насчет среды в корне не согласна, человек всегда должен стремиться к повышению своего культурного и образовательного уровня) и раньше это культивировалось, даже вечерние школы для рабочей молодежи были и в институты люди поступали, и становились врачами и професссорами)) а теперь почему люди не должны к этому стремиться?)
Модератор
76 - 04.01.2014 - 19:40
75-Silki2110 >человеку полезно охватить все слои нашего языка, ибо никогда не знаешь, куда тебя занесет. легче мимикрировать, а не подстраивать под себя уже сложившийся коллектив, например. моя позиция, мои набитые шишки. кстати, потом, уже став своим, можно попробовать-таки что-то изменить :))
Гость
77 - 04.01.2014 - 19:48
76-Ахулита > мимикрировать всегда легче, но далеко не всегда достойнее)) это моя личная позиция) и тоже подтвержденная жизненным опытом) например, про одного парня я узнала что он жутко матерится случайно уже после того как с ним рассталась после 3-х месяцев свиданий (по другой причине), при мне ни разу не матерился) хотя скорее всего если бы стали жить вместе потом бы из него стало вылетать что-нибудь такое)) а у нас в классе не так в еплохо с матом, другие родители тоже мозги прочищают)
Модератор
78 - 04.01.2014 - 19:58
[quote=Silki2110;33586871]например, про одного парня я узнала что он жутко матерится случайно уже после того как с ним рассталась после 3-х месяцев свиданий (по другой причине), при мне ни разу не матерился)[/quote]какой-то неудачный пример для моего "мимикрирования". в том смысле, что я рассказывала о его пользе для мимикрирующего, а вы говорили с позиции "обманутой" таким хамелеоном :)
можно, конечно, вырастить маленького Павку Корчагина, который будет бороться с системой и проч. (плавали, знаем), а можно объяснить, что не все шишки одинаково полезны. зарабатывать авторитет за счет матерения или курения - это позиция не очень сильного человека. но если это единственный способ выжить - почему нет? лишь бы при этом он внутренне понимал, где заканчивается хорошо и начинается плохо, и мог вовремя остановиться.
Гость
79 - 04.01.2014 - 20:34
78-Ахулита > слава Богу мне в жизни не доводилось попадать в компании, на работу и т.д. к таким людям где единственным способом выжить было бы умение курить и материться) наверное мне повезло и люди попадались более менее культурные) а мой пример не про обманутую девушку, а про то, что мужики очень хорошо понимают при ком можно материться, а при ком нет, разве вы не поняли?) Это как себя поставишь, так и будет, даже со строителями, я с ними тоже работала, правда не непосредственно с работягами, а начиеая с уровня прорабов и дальше до директоров, никто из них не матерится)
Модератор
80 - 04.01.2014 - 23:57
79-Silki2110 >да почти все это понимают. не глупее детей же они :))
[quote=Silki2110;33587407]наверное мне повезло и люди попадались более менее культурные)[/quote]да, повезло. а у меня бабушка деревне живет :) много чего насмотрелась. материться я там не материлась, излучала исключительно интеллект (за что получила прозвище "балаболка" - только по-матерному, очень емкое слово, я вам доложу-с), но когда девочки тамошние заревновали меня к ихнему кавалеру и толпой меня обступили, поверьте, мое красноязычие не пошло ни в какое сравнение с моим умением постоять за себя физически :))
потому повторю: никогда не знаешь, где и на что нарвешься :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены