Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1554/)
-   -   А может я отстал от жизни и правда мат среди детей это нормально? (http://forums.kuban.ru/f1554/mozhet_ya_otstal_ot_zhizni_i_pravda_mat_sredi_detej_eto_normal-no-5223858.html)

Shapito 30.12.2013 20:35

А может я отстал от жизни и правда мат среди детей это нормально?
 
Тут одна мамаша(не одна даже),утверждают что мол если ребенок 10 лет от роду кроет матом,так это нормально и даже хорошо в какой-то степени.Школа во всем виновата мол и ничего с этим не поделать.А мне кажется диким что ребенок понимая что это плохо,все равно говорит или пишет эти слова,значит у него стерты границы приличий,нет осознания того что он делает.Или все из семьи?Мама папу послала,папа бабушку матом покрыл,бабушка тоже в долгу не осталась и отсюда у ребенка формируется мысль что ничего в этом зазорного нет,раз уж взрослые себе это позволяют,то почему он не может себя вести так же?!
Скажите у кого дети матерятся и как вы к этому относитесь?
1.Одобряете (совсем взрослый стал,скоро бухать начнет)
2.С пониманием (ну ничего,рано или поздно это должно было случиться)
3.Не одобряете,но заступаетесь (мы все в семье материмся,но его школа научила,куда только учителя смотрят?!)
4.Категорически не приемлете и всячески будете с этим бороться (фантастический вариант)
5.Свое.

МамаДоктор2010 30.12.2013 20:38

Забавно, последнее время из тем другие темы вырастают :)
Мой не матерится :)

Shapito 30.12.2013 20:40

[quote=МамаДоктор2010;33546383]Забавно, последнее время из тем другие темы вырастают :[/quote]

Это...логично)))

[quote=МамаДоктор2010;33546383]Мой не матерится :) [/quote]

Вы лишили ребенка детства!!!

МамаДоктор2010 30.12.2013 20:41

Нет, у него все впереди, ему еще и пяти нет :)

Shapito 30.12.2013 20:43

3-МамаДоктор2010 >Пора начинать,а то будет изгоем среди сверстников)))

Березка 30.12.2013 20:54

У меня четвертый вариант. У мальчишек иногда что-то проскакивало. Объясняла, что это грязные слова, что их используют от ограниченности ума и неспособности выражаться нормальными. Но подозреваю, что среди своих сверстников они-таки что-то такие да используют иногда.

Oliva 30.12.2013 21:01

У меня девочка. Вроде не ругается. Четвертый вариант.
В классе все ругаются. И отличники и двоечники.

Shapito 30.12.2013 21:04

[quote=Oliva;33546618]В классе все ругаются. И отличники и двоечники. [/quote]

Хорошо,кто виноват?Школа,недостаток воспитания или врожденное?

бух890106 30.12.2013 21:05

Нет, мат от ребенка для меня не приемлем вообще никак, и никогда я его одобрять не буду.

Oliva 30.12.2013 21:23

7-Грустный клоун > Вы не поверите, у них это считается круто.
Недостатка воспитания, думаю нет. Тех, кого давно знаю, кто с первого класса учится - дети из благополучных полных семей, с хорошими родителями. Врожденное - нет.
Родители не знают, думаю.
Атмосфера школы, наверное.

Shapito 30.12.2013 21:28

9-Oliva >Круто?Не воспитание?А родители изначально не смогли внушить что хорошо учиться круто,заниматься спортом круто,а материться,курить и бухать,вообще не круто?
Хотя я понял,виновата во всем школа))

Oliva 30.12.2013 21:33

10-Грустный клоун > Родители хотят это внушить. Подростковый возраст. Отрицание. Они считают себя умнее родителей.

Shapito 30.12.2013 21:42

11-Oliva >Начальные классы это подростковый возраст???Я думал лет так с 15-16 начнется,а оно воно как.

Oliva 30.12.2013 21:48

12-Грустный клоун >Так я про свою дочку пишу, она в старшей школе

Скромное обаяние буржуази 30.12.2013 21:53

Мои не матерятся. При мне - уж точно. И тем более младшая (хотя бы в силу возраста) )))). Мат из детских уст считаю неприемлемым в любой ситуации, сама при детях никогда не употребляю и никому другому не позволяю, ибо это - полнейшее безобразие!

Shapito 30.12.2013 21:55

13-Oliva >Тю,я в сабже вроде возраст обозначил))

14-Скромное обаяние буржуази >Ну фух же)))

Oliva 30.12.2013 21:59

о,так тут и про пятилеток пишут)
Вы не обозначили, что вам только возраст 10 лет интересен)
А что это меняет? В 10 - нельзя, в 14 - можно?
У меня четвертый вариант был и в 10 лет и сейчас.

Shapito 30.12.2013 22:02

16-Oliva >Ну когда начинается переходный возраст,там пусть матерится,лишь бы в колонию не попал)))Это типа этап взросления,ломающимся фальцетом сказать слово *** и сплюнуть сквозь зубы.Это пройдет.Но когда это с детства в ребенке культивируется,вот тут беда,вот тут надо бить тревогу.

Oliva 30.12.2013 22:04

[quote=Грустный клоун;33547239]ломающимся фальцетом сказать слово *** и сплюнуть сквозь зубы.[/quote] Ага-ага так это и происходит)
Ну в началке одноклассники дочки не ругались вроде.

dbxrf 31.12.2013 00:46

[quote=Грустный клоун;33547239]Но когда это с детства в ребенке культивируется[/quote]
то причем здесь [quote=Грустный клоун;33546347]мне кажется диким что ребенок понимая что это плохо,все равно говорит или пишет эти слова,[/quote]
как может ребенок понимать, что это плохо, если для родителей это норма?

Shapito 31.12.2013 00:48

19-понять и простить >В той же школе есть учителя,которые объясняют детям то что они недополучают от родителей,а учитель это как ни крути,а авторитет.

dbxrf 31.12.2013 00:53

[quote=Грустный клоун;33548260] учитель это как ни крути,а авторитет.[/quote]
авторитет - это тот, кто имеет ентот авторитет. и обладает им не каждый учитель. и учитель, у которого авторитета нет (ровно, как и любой другой, кто не является для ребенка авторитетом) никогда ничего не дообьясняют...

Shapito 31.12.2013 01:02

21-понять и простить >Значит колония для несовершеннолетних..единственная реальная перспектива на будущее.

VIIRA 31.12.2013 07:24

Старший сын - 13 лет. Никогда не слышала от него мата, разговаривала с классной руководительницей, учителями - тоже никогда не замечали, чтобы он использовал мат в разговоре. Это радует. Как он общается с друзьями вне нашего контроля не знаю, но в нашей семье никто не матерится (и мой папа в жизни никогда себе не позволял мата дома, с женой, детьми, внуками), поэтому надеюсь, что не все так печально.
Младший сын, скоро будет 7 лет, категорически не приемлет "плохих" слов, если вдруг где-то слышит (по телеку, на улице), сразу начинает "ужасаться" :-) Конечно, еще все впереди, мал еще, но, [u][b]ИМХО[/b][/u], все идет из семьи. Если в семье принято папе посылать маму, а мама в ответ посылает папу, то мат для детей будет обычной разговорной речью.
ЗЫ. Категорически не приемлю общение матом между членами семьи, между людьми.

Зима 31.12.2013 09:10

Все в белых польтах. Можно подумать, что сами в детстве ни-ни, даже между собой.

dbxrf 31.12.2013 12:17

24-Зима > я в детстве да-да, и сейчас могу. Только при этом я даже сейчас не могу себе представить себя матерящуюся в присутствии родителей. А еще меньше представляю одобрение родителей по этому поводу. В любом возрасте.

мамаСова 31.12.2013 12:28

24-Зима >я без пальта :) матерюсь сама, у своих детей не слышала, а как уж с одноклассниками не знаю. В школе на переменах конечно сильно матерятся даже в начальной школе

Заська 31.12.2013 12:38

0-Грустный клоун > Какой там 10 лет...Порой вижу, идущих домой детей. 1-2 класс. Так там такие маты, уши в трубочку сворачиваются. С ужасом представляю, что сыну осенью в школу...(((
Он понимает, какие слова плохие, т.к. часто спрашивает у меня. Я объясняю, что так говорят глупые, невоспитанные люди. Не запрещаю ему их повторять, но он сам понимает, что это не хорошо. В семье никто не материться.
Считаю, что 90% воспитания это семья. Сын играет в сетевые игры. Много витруальных друзей. Порой слышу, как он общается с каким-нибудь сверстником, а у того мат на мате...при том, что слышно рядом присутствие мамы или папы..их разговор. Т.е. дитё при них сидит за компом, матерясь как сапожник, а родители 0 реакции. Следовательно в семье это норма. Своему в таком случае делаю предупреждение. Либо матерящийся друг разговаривает нормально, либо удаляется из списка друзей. И вы знаете! Работает!! Мальчишки дорожат своими друзьями по игре, потому принимают условия. Мой так прямо и говорит - Если ты будешь матерится, мне придётся удалить тебя из списка друзей. Я понимаю, что изолировать от общества ребёнка не получится, да и не за чем. Но разговаривать, объяснять, как-то пытаться влиять на ситуацию, не быть равнодушными - надо!

VIIRA 31.12.2013 12:51

24-Зима >ни в детстве, ни между собой, ни сейчас - ни-ни. бЭлое пОльто не нужно. Просто так меня воспитали.

Резеда 31.12.2013 13:12

Угу, угу. Я тоже думала, что все из семьи. Ровно до этого лета.
Пока в детском лагере мою Машу (8 лет) подружка не " спалила".
Ничего фантастического в четвертом варианте не вижу.
Это если допустить, что автор не приврал изрядно.

mawenka 31.12.2013 15:59

Я употребляю мат. Не часто, но употребляю. Муж тоже. К своим 3 годам дочка знает несколько плохих слов, но никогда их не говорит. Если присутствует при том как кто-то из нас употребляет мат - подходит и хлопает ладошкой по рту)) Я не против, извиняюсь перед ней за то, что сказала плохое слово и она уходит с чувством выполненного долга "маму наказала" )))

Anna Julia 31.12.2013 16:03

27-Заська >[em]Он понимает, какие слова плохие, т.к. часто спрашивает у меня. Я объясняю, что так говорят глупые, невоспитанные люди.[/em]
Хорошее объяснение) Как будете выкручиваться, когда Пушкина или Есенина вдруг мимо программы прочтет в дальнейшем? Или какогонить доктора наук в неформальной обстановке услышит? Случайно избежавшего колонии для несовершеннолетних?)))))))

Нафанька 31.12.2013 16:11

При мне сын (21 год) не матерится никогда, в семье это не принято. Дочь тоже, однако изредка проскакивают грубые обороты: карается нещадно.
Но в среде сына мат используют активно (и он, я думаю), девушки даже чаще парней. В чем кайф не знаю, это нередко даже не попытки оскорбить или выругаться, а просто сленг.

vitared 31.12.2013 16:38

я,вероятно,шокирую многих...
у меня вот сыну 21-я никогда от него мата не слышала,хотя муж -он матом не ругается,для него это просто речевой оборот,проскакивающий иногда и дома...
я 11 год работаю с мужиками- некоторые пытаются построить фразу без мата,кое кому-удается...
но в сленге водителей и слесарей есть такие словечки и обозначения,которые никакими терминами не объяснишь,особенно-если это сделано криворуко...
свою речи контролировать начала -когда заговорила дочь,мы много ездили вместе,ну и я иногда комментировала неадекватные ситуации...
на одно из резких тормжений она в тему скаала моё словечко,да еще и моим тоном...
сейчас стараюсь за лексикой следить,чтоб от меня не нахватались...
муж-ну он при доче ,услышав от двухлетки словечко в тему,тоже вроде следит за речью,но далеко не всегда общение с сотрудниками возможно в таком ключе...
недавно стала свидетелем-как девочки 8-9 лет обсуждали у входа в школу тему "зачем я так рано пришла,если еще первая смена уроки не закончила",из цензурного -два слова-школа и урок...
видимо-это попытка показать свою взрослость ровесникам,а не ругательства в полной мере...
вспоминая свое детство- классе в 3-4 мы понимали значение ругательств,хотя я не ругалась и дома это было не принято,и жили в офицерском городке...
первый раз осознанно ругалась-с целью оскорбить оппп=онента-работая в скорой,мне лет 20 было,водитель хотел доиграть шахматный тур,а был вызов в парк на детскую травму...
тогда водители наши,услышав меня-тихоню- подумали,что я дочь матроса и базарной торговки и пополнили свой словарный запас...
ругалась не зря-малец едва не погиб,водила огреб по полной за эти минуты промедления...
к чему это я- мат стал давным давно частью речи,культуры и бескультурья,все дети должны переболеть детскими болезнями,от этого вырабатывается иммунитет...

Ахулита 31.12.2013 16:44

Сама не материлась лет до 25. Думала, что язык отсохнет, если произнесу :)) ниче, жизнь показала обратное.
дочь в свои 4,3 матов точно не знает. из любимых "эвфемизмов" - из садика принесенные "к..кашка-п..ська-попа". получает по губам, если произносит, чтоб меня позлить. знает, что при других взрослых, кроме мамы - нельзя говорить. но как же при маме не произносить, если мама сама то ей "п..сю" моет, то из горшка что-то (я дико прошу прощения) выкидывает.. Для мамы это нормально и приемлемо :)
В моей семье мама материлась, папа - нет. Так же как он не курил и не потреблял практически спиртного. Я вся в него. Такая же противная.
Детский мат у своих бы детей приняла в штыки (при мне обе племяхи не матерятся точно). Но когда слышу на улице от малолеток - просто делаю страшные глаза и качаю головой. Уверена, что нотации им не нужны, они и без меня знают, что материться плохо. А меня все равно не послушают.

Леопольд 31.12.2013 16:47

Все умеющие говорить дети во все времена повторяли, повторяют и будут повторять за старшими ругательства и бранные слова (впрочем, и любые другие тоже). Даже если родителям это неведомо, ведь дети умеют и сдерживаться, если считают нужным. Это нормально. Обучение малышей чему бы то ни было - это подражание; какое окружение, таков и лексикон. К трем годам запас слов ребенка огромен, по крайней мере, пассивный, к школе практически равен бытовому запасу взрослых.
Нецензурная брань притягивает внимание маленьких детей в силу:
новизны (особенно, если в семье не принято использовать);
нестандартной ситуации, в которой они произносятся (ссора, драка, проблема; правда, некоторые просто разговаривают матерным языком, но неразвитую речь здесь не рассматриваю);
эмоциональной окраски (раньше спектр был Уже, в основном негативный: гнев, презрение; сегодня любой, в т.ч. радость, удивление, удовлетворение);
острой реакции взрослых на их повторение детьми;
позже - кажущейся позицией независимости, превосходства и силы (в т.ч. как способ воздействия на родителей).
А подрастая, человек уже осмысленно выбирает способы общения. И будет он, например, в 10 или 20 лет, материться или нет – зависит уже от воспитания и уровня развития человека.
В этой проблеме наблюдаются нехорошие тенденции (могу проследить период в 50 лет, место изучения - наш город и некоторые районы края).
Во-первых, возрастающая циничность детей: раньше само присутствие взрослого являлось сдерживающим фактором для использования нецензурной брани детьми, потом требовались взгляд или замечания, теперь же взрослый не преграда, а даже стимулятор для брани, а в ответ на замечание можно не только услышать новый поток ругательств, но и получить физический отпор.
Во-вторых, снижение возраста нарушителей общественного порядка: если раньше наиболее "матерными" были 15-16 лет, потом 10-12, а теперь дело дошло до дошкольников (речь не об отдельных нехороших словах, а реальной нецензурной брани).
В-третьих, равнодушие окружающих: если раньше выступающий в городском транспорте бывал взят за шкирку и вытурен близстоящими мужчинами (водитель мог остановиться и между остановками ради такого дела), потом стали ограничиваться замечаниями, а теперь спокойно слушают (не все, конечно).

Леопольд 31.12.2013 16:48

Да, у нас в семье вариант 4, успешно

yanada 31.12.2013 18:25

у меня наверное 5 вариант. сын матерные слова активно "использовал" во 2 классе, наказывала своебразно, требовала ответить откуда это слово появилось, что значило раньше и что сейчас , найти в нем разобрать его по частям, и сделать звуковой анализ. И вот сейчас в 4 классе он их не употребляет, по крайней мере при мне, даже приятелям может сказать: "заткнись тут мама все слышит".
в семье не материмся, но иногда проскакивает.

_astro_ 31.12.2013 22:52

[quote=Грустный клоун;33546347]если ребенок 10 лет от роду кроет матом,так это нормально и даже хорошо в какой-то степени[/quote]Где именно кроет? В своей среде или в присутствии взрослых?
Первое- норма, второе- нет.

шелковая 01.01.2014 08:29

Я сама иногда использую мат, проскакивает, отпечаток длительной работы с прорабами и прочими строителями, видать:-) муж- тоже... т.е. в домашней среде бывает
От дочери (11 лет) слышала один раз, причем вполне литературное слово, но в очень крутом контексте.... объяснила, что для такой красивой девочки не айс говорить такие слова. Больше, ттт, не случалось. Что они там говорят между собой, я не в курсе, честно говоря
Выходит у нас 5 вариант:-)


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.