К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А давайте поразмышляем

Гость
0 - 17.12.2013 - 17:33
над психологической составляющей детских болезней?

Идея следующая: маленькие дети(особенно до трех лет) свои психологические проблемы выражают соматизацией.



Гость
1 - 17.12.2013 - 17:39
Адепты гомеопатией уже мазали попу календулой и давали понюхать кофе, пока ребенок не умер от пневмонии... Теперь психологи подтянулись
Гость
3 - 17.12.2013 - 17:43
2-astro > Нисколько не агрессивная)) Но я реально не понимаю, зачем вы пишите такие вещи?
Гость
4 - 17.12.2013 - 17:44
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=455054[/url]
Гость
5 - 17.12.2013 - 17:46
3-Дамасская__роза > Ну некоторое нужно писать, почему нет? Ты же не станешь отрицать, что зачастую у тревожных, мнительных мам - дети часто и тяжело болеют? Так это только из явного... Что плохого, что вместе с лечением ребенка, мама займется своей головой?:)) Я бы послушала...
Гость
6 - 17.12.2013 - 17:46
3-Дамасская__роза >затем, чтобы ЭТУ сторону тоже принимали к рассмотрению: я уже устала повторять, что если есть проблемы у ребенка, то корректировать надо, прежде всего, РОДИТЕЛЕЙ.

Слушай, а чего тебя так тема-то "вздернула"?
Гость
11 - 17.12.2013 - 17:52
10-Клара Цеткин >ну поразмышлять-то можно? Помню, как в теме про Рожану неплохо о Мелани Кляйн поговорили....Что мешает поговорить и про психосоматику?
Гость
12 - 17.12.2013 - 17:53
5-Клара Цеткин >У тревожных и мнительных дети болеют, потому-что мамы ограждают детей от всего на свете))) Вот дунет на ребенка с форточки и все и капец! А не потому-что мамы тревожные
7-Клара Цеткин >Что причем? Астму уже написали как лечить, ребенку ТЕСНО! Когда Ирмида написала, что ее ребенку НЕ ТЕСНО, тут же ответили, что НЕ ТЕСНО, это обратная сторона ТЕСНО... ППЦ)))))
6-astro >Проблемы? Смотря какие проблемы.

Болезни должны лечить квалифицированные врачи, а не психологи и астрологи
Гость
15 - 17.12.2013 - 18:00
[quote=Дамасская__роза;33370479] не психологи и астрологи [/quote] знаешь... есть у меня знакомая, у ребенка астма была и куча сопутствующего... врачи то лечили, но пока мама не полечила голову, никаких результатов не было... вот тебе и раз... имхо, одно другому не мешает и никак не исключает... ну и кстати, гомеопатия тоже давала лучшие результаты, нежели обычные препараты... не все так однозначно...
Гость
16 - 17.12.2013 - 18:03
15-Клара Цеткин >в соседней теме Магнитка уже вспомнила Крокодилище: ребенка вообще не трогали, только с мамой работали с мамиными же проблемами. И у ребенка прошли приступы, причем(помню, как Лина писала в какой-то теме), мама не сразу даже заметила, что лекарства оказались не нужны(выкидывала просроченные, по-моему, и до нее дошло вдруг)
Гость
17 - 17.12.2013 - 18:04
16-astro > точно! Она ж сама рассказывала! И про садик тоже... А где соседняя тема, дайте полистать?
Гость
18 - 17.12.2013 - 18:07
сегодня учительница сына сообщила, что у него назревает две двойки в четверти
похоже мне пора лечить не только нервы, но голову...

по теме, я за))
Гость
21 - 17.12.2013 - 18:12
[em]В 1934 г. Александер сформулировал принципы, которые легли в основу концепции специфичности.

1. Психические факторы, вызывающие соматические расстройства, имеют специфическую природу и включают определенное эмоциональное отношение пациента к окружению или к собственной личности. Правильное знание этих причинных факторов может быть приобретено в ходе психоаналитического лечения.

2. Сознательные психологические процессы пациента играют подчиненную роль в причинах соматических симптомов, пока такие сознательные эмоции и тенденции могут быть свободно выражены. Подавление эмоций и потребностей вызывает хроническую дисфункцию внутренних органов.

3. Актуальные жизненные ситуации пациента обычно оказывают только ускоряющее воздействие на расстройства. Понимание причинных психологических факторов может основываться лишь на знании развития личности пациента, так как только оно может объяснить реакцию на острую травмирующую ситуацию.

В отличие от Данбар, Александер подчеркивал значение психодинамического конфликта как более важного в природе психосоматического расстройства, чем личностный профиль. По Александеру, 3 фактора: унаследованная или рано приобретенная органная или системная недостаточность, психологические паттерны конфликта и формируемая в раннем детстве защита, актуальные жизненные ситуации — важны в этиологии психосоматических расстройств.

Чикагский психоаналитический институт под руководством Александера, используя психоанализ как терапевтический подход, проводил разнообразные исследования дыхательной системы (бронхиальная астма, сенная лихорадка), сердечно-сосудистой системы (гипертензия, мигрень), эндокринно-метаболических расстройств (диабет, гипогликемия), кожных болезней (экзема, нейродермит и др.), заболеваний суставов и скелетной мускулатуры (ревма-тоидный артрит). Было установлено, что при ряде заболеваний сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, эндокринной, мышечной и кожной систем физиологические ответы на различные эмоциональные напряжения были индивидуально постоянны и различны у каждой группы заболеваний. Кроме того, вегетативные дисфункции, возникающие при внутреннем эмоциональном конфликте, коррелировали со специфическими физиологическими ответами. В своей книге «Психосоматическая медицина» Александер определял специфичность как «физиологические ответы на эмоциональные стимулы, нормальные или болезненные, которые разнятся природой эмоционального состояния. Эти вегетативные ответы на различные эмоциональные стимулы отличаются качеством эмоций». К моменту выхода этой книги Александера было выделено 6 специфических психосоматических заболеваний: язва двенадцатиперстной кишки, ревматоидный артрит, язвенный колит, бронхиальная астма, нейродермит и гипертензия. Исследование тиреотоксикоза в дальнейшем завершилось присоединением седьмого заболевания к «Проекту психосоматической специфичности». В работе Александера, Френча и Поллока утверждается: «В целом наш длительный статистический анализ указывает, что могут быть совершенно достоверны различия между семью специфическими заболеваниями на основе психологических образцов, связанных с каждым из них». За год до смерти Александер писал: «Я полагаю, что в некоторых случаях психологические факторы могут быть этиологически более важны, в других — менее. Моя точка зрения состояла только в том, что они заметно присутствуют в специфических расстройствах при семи заболеваниях, сущность которых была нами исследована». Практическая ценность исследований Александера заключается в том, что если специфические психологические особенности характерны для определенных заболеваний, то это даст возможность ранней диагностики соматического поражения по психологическим характеристикам пациента. Дальнейшие исследования Поллока показали, что пациенты с характерными психодинамическими констелляциями и уязвимостью соматической системы или органа обладают высоким риском развития специфического соматического заболевания. Продолжаются поиски корреляций между специфическим эмоциональным конфликтом и соматическим заболеванием. Сохраняется также тенденция рассматривать психосоматическую болезнь как выражение заболевания структуры Я. Если в ходе жизни чувство Я и чувство реальности человека не получают полного развития, ему приходится переадаптироваться к требованиям внешнего мира или к состоянию отгороженности от многих сфер жизни. Индивидуум с психосоматическим заболеванием реагирует на трудности в социальной, профессиональной, личной ситуации бегством в ложную идентичность. Та*ким образом он стремится уйти от реального, актуального вопроса «кто я?», заменяя его симптомо-ориентированным вопросом «что со мной, чем я страдаю?». Другими словами, вопрос о его собственной идентичности заменяется вопросом о симптоме, который представляет интернализованный образ матери раннего детства, поскольку она была способна реагировать по-матерински только тогда, когда ребенок был болен.

Наряду с исследованиями Чикагского психоаналитического института, завершившимися выделением группы специфических психосоматических заболеваний, существует и другая точка зрения, согласно которой психосоматическая медицина рассматривается как личностно-ориентированный подход ко всем заболеваниям. В книге «Психосоматическая медицина» Вейс, Инглиш писали: «Близок день, когда окончательно исчезнут в диагностике выражения «или— или» — функциональное или органическое, — а на смену им придут «как много того или другого», эмоционального или соматического. Такова истинная психосоматическая концепция в медицине».
[/em](с)
[url]http://do.gendocs.ru/docs/index-156599.html[/url]
Гость
22 - 17.12.2013 - 18:13
18-Кафица > о, у нас тоже все запущено в этом плане, пожалуй пойду после нг тараканов сдавать(((
19-astro > спасибо
Гость
23 - 17.12.2013 - 18:14
Еще ссылки (для затравки, первые, что попались):

[url]http://nvlasova.livejournal.com/130418.html[/url]

[url]http://vk.com/topic-1132724_26300143[/url]

[url]http://svitk.ru/004_book_book/13b/2971_broytigam-medicina.php[/url]
Гость
26 - 17.12.2013 - 18:20
12-Дамасская__роза > "5-Клара Цеткин >У тревожных и мнительных дети болеют, потому-что мамы ограждают детей от всего на свете))) Вот дунет на ребенка с форточки и все и капец! А не потому-что мамы тревожные" так ограждают то от тревожности))

Чето "похороните меня за плинтусом" вспомнилось...
Гость
28 - 17.12.2013 - 18:21
о, психосоматика))) ммм)))
вот есть у меня знакомые девушки 2, так вот у них детки болеют постоянно, у одной вообще без перерыва, у другой с небольшими перерывами. И болезни такие то сомнительные, у обеих с рождения дисбактериоз, потом постоянные простуды, какие-то орви, кашли, непонятные температуры, самопроходящие через день. И почти каждый раз они чуть ли не за голову хватаются- кааарааауул!!! Обе (мамашки) очень нервные, как комок нервов. Мне порой кажется, что если их дети перестанут вдруг болеть, то они начнут паниковать и по этому поводу и с большим подозрением присматриваться к детям( жесть однако...
Гость
30 - 17.12.2013 - 18:23
28-Мирабель >так давно известно, что болезни детей выгодны матерям(не всем, еслифчо! а то щас начнете! :)))
И такая мама сделает ВСЕ, лишь бы дитя не вылечилось ненароком....
Гость
34 - 17.12.2013 - 18:29
30-astro > так не докажешь ведь( сами мучаются и детей мучают
Гость
35 - 17.12.2013 - 18:29
31-бух890106 >вот в самую точку
Гость
36 - 17.12.2013 - 18:29
32-бух890106 >вона, выше, ссылки видишь? :))) изучай, дополняй и приходи просвещенная.
Гость
37 - 17.12.2013 - 18:31
[quote=бух890106;33370876]Те мамы, которые не имеют свое мнение, меняют его молниеносно, потому что сегодня им то сказали, завтра другое. Послезавтра они в интернете прочитали. И думать они не хотят! Тупо слушают что им сказали и упускают много упускают, когда надо бы к врачам. Традиционным[/quote]ну и причем тут психология? Ты думаешь, такие мамы сильно психологов слушают? Я тя умоляю....
Гость
38 - 17.12.2013 - 18:32
31-бух890106 > блин, вроде тут нет призыва отказываться от лечения ребенка, есть лишь тема, где маме предлагается ТОЖЕ задуматься...
странная реакция...
28-Мирабель > несколько лет назад была тут тема типа "сил моих больше нет", о чбр, так вот там мама писала, что меряет температуру несколько раз в день обязательно, даже если не болен, "авдруг", рыдает, если температура 38, и первая реакция на что-либо "ты же заболеешь"... я если честно в шоке была, и нашлись куча сторонников, которые ее поняли и прониклись...
[quote=Дамасская__роза;33370479]Вот дунет на ребенка с форточки и все и капец! А не потому-что мамы тревожные[/quote] неа... не из-за того, что оберегают. Зря ты не хочешь понять суть темы - пользительная вещь, однако...
Гость
39 - 17.12.2013 - 18:33
33-astro > ты агитируешь самой темой. А именно тем, что дети до 3-х лет проявляют тревожность соматикой. Типа если ребенок часто болеет это знач его что-то тревожит
А кто должен задумываться? Мамаша??? Или надо при каждом пуке бежать к психолоху, который точно все решит? Особенно учитывая сколько тех психологов глупых.
Врачи психотерапевты разбираются и в психике, не? Это чисто ответ на вопрос. Типа какой вопрос такой и ответ. Прости, но ты не уточняла о каком враче речь.
Ага особенно половину пациентов травмы надо отправлять к психологу. Шел задумался о психологии упал, гипс. Упс)
Или может с аппендицитом? Или может быть с гастритом?
Гость
40 - 17.12.2013 - 18:33
Астро, я у себя лично замечала такую тенденцию. Вот молчу, не говорю, что ребенок не болеет, все ок. Начинают спрашивать, как ребенок, молчу или отвечаю, говорю как все. Одна достала так сильно, вплоть, ну сколько раз болели за полгода. Сказала ни разу, ребенок свалился с температурой на след.день. Посему на такие вопросы не отвечаю просто. Насколько это моя психосоматика... либо еще что?:)
Гость
41 - 17.12.2013 - 18:35
37-astro > такие мамы слушают всех! Всех подряд. У меня есть пара таких знакомых мам. Они слушают всех при чем совершенно не думая зачем и что. Никаких середин, только крайности.
А если такие мамаши в секты попадают, то пиши пропало
Гость
42 - 17.12.2013 - 18:35
ну я всегда придерживалась такого мнения. что вместе с приемом лекарств надо и голову лечить. и у взрослых это обязательно. у себя я уже вывела закономерности. а вот у дочери.... вообще она практически не болеет. и в классе, моя несадиковская девочка болеет меньше всех. )))) но в прошлом году, в сентябре (она пошла в первый класс) начала кашлять. только кашель. мы ее лечим. лучше не становится. даже хуже. врач наша и так и сяк ее смотрела. анализы и прочее. все в норме. тут я заметила, что кашляет она только днем. как только заснула - все. как выключили. и пока не проснется, не кашляет. врач сказала, что при болезнях так не бывает. муж на меня орет, что ребенка не лечу. я с ним спорю. что это психологическая реакция на адаптацию в школе. учитель нравится, с детьми подружилась, но кашель. я догадывалась откуда ноги растут. врач с папой переговорила. вроде понял. кашель прошел. но все равно. в стрессовых ситуациях выдает кашель свой фирменный. в этом году после дня рождения, очень бурного и волнительного для нее, дочь выдала температуру за 39. которую сбили и все. больше не было. и то же самое получилось перед первыми соревнованиями по плаванию. в этот день с утра высоченная температура и все. через час упала и больше не поднялась. но кашель связан с папой.... вроде он это понял, кашель стал реже..... сразу скажу. самолечением не занимаемся. врач у нас свой. тут же все осмотры-анализы делаем.
Гость
43 - 17.12.2013 - 18:36
38-Клара Цеткин > ага, классика жанра))
Гость
44 - 17.12.2013 - 18:37
[quote=бух890106;33370968]дети до 3-х лет проявляют тревожность соматикой[/quote]не только тревожность. Да, это известный факт: маленькие дети психологические проблемы соматизируют.
[quote=бух890106;33370968]Типа если ребенок часто болеет это знач его что-то тревожит[/quote]можно и так сказать, да.
[quote=бух890106;33370968]А кто должен задумываться? Мамаша??? [/quote]а кто? Папа Карло?
[quote=бух890106;33370968]бежать к психолоху, который точно все решит? [/quote]психолог никому ничего не решает:)
[quote=бух890106;33370968]Врачи психотерапевты разбираются и в психике, не?[/quote]Смотря какие. Те, кто имеет соотв. подготовку, да. Остальные- нет. В меде, вообще-то, не изучается психология на том уровне, на каком ее изучают на психфаке.
[quote=бух890106;33370968] Или может быть с гастритом? [/quote]вообще- да. ЖКТ вообще напрямую связан с психоэмоциональной сферой.
Гость
45 - 17.12.2013 - 18:38
39-бух890106 > а может просто задуматься, если ребенок часто болеет- а там ли причина?
Гость
46 - 17.12.2013 - 18:38
36-astro > что мне изучить? Психосоматику? Спасибо, я в курсе. И заметь, я ее не отрицаю. [em]Тогда подбери слова, чтобы не обобщать, а в каких случаях надо задуматься над психологической помощью, а в каких даже не думать, а бежать только к врачу[/em]. Где грань и кто ее должен определять? Ну раз уж ты открыла эту тему, поясни будь добра
Гость
48 - 17.12.2013 - 18:40
[quote=Ручей;33370999]врач сказала, что при болезнях так не бывает.[/quote]повезло с врачом.....

[quote=бух890106;33371033]Ну раз уж ты открыла эту тему, поясни будь добра [/quote]нет, голубушка:))) Я люблю, чтобы люди размышляли и делали выводы самостоятельно:)
Гость
49 - 17.12.2013 - 18:42
46-Мирабель > а если ребенок садиковский не норма ли его частые болезни?


45-astro > а при чем тут смотря какие? Ты задала вопрос видела ли я врача, который разбирается в психике, я тебе ответила да видела, врач паихотерапевт. К счастью, не на личном приеме)

Да связан ЖКТ с психикой и поджелудка связана, но помимо психосоматики есть еще и неправильное питание и хеликобактер пилори. Если ты это и имела ввиду то и уточняй. Если я (хохо в номинации пытливый ум) уточняю, то что говорить о мамашах, которые поймут все буквально случайно зайдя на форум?
Гость
50 - 17.12.2013 - 18:42
46-Мирабель > да большинство детей, которые по 2 дня в месяц ходят в садик, не имеют патологий иммунитета, но при этом болеют и болеют, месяцами... но всегда есть дети, которые ходят нормально и болеют гораздо реже, а контакты то те же самые...
Гость
51 - 17.12.2013 - 18:43
да че уж там, взрослые тоже по полной выдают.
Была у меня еще одна знакомая, женщина в возрасте, ну не совсем, короче болела, по врачам ходила, пока один врач ей не сказал- голубушка, вам на работу надо. Она посмеялась еще, однако вот пошла работать и куда все делось.
Гость
52 - 17.12.2013 - 18:43
49-astro > людям надо размыслить над тем что же ты имела ввиду? Увольте в ваши мозги лезть.. Либо ты не поняла что я прошу разъяснить.. Либо "летели да верблюда один серый другой ежик, сколько было мешков цемента за тем поворотом". Решайте
Гость
53 - 17.12.2013 - 18:44
50-бух890106 > не норма. и садиковские дети разные. одни не вылезают из болячек, другие ни дня не пропустят и даже насморка нет
Гость
54 - 17.12.2013 - 18:46
51-Клара Цеткин > ну и я о том же.
Гость
55 - 17.12.2013 - 18:47
[quote=бух890106;33371093]неправильное питание и хеликобактер пилори[/quote]и почему, человек, ЗНАЯ, что питается неправильно, таки продолжает это делать?
Про хеликобактер: полно людей с ним живут и никаких язв=гастритов у них нет и никогда не было. Вуаля![quote=бух890106;33371093] а если ребенок садиковский не норма ли его частые болезни? [/quote]у Лины поспрошай:)))) много ли ее дочка болела?:)))

[quote=бух890106;33371113]Решайте [/quote]Бух, я к тебе хорошо отношусь, да. Но вот манипуляций и указивок- что мне делать и все такое- НЕ ПОТЕРПЛЮ. Договорились, ага?
Гость
56 - 17.12.2013 - 18:48
54-Мирабель > а вы реально не понимаете почему так? Ну вообще-то организмы как бэ тоже у детей разные. Вот наш знакомый мальчик пошел в 8 месяцев, а мой сын в 1.3 года. Мистика да? Именно по этой причине кто-то часто болеет, на этом могут сказываться внутриутробные инфекции, болезни мамы во время беременности, гипоксии, плацентарные недостаточности и тд соответственно низкий иммунитет у ребенка после родов. Именно поэтому один может не болеть, а второй болеть часто. Не?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены