К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мемориальные доски

Гость
0 - 15.12.2013 - 15:35
В Москве предлагают всем желающим заказать мемориальные доски на свои дома в память репрессированных, живших в этом доме.
Как вы к такому относитесь?
[url]http://cook.livejournal.com/249125.html#[/url]



Гость
161 - 16.12.2013 - 13:02
156-Нафанька > Если родные считают нужным повесить памятную доску чернобыльцу - я только "за". Пусть будет! Мы всё больше перемещаемся в какой-то виртуальный мир, а своих предков и героев забываем. Пусть хоть доски напоминают!
Ну а погибшие в ВОВ - многие и по 2 раза переписаны - в месте гибели и по месту работы/учебы.
Гость
162 - 16.12.2013 - 13:04
160-палита марджара > Досками занимается общественная организация, ты считаешь, что уже и полеты в космос должна взять на себя общественность?
159-NoThanks > Не, ну ради Толстого я напрягусь, конечно...
163 - 16.12.2013 - 13:06
все доски пусть вешаются у себя дома!
Гость
164 - 16.12.2013 - 13:07
163-Люси была здесь > В смысле - внутри квартиры?
Гость
165 - 16.12.2013 - 13:14
хехе
раскудахтались
[quote=NoThanks;33347393] я гавно [/quote]
тебе виднее))
[quote=Javdet;33347430] Цитата: в чем мы виноваты? В чем наша вина? [/quote]
так написала же русским языком. что читать и где думать. ну неужели даже такую простую задачу нельзя самостоятельно выполнить? все-то вам надо разжевать и в рот положить. толку не будет. сами-сами.
намекаю еще раз.
Мартин Нимёллер
«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie die Juden holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».
166 - 16.12.2013 - 13:16
164-Мисти_ > угу, или в месте упокоения, или специально отведенном мемориале.
Гость
167 - 16.12.2013 - 13:18
156-Нафанька > че-то ты, мать, несуразное написала, прости уж. То есть памятники детям Беслана, это на самом деле памятники терористам? Так штоле? И кто должен был страшно обидется на то, что его возвели. Во Флоренции, например? Или в Сан-Марино? Или в Питере? М?
Гость
168 - 16.12.2013 - 13:19
[quote=Мисти_;33347815]Вот Нидерландцы очень переживают, что у них евреев погибло много.[/quote]а то что их граждане, русских убивали - не каются. В числе последних защитников Берлина, между прочим.
Гость
169 - 16.12.2013 - 13:23
166-Люси была здесь > Отчасти проблема в том, что места упокоения нет - общие могилы, не всегда известно, где именно. Специально отведенные мемориалы меня вообще не впечатляют.
Мне бы хотелось своего соседа вспоминать почаще! Надеюсь, жильцы нашего дома меня поддержат. Не хочу только у двери вешать, где-нибудь к углу ближе, чтобы не упираться взглядом каждый раз, пока ищешь ключ от подъезда.
Гость
170 - 16.12.2013 - 13:24
168-Javdet > Конкретно про русских - не знаю, но то, что они служили, тем более массово в СС - для них проблема.
Гость
171 - 16.12.2013 - 13:26
165-Наумовна >во-первых, не выдергивай из контекста цитаты

во-вторых. этой немецкой цитатке есть пояснение

[url]http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0_%D0%BE%D0%BD%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8%E2%80%A6[/url]
Модератор
172 - 16.12.2013 - 13:31
165 "тебе виднее))" ох-хо-хо :))) вот так юмор :))) вагоныч расплакался и убежал в кусты :)))) и эта.. вместо того чтоюы копипаздить баяны стопиццотлетние, вы тень на плетень не наводите.. и скажите мне конктретно: за что лично я должен испытывать чуство вины и в чем конкретно вы предлагаете мне покаяться?? не стесняйтесь.. назовите все своими именами :)) и нечего стесняться и играть тут в загадочность.. я знаю что вы хотите сказать: так скажите это уже наконец :)) чо шило в мешке таить? :))

162 "Не, ну ради Толстого я напрягусь, конечно... " да ненадо.. чо вы напрягаться будете? :)) это же утомительно :))
Гость
173 - 16.12.2013 - 13:31
[quote=Мисти_;33348911]но то, что они служили, тем более массово в СС - для них проблема. [/quote]пусть "каются и платят". И им надо всегда напоминать об этом. А то ж недайбох, забудут.
Гость
174 - 16.12.2013 - 13:45
169-Мисти_ > почему из собственной скорби и памяти Вы делаете публичную развлекуху? При этом провоцируя других, что ваш упомянутый период важнее ? Наверное, просто нравится эпатировать публику, как бузотер Навальный?
Гость
175 - 16.12.2013 - 13:48
[quote=idaG;33349368]почему из собственной скорби и памяти Вы делаете публичную развлекуху? [/quote]Э нет, это не развлекуха.

Это целая идеология. Приравнять коммунизм к фашизму.
176 - 16.12.2013 - 13:52
да точно след Навального сотоварищи в идее черным по белому! Народ раскудахтается, особо совестливые и внушаемые даже досок назакажут, поразвесят и попадут под какуюнить статью об охране фасадов . Их доски начнут снимать, поднимется вой, когонить посадят и все завертится :)
Гость
177 - 16.12.2013 - 14:02
171-Javdet > уууууууууууууу как все плохо-то оказывется... лукмор... удачи. я вам не собеседник.
172-NoThanks > лично я вам ничего не предлагаю
я все подробно написала. чего еще от меня надо?
Модератор
179 - 16.12.2013 - 14:04
177 я вам задал простой вопрос: в чем именно я виноват, за что конкретно я должен испытывать чувство вины и что конкретно я должен осознать? вот давайте будем честны и откровенны друг с другом.. ответьте на мои вопросы :)
Гость
180 - 16.12.2013 - 14:05
176-Люси была здесь > [url]http://s43.radikal.ru/i102/1103/09/46c5c6a00aaf.jpg[/url]
181 - 16.12.2013 - 14:06
167 это ты сейчас несусветность пишешь: в Беслане на каждом доме, где есть погибший в теракте, висит доска ? И в NY? И на всех домах, где проживали погибшие в террактах ? Ты не видишь разницы между уместностью персонолизации памяти героя, т.е. человека, превысившего уровень масс и тех, кто просто в мясорубку угодил? Против мемориала жертвам репрессий ничего не имею, но персональные доски эти как филиалы кладбищ зачем ? Давайте на домах погиибших в ДТП доски вешать, пострадавших от мед.ошибок...
182 - 16.12.2013 - 14:14
181-Нафанька > я уже сравнила эти доски с веночками и цветочками на придорожных столбах в местах ДТП. С ними ГИБДД борется на законных основаниях.
Гость
183 - 16.12.2013 - 14:17
174-idaG > Где ты видишь развлекуху? Ты имеешь в виду мой вопрос на ЖВ?
176-Люси была здесь > Не-а, не Навального, думаю, он и вовсе не в курсе этой идеи.
181-Нафанька > Пострадавшие от гос. политики и пострадавшие в ДТП - это разные категории, неужели ты это не понимаешь и не чувствуешь?
В Беслане один мемориал на всех есть, на кладбище тоже есть. Я думаю, никто не будет возражать, если родственники-соседи и на свои дома прикрепят таблички.
184 - 16.12.2013 - 14:22
182.угу. А в Мск, думаю, немало квартир,из которых последовательно выводили жертв и палачей (они же- новые жертвы).. кстати как на нынешних живущих в квартирах будут смотреть приезжающие возложить цветочки родственники? Как на экспроприаторов ? Фигнякакаято, сотни.
185 - 16.12.2013 - 14:22
одно дело, когда , к примеру, чел. погиб в пожаре, спасая чужую семью - тут понятно, почтить память, увековечить его подвиг, повесить доску. И другое - память самой семьи, погибшей в пожаре . Вот это исключительно личное дело родственников, и отправляется на кладбище.
186 - 16.12.2013 - 14:28
182-Люси была здесь >а зря борется, кстати
Количество веночков на опасных поворотах помогает остальным сбросить скорость
187 - 16.12.2013 - 14:28
При этом палачи со временем становились жертвами. Четкого деления на черненьких и беленьких не было. А что делать с военными, которые не нарушали свой долг, а выполняли приговоры? Жалко всех, кому довелось выживать в эпоху репрессий!
А те, кто благополучно выжил , восхваляя режим и выполняя заветы (вчера смотрела "Кубанские казаки" - образчик фальшивой агитки того времени, но какое солнечное и яркое произведение искусства!) - их может заклеймить наконец как пособников террора?
188 - 16.12.2013 - 14:30
183. Мисти, это ты не понимаешь : нелепо персонифицировать и возвеличивать недеяние. Неосознанная жертвенность обезличенна,эти люди не герои, их положение - нейтраль, память о них персонально важна только их родным. По сути ты сейчас признала, что эти доски напоминают о палачах больше,чем о жертвах. Потому чтопалач в этом случае лучше распознаваем.
189 - 16.12.2013 - 14:31
186-ЁлкА ТигровАЯ > ну возвести веночек в ранг официального дорожного знака и устанавливать в нужных местах, раз на него такая хорошая рефлексия!
Гость
190 - 16.12.2013 - 14:40
182-Люси была здесь > Вот и зря сравнила.
Модератор
191 - 16.12.2013 - 14:44
188 ясен пень.. разговора о жервах вообще нет... если и есть - это вранье и лицемерие.. разговор только о палачах.. именно это их волнует.. тот факт, что палачи и жертвы - один народ и одно целое - их не волнует.. тот факт, что нет тут врагов и друзей, нет наших и ненаших, что все тут - наши, для них не существует.. нет такого факта.. надо разделить, отмежевать, показать "вы гавно, а я не гавно" и пр.. вот что ужасно.....
Гость
192 - 16.12.2013 - 14:49
184-Нафанька > В Австрии таблички в память вывезенных евреев часто встречаются. Причем! У них-то как раз - именно соседи - донесли, или не смогли помочь, не знаю, как они с этим справляются. У нас же - в основном, всё перемешалось, уезжали в эвакуацию, возвращались в другие квартиры, обмены и расселения...
185-Люси была здесь > Согласна!
188-Нафанька > Где я признала? Ты что-то очень много читаешь между строк. Ничего не знаю о палачах, хочу, чтоб была память о соседе.
Я не согласна, что память важна только родным. Так не должно быть! Вот сейчас сидят "узники Болотной" - ну реально, некоторые их них - просто не виноваты ни в чем ни на грамм, некоторые - "кинул предмет, похожий на лимон" (не попал, кстати, никуда) или "удерживал полицейского за предплечье" (когда тот избивал безоружного). Это тоже личное дело семьи?
Гость
193 - 16.12.2013 - 14:49
191-NoThanks > Каждый думает о других в меру своей испорченности.
Модератор
194 - 16.12.2013 - 14:55
193 да нечего тут думать.. вы все говорите.. если вам нужна память о соседе - ну так помните о соседе.. кто вам мешает?? али без таблички забудете соседа-то? если забудете - то и табличка тут не при чем.. а если помните - так сходите на могилку.. к родным в памятный день зайдите - посидите, пообщайтесь.. но не это же вам надо.. вам табличка нужна... потому что разговор не о жертве - а о палаче.. вам важно не помнить, а напоминать.. и не жертву, а сам факт преступления... и пляска на костях, с притаскиванием сюда соседа и его памяти - даже для самого гнилого либераста - мерзковато....
195 - 16.12.2013 - 15:07
192. Признала, когда написала о разнице между погибшими в ЛТП и репрессированными государством. Потому что глядя на ваши таблички, как выше совершенно верно заметили, вспоминаются не жертвы, о которых никто не помнит, а их палачи. Кстати, ты не ответила,какова будет реакция нынеживущих в квартирах на паломничества родных их глубинки, куда были сосланы родственники репрессированных...нет опасения, что вместо благодарности услышат :"у-у-у, отродье чекистское,захапали дедово жилье и теперь жируете"...
Гость
196 - 16.12.2013 - 15:17
194-NoThanks > Так нет могилки-то! И родных, скорее всего нет. Для меня он дорог, как человек, живший в моем доме, открывавший такие же двери, смотревший в такое же окно. Я не знаю что это за личность, но есть ощущение какого-то соседского братства.
195-Нафанька > О чем ты? Не будет никакого паломничества, в глубинке и родителей-то своих не всегда помнят.
Возможно, когда-то и гибель в ДТП будет ощущаться как национальная трагедия. Дочка говорит, что в Голландии такой велобум был отчасти связан с большим количеством ДТП, общенациональная идея была такая - "не дадим погибнуть нашим близким!" - и все пересели на велосипеды.
197 - 16.12.2013 - 15:21
192. Да, Мисти, семьи и адвокатов, ибо мне лично нет дела до балбесов, которые защищая демократию, швыряют чем-то в стражей правопорядка. А есть мне дело до санитарки, вынесшей из горящего приюта 12 взрослых душевнобольных, до пацана, вытащившего из полыньи троих малолеток и умершего от переохлаждения, до солдата, закрывшего собою гранату на учениях... Для них не жалко ни досок, ни памяти, ни поясного поклона. А о тех, кто сознательно прет на рожон во имя более чем спорных истин,пусть близкие думают. И, кстати, пример абсолютно не в тему: болоиниковцы твои чегой-то там делали, а ты доски предлагаешь развешивать в честь бездействовавших.
Модератор
198 - 16.12.2013 - 15:26
196 "есть ощущение какого-то соседского братства." ну вот и супер.. отлично же.. а табличка зачем?
199 - 16.12.2013 - 15:28
196.Мисти, ты абстрактно мыслить умеешь ? Тебе выше дважды написали: ничего, что во многих квартирах, из которых кого-то вывели, живут потомки выводивших ? И с какого перепугу такое презрение к жителям глубинки, жителя ты ж сама пишешь, что доска- аналог могильной плиты, которой может и не быть. Узнают родственники, приедут с цветочками, тут и начнется...В каких их бывших соцстран закон принят о возврате репрессированным и их потомкам имущества ? Поиграемся в демократию ? Хаты делить может и не станут, а морду наследнику палача под номинальную рюмку только так могут отрихтовать...
Не тем вы паритесь, ох не тем. В яблочко Ноусенкс о задачах этой акции написал...
Гость
200 - 16.12.2013 - 15:39
197-Нафанька > Если бы ты почитала подробности, то поняла бы, что как минимум половина ни на какой рожон не перла, люди вышли на согласованный митинг. Так что в тему. Ничего особенного не делали.
Репрессированные же тоже - по какому-то принципу выбирались. Кто-то пытался защитить товарища, кто-то отказался написать донос или не побоялся критиковать руководство.
199-Нафанька > Зачем абстрактно, когда конкретно - не живут там потомки! Абстрактно - в Австрии это никому не мешает.
Могильной плиты реально нет, потому что нет могилы, почему "может не быть"? Разве прах расстрелянных выдавали родственникам?
"В глубинке" очень много категорически неблагополучных семей.
Модератор
201 - 16.12.2013 - 15:49
ладно, мисти, давайте с другой стороны.. давайте повесим табличку.. сделаем это.. что именно это должно сформировать? какое отношение людей? на что именно это отношение должно быть направлено? только давайте исходить из того, что это вы не для себя лично вешаете.. это общее дело.. для всех... вот охарактеризуйте, что должно измениться к лучшему в сознании людей?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены