К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф: переходный возраст

Гость
0 - 27.12.2013 - 14:46
Вот и еще один год на исходе:( у каждого свое, и кажется, что переходное... но, все-таки, о детях:) как найти взаимопонимание с ребенком 12-13 лет? Что предложить, куда направить? Что запрещать и что разрешать? ЗЫ: сейчас имела долгую доверительную беседу с дочерью... класс недоволен подарками к НГ и организацией вечера... учеба у всех сдает, интересы расходятся ну и т.п. в целях и задачах - никакой определенности:( ИМХО, пора толкать на самостоятельные действия... но как-бы лишнего не протолкнуть...


Гость
1 - 27.12.2013 - 14:51
У меня внучка (15 лет) говорит матери: скорей бы уж закончился этот переходный возраст! :-)
Гость
2 - 27.12.2013 - 14:58
займи секцией, какими нибудь занятиями ... где у детей формируются общие интересы на основе совместных увлечений (танцы,рисование да хоть рукопашка) в таких случаях присутствуют разные возраста с разными мнениями объединенные одним общим увлечением, а обязаловка в виде учебы это имхо обязаловка, дети в этом возрасте не понимаю необходимость и разницу в увлечениях/обязанностях
Гость
3 - 27.12.2013 - 15:11
2-101 > это точно, разницу не понимают:( "займи" уже не прокатывает, только по интересам, которые практически не прослеживаются, кроме некоторых инет-тем:( чудом сейчас вытолкала на инд. занятия по инглишу с преподом МГУ - сколько было слез, что "не привыкла", "почему не женщина" и т.п.... но вроде потом понравилось и смирилась... в еде тоже - если насильно кусок в рот не затолкать, то "не люблю!", хоть и не пробовала ни разу... "обязаловка" по учебе, к которой относится достаточно серьезно, отнимает все время... никакого самоопределения, никакой инициативы и конкретных интересов:( надо что-то ломать... не следить и контролировать, а ломать серьезно...
Гость
4 - 27.12.2013 - 15:17
Самбо для барышни + биологюкружок при зоопарке... очень сильно облегчил жизнь...+ лицей"Вторая школа"... очень довольны, хотя не без проблем
Гость
5 - 27.12.2013 - 15:20
+ некакая область, которая не контролируется родителями... школу на самотек не бросишь... у нас таким было самбо и кружок при зоопарке... где она сама отвечает и отстраивает отношения...
Гость
6 - 27.12.2013 - 15:30
как гритса сам если б не фанател (серьезно, до уровня пипец) от восточных единоборств - хз какой бы был характер, да 90-е прошли бы хз как ... как раз самое то время было ..., а так - секция (иногда и не одна)
Гость
7 - 27.12.2013 - 15:54
5-svnov > ну надо, наверно, научить "отстаивать отношения"... о чем сейчас и пыталась с ней поговорить... максимальная загрузка может и отвлечет от каких-то дурных мыслей, но насильно нельзя... нагрузки по школе и так хватает - старается тянуть в первых рядах гимназического класса, по 7 уроков почти каждый день и "домашка" до 11 вечера... спортом заниматься не хочет, гулять интересно только по магазинам, к чему в жизни стремиться - наверно, чтоб все отстали... в компьютерные игрухи поиграть (есть кому пример показать), в контактах пошариться, инет-приколами развлечься:( но фанатения вообще ни от чего не наблюдается... может пока и хорошо:) надысь на сериал "След" подсела, терь хочет быть криминалистом... тоже не плохо, пытаюсь настроить на вытягивание предметов, которые могут пригодиться... а тут "преподы-ссуки" вдруг мешают:( да еще если-б никто не лез... а то, то бабушки со своим мнением и повсеместным контролем, то еще кто с игрухами и игрухами...
Гость
8 - 27.12.2013 - 16:07
блин, меня сегодня жутко задело: в 6-м классе мне нравился один мальчик, ну я ходила к его дому иногда... может встретиться случайно или на окна посмотреть - там лимон у него красивый рос с крупными плодами, а я тоже лимон из семечки вырастила и все мечтала, что надо его привить, чтоб плодоносил... ну далее детские мысли понятны:) а, оказывается, мама за мной каждый день следила:( а сейчас так обидно вдруг:( жизнь почти прошла, а лимон так и не зацвел:(.... я не хочу следить за дочерью... но как уберечь от ошибок страшных?
Гость
9 - 27.12.2013 - 16:13
нууууууууу... следить- не следить... а приглядывать стоит... помощи они сами не просят... а если оказываются в безвыходном(по их мнению положении) никто не знает куда их вынесет... у них же не получается по-хорошему, будем по-плохому...
Гость
10 - 27.12.2013 - 16:14
а насчет спорта... наша при вечной 3 по физкультуре и пинках физкультурника- сейчас кмс по альпинизму... при росте 160 и весе 56... и 2-3 в неделю на скалодроме
Гость
11 - 27.12.2013 - 16:19
школьная физкультура не вызывает желания чем-то заниматься... сводите в какое-нибудь забавное место... клуб Олень в Битце хвалят...
Гость
12 - 27.12.2013 - 16:22
если что-то понравится - подожмет школьные уроки... на то, что нравится у них время найдется... а так займет его теми же комп играми.. времени всегда не хватает
Гость
13 - 27.12.2013 - 16:27
9-svnov > пригдядываться, конечно приглядываюсь... но так уж устроен мир, что учатся обычно только на своих ошибках:( чужие не воспринимаются... а когда "научились", то наверняка уже поздно:( но свою голову другому не вставишь... да и не стремлюсь, не поможет, и не та голова... стараюсь как-то отбросить мать-дочь, общаться иногда по-взрослому... но, наверняка, плохо стараюсь и восприятие предвзятое... ужос:( становится очень страшно, что пара неверных шагов и ее жизнь может пойти наперекос:( я не хочу, чтоб она была супер-умницей, честной "старой девой" или послушной чьей-то женой! я хочу, чтоб она была счастлива! и не хочу, чтоб она повторяла мою судьбу... надо постараться именно мне не сделать ошибки...:( наверное сейчас
Гость
14 - 27.12.2013 - 16:40
[quote=Buhta;33512289]надо постараться именно мне не сделать ошибки...[/quote]

все равно не угадать.... дети выросшие в одной семье абсолютно по-разному себя ведут...
Гость
15 - 27.12.2013 - 16:42
дети, в негативным опытом в семье, строят хорошие семьи...
Гость
16 - 27.12.2013 - 16:42
а дети из крепких семей, с "точностью до наоборот"
17 - 27.12.2013 - 17:34
человека не переделать... всё определяется генетикой и первыми пятью годами жизни...
Гость
18 - 27.12.2013 - 17:45
[quote=Гена;33513107]всё определяется генетикой [/quote]
хммммммммммммм... откуда у нашей такая генетика ;)
Гость
19 - 27.12.2013 - 19:01
А не надо ниче. Сами вырастут. Еще лучше.
Гость
20 - 27.12.2013 - 19:27
Да, генетика иногда настораживает:) несмотря на некоторые внешние сходства, кажется, что все-таки подменили в роддоме:) вот откуда, например, у нее сейчас 42-й размер ноги?... а как вспомнишь, какой был "ангелочек" до 5-и лет....:)
21 - 27.12.2013 - 21:09
(7) Лена, процитирую сделанные моим сыном записи, незадолго до печального события, возраст - почти 22 года.
.
"..  С 1 октября по 8 октября мне капали химию, 3 раза в сутки: утром (кажется, в 10 часов), вечером (в 17 или 19 часов) и перед сном (в 23 часа). Под химией я чувствую себя довольно паршивенько: слабость, отсутствие аппетита, рвота - но это оказались ещё цветочки, а ягодки мне предстояло испробовать в скором времени. Рвало меня 3 раза - первые два без последствий, а от последнего раза у меня заплыл левый глаз. В тот день, когда принесли ужин, мама сказала, что мне надо кушать. Я покушал, а к ночи этот вкусный ужин попросился обратно, и рвало меня очень сильно. После этого я запретил родителям указывать мне, что надо и что не надо. Но они очень плохо это поняли - до сих пор подобные фразы проскальзывают в разговорах, а отцу, по-моему, вообще плевать."
.
"..  После окончания химии первые день-два (сейчас затрудняюсь точно определить время / даты) я чувствовал себя более-менее. Пришла писатель от фонда, и мы сели побеседовать за стол в холле. Мне трудно было много говорить в маске, поэтому я её снял, несмотря на формальный запрет больным находиться вне палаты без маски. Мама это увидела, и несколько раз подходила и говорила, чтобы я надел маску. В это же время отец осаждал мой телефон звонками и смс-ками (их я увидел позже). В конце концов, мама обратилась к врачу, и мне пришлось надеть маску, а скоро моя беседа с писателем закончилась. Затем последовал не очень приятный разговор с мамой, и я сказал, что завтра она может не приходить. И на следующий день она не приходила. Пришёл отец, что-то позаливал мне, и я его отправил. Он в том числе говорил что-то вроде «как мужчина с мужчиной». Что ж, в тот день я сильно разозлился и подготовил серьезный разговор с родителями. Но до сих пор так и не поговорил. Я понимаю, что тогда был неправ. Что надо было пригласить писателя в палату - это избавило бы меня от всяких проблем. Но поговорить нормально наедине тоже хотелось. Маму я, конечно, очень сильно обидел, она этого не заслужила. Но, возможно, так должно было случиться. Говорить серьёзно с родителями я буду обязательно; надо только определиться, когда. К слову, тот день был последним, когда я чувствовал себя нормально.."
.
"..Позавчера, наконец, решил серьезно поговорить с родителями. Всё вышло немного не так, как я предполагал. А после разговора я рыдал, как ребёнок. Но отношения с родителями нисколько не испортились, может, даже наоборот. Это радует. Возможно, что-нибудь изменится в лучшую сторону..."
.
Последння запись в дневнике:
"Четверг, 7 ноября 2013, 09:46
  Сорок третий день моего пребывания в ФНКЦ ДГОИ. Больше недели назад у меня из мокроты высеяли синегнойную палочку - ужасную бактерию, очень устойчивую к антибиотикам - и поместили в отдельную палату. Одному, конечно, лучше, чем с капризным соседом, но этот асептический режим меня несколько угнетает.
  Завтра планируют начать химию. Температура меня так и не оставляет; наоборот, в последние дни стало хуже: норовит подняться за 39, с трудом сбивается. Врачи говорят, возможно, она связана с лейкозом, что бывает в 10-15% случаев. Но основную опасность сейчас представляет засевшая у меня в дыхательных путях синегнойная палочка. После химии мой иммунитет снова отключится, и что случится тогда - один Бог знает. Возможны самые ужасные последствия, вплоть до летального исхода. Мне страшно.
  Во время химии и после неё со мной будет мама. Она не знает про возможные последствия. Но мне очень нужна будет поддержка, ибо последнюю неделю в моральном плане я переживал не лучшие времена.
  Всё-таки я люблю своих родителей. Я раньше даже не представлял, как сильно. И сейчас я жалею о той боли, которую им причинил.
  Надеюсь, мой организм справится, как справился в прошлый раз. Умирать совсем не хочется. Я не один..."
.
3 декабря в 9:50 сын покинул нас...
22 - 27.12.2013 - 21:11
Может быть, если хочешь - я тебе скину дневник сына, дашь дочери почитать. Она меня все-таки немного помнит и м.б. мой пример и слова моего сына м.б. ей чем-то поспособствуют... Очень часто с родителями в таком возрасте говорить трудно, гораздо проще говорить не с родителями..
23 - 27.12.2013 - 21:16
Одно из самых страшных в жизни - когда понимаешь, как незаслуженно огорчал и обижал родителей. Мне скоро 50, моей маме уже 70. И каждый раз, встречаясь с родителями - и мамой и папой - я чуть не плачу и всегда прошу прощения - до того тяжко на душе от осознания своей непроходимой глупости в молодости и той боли, которйо причинял родителям...
24 - 27.12.2013 - 21:18
..вся проблема что ым и наши дети - ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ. И найти контакт между этими мирами - очень тяжело...
Гость
25 - 27.12.2013 - 21:36
22-Чучундер > спасибо. а я опять разревелась:( ты не думаешь, что была где-то ошибка врачей???? что-то мне не верится, что такой парень, здоровый и морально и физически, и так быстро:((((( все остальное я понимаю, родители узнают последними... иногда лучше, чтоб совсем не знали... а дочь моя в курсе и тебя, конечно, помнит и почти каждый день спрашивает про тебя... ЗЫ:я очень люблю своих родителей и не могу смириться с тем, что "время пришло":( делаю все возможное... и только оттягиваю:( но я, если бы писала дневник, тоже бы написала, что они виноваты во многих моих бедах....

Чу, прошу тебя, не думай о всем этом и не перебирай! Ну Бог всему судья, надо смириться, надо доделать то, чего от нас хотят... а ТАМ лучше! я знаю. только надо туда, когда время придет и они решат....
Гость
26 - 27.12.2013 - 21:52
24-Чучундер > да, мы живем в разных мирах... и мне кажется, что надо с какого-то времени эти миры разделять...:( чтоб потом не было так больно ни им, ни нам:(
27 - 27.12.2013 - 22:01
Вопрос не втом чтобы эти миры разделять - кто-то это делает, кто-то это нет. Речь о том, что мы и они (вспоминая себя молодого - как быстро идет жизнь, однако..) - живем принципиально разными понятиями, размышлениями, разным опытом и т.д. И Если мы еще КАК-ТО (иногда) в силу своих воспоминаний (уже достаточно смутных) можем еще немножко вернуться в тот наш "молодой" мир и еще как-то понять некоторые действия молодежи, то они в наш мир - практически никогда (имхо?) не могут попасть.. просто они не прожили еще эту нашу жизнь.. вот в этом и есть наши трудности - как нам сконтактироваться, как понять и донести друг до друга...?
Гость
28 - 27.12.2013 - 22:18
27-Чучундер > очень сложно:( ты прав. я, иногда, пытаясь найти контакт, вспоминаю все сознательное детство и особенно, ее возраст... когда на самом деле были "проблемы", которые никак не хотелось доносить до родителей... но из меня где-то вытягивали душу, что-то я научилась скрывать навсегда...сейчас пытаюсь донести до дочери даже то, что всю жизнь скрывала от родителей.... я не требую от нее ответной откровенности, но, может быть, даже в чем-то ненавидя меня (хотя каждый день признания в любви), она учтет мой опыт и не сделает подобных ошибок... но очень хочется отделить ее (еще не познанный и в чем-то идеальный) мир от своего...
29 - 27.12.2013 - 22:19
По результатам опроса общественного мнения, 14% россиян уверены в завтрашнем дне. Остальные гадают: каким же оно будет, завтрашнее дно?
30 - 28.12.2013 - 08:50
23-Чучундер >Одно из самых страшных в жизни - когда понимаешь, как незаслуженно огорчал и обижал родителей. Мне скоро 50, моей маме уже 70. И каждый раз, встречаясь с родителями - и мамой и папой - я чуть не плачу и всегда прошу прощения - до того тяжко на душе от осознания своей непроходимой глупости в молодости и той боли, которйо причинял родителям...

Мне 36, но подписываюсь под каждым словом...
31 - 28.12.2013 - 08:55
Вы опоздали с этим вопросом лет на 7-8...
Гость
32 - 28.12.2013 - 12:00
31-shotsdv2008 >да ладно "опоздали"... ничего не опоздали... проблемы надо решать по мере появления... через такие проблемы проходят все(без иключения) родители подрастающих детей
Гость
33 - 28.12.2013 - 12:54
15-svnov > "[em]дети, в негативным опытом в семье, строят хорошие семьи[/em]" - если у тебя есть сын, еще не женатый, аккуратно и незаметно для него донеси статистически достоверную информацию: девушка из неполной семьи всегда будет стремится доминировать. Даже если не будет никаких оснований (образование, профессия...).
С неизбежными последствиями.
Гость
34 - 28.12.2013 - 14:03
33-VZ >мне кажется, что это фигня....
девочка из неполной семьи не имеет четкой модели семьи, и хочет, чтобы было просто хорошо... лучше, чем у мамы... по крайней мере не так...а девочка из крепкой семьи имет очень четкую модель, того, что она хочет... как правило- что-то близкое к любимому отцу... и у нее очень высокая планка того, что она ищет... хотя бы не хуже, чем любмый отец...
Гость
35 - 28.12.2013 - 14:03
33-VZ >у меня дочь... с высокой планкой
36 - 28.12.2013 - 14:56
блин, теоретики
психологи доморощенные
не надо высасывать какие-то закономерности из пальца
да тут миллион факторов играет роль - интеллект, врождённый уровень мудрости (у некоторых от рождения он выше, чем у всех предков), окружение (друзья), IQ матери, IQ отца, комплексы матери, комплексы матери матери, комплексы отца матери, комплексы матери отца, и прочее.
Ну просто миллион факторов.
Не надо выводить дешёвые неработающие упрощения.
Гость
37 - 28.12.2013 - 15:09
34-svnov > То опыт. Многих и многих. С хорошим логическим основанием происходящего.
36-Ирли Бёрд > IQ, к сожалению, фактор надцатый.
Гость
38 - 29.12.2013 - 01:24
не знаю как там у девочек, а я до института вообще ничем не интересовался. и только по телику нравилось вандамов смотреть и прочих там, потому по фикультуре и 5 было. ну нравилось что в школе хвалили преподы по некоторым предметам, но в рпинципе отличником быть не стремился. и естественно не стал (2 тройбана в аттестат не поставили почему-то, вытянули на 4ки). да и вообще, при чём тут интересы? дети обычно делают что им говорят родители, главное говорить так, чтобы делали. а не старались отлынивать или пропадать до поздна неизвестно где. в общем, надо занимать их чем-то причём личным примером, и хвалить особено если действтельно получается. только не захваливать постоянно, чтобы отторжения не вызвать.

помню на меня всё родители ругались, что в комнате у меня атомный взрыв произошёл и не один, а серия. и последствия их нисколечки не устраняются, даже скорее наоборот.

ну так вот когда перестали говорить, как-т оно и позабылось. а просто в быту там смотришь - придёт или приедет в гости кто-то, пошли все вместе и поубирались ну там в комнатах куда гости заходить будут.

ну и как-то взял и навёл порядок у себя - и началось, да ты молодец, да ты то да сё, особенно при друзьях или подругах. но это же не значило, что я каждый день буду убираться и это ещё больше упоминаний вызвало. вот и делай чо нить сам называется.

а уж как я с мамой воевал за независимость относительную, 5 лет подростковой жизни только на это было потрачено. отвоевал, кстати. потом частенько со мной советовалась. не то чтобы я фигню какую то морозил, но доверяла мне всегда и делала как я скажу. что удивляло - я ведь не последняя инстанция, и вообще молод, зелен и жизни не знал. и причём понимал это и так и говорил. может ответственность привить хотела... не знаю.

в общем, в любом случае могу сказать что так или иначе все дети своих родителей любят. надо только об этом иногда вспоминать. а по молодости особенно у пацанов это соплями считается, да и стыдно даже перед самим собой даже думать об этом.
это уже родители должны помнить, как они себя чувствовали когда детьми были.

во, накатал.
Гость
39 - 29.12.2013 - 01:31
а когда чем-то вместе занимаешься с ребёнком, то он даже не понимает, что учится планировать, аккуратности, усидчивости, просто готовить еду, аккуратности... и т.п. ну и вообще - общаться с людьми как-то. что-то новое узнавать, чего потом рассказать можно друзьям и подругам.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены