К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф: переходный возраст

Гость
0 - 27.12.2013 - 14:46
Вот и еще один год на исходе:( у каждого свое, и кажется, что переходное... но, все-таки, о детях:) как найти взаимопонимание с ребенком 12-13 лет? Что предложить, куда направить? Что запрещать и что разрешать? ЗЫ: сейчас имела долгую доверительную беседу с дочерью... класс недоволен подарками к НГ и организацией вечера... учеба у всех сдает, интересы расходятся ну и т.п. в целях и задачах - никакой определенности:( ИМХО, пора толкать на самостоятельные действия... но как-бы лишнего не протолкнуть...


Гость
41 - 29.12.2013 - 01:49
А я недоволен организацией корпоратива. Имею быть удовольствие быть ребенком "способным , но не желающим". Вспоминая себя, в годы твоих детей, понимаешь - вроде глуп, как пробка, с другой стороны вопрос - нужно ли было чье-то участие и сложился ли бы я таким , как есть - НЕТ! На хрен все просто. Бухта не делай глупых ошибок. У меня племяшка такая сейчас - родители сходят с ума - "вот растили доченьку умняшку, а она..." , а она на хрен весь мир послала и будет посылать, будет прогуливать школу, будет эти дебильные аниме смотреть и т.п. и никакой дядя ей не указ! И черт с этим всем, я своей доче в 8 лет уже говорю - не хочешь учится - без проблем, есть много профессий, кроме тех, которые предполагают хорошее обучение - ПТУ. Ну и что случится с твоими чадами? НеЕОПРАВДАЮТ ОЖИДАНИЯ. Вот и все. Легко и просто.
Гость
42 - 29.12.2013 - 01:55
2(2) "займи секцией, какими нибудь занятиями ... где у детей формируются общие интересы на основе совместных увлечений " - Ржака!!! Я чуть не умер со смеха!!! Черт, это круто!

Где ты говоришь таких детей в 13-14 выращивают?
43 - 29.12.2013 - 10:11
(32) У меня четверо, младшенькой уже 23, а у Вас? :)
Гость
44 - 29.12.2013 - 16:04
(20) У меня тоже дОлгая... не в тему, маму уже переросла, ко мне подбирается. А еще 12. Еда что ли такая? Или их просто надо физически нагружать...
Гость
45 - 30.12.2013 - 00:58
[quote=Buhta;33510625]сейчас имела долгую доверительную беседу с дочерью...[/quote]В одной мне знакомой семье, матушка практиковала [em]долгие доверительные беседы с дочерью[/em] (хз-21). Итого: матушка за границей, дочь её, прости Господи, мадам лёгка на подъём. Так девчушке тоже по началу подарки не нравились, затем тело (пришлось татуировать) и бла, бла.. Короче, все дочерены втихоряшки [em]долгими доверительными беседами с доченькой[/em] разрулить силились.
46 - 30.12.2013 - 02:00
чем больше детвора занята хоть чем-то - то меньше проблем. отправь ее на что-нить тяжелое, чтоб сил хватало домой вернуться пожрать и упасть без сил ;-)
47 - 30.12.2013 - 08:25
Наверное Чучундер прав. У меня дочь в мед собирается, курсы при университете, куча всяких олимпиад по химии и биологии, английский (чтоб FSI сдать), репетитор по химии и много общественной работы в школе и при этом дневник уже года три одноообразно-пятерочный. Есть конечно проблемы, но вот от такой жизни она устает сильно но при этом и дисциплинируется и приучается очень многое успевать
Гость
48 - 30.12.2013 - 09:29
45-oxo > Ну а ты что предлагаешь? Взять розги? Чтоб потом дети из дома уходили или с крыши многоэтажки бросались? Как-то все-таки "и кнутом, и пряником" надо... и доверительно беседовать тоже, имхо, обязательно... но если-бы на 100% знать что и как, то темы бы не было.
46-Чучундер > я же говорю, что "отправь" уже сложно, если она не захочет. ну сейчас английский 3 раза в неделю будет, конкурсы и олимпиады всякие и уроков очень много задают... я даже переживаю, что дочь почти не гуляет и общается со сверстниками в основном по "дебильнику":(

33-VZ > что-же тогда надо донести девушке:) Если парень из неполной семьи.... и мама его до 15 лет с ложечки кормит. да иногда и из полной... вот, например, у нас в школе уроки труда у мальчиков преподает женщина... на уроках они не колотят скворечники и табуретки, не выпиливают детали на токарном станке, не паяют приемники, как раньше было, а шьют мягкие игрушки:)) лучше-бы уж с девочками на труд ходили, хоть юбки бы научились шить и готовить:) и вот как не доминировать с такими мальчиками?;)
49 - 30.12.2013 - 09:58
48 - Buhta> Вот просто надо что-то делать. Вот как считаешь нужным так и поступать в отношениях с ребенком. Одни родители очень откровенны с подростком другие нет. Но вот какие-то крайние ситуации мне кажется очень сильно зависят от какой-то врожденной предрасположенности подростка. У меня есть приятель, он курил как паровоз. Его сын очень любил бабушку и когда она умерла, он очень переживал просто до психоза. Ну ессно помогали ребенку психологически и т.д. Сейчас он в ВШЭ уже учится. Что сделал конкретного приятель? Сын плохо реагировал на его курение. Так он бросил курить раз и уже лет 5-7 не курит. Вот он решил что он таким образом дополнительно поможет сыну
50 - 30.12.2013 - 10:47
(48) с другой стороны - насиловать ребенка скорее всего не надо. постораться донести (как - второй вопрос) - что года через три-пять киндеру вообщем придется самого себя кормить...
51 - 30.12.2013 - 11:18
[quote=Чучундер;33540535]постораться донести (как - второй вопрос) - что года через три-пять киндеру вообщем придется самого себя кормить... [/quote]
тяжелая задача... если не приучить на карманные расходы зарабатывать (легально) самому. Сейчас как не знаю, а в советские времена я на лето устраивался на пару месяцев в 8-10 классах на завод подсобником. Платили немного (да и работал по КЗоТу по 4 часа), но за пару летних месяцев рублей 100-120 скапливал. По договоренности с родителями - все эти деньги были исключительно моими и я сам решал на что их потратить (вот эта задача была гораздо сложнее задачи как заработать!).
Гость
52 - 30.12.2013 - 14:41
народ, помогите срочно найти md 539 бух 7.7 очень надо
Гость
53 - 30.12.2013 - 15:03
52-Зелёный тролль > Ушло на мейл.
Гость
54 - 30.12.2013 - 15:05
52-Зелёный тролль >[url]http://files.mail.ru/031770B27363441B8723399A2EDB8508[/url]
Гость
55 - 31.12.2013 - 14:31
чуть не забыл... Спасибо!
благодаря вам не пришлось ехать сегодня работать :-)
Гость
56 - 08.01.2014 - 01:48
2(51) Мне довелось уже в пост-советское время зарабатывать на магнитолу, двухкассетник. Торговали причем сигаретами. Бабки на рынке нас в какой-то момент гнать уже начали, потому что мы продвигали так товар, что у них никто ничего не покупал. Потом помнится стоим считаем выручку, естественно там пачка денег большая и тут подходят местные "брателы", мы собираем бомжей с рынка, которым водку покупали, говорим - ребята, если сейчас что начнется помогите. Ну и отходим отходим, подошли к парикмахерской, а эти за нами типа стричься. Ну что, напарнику пачку в зубы - рядом жил и он деру ну и мы за ним, чтобы отбить в случае чего. Потом сзади крики школьного урода - ребята вернитесь, мы на хрен все и ушли. Вот так и зарабатывали на двухкассетники. Ну правда еще пиво пили каждый день сами. Домой приходим к напарнику, а мама его говорит - "Ребята от вас каждый день несет пивбаром". Ну несет и что. Пропили тогда, мне кажется, больше, чем на покупку техники оставили.

Пиво тогда было вкусное, немецкое :)
Гость
57 - 08.01.2014 - 02:01
+(56) На магнитолу еще старшая сестра добавила денег. Да, пьянство зло. Но когда я в Севастополе увидел "это", я просто не знаю умолял маму денег добавить - Sony. Никогда не забуду эту стереосистему. И сейчас могу купить это все без проблем, но что-то в них не так в этих стереосистемах. Она была просто чудом и на ней красовался логотип "Sony". Только в Севастополе ее продавали, у нас такого и близко не было, у нас был "Маяк" предел мечтаний, а "Вега" будто что-то советское, но не существующее. И вот сейчас приходишь в магазин - вот она "Sony", вот тебе "Panasonic", а того благоговения уже нет. Поэтому я покупаю Samsung. Самое страшное, что и у детей нет этого. Ну папа то купил, папа это купил - по фиг. Нет ценности этих вещей. Скорее всего в этом виноват я. Может оно и к лучшему - не будет зависимости от вещей. Маринка меня ругает конечно. Ни у меня ни у нее нет элементарного планшета, потому, что вроде и не нужно. Мне так совсем не нужен, я разве что, на подработку бы мог выходить и делать что-то на работе, но опять-таки, не было ситуаций, когда бы до вечера не подождало. А у дочи конечно есть планшет и я хотел еще сыну купить, но меня Маринка отругала :)
58 - 08.01.2014 - 02:46
А еще была Панашиба....
Гость
59 - 08.01.2014 - 03:00
2(58) Да, да. Но о ней я уже написал. И вспоминаешь эти годы и с грустью и с ненавистью, что тебе довелось в это время жить. Когда реально жрать было нечего.
Гость
60 - 08.01.2014 - 03:01
+(59) Чучундер, прости, неправильно прочитал. Тошиба тоже ценилась, да все японское на хрен тогда ценилось, а теперь все в Китае...
Гость
61 - 08.01.2014 - 03:45
Кстати, двухкоссетник то почему мы все мечтали иметь - тупо нарушать авторские права всяких зарубежных исполнителей :) Берешь кассету и раз! У тебя копия, которая была только у друга, какого-нибудь Саважа.
Гость
62 - 08.01.2014 - 04:10
Кстати, двухкоссетник то почему мы все мечтали иметь - тупо нарушать авторские права всяких зарубежных исполнителей :) Берешь кассету и раз! У тебя копия, которая была только у друга, какого-нибудь Саважа.
Гость
63 - 08.01.2014 - 04:29
Я вот что подумал. Мы все хотим от детей видеть какой-то идеал, а сами действуем в обход существующих правил. Я боюсь, что мои дети будут такими же, как я. Я тоже пытаюсь сделать из них идеальных, хороших пай-девочек и пай-мальчиков. Но я ведь сам нарушаю все возможные правила, делаю работу, которую не должен делать, в обход всех правил не накатываю релизы, в обход всех правил лично договариваюсь с людьми, которым формально я должен просто передать работу. Это глупо странно по меньшей мере. Мы живем несколько иначе. Почему же мы от своих детей требуем что-то чего никогда сами не делали. Пусть проживут свою жизнь. Со своими глупостями, со своими ошибками. Мне есть о чем сожалеть и некоторые годы из жизни я бы вообще вычеркнул, но они были и память о них будет мучать меня до конца моих дней. Но я ведь не стал алкашом под забором, я работаю в крупной серьезной компании. Да, я поступаю так, как я считаю нужным, когда правила говорят нельзя - мне по [filolog]хер[/filolog]. Это дает результат. Так почему мои дети должны быть такими, каким я сам не являюсь? Пусть они тоже получат свою двойку в полугодии по химии, пусть будут отчислены со второго курса университета, пусть они ЖИВУТ. А мы все время из пытаемся вырастить неких идеальных людей. Им не даст ничего идеал. Моя дочь мечтает играть в футбол. Я все время кручу у виска и говорю - ты же девочка. А прислушался я к ней? НЕТ. Я не знаю, где тут в Москве можно играть в футбол девочке, кстати финты крутит такие, какие я в жизни не умел, я постараюсь найти секцию и отдать ее на футбол, хотя конечно я считал, что моя дочь должна ходить в другие секции. По большому счету мы пытаемся отнять у детей их увлечения, так же как моя мама играла на фортепиано до университета, а теперь видеть его не желает.
Гость
64 - 08.01.2014 - 08:24
Пороть не пробовали ?
Гость
65 - 09.01.2014 - 18:57
Особенность переходного возраста - поиск лидера/авторитета/целей. К сожалению, в школах сильно сократилось число окрыляющих педагогов. Поэтому надо найти направления для совместной деятельности, в которой можно стать авторитетом (пикники, походы, языки, танцы, фитнес, пение, музыка, литература, вязание, математика и пр.).
Не нравится организация вечера? А кто его организовывал? Можно, например, вечер организовать не для себя, а для какого-то детского дома или взять шефство над каким-то мед.отделением или заведением с детьми с ограниченными возможностями. Мотивация к жизни достаточно заразительна.
66 - 09.01.2014 - 22:17
[quote=Моррисон;33619010]Но я ведь сам нарушаю все возможные правила, делаю работу, которую не должен делать, в обход всех правил не накатываю релизы, в обход всех правил лично договариваюсь с людьми, которым формально я должен просто передать работу.[/quote]Ух, брррр! Прямо мурашки по коже от такого куража! Рисковый ты парень,отчаянная сорвиголова!
67 - 09.01.2014 - 22:27
[quote=Моррисон;33619010]Я не знаю, где тут в Москве можно играть в футбол девочке, кстати финты крутит такие, какие я в жизни не умел, я постараюсь найти секцию и отдать ее на футбол[/quote]
Блин, нашли проблему в москве. Создаёте группу вконтакте, набираете 30-40 человек желающих по вечерам пару раз в неделю погонять мяч в зале.
Затем обходите спортзалы в 2-3 школах (ещё лучше посетить пару колледжей или институтов), спрашиваете насчёт аренды зальчика на полтора часика пару раз в недельку.
Найти зал - легко. Стоимость часа - от 1 до 2 тыр.
При 10 игроках получается 150-300 р. с каждого за полтора часа. Если игроков набирается больше, получается ещё дешевле.
Гость
68 - 09.01.2014 - 23:43
не надо играть в футбол в школьном зале, стены там твёрдые
да ещё без физрука
Гость
69 - 10.01.2014 - 09:16
От переживаний не уйти, когда видишь или чувствуешь, что не так идёт, как ты хотел. Но это нормально. У детей свой путь. Надо любить, но не давить. Загружать по максимуму делами, но при этом постараться не заставлять, а заинтересовывать. При всём при этом всё
Гость
70 - 10.01.2014 - 09:19
... равно они и их жизнь получается по-разному. Хотя подход к воспитанию не сильно меняется. Гена прав, всё определяется до пяти лет )). Какие родились , такие и остались. Характер даётся при рождении, он же определяет и жизнь. Но всё идёт как идёт, а не как мы хотим. Пять раз (пять дочек) пытался чем-то повлиять на них, но...получилось то, что есть. В целом - неплохо однако. Уже 6 внуков. Резюме:наши усилия по воспитанию большой силы не имеют. Могут только немного скорректировать ситуации. ИМХО.
Гость
71 - 10.01.2014 - 09:46
Странно, почему игнорятся проверенные поколениями методы доп. воспитания путем привития музыкальной культуры? Музыкалка - во-первых самые дешевый вид занятия детей (300-700 руб./мес.), инструменты сейчас доступны как никогда, с вашим ребенком занимаются по 6 часов в неделю индивидуально и в группах - еще почти столько же (родителей видят дети подчас реже, чем музпедов), никаких поборов, высокая профориентационность - каждый двадцатый становится музыкантом (для спорта/цирковой/танцев/художки - только каждый тридцатый). Итд итп. Это самое серьезное допобразование, с экзаменами, документом, выездными концертами итд. Даже художка здесь уступает.

И кстати, не поздно. Сам пошел учиться в 13-ть, закончил за 3 года (домра, баллалайка, гитара).
Гость
72 - 10.01.2014 - 09:56
71-economist > знаю многих, кто закончил музыкалку, а сейчас даже ноты не вспомнят. и какой смысл, кроме уничтожения времени? ладно-бы какой-то талант и стремление было, а из под палки... в художку у нас некоторые ходят и моя была-бы не против, но они и так в школе по 7 уроков на жопе сидят сгорбившись, потом домашку часа по 4 делают и еще в художке 3 часа в день сидеть? нет, пусть лучше на улице гуляет, хотя тоже не оч. много времени остается и не с кем, т.к. самые близкие подруги в художке заседают:(
Гость
73 - 10.01.2014 - 10:14
(72) Смысл - служение гуманистическим идеалам человечества © Для общего развития, так скзть.
Я закончил (фортепьяно), жена закончила (хоровое) и дети пущай мучаюЦЦа. Тем более, 4 дня в неделю ребенок гарантированно занят.
Единственно, старшую (12 лет) чей-то на физкультуру какую-нить никак не загнать. Музыкалка+курсы анлийского, и дальше - ни в какую (в танцы год походила, бросила). У мну-то в детстве в дополнение к музыкалке еще бассейн от ДЮСШ 4 раза в неделю был, не жаловался.
Гость
74 - 10.01.2014 - 10:17
[quote=Buhta;33647723]нет, пусть лучше на улице гуляет[/quote] это-то как раз не "супер"... есть же хорошие клубы в Москве-тур, охота на лис... и тд. Гадкий утенок, Олень... и народ там симпатичный...а что сейчас на улице?
Гость
75 - 10.01.2014 - 10:26
Сабж не о том, как отвлечь ребенка от плохого, убив все его свободное время... а о том, как направить на хорошее, помочь самоопределиться, научить самостоятельно решать вопросы. вот недоволен класс организацией вечера и подарками, видите-ли, родители колбасу вместо конфет купили... но ведь сами способны все организовать! соберитесь, определитесь с желаниями и возможностями (чтоб всех устроило и не возникло проблем), составьте смету в пределах разумного, сходите закупите все и накройте столы. родительский комитет, имхо, с радостью выделит на это деньги, если у детей будет подход "по-взрослому", вместо того, чтоб родителям организовывать, а потом претензии получать...
Гость
76 - 10.01.2014 - 10:41
74-svnov > ну в районе вроде нет подобного, а ездить куда-то еще рано... а на улице сейчас пусто и сыро:) но если-бы было с кем, то вполне можно пойти на каток или на тренажерах уличных покрутиться. на воздухе лучше, чем в помещении за дебильником сидеть, только не с кем:( кого не выпрешь, а кто по мызыкалкам-художкам родителями насильно распихан
Гость
77 - 10.01.2014 - 11:09
76-Buhta >какой район М ?
Гость
78 - 10.01.2014 - 12:51
Buhta - вот как раз самоорганизации - музыкалка и учит. Контроль вроде бы и есть, но его нет. Там действительно, пробуждаются высокие чувства прекрасного и духовного. Насчет сидеть - в музыкалке как раз сидеть не приходится. И сгорбившись там сидеть недозволительно - сразу сделают замечание.

Кстати, а что это за "домашка", которую делать приходится 4 часа? Значит отвлекаются, зачастили пользоваться решебником, несобраны (опять же), либо болтались днем в школе. Сейчас все задания построены по принципу - в школе изучили - сегодня завтра - те же примеры в домашке. На ДЗ ребенок, учащийся на 4-5 - должен тратить от силы час.

А вообще, возраст 12-14 лет - это всегда болезненно. Сейчас в школах тихо, как театре, ни крика ни шума - все с планшетами да айфунами, учиться и бегать, отдыхать некогда. Проводил опрос детей недавно (шефствуем над школой, часто приходим посмотреть) - сколько в среднем дают родители "карманных" в 7-м классе - оказалось ~220 руб. (РнД).

Мне же давали 22 копейки (на "сочник" только хватало), а носился я на перемене - как угорелый, вместо стояния у окна с планшетом. Может поэтому я уже в 6-м классе считал на логарифической линейке, а в 8-м написал на ZX-80 игру? Может и не из-за этого.

Но современные гаджеты, где надо только тупо давить - однозначно приводят к зашориванию любопытства к знаниям. В итоге имеем 80% абитуры в ВУЗах, считающих что курсач "правельнее" скачать.
Гость
79 - 10.01.2014 - 14:13
(75) Дык она чтоль у тебя никуда не ходит? Или я что-то не дочитал???
ИМХО Дитё должно быть озадачено. Особенно в таком возрасте. Оптимальный вариант = культура (музыкалка, художка, да хоть макраме) + спорт (танцы, гимнастика, фигурное катание).
Кружки добавлять по вкусу.
Гость
80 - 10.01.2014 - 15:46
79-Mitrich >Совершенно верно, что-нибудь из этого понравится. Культура и спорт. А инглиш, имхо, детям вреден.
В (3) пишет, как насильно отдала ребенка какому-то мужику из МГУ. Далее страдает и просит советов, как еще замучить ребенка. Ужас.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены