К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уметь верить. Как? И зачем?

0 - 06.01.2014 - 22:29
Наткнулась на пост:
[quote=скучающий;33606559] для начала просто научится верить. (так сказать подержать это в руках,научится пользоваться этим инструментом) [/quote]
Поняла, что в последнее время частенько наталкиваюсь на слова о том, что надо научиться "просто верить" и всё в этом роде.
Но вот вопрос - а НАДО ЛИ? Что значит "надо просто верить"? Не осознавая? Не вдумываясь? Не анализируя? Любому и во всём? А не бред ли, и не спекуляция ли есть оные призывы? Что скажете?



1 - 06.01.2014 - 22:54
0-Татьянатут >смотря кому и в чем.
Гость
2 - 06.01.2014 - 23:12
Те, кто знает причины вещей, не станут ни слепо верить, ни напрочь отрицать. (с) Судзуки Тантаро
Гость
3 - 06.01.2014 - 23:31
0-Татьянатут > верить себе, верить в себя..
4 - 06.01.2014 - 23:43
2-Сказочница >а свои мысли выскажи.
CK
5 - 07.01.2014 - 00:47
(0) Татьянатут
...скучающий говорил в контексте темы про рождество.
Про веру в рождество Христово, а не про веру всему и вся.
.
[em]...частенько наталкиваюсь на слова о том, что надо научиться "просто верить" и всё в этом роде...[/em]
.
...скорее всего подразумевается приём информации как таковой. Без глубокого фанатичного уверования.
Я например тоже во многое верю бездоказанное.
Но заменяю слово ВЕРЮ на ДОПУСКАЮ.
:-)
6 - 07.01.2014 - 00:53
0-Татьянатут > зачем верить в дубинку, которую держишь в руках? :-)
Гость
7 - 07.01.2014 - 02:37
0-Татьянатут > Время придет, узнаешь как и зачем. Всему свое время. Причем каждому такая возможность будет представлена. Наиболее разумных пытаются с этим определиться заблаговременно. Так что будте спок, надо ли или не надо ли, это уже не вопрос. Не через радость, так через горе к вере приходят.
8 - 07.01.2014 - 08:19
Уже встал вопрос о моём злостном безбожии?) Сударь, перечитайте сабж, я не о Вере, я о "вериньи".
Гость
9 - 07.01.2014 - 09:59
Верить или доверять? это разное
10 - 07.01.2014 - 10:13
В том-то и дело, что под призыв "верить" Богу (в Бога), в себя, гурам и пр, постепенно подмазывается требование так же слепо верить всему, что говорит и пишет некто. Допустим, он позиционирует себя. как Великго Учителя, и рассказывает что-то заумненькое. Так как? Верить всему? Или обдумывать всё?
Гость
11 - 07.01.2014 - 10:36
Я за трезвость мыслей, но за слушание своего внутреннего голоса.
Гость
12 - 08.01.2014 - 23:29
Вера - как иммунитет.
Да, он (она) нужны всем на 100% - но есть ситуации когда они идут против человека.
Например аллергия - аутоиммунная болезнь (слишком сильный не к добру иммунитет).
Так же любая Вера когда её много оборачивается Злом.
Типа ты веришь - а тебе всё хуже и хуже (все противны, всё противно, твою дивизию - ненавижу эту жизнь, она меня не радует!!!)
Гость
13 - 09.01.2014 - 00:35
0-Татьянатут > А ты не задумывалась, что можно понять слова Скучающего буквально? Что верой, как, например, молотком нужно научиться пользоваться. Если ты умеешь пользоваться молотком, не фигачишь же им без разбору направо и налево.
Держу пари, что все умеют соиневаться, но совсем немногие умеют верить. А почему всем нужны доказательства, что их не обманывают? Правильно- потому, что так они сами и поступают. Получается, что верить может только тот, кто сам не врет. Судя по вопросам в сабже, ты не в их числе.
Гость
14 - 09.01.2014 - 00:42
Надо жить сегодняшим днем.
Это в былые махровые времена человек учился Верить (случайно узнав об этом) всю жизнь - и конечно на смертном одре он завещал потомкам тоже Верить (так как не мог же он признать что прожил всю жизнь зря???)

Сегодняшние технологии позволяют вкусить все прелести веры за пару-тройку дней, ну и за примерно такое же время сделать выводы о том действительно ли ЭТО стоило столько сколько ты за него заплатил (прямо или косвенно).

Смахивает ваще на разговор коневодов в то время когда все ездят на машынах и могут их без проблем взять в кредит?

"Ах, белая лошадь это нечто... не, арабский скакун фантастика..."

Ребята, вы тут все ваще в своём уме???
Гость
15 - 09.01.2014 - 00:54
14-Фримен > Ты не о вере, как механизме доступа к знаниям говоришь, а о способе обмана, основаном на доверии. Сильно разные вещи.
Гость
16 - 09.01.2014 - 07:52
13-Бессмертный пони >
именно буквально),осмелюсь сказать.
для меня это такой же инструмент как и другие качественные состояния,эмоции.
17 - 09.01.2014 - 12:19
[quote=Фримен;33629885] Вера - как иммунитет. Да, он (она) нужны всем на 100% - но есть ситуации когда они идут против человека. Например аллергия - аутоиммунная болезнь (слишком сильный не к добру иммунитет). Так же любая Вера когда её много оборачивается Злом. Типа ты веришь - а тебе всё хуже и хуже (все противны, всё противно, твою дивизию - ненавижу эту жизнь, она меня не радует!!!) [/quote]
(не в плане дободаться, а в плане вникнуть)
-А как, по аналогии с иммунитетом работает избыток Веры? Пошагово?
18 - 09.01.2014 - 12:22
[quote=Бессмертный пони;33630274] А почему всем нужны доказательства, что их не обманывают? Правильно- потому, что так они сами и поступают. Получается, что верить может только тот, кто сам не врет. Судя по вопросам в сабже, ты не в их числе. [/quote]
Неправильно(. Потому, что много раз ДРУГИЕ его обманывали раньше.
Получается, что верить может только тот, кого никогда не обманывали (если такой найдётся), или тот, кто так контролирует всю информацию, что знает, что деза может идти ТОЛЬКО от него самого.
И, судя по вопросам сабжа, я не отношусь ни к одному из этих типов)
19 - 09.01.2014 - 12:27
[quote=Бессмертный пони;33630274] 0-Татьянатут > А ты не задумывалась, что можно понять слова Скучающего буквально? Что верой, как, например, молотком нужно научиться пользоваться. Если ты умеешь пользоваться молотком, не фигачишь же им без разбору направо и налево. Держу пари, что все умеют соиневаться, но совсем немногие умеют верить. [/quote]
Рассказите же, ЧТО ИМЕННО значит - уметь верить! Как это должно выглядеть вэталонном варианте в применимых к реальной жизни ситуациях!
С молотком просто: взял за ручку, придал правильное положение в зависимости от характера предстоящей работы, и, совершая повторяющиеся движения, плющишь или забиваешь предмет. Распишите про Веру! Точнее- про веренье!
И, самое главное, не забудьте детально осветить аспект её народно-хозяйственного применения, пользу для человека, т.е. Для ВЕРЯЩЕГО, а не для ПОЛЬЗУЮЩЕГОСЯ ВЕРЯЩИМ.
20 - 09.01.2014 - 12:29
[quote=Фримен;33630297] Смахивает ваще на разговор коневодов в то время когда все ездят на машынах "Ах, белая лошадь это нечто... не, арабский скакун фантастика..." Ребята, вы тут все ваще в своём уме??? [/quote]
Вот ненужно напрасно лошадок хаять! От них польза и удовольствие людям много есть!
*это я не Понику леща кидаю, это я искренне*
21 - 09.01.2014 - 12:30
[quote=скучающий;33630896] 13-Бессмертный пони > именно буквально),осмелюсь сказать. для меня это такой же инструмент как и другие качественные состояния,эмоции. [/quote]
Инструкцию пошаговую изложите, пожалуйста, если не трудно. "Для чайников" уровня.
Гость
22 - 09.01.2014 - 13:19
21-Татьянатут > Рассказать что, инструкцию по пользованию верой? Легко! Только сначала нужно, чтобы она у тебя была, иначе на чем показывать? )))
В частности веру можно использовать как вход к знаниям, которые невозможно передать словами.
Другой частный случай - предать себя в руки Господа.
В целом это балансир для уравновешивания страха перед неизвестным. И часть дуальности вера/сомнение, но эта дуальность умозрительная. Поскольку как нет тьмы, а есть отсутствие света, так и нет сомнения, есть отсутствие веры.
Впрочем, вообще не парься - вера она либо есть, либо нет, а если дается вера, то дается и инструкция по применению )))
Гость
23 - 09.01.2014 - 13:32
18-Татьянатут >при твоем предположении получается что никто не может верить, потому как всех обманывали, но это ерунда. К тому же ребенок начинает обманывать родителей даже если они его до этого не обманывали. Он не врет только когда страх сбалансирован верой.
24 - 09.01.2014 - 15:26
[quote=Бессмертный пони;33636700] 21-Татьянатут > Рассказать что, инструкцию по пользованию верой? Легко! Только сначала нужно, чтобы она у тебя была, иначе на чем показывать? ))) В частности веру можно использовать как вход к знаниям, которые невозможно передать словами. Другой частный случай - предать себя в руки Господа. В целом это балансир для уравновешивания страха перед неизвестным. И часть дуальности вера/сомнение, но эта дуальность умозрительная. Поскольку как нет тьмы, а есть отсутствие света, так и нет сомнения, есть отсутствие веры. Впрочем, вообще не парься - вера она либо есть, либо нет, а если дается вера, то дается и инструкция по применению ))) [/quote]
Типо - грубо отмазался. Поняна....
25 - 09.01.2014 - 15:28
[quote=Бессмертный пони;33636979] 18-Татьянатут >при твоем предположении получается что никто не может верить, потому как всех обманывали, но это ерунда. К тому же ребенок начинает обманывать родителей даже если они его до этого не обманывали. Он не врет только когда страх сбалансирован верой. [/quote]
Нет. Человек не врёт не только из-за страха. Человек может не врать из-за наличия внутренних правил и чувства справедливости.
Если сейчас вокруг нас такое гадство - это не значит, что иначе небывает.
Гость
26 - 09.01.2014 - 15:29
22-Бессмертный пони >23-Бессмертный пони >ты очень близко описал то, что движит мной. Если это называется верой, то пусть это будет так. Ближе подходит вера в себя. Ведь недоверие к людям прямопропорционально недоверию к себе, к своим чувствам, мыслям и действиям (телу). Хотя вот снова...это все о знании себя, а не о вере. Вот сколько раз не пыталась понятие веры прожить, всё всё равно своится к знанию. Фиг его знает, возможно мне пока еще не дается вера, а может и не так вовсе всё...:)
27 - 09.01.2014 - 15:29
[quote=Бессмертный пони;33636979] 18-Татьянатут >при твоем предположении получается что никто не может верить, потому как всех обманывали, но это ерунда. [/quote]
Ну, не сказла бы... ВСЕ ПОГОЛОВНО люди, успевшие что-то совершить заметное (а так же остальные), всегда рассматривали и учитывали вариант лживости окружающих.
28 - 09.01.2014 - 15:31
[quote=Сказочница;33639224] Ведь недоверие к людям прямопропорционально недоверию к себе, к своим чувствам, мыслям и действиям (телу). [/quote]
Это говорит психолог? О_О
Гость
29 - 09.01.2014 - 15:31
[img]http://cs14102.vk.me/c7006/v7006103/d3ca/-dVPsR-J7i0.jpg[/img]
30 - 09.01.2014 - 15:34
Я слаба в шарадах( Что это должно значить?
Гость
31 - 09.01.2014 - 16:16
28-Татьянатут >это говорит Сказочница:)
Гость
32 - 09.01.2014 - 16:17
29-tramontanaa >:)), знакомый чувак:)
Гость
33 - 09.01.2014 - 16:21
[quote=Татьянатут;33639213] Человек не врёт не только из-за страха. Человек может не врать из-за наличия внутренних правил и чувства справедливости. [/quote]
Из-за [em]веры[/em] в эти правила (у кого нет этой веры, нет и этих правил), и из-за [em]веры[/em] в свою справедливость. Вот то, что делает это возможным и является верой. Потому как доказать, что твои правила правильнее и справедливость справедливее не удастся.
Гость
34 - 09.01.2014 - 16:28
27-Татьянатут > И какое это имеет отношение к теме?
26-Сказочница > Ты читала Зеланда? Понимаешь, как работает то, о чем он пишет?
Гость
35 - 09.01.2014 - 16:31
+33 > И нужно внимательнее читать. Я говорил, что человек [em]врет[/em] из-за страха.
Гость
36 - 09.01.2014 - 16:35
34-Бессмертный пони >[quote=Бессмертный пони;33640203] Ты читала Зеланда? Понимаешь, как работает то, о чем он пишет?[/quote]
нет, не читала.
Расскажи, пожалуйста.
Гость
37 - 09.01.2014 - 16:46
36-Сказочница > Проще прочитать, а то будет как в анекдоте:
-Карузо? Ерунда, ни слуха, ни голоса! -Откуда знаешь? -Сосед напел. :D
"Транссерфинг реальности", о воплощении желаний, все книги об одном, но очень много деталей. Там и вопрос веры затрагивается.
Гость
38 - 09.01.2014 - 17:00
37-Бессмертный пони >мне проще тебя послушать. Я тебе верю;) И прекрасно понимаю, что сократить до нескольких обзацев книгу - это колоссальный труд!
Мне уже передавали частично то, о чем он пишет. По-моему он Кастанеду просто перевел на свой лад, упростил.
Гость
39 - 09.01.2014 - 17:37
38-Сказочница >Если брать по большому, то все об одном. Но, имхо, транссерфинг если чем и ценен, то мелочами. И абсолютно прикладной направленностью: хочешь - получи. В основе то, что и так известно - чтобы все случилось нужно хотеть не желая, намереваться не намереваясь, не сомневаться, но и не верить и прочая. ))) А написано о том, как искать эти грани. Нет, пересказывать не буду - глупое это дело.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены