К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

смысл ошибок. Он есть?

Гость
0 - 06.01.2014 - 10:50
Долбящий камешки "И номер пять - ты не рад собственным ошибкам."(с)
вынесла эту цитату из соседней темы, потому что она меня очень удивила.
Учитывая, что не согласна с выражением "Учатся только на своих ошибках" представить что совершая ошибку, нужно при этом еще и радоваться ей.. совсем не укладывается в систему координат.
Я не понимаю, а вы?



Гость
81 - 06.01.2014 - 16:14
79-_Жихарка_ > С другой стороны, почитай какой-нибудь учебник по управлению - ты обязательно встретишь эти тезисы, как основу эффективного принятия решений.
Гость
82 - 06.01.2014 - 16:17
80-Бессмертный пони >я знаю женщину, которая семена приклеивает на спец.бумажную ленту на расстоянии 10см друг от друга. И у нее практически 100%всхожесть.
Т.е. она продумала, подготовилась и имеет макс. и оптимальный результат.
Так и со всем остальным, или как Фигаро носишься с низким кпд. Или будь добр четко обдумывать свои действия, и главное понимай зачем они тебе и в чем смысл телодвижений.
83 - 06.01.2014 - 16:17
Чей флюгер, Ваш? Он уже прокомментировал, выше. Мой? Я им не пользуюсь.
На этот счет есть много примеров продолжений, из серии полез на крышу-упал-сломал ногу-девушки не смотрят-не взяли в армию-не убили, а вся деревня там полегла.
Как определишь что плохо что хорошо?
Есть конечно вещи более очевидные, есть менее, но суть остается той же самой: жизнь может так повернуть, что вчерашняя ошибка окажется избавлением и наоборот.
Бизнесмен будет радоваться крупному контракту и считать это своей победой, а буддист (продвинутый:) только головой покачает. Потом бизнесмен станет буддистом и тоже головой покачает над самим собой же. Или буддисту (непродвинутому:) вдруг перепадет крупный контракт и он будет радоваться. Как их тут всех помиришь флюгером? Нужно что-то более реальное.
Гость
84 - 06.01.2014 - 16:20
83-Александрр >у меня флюгер есть в виде парусника, на крыше дома.
А про ваш флюгер(которым вы нарекли человеческие ошибки) я ничего не знаю, но учитывая что вы зашли в тему хотела бы узнать.
85 - 06.01.2014 - 16:21
\\\принципиальное)\\\
Правда? Ну ладно )

\\\Что понятно? )
что вы словоплет и хитровяз\\\
Это вряд ли )
Гость
86 - 06.01.2014 - 16:39
82-_Жихарка_ > Вы пробовали семена моркови на ленту клеить, или хотя бы разобрать их по одному? Похоже что нет. Потому как цена семян копеешная, а времени уходит столько, что позволить себе это может только тот, чье время ничего не стоит и его нечем занять. Оптимально при ручной посадке - мешать семена с песком и сыпать, а потом продергивать. И урожай будет не хуже, и еще времени останется денег заработать или что полезное сделать.
Гость
87 - 06.01.2014 - 16:39
В пользу того, что в ошибках-опыте нет смысла, говорит тот факт. Что человек никогда не оказывается в одной и той же ситуации, все равно она будет хоть и похожей но уже другой.
И наш милый герой будет бесконечное кол-во раз наступать на одни и те же грабли, утешая себя тем что ЭТО и есть наука.А [em]наука всегда хорошо(с)[/em]
Гость
88 - 06.01.2014 - 16:50
87-_Жихарка_ > А позволь спросить, ты что-нибудь о механизмах обучения знаешь? Одно из двух, или возможно обучение без опыта, или обучение тоже бессмысленно )))
Впрочем в рамках одной человеческой жизни смысла нет вообще - сплошное потакание собственному эго. Или это и есть СМЫСЛ ЖИЗНИ? ))))
89 - 06.01.2014 - 16:52
\\\А про ваш флюгер(которым вы нарекли человеческие ошибки) я ничего не знаю, но учитывая что вы зашли в тему хотела бы узнать.\\\
Так я ведь ничего нового не сказал? Флюгер - это субъективное отношение к действиям (ошибка, верное действие и тп). Как ветер подует так оно и меняется. От сказанного кем-то слова, от голода или от других подобных, фактически не имеющих никакого отношения к делу, причин.
Где попроще - там и так ясно все, а где чуть сложнее - концов не найдешь.
Так что кому радостно свою ошибку увидеть и распознать путь дальше - радуется, кому горестно что столько труда вложено а результата на копейку - горюет, а другой и вовсе волосы на себе все порвет, у каждого свои заморочки да основа им, чего о них рассуждать? От своего не убережешься чужое не возьмешь. Как-то так примерно.
Гость
90 - 06.01.2014 - 18:07
не читая темы.
0 - меня мои ошибки не радуют вообще, но я принимаю их довольно спокойно, поскольку считаю их платой за НЕПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ по самосовершенствованию.
недобилась максимально эффективного использования собственных мозгов - плати! каждая ошибка, каждая потеря это плата за лень, несобранность, неорганизованность и жадность.

Жихарка, а в двух словах можно резюмировать смысл высказываний о радости ошибок?
Гость
91 - 06.01.2014 - 18:26
0-_Жихарка_ > это все потому что фраза вырвана из контекста и носит ироничный характер. Поэтому буквально её воспринимать не стоит и уж тем более не стоит на её основе делать предположения
Гость
92 - 06.01.2014 - 18:28
Жихарка, я просмотрела тему :-). интересная история про два замужества. а комментарии не интересные :-(
заумные и не по сути...
так что вопрос о кратом их изложении снимаю.
93 - 06.01.2014 - 18:52
[quote=_Жихарка_;33600916] была бы еще сильнее, без груза нежелательных событий в своей жизни? Только представь, никаких сожалений...только ты и полет:) [/quote]
У китайцев есть хорошая мудрость - они говорят, что тому/ кого Бог (боги) любит, он посылает постоянные мелкие ошибки и несчастья, вместо редких, но крупных.
Учение о карме говорит, что чем лучше карма - тем быстрее проявляются плоды твоих плохих поступков, чтобы ты успел их переработать и исправить.
Так что, пожалуй, лучше прожить без полёта, ибо мало кому из "летунов" удаётся не навернуться в самый неожиданный момент с максимальной высоты.
94 - 06.01.2014 - 18:58
[quote=_Жихарка_;33600995] Цитата: Сообщение от chiffa И ошибки это не ошибки, а опыт. не соглашусь, ошибка остается ошибкой. вспомни школу, чем больше ошибок тем ниже оценка. Тем хуже качество твоих знаний и умений. А уж как мы их называем опытом или другим успокаивающим и усыпляющим словом..не важно. [/quote]
Продолжим аналогию со школой. С нормальной школой, а не нынешним хз чем.(
По правилам нормальной школы, ошибки, совершенные учеником по непройденной теме, не учитываются, и отметка по ним не ставится. Соответственно, внимательно выстроен учебный процесс, но суть в том, что
ПОРОЧНО НЕ НЕЗНАНИЕ, А ПОВТОРЕНИЕ ОШИБКИ.
Т.е., в жизненном опыте, без ошибок можно бы и обойтись, если повезёт, но набитая шишка переводит реакцию наданный момент в рефлекс, а вот обойдённое по данным о чужому опыту, будет КАЖДЫЙ РАЗ требовать внимания для "недопущения".
95 - 06.01.2014 - 18:59
[quote=_Жихарка_;33601082] И тогда в первом случае, человек понимает что поступил правильно и если бы выбрал другой вариант, то совершил бы ошибку. [/quote]
Если бы имел гарантированно достоверную информацию о последствиях такого шага у других лиц.
96 - 06.01.2014 - 19:02
[quote=_Жихарка_;33601097] Вырваться может происходить в отрыве от внешнего, а относительно себя самого. Допустим себя вчера и сегодня. [/quote]
Относительно себя "вырваться" невозможно в принципе, т.к. понятие отрыва подразумевает сверяемый по ком-то режим и темп движения. У одного бегуна при любом темпе режим индивидуальный, т.е. - без сравнений.
97 - 06.01.2014 - 19:03
[quote=Бессмертный пони;33601151] Цитата: Сообщение от _Жихарка_ Вырваться может происходить в отрыве от внешнего Приведи пример, чтобы ты продвинулась относительно себя "вчерашней" просто остановившись и ничего не делая. [/quote]
))))))))))))
98 - 06.01.2014 - 19:05
[quote=_Жихарка_;33601162] Потому что ветвлений может быть очень много, но определившись в главном(направлении) человек едет по определенному маршруту, а уж тюнинг и цвет автомобиля на скорость не влияют. [/quote]
А стихийные бедствия и действия других людей, перекрывающие дорогу? А поломка машины? А развилка, когда появляется более соблазнительная дорога, вроде бы идущая в том же направлении?
99 - 06.01.2014 - 19:07
[quote=Бессмертный пони;33601296] 18-_Жихарка_ > Ну, если бы мысли были действием, Я даже бы сказал (хотя с этим можно поспорить), что только думая, но бездействуя, человек не развивается. [/quote]
Думаю, что тут надо отдельно обговаривать, о каком развитии и пр. идёт речь.
100 - 06.01.2014 - 19:09
[quote=Бессмертный пони;33601513] Давай вернемся к моему исходному утверждению: ошибок избежать нельзя, поэтому говорить о ценности их избегания абсурдно. [/quote]
Я бы сказала, что ценным должно быть минимальное их повторение, т.е. способность избегать не всех ошибок, а уже пройденных.
101 - 06.01.2014 - 19:13
[quote=Бессмертный пони;33601513]концентрация на главной цели Если говорить об эффективном достижении цели - соглашусь, но эффективность достигается практикой, а эффективность практики определяется количеством повторений, а с количеством повторений растет (хоть и нелинейно) кол-во ошибок. Поэтому, ты достигаешь результат тем эффективнее, чем больше ошибок ты сделал. Если не согласна - аргументируй. [/quote]
Концентрация на главной цели помогает эффективнее её достичь, лишь если она достигается имеющимся у тебя хорошо развитым навыком, и не зависит от внешних факторов. В иных случаях концентрация на скорейшем достижении лавного прямым путём обычно раз за разом загоняет в тупики, забирая силы и убивая ресурсы.
Т.е. СНАЧАЛА надо отработать (и с ошибками, ес-сно!) навык, а ПОТОМ устремляться к цели.
102 - 06.01.2014 - 19:15
[quote=_Жихарка_;33601590] Цитата: Сообщение от Бессмертный пони А каким образом концентрация на главной цели позволит избежать ошибок? если сама цель является ошибочной, то безупречность пути к ней не имеет значения. [/quote]
Не обязательно. Возможно, именно навык, или информация, или знакомство, полученные по пути, выведут тебя в итоге к лучшему.
103 - 06.01.2014 - 19:17
[quote=_Жихарка_;33601779] Ну как ты безошибочно назначишь цель? посмотрев, как другие это делают? не смеши мои тапки ))) Пока сама не накувыркаешься, ошибок не совершишь, анализ не проведешь - фиг. Да и потом, рано или поздно, вылезет, что ты чего-то не учла, и цель нужно было определять немного по другому ) так рассуждают люди, которые проживают свою жизнь "на-черновик" потому что вооружены готовым штампом "учись на своих ошибках-все так делают" и не допускают мысли что думать можно до, а не после сделанного. [/quote]
Нет. Так проживают люди, которым не стелили ковровую дорожку под ноги, те, кто действительно, шёл по жизни сам. А вот если человек уверенно говорит, что "как я решил - так и будет" - можно прозакладывать голову, что всю жизнь его "волю к победе" финансировали и обеспечивали папа-мама-муж-любовник и прочие добрые люди.
104 - 06.01.2014 - 19:19
[quote=Зима;33601984] Всегда найдется, то, что предусмотреть невозможно. [/quote]
Высечь на камне трёхметровыми буквами, и повесить в месте кубления "позитивщиков" и "настройщиков".
105 - 06.01.2014 - 19:20
[quote=Бессмертный пони;33602037] Нет, так рассуждают и те, кто понимает, что ни черновика, ни чистовика в жизни нет. Это не школа. [/quote]
И это тоже. Пятиметровыми. И по экземпляру у входа в каждое учебное заведение.
106 - 06.01.2014 - 19:22
[quote=_Жихарка_;33602199] Цитата: Сообщение от Бессмертный пони Нет, так рассуждают и те, кто понимает, что ни черновика, ни чистовика в жизни нет. разве? вот реальный пример: женщина выходит замуж за пьяницу-философа и рожает дочь. .... [/quote]
Это не "черновик". Это часть того "сочинения", которое к разбору на Страшном Суде ляжет.
107 - 06.01.2014 - 19:23
[quote=_Жихарка_;33602473] Потому что если бы она философа любила, он бы и не пил... [/quote]
)))))))))))))))))))))) Ну надо же, как просто, оказывается!)))
108 - 06.01.2014 - 19:25
[quote=_Жихарка_;33602701] Из всех героинь жива только вторая девочка, которая надо сказать прожила замечательную жизнь (потому учла негативный опыт матери и вышла замуж по любви). [/quote]
Насколько я понимаю, "по любви" следует читать как "не за алкоголика"?)
109 - 06.01.2014 - 19:27
[quote=_Жихарка_;33602815] Учитывая, что она сама называла свой первый брак ошибкой. [/quote]
Конечно ошибка! Влюбилась, не придав значения тому, что милый квасил, думала, что "любовь излечит". ясен пень - ошибка! А ещё большая - рожать от пьяницы.
110 - 06.01.2014 - 19:28
[quote=_Жихарка_;33602815] А насчет "черновиков" не делай вид, что впервые услышал об этом. Есть люди, которые вообще не склонны строить планы, живут одним днем. Погружаются в фантазии, уходят от реальности с помощью различных практик или препаратов. Ну и как следствие, усталое раскаяние ах если бы у меня была вторая попытка, я бы прожил жизнь по-другому. Не сталкивался с таким? [/quote]
Все сталкивались) Именно такие - практически 100% художников, поэтов, музыкантов, учёных, военных,.... да вообще бОльшая часть человечества)
111 - 06.01.2014 - 19:29
[quote=CK;33602820] (0) _Жихарка_ ...а Вы когда нибуть ошибки делали? А ВЫВОДЫ после них? Если ДА, то вот это и есть СМЫСЛ ошибок. :-) [/quote]
Ещё одна чеканнейшая формулировка!
112 - 06.01.2014 - 19:30
[quote=_Жихарка_;33602859] 49-CK >делала и то и другое:) НО. я очень не рада была тому, что недоглядела-недодумала. [/quote]
Невозможно "доглядеть-додумать" то, чего незнаешь. Т.е. человеку, чтобы что-то предусмотреть, надо СНАЧАЛА получить данный опыт.
113 - 06.01.2014 - 19:33
[quote=_Жихарка_;33602912] 51-CK >Нет, не зло. А глупость, лень задуматься и недальновидность. Да откуда же добру взяться, если ошибки наносят урон твоей жизни? [/quote]
Вот полетите Вы на Таити... Самолёт упадёт в море, и, барахтаясь в волнах, Вы вряд ли будете себя терзать из-за того, что не проверили сработку детальки с хитрым названием. А почему? А потому, что Вы - не самолётный механик, и такие мысли просто не могут прийти Вам в голову. Да и проверить всё-равно бы не вышло - не пустили бы...
А урон жизни нанесён( Значит - ошибка.
114 - 06.01.2014 - 19:35
[quote=Бессмертный пони;33602924] А раскаяния в неправильно прожитой жизни нет только у тех, кто осознанно живет сегодняшним днем, а отнюдь не у тех, кто строит планы. [/quote]
+++++++
115 - 06.01.2014 - 19:35
[quote=_Жихарка_;33603032] Цитата: Сообщение от Бессмертный пони Только фокус в том, что мир - неразумен. в-первые об этом слышу... мне кажется что даже в хаосе есть свой разум и порядок, нам не ведомый. [/quote]
"...мне КАЖЕТСЯ...." Именно)
116 - 06.01.2014 - 19:36
[quote=Александрр;33603103]Штука в том, что ошибка с точки зрения одного человека, будет верным поступком для другого. И что смешнее, ошибка с точки зрения этого человека сейчас, окажется верным поступком для него же потом. [/quote]
Точно!
117 - 06.01.2014 - 19:38
[quote=Александрр;33603115] Мир разумен, а вот человек, да, неразумен. [/quote]
Не совсем так. Мир по определению не может быть "разумен", ибо "разум" - категория, определяющая характеристики мышления, т.е. процесса, которым Мир вообще не занимается.
Мир - УПОРЯДОЧЕН. Гармоничен. Взаимосвязан. Но не разумен. Это не относящийся к нему параметр.
118 - 06.01.2014 - 19:42
[quote=Бессмертный пони;33603403] Предлагаю такой тезис: ошибок нет, но всегда есть неадекватная реакция, вызванная недостатком инфформации и слабостью мыслительного аппарата. [/quote]
Некорректно(. Нельзя оценивать на адекватность действие, совершенное при недостатке опыта или информации. См. определение "адекватность"
119 - 06.01.2014 - 19:43
[quote=_Жихарка_;33603487] 72-Бессмертный пони >если проблемы не воспринимать как задачи, требующие поиска оптимального решения. То с тезисом согласна. [/quote]
А как их ещё можно воспринимать?
120 - 06.01.2014 - 19:45
[quote=Бессмертный пони;33603570] 73-_Жихарка_ > Тогда как тебе следующий тезис: безошибочное решение почти никогда не является оптимальным, если учитывать время как самый дефицитный (и дорогой) ресурс. И еще: не оптимально искать наилучшее решение. [/quote]
Я - не согласна.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены