К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Актёры - проклятый народ?

0 - 10.01.2014 - 17:17
Нежелая никого обидеть....
Очень во многих странах, у многих народов и во многие времена актёры (НЕ певцы и НЕ танцоры), циркачи и пр. считались либо проклятыми, либо нечистыми, либо бессовестными, либо, в лучшем случае, отверженной кастой.
Занятие лицедейства считалось где колдовским, где вредоносным, где аморальным.
Почему? Какие реальные причины могли привести добрую половину населения Земли к такому мнению?



Гость
41 - 10.01.2014 - 20:24
27 Маджи: "я не верю поэтам, актёрам - хоть при этом одна из них".
К вопросу почему она не актёр - сама и сказала.
Гость
42 - 10.01.2014 - 20:40
Тань, что опять у тебя с почтой? е-мае)
по теме сабжа...да актеров даже хоронили за кладбищем Почему? потому что они проживали жизни и имели дело с магией воплощений а это уже противно богу по канонам.
Гость
43 - 10.01.2014 - 21:00
Парадигма. которую надевают на себя актеры не столь опасна, сколь опасны суждения критиков и зрителей)
Гость
44 - 10.01.2014 - 21:15
Подумал чуток - не роба она (Арефьева) а Гамлет.
Почти как Кинчев поёт.
Гость
45 - 10.01.2014 - 21:20
Плохая роль - это заведомо нелюбовь зрителя, лкчше проживать свою жизнь и быть любимым, так хочется быть нужным в этой суетной круговерти)
Гость
46 - 10.01.2014 - 21:34
Чем больше живёшь тем больше понимаешь, а сил всё меньше.
Гады годы...
[url]http://my.mail.ru/video/mail/babenko-nastya/20391/21349.html#video=/mail/babenko-nastya/20391/21349[/url]
Гость
47 - 10.01.2014 - 21:35
38-Фримен > слышал конечно. тебе в этой жизни вообще ничего не грозит - по всем пунктам подходишь )))
Гость
48 - 10.01.2014 - 21:37
47 Чё вот то мне и уныло что мне ничё не подходит.
Остаётся тока на случяй надеяться что таки пронесёт.
Однажды я по случяю такому замуж вышел до сих пор в шоке...
Гость
49 - 10.01.2014 - 21:39
48-Фримен > и поэтому уже тяпнул? %)
Гость
50 - 10.01.2014 - 21:55
39-Менада > спи да почивай...
да сильная штука
Гость
51 - 10.01.2014 - 21:56
49-Маджента > а потом уже сам себя одурачил 0)
Гость
52 - 10.01.2014 - 22:11
50-Чё >
посмотри как-нибудь целиком.. как будет время.. это просто космос..
Гость
53 - 10.01.2014 - 22:31
Актеры народ живой, переживая свои роли не доживают зачастую до зрелых лет, к тому же богема балуется не только сигаретами и алкоголем, а также не прочь применять каждый божий день идиоматические выражения, все это оч разрушает)
54 - 11.01.2014 - 09:30
[quote=Xrizantema;33658504]Плохая роль - это заведомо нелюбовь зрителя, лкчше проживать свою жизнь и быть любимым, так хочется быть нужным в этой суетной круговерти) [/quote]
Что значит - "плохая" роль?
55 - 11.01.2014 - 09:31
[quote=Фримен;33658722]47 Однажды я по случяю такому замуж вышел до сих пор в шоке... [/quote]
Так жениться надо было, а не замуж выходить. Всё ж супротив Природы переть чревато...
56 - 11.01.2014 - 09:34
[quote=Tucshka;33658008]Тань, что опять у тебя с почтой? е-мае)по теме сабжа...да актеров даже хоронили за кладбищем Почему? потому что они проживали жизни и имели дело с магией воплощений а это уже противно богу по канонам. [/quote]
Вот я тоже склоняюсь к тому, что в эзотерическом плане это создаёт клубок зла. Собственно, они и сами это знают - у актёров полно примет на роли. Хотя бы - не играть покойников, или вон эпопея с постановками и экранизацией "Мастера и Маргариты" чего стоит...
Кстати, чувствительным людям я бы и книгу читать не рекомендовала. Были случаи последующей полосы бед, да.
Гость
57 - 11.01.2014 - 10:09
54 Вот вы сами навеваете нехорошие мысли. А по поводу неприятностей от прочтения книги Булгакова это полная ерунда.Есть но, [b]Если только человек полностью не отождествляет себя с героями романа)[/b]
Гость
58 - 11.01.2014 - 10:15
И вот что, актеры еще раз напомню проживают в своих ролях не одну жизнь,череда непостоянств, вот что выматывает до остатка всю энергию.Все же хорошо, когда есть постоянство в твоей жизненной среде,которая выражается крепкой стабильностью и насыщением энергий)
Гость
59 - 11.01.2014 - 10:18
[quote=Татьянатут;33655342]Почему? Какие реальные причины могли привести добрую половину населения Земли к такому мнению? [/quote]
мне кажется все дело в масках.
Ведь любое лицедейство это маска, чужое лицо, чужая жизнь-лежит в сути театрального действия.
Но в реальной жизни, человек который носит "маску" враг.
Меня позабавила история о порядках в Голландии...
там долгое время запрещено было вешать на окна шторы!
И считалось , что если в доме зашторены окна значит там задумывается что-то противоправное. И жильцов могли обвинить в чем угодно и даже казнить.

Т.е. корень нелюбви к актерству был-страх.
Гость
60 - 11.01.2014 - 10:35
ну и про презрение к шутам(ведь почти всех кто развлекает публику можно назвать этим словом).
даже в наши дни часто известные певцы рассказывают о временах, когда вынуждены были зарабатывать деньги на жизнь, пением перед жующей публикой. И как они счастливы теперь, что удалось вырваться из этого амплуа.
Или в комедии(не помню уже название) был момент, когда пафосный Басков в унизительном каком-то костюме перед АлегархАми выступает и рад что вообще ноги унес оттуда. Думаю, актерам часто указывают на "их место"...и по существу ничего не меняется. Может конечно компенсируется этот негатив армией фанатов...
Но фанклубы есть не у всех.
Гость
61 - 11.01.2014 - 10:52
актеры часто в своих перевоплощениях вытаскивают на свет божий то,что прячется в глубине человеческих душ. и многие смотря на них видят себя со стороны такими, какие они есть на самом деле, а не такими, какими они стараются казаться. и многим это не нравится.
те актеры, которые от бога, таланты, а не платные паяцы.
Гость
62 - 11.01.2014 - 10:58
[quote=Татьянатут;33661292]в эзотерическом плане это создаёт клубок зла[/quote]
по идее актерство создает только плохим актерам клубок зла (а таковых подавляющее большинство)...а равно и искажения среди сознания зрителей.
Хорошая актерская работа - это всегда удача как для судьбы человека, ставшего на путь актерства так и для его зрителей.
Но говорить об актерах вне контекста режиссера и постановочной работы это половина разговора.
В целом актер - счастливейший из людей, если освоил технику входа и выхода из роли и не страдает отождествелением себя с проигрываемыми личностями после игры.
Гость
63 - 11.01.2014 - 10:58
61-Чужая555 >+++++++++
64 - 11.01.2014 - 11:01
[quote=Xrizantema;33661591]54 Вот вы сами навеваете нехорошие мысли. А по поводу неприятностей от прочтения книги Булгакова это полная ерунда.Есть но, Если только человек полностью не отождествляет себя с героями романа) [/quote]
А разве "плохая роль" - я сказала?
А насчёт Булгакова - именно потому и упомянула о чувствительных и восприимчивых людях. Ибо грань тонкая.
Гость
65 - 11.01.2014 - 11:01
60 Почему вы считаете шутов недостойными публике.Несомненно их роль весьма плачевна и примитивна с виду.Но позвольте, давно ли вы пересматривали "Короля Лира".Король-шут.Выстраданная роль человека в жестоком обществе.Боль и всепоглощающая мудрость с любовью в этом образе.Как вы можете считать шутов глупцами.Когда они есть соль Земли)
66 - 11.01.2014 - 11:02
[quote=_Жихарка_;33661668]Но в реальной жизни, человек который носит "маску" враг.Меня позабавила история о порядках в Голландии...там долгое время запрещено было вешать на окна шторы!И считалось , что если в доме зашторены окна значит там задумывается что-то противоправное. И жильцов могли обвинить в чем угодно и даже казнить.Т.е. корень нелюбви к актерству был-страх. [/quote]
Если обкарнать недоверие до страха - пожалуй.
Гость
67 - 11.01.2014 - 11:03
64-Татьянатут >и правильно упомянула)
у меня отдельные отношения с Чеховым-как только рука тянется к его книге, 100% заболею.
Но чтобы выявить эту зависимость мне понадобилось 10 лет(да я тугодум!))
Гость
68 - 11.01.2014 - 11:03
[quote=Татьянатут;33662066]Если обкарнать недоверие до страха - пожалуй. [/quote]
только вчера думала о недоверии и пришла к выводу, что корень именно страХ.
69 - 11.01.2014 - 11:05
[quote=Чужая555;33661961]актеры часто в своих перевоплощениях вытаскивают на свет божий то,что прячется в глубине человеческих душ. и многие смотря на них видят себя со стороны такими, какие они есть на самом деле, а не такими, какими они стараются казаться. и многим это не нравится. [/quote]
Ну, по стандартному поведению человека, он скорее перестанет посещать место, где травмируется, а не станет изощренно переносить неприязнь конкретно на профессию актёра.
Т.е., я хочу сказать, тут дело не в том, что кого-то благородного, полезного и открывающего тайны, ненавидят "за правду" тупые и трусливые быдло-аристократо-массы).
70 - 11.01.2014 - 11:07
[quote=_Жихарка_;33662078]64-Татьянатут >и правильно упомянула)у меня отдельные отношения с Чеховым-как только рука тянется к его книге, 100% заболею.Но чтобы выявить эту зависимость мне понадобилось 10 лет(да я тугодум!)) [/quote]
знаете, у меня подобные отношения с Лермонтовым и обожаемым Голсуорси. Иногда хочу перечитать - кругами хожу вокруг шкафа. Но(...
Гость
71 - 11.01.2014 - 11:09
И знаете что, сейчас хочу признаться о своей великой любви ко всем актерам, включая шансонистов, дай Бог им всем здоровья и счастья личного,да именно личного, чего порой им так не хватало.Пусть жизнь их наполнится благословениями и добром,а сердце усладится спокойствием и радостью)
72 - 11.01.2014 - 11:09
[quote=_Жихарка_;33662087] Цитата: Сообщение от Татьянатут Если обкарнать недоверие до страха - пожалуй.только вчера думала о недоверии и пришла к выводу, что корень именно страХ. [/quote]
Я против усечения всего до голого корня. Потому. что если недоверие - страх, ревность - страх, зависть - страх, боязнь - тоже страх.... А что у нас останется? А ведь мы в куда более пёстром мире живём. Т.е. у синего мнооооогооо отттенков, и не все - голубые).
Гость
73 - 11.01.2014 - 11:11
[quote=Tucshka;33662018]В целом актер - счастливейший из людей [/quote]
назовите хоть одного)

актеры какими бы востребованными не были, в старости жалуются на свою судьбу и [em]зависимость[/em] от обстоятельств. А зависимость не может родить ничего кроме, злости, зависти, тоски и неудовлетворенности жизнью.
Что мы и наблюдаем в многочисленных интервью народных любимцев.
Гость
74 - 11.01.2014 - 11:12
[quote=Xrizantema;33662063]Как вы можете считать шутов глупцами.[/quote]
глупцами актеров назвали Вы, вот и ответьте себе почему так?
75 - 11.01.2014 - 11:15
[quote=Xrizantema;33662134]И знаете что, сейчас хочу признаться о своей великой любви ко всем актерам, включая шансонистов, дай Бог им всем здоровья и счастья личного,да именно личного, чего порой им так не хватало.Пусть жизнь их наполнится благословениями и добром,а сердце усладится спокойствием и радостью) [/quote]
Вот, кстати, изрядно доставший меня феномен: как только начинаешь обсуждать какой-либо вопрос, имеющий отношение к людям (а скажите мне, КАКОЙ волрос его не имеет?), в конце-концов обязательно найдётся кто-то, кто, откашлявшись, и выйдя на середину комнаты, деланно скромно сложит лапки, но горделиво выставит ножку, и хорошо поставленным голосом с нужной долей пафосности начнёт толкать речь в защиту тех, кого могла задеть тема.
Что характерно - если начать пытаться напомнить товарищу о том, что тут не злобно моют кости, а обсуждают общий вопрос, - он ещё сильней начнёт брызгать слюной, и оглядываться в поисках то ли союзников, то ли аплодисментов от ценителей.
Вопрос: они тупые, или для чего-то очей хотят нагрести?
Тогда почему они не вламываются в операционные с воплями "не смейте резать несчастного!", или на медицинские консилиумы, запрещая "плохо говорить о людях"?
Гость
76 - 11.01.2014 - 11:15
[quote=Татьянатут;33662140]Я против усечения всего до голого корня. Потому. что если недоверие - страх, ревность - страх, зависть - страх, боязнь - тоже страх.... А что у нас останется? А ведь мы в куда более пёстром мире живём. Т.е. у синего мнооооогооо отттенков, и не все - голубые). [/quote]
ну да) мы можем "губы накрасить" дому без фундамента.
Но жизнеспособность конструкции от этого не улучшится.
Поэтому я за корень и за фундамент!
77 - 11.01.2014 - 11:18
[quote=Tucshka;33662018] Цитата: Сообщение от Татьянатут в эзотерическом плане это создаёт клубок злапо идее актерство создает только плохим актерам клубок зла (а таковых подавляющее большинство)...а равно и искажения среди сознания зрителей. Хорошая актерская работа - это всегда удача как для судьбы человека, ставшего на путь актерства так и для его зрителей.Но говорить об актерах вне контекста режиссера и постановочной работы это половина разговора.В целом актер - счастливейший из людей, если освоил технику входа и выхода из роли и не страдает отождествелением себя с проигрываемыми личностями после игры. [/quote]
Я не думаю, что стоит называть счастливейшим из людей, ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННО освоившего технику выхода из роли) Он же тогда становится таким же человеком, как и все вокруг. Соответственно - не может быть "из".
Нет, актёры, наоборт, точно знают, что, чем лучше играешь образ, чем сильнее вживаешься - тем больше он на тебя влияет вообще, т.е. даже за периоды спектакля и репитиций.
Гость
78 - 11.01.2014 - 11:18
[quote=Татьянатут;33662105]Ну, по стандартному поведению человека, он скорее перестанет посещать место, где травмируется, а не станет изощренно переносить неприязнь конкретно на профессию актёра.[/quote]
так среди простого люда актеры не были гонимы, их ненавидели именно [quote=Татьянатут;33662105] тупые и трусливые быдло-аристократо-массы). [/quote] да попы
79 - 11.01.2014 - 11:22
[quote=_Жихарка_;33662217] Цитата: Сообщение от Татьянатут Я против усечения всего до голого корня. Потому. что если недоверие - страх, ревность - страх, зависть - страх, боязнь - тоже страх.... А что у нас останется? А ведь мы в куда более пёстром мире живём. Т.е. у синего мнооооогооо отттенков, и не все - голубые).ну да) мы можем "губы накрасить" дому без фундамента.Но жизнеспособность конструкции от этого не улучшится.Поэтому я за корень и за фундамент! [/quote]
Объясню иначе.
Допустим, у человека жар. НО! Чтобы правильно поставить диагноз, и, соответственно, провести лечение, надо учесть ВСЕ сопуствующие симптомы. Так? Ну вот и страх - это тот же жар. Но лечат успешно ТОЛЬКО "подкрашенный", т.е. полностью обследованный, конкретный, чувств-эмоций-случай.
80 - 11.01.2014 - 11:23
[quote=Чужая555;33662256] Цитата: Сообщение от Татьянатут Ну, по стандартному поведению человека, он скорее перестанет посещать место, где травмируется, а не станет изощренно переносить неприязнь конкретно на профессию актёра.так среди простого люда актеры не были гонимы, их ненавидели именно [/quote]
Незнаю, незнаю. Ненавись это эмоция, а гонение - действие. действие легко определить, а чувства и эмоции - не всегда, особенно ретроспективно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены