К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проживание не по прописке - закон принят

Гость
0 - 23.12.2013 - 10:30
Собственно:

[url]http://news.mail.ru/politics/16225132/[/url]

Кратко:

[I]Проживание россиянина в квартире без регистрации либо то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет караться штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей
[/I]

Оставив в стороне проблемы собственников сдаваемых квартир (я их всегда ненавидел классовой ненавистью), интересно было бы услышать комментарии грамотных людей - есть ли все-таки более-менее вменяемая дефиниция понятия "проживание в квартире".

Потому что без нее - отмазаться от патруля, который зашел к вам на чай, миллион способов.
1) Я зашел в гости, а хозяин вышел за пивом.
2) Квартира не моя, хозяин уехал на море, дал ключи, я захожу и прибираюсь.
3) Да, я здесь живу - но третий день, а без регистрации могу находиться 90 дней.

Кто сможет прокомментировать, как будут определять "проживание".

Спасибо.



Гость
161 - 27.12.2013 - 10:54
160-Dede > в миграционной службе прикубанки очередь надо занимать за день. Приходишь, записуешься на листочек. А потом караулишь, чтобы этот листочек не "потерялся". На следующий день снова приходишь, ждешь свою очередь. Но можешь не дождаться. Потому как желающих прописаться больше, чем миграционная служба может принять.
Если не попал - приходишь снова.
Там вроде можно на прием попасть через интернет - через госуслуги, но это тоже целое дело. Поскольку прописываешься ты не каждый день, ты на госуслугах логина не имеешь. Решистрируешь. Потом прешься в ростелеком, берешь пароль. Потом посылаешь в миграционную заявку. Они через нсколько дней отвечают.... Нам ответили с третьего раза. Но в назначенный день мы не смогли прийти. Поскольку работа.

Короче - песец и немцы. Мы плюнули.

Пошли прописываться к паспортистке при рэпе в западный округ. Пришли, отстояли очередь. А она говорит - бланки надо заполнить, а бланков у нее почему-то нет и надо куда-то за ними ехать. Поехали - к паспортистке уже в тот день не попали. На след день опять очередь. Зашли. Бланки у нас как оказалось не все. Короче, дали ей штуку - чтобы сама заполнила. Она взяла паспорт, через три дня его вернула уже с регистрацией. Человек три дня ходил без паспорта
Гость
162 - 27.12.2013 - 11:04
У любого паспортного стола, традиционно, на прикорме пасется бланкозаполняющая "фирма".
Хотя в тырнете и инструций по прописке навалом, и образцов этих бланков полно и распечатать уже заполненные бланки проще простого.
Дело, судя по всему - наивыгднейшее, ибо делов на пять минут, а желающих прописаться - уйма.
Гость
163 - 27.12.2013 - 11:12
163-"Рыночная" экономика во фсей красе:)
Гость
164 - 27.12.2013 - 11:55
164-Дерево > Вы говорите глупости. Голову нужно держать включенной постоянно, а не эпизодически, или, даже так, как у многих - в вечном стендбае.
Гость
165 - 27.12.2013 - 11:57
163-Fortunado > об этом узнаешь тогда, когда уже раз регистрацию сделал. Ну и плюс им все равно обязательно что-то не так. Даже если фирма делат. А уж когда сам из интернета - и подавно
Гость
166 - 27.12.2013 - 12:32
Ерунда полнейшая. Список необходимых для регистрации документов строго определен. Бланки и образцы заполнения бланков имеются.
Включать мозги - вот это задачка многим не по зубам.
Гость
167 - 27.12.2013 - 12:38
167-Fortunado >ну такой умный, это во всех темах прослеживается. Только почему-то в городе так мало тех, кто мозг включает.
Да и не в бланках дело. Бланки как раз - самое простое
168 - 27.12.2013 - 13:09
to 0 NTFS
Возвращаясь к сабжу, можно сказать, что определение выработается между судебно/адвокатскими прецедентами и ведомственными подзаконными этими, как их, актами. Без нашего участия. Кто пролоббировал мутный закон, тот и будет его доить с разной степенью интенсивности.
--------
По любому без соседских показаний в решении вопроса о проживании не обойдётся. А "закладывание" соседей приведёт к... видится пара вариантов:
а)"интеллигентные" дисциплинированные боязливые соседи станут ещё интеллигентней и дисциплинированней
б) бандитствующие агрессивные соседи станут ещё агрессивнее
в)уважение к законопослушанию упадёт на несколько "пунктов"
г)на столько же пунктов вырастет уверенность в неподимости коррупции вне режима с элементами сталинизма/пиночетизма.
---------
Ну, или экзотический вариант доказательств через помощь ЦРУ, подсказанный Сноуденом, посредством слежки за перемещениями мобильников в просрансве.
Гость
169 - 27.12.2013 - 13:18
что за паника))

Закон N 5242-1 от 25 июня 1993 года (в ред. 376-ФЗ от 21.12.2013г.)
ст. 5
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гость
170 - 27.12.2013 - 13:21
+ и да
ст. 2
место пребывания - гостиница, санаторий, ....
либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации [u]жилое помещение[/u], в котором он проживает временно.
Гость
171 - 29.12.2013 - 06:36
Moondy, это означает, что если ваши дети захотят учиться в Питере или в Москве, или на заработки в другой регион, то они окажутся в той же проблемной ситуации, что и "любимые" националистами ЛКН.
Гость
172 - 29.12.2013 - 13:09
168-кифир >
Спасибо, наконец-то полезная информация. Значит, пока не утрясется практика, можно будет делать шаги влево-вправо. Что ж, будем готовы. Си вис пасем, парабеллум.
Гость
173 - 29.12.2013 - 22:02
169-Moondy > т.е. в квартире в адыгее - уже другой субъек РФ - надо регистрироваться?
Гость
174 - 29.12.2013 - 22:38
[quote=Content_admin;33485564]У меня вопрос к знатокам:[/quote]

Если все в пределах одного города, то вроде не надо ничего перерегистрировать. На такие случаи закон не распространяется.
Гость
175 - 29.12.2013 - 22:40
Напомню, что поймать чела в городе с паспортом, в котором регистрация в другом городе - мало. Для применение ответственности необходимо доказать, что этот чел где-то конкретно проживает без регистрации больше положенного срока. Как и раньше разводы ментов на улице на тему регистрации таковыми и остаются.
Гость
176 - 30.12.2013 - 05:56
175-Sandy I >в том-то и проблема, что доказывать они не будут. Это мы будем доказывать, что мы не виноваты
Гость
177 - 30.12.2013 - 10:35
176-Я была Лора >
[I] Это мы будем доказывать, что мы не виноваты [/I]

При таком раскладе, можно будет и до конституционного суда дойти, бо нарушается базовый принцип... но если цена вопроса будет полтыши, то никто не захочет возиться - отстегнут и дальше будут жить.
Гость
178 - 30.12.2013 - 21:51
Поясните,плиз.(кто в теме,а то всё читать долго).
Я абориген Краснодара,т.е.родился здесь.
Всю жизнь был прописан по месту жительства.
Внимание вопрос: ))))
Могу ли я выписаца,и жить без прописки.Регистрация тока гастерам? Кому не трудно-отпишитесь.))
Гость
179 - 30.12.2013 - 21:53
178-Троян888 >Регистрация пока что остается обязанностью гражданина. Развернутый ответ - на сайте Госуслуги.
Гость
180 - 30.12.2013 - 22:24
177-NTFS_ >ты судиться когда-нить пробовал? Ты думаешь, в суде до тебя кому-то есть дело? Запарисся доказывать, что ты не верблюд. Дешевле и правда просто отстегнуть
Гость
181 - 31.12.2013 - 00:26
[quote=Троян888;33547131] Я абориген Краснодара,т.е.родился здесь.[/quote]
чтобы быть аборигеном, мало "родиться здесь".
Например, больше прав называться кубанцами имеют потомки репрессированных кубанцев, чем потомки переселенцев-красноармейцев в 3 поколении.
Гость
182 - 31.12.2013 - 00:50
[quote=блоха в тельняшке;33446307]Так полстраны можно будет к ответственности призвать.[/quote]А для чего ещё по Вашему подобные законы принимаются? Завтра запретят вставать с левой ноги, т. к. виновных начнёт не хватать (коньюктура изменится, запросы возрастут), а их число надо будет увеличить.
Всех с наступающим через всего почти три года всенародным праздником.
Гость
183 - 31.12.2013 - 00:50
182-netmaster >Т. е. "через почти четыре года". :)
Гость
184 - 31.12.2013 - 00:51
182-netmaster >В смысле "с юбилеем".
Гость
185 - 31.12.2013 - 06:03
181-user555 >
Насколько я знаю - местный,это и есть абориген.
Что то не так?
Или что ещё надо? )))
Гость
186 - 31.12.2013 - 06:25
+. И ещё Кто там кубанцы,переселенцы - не знаю.
Знаю одно,99% аборигенов-потомки запорожских казаков.
Гость
187 - 31.12.2013 - 09:13
[quote=Лорчег;33506862]160-Dede > в миграционной службе прикубанки очередь надо занимать за день. Приходишь, записуешься на листочек. А потом караулишь, чтобы этот листочек не "потерялся". На следующий день снова приходишь, ждешь свою очередь. Но можешь не дождаться. Потому как желающих прописаться больше, чем миграционная служба может принять.Если не попал - приходишь снова.Там вроде можно на прием попасть через интернет - через госуслуги, но это тоже целое дело. Поскольку прописываешься ты не каждый день, ты на госуслугах логина не имеешь. Решистрируешь. Потом прешься в ростелеком, берешь пароль. Потом посылаешь в миграционную заявку. Они через нсколько дней отвечают.... Нам ответили с третьего раза. Но в назначенный день мы не смогли прийти. Поскольку работа.Короче - песец и немцы. Мы плюнули.Пошли прописываться к паспортистке при рэпе в западный округ. Пришли, отстояли очередь. А она говорит - бланки надо заполнить, а бланков у нее почему-то нет и надо куда-то за ними ехать. Поехали - к паспортистке уже в тот день не попали. На след день опять очередь. Зашли. Бланки у нас как оказалось не все. Короче, дали ей штуку - чтобы сама заполнила. Она взяла паспорт, через три дня его вернула уже с регистрацией. Человек три дня ходил без паспорта [/quote]

та же фигня, только я сейчас практически не бываю в Краснодаре, длительные командировки, только в выходной могу заниматься регистрацией, короче стояние с заниманием очереди я пропустил. Сразу полез на Госуслуги. А там как написано - заявление рассматривается в течении трех дней, тебе дается ответ, и в течении 3х дней ты можешь придти. Ну я такой - Ок, заполнил во вторник, думаю к пятнице рассмотрят и в субботу я приду. Фигвам. Мне в тот же день его рассмотрели и написали явиться в среду к 11-00 (хотя в описании услуги написано - 3 рабочих дня с момента уведомления). Ну я думаю - раз за день рассматривают, в пятницу накатаю еще раз. Фиг вам. рассмотрели только в понедельник, я естественно пролетел.
Гость
188 - 01.01.2014 - 20:37
Принцип обязательной регистрации априори нарушает права человека, НЕ ИМЕЮЩЕГО собственного жилья: потому как такой человек не может собственника жилья заставить зарегистрировать его. То есть государство НЕ ВПРАВЕ требовать регистрацию у граждан без жилья!!!
Гость
189 - 03.01.2014 - 22:14
Вот вот!!! И у меня сейчас такая история, свое жилье продала, переехала, в кр еще не приобрела, но живу и работаю здесь. И как теперь?? Мне оно как то и не надо но получается обязана??!!
Гость
190 - 03.01.2014 - 22:29
[quote=Троян888;33548498] +. И ещё Кто там кубанцы,переселенцы - не знаю. Знаю одно,99% аборигенов-потомки запорожских казаков. [/quote]
Вы СИЛЬНО ошиблись в цифрах.
Гость
191 - 03.01.2014 - 22:31
[quote=Nasty;33578383] Вот вот!!! И у меня сейчас такая история, свое жилье продала, переехала, в кр еще не приобрела, но живу и работаю здесь. И как теперь?? Мне оно как то и не надо но получается обязана??!! [/quote]
надо было в Москву переезжать. Там з.п. намного выше и регистрацию можно купить за 1000р около каждого метрА.
Гость
192 - 05.01.2014 - 14:32
Большего бреда и унижения,в истории России не видела: все мои знакомые 90 % преступники, Пушкин чудило жил и в Питере и Москве без "регистрации", сами депутаты хоть понимают , что есть причина, а есть следствие. Бороться со следствием, это как заботится чтобы ногти ампутированных ног были накрашены...красиво!
Гость
193 - 05.01.2014 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Nasty
Вот вот!!! И у меня сейчас такая история, свое жилье продала, переехала, в кр еще не приобрела, но живу и работаю здесь. И как теперь?? Мне оно как то и не надо но получается обязана??!!
надо было в Москву переезжать. Там з.п. намного выше и регистрацию можно купить за 1000р около каждого метрА.
За большой деньгой пришла.... У меня сын здесь, и понимая что дальше тяжелее жить далеко друг от друга, решилась на переезд. А в Москву похоже вам дорога
Гость
194 - 05.01.2014 - 18:51
193 Nasty
Не плакай, для понаехавших из региона регистрации не требуется. Если ты из края конечно
Гость
195 - 05.01.2014 - 20:15
Нет я со Ставрополя (( там продано- выписана, а здесь еще не приобрела. Платить делать регистрацию не вижу смысла.
P.s. А плакать здесь не вариант.. Здесь все такие веселые)))
Гость
196 - 05.01.2014 - 20:22
195 Nasty
Наверно придется регистрироваться, дабы не прослыть злостной нарушительницей
Гость
197 - 09.01.2014 - 07:45
Я не злостная.... Я принципиальная...))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены