К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зело любопытное мнение в сети нашёл

Гость
0 - 16.03.2012 - 06:08
Вопрос звучал как "откуда в России столько быдла?"

Цитата:
Все верно. В то время, как в других странах пролетериат и дворянство со временем слились в единый народ, в России интеллектуальную и образованную часть общества просто ликвидировали в результате революции. Оттуда пошла "культура", основанная исключительно на жизни, быте и понятиях низшего сословия людей. Со временем эта "культура" заменила менталитет русского народа. Так наступил упадок и расцвет культуры быдла.
вы согласны с этим выссказыванием?



Гость
1 - 16.03.2012 - 07:01
Бред полный! Что то я как то не вижу результатов такого "слияния" на пиндостанском континенте, да и европа в плане культуры не далеко ушла.
Гость
2 - 16.03.2012 - 08:11
2-OLeg Kulikov > "Бред полный!" В СШП изначально не было сословного деления граждан.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Сословие/
ЗЫ Заниматься самообразованием никогда не поздно.
Гость
3 - 16.03.2012 - 08:24
3 Fortunado ....... Ошибаетесь. Некоторым поздно и ниразу не начав [ не про 2]
Гость
4 - 16.03.2012 - 08:27
Э... то что в СШП изначально не было сословий означает, только то что их не было на начальном этапе развития. Казачество, в период Запорожской Сечи, тоже можно назвать монолитной массой, в которой не было сословий. Но дальнейшее развитие привело к имущественному разделению, что было не маловажным фактом в казацкой иерархии.
3-Fortunado >Так что ваш аргумент не принимается и ваш совет о самообразованиии предлагаю применить к самому себе.
Гость
5 - 16.03.2012 - 08:45
1-Ра3гильдяй > так и есть
Гость
6 - 16.03.2012 - 09:02
Дело не в "основанная исключительно на жизни, быте и понятиях низшего сословия людей", а в том, что после 1917 года в России выжили те, кто смог ходить по трупам. Хочешь получить вторую комнату в коммуналке - напиши донос на соседей, и их комната твоей семье достанется, как первоочередникам.
Порядочность, стыд, совесть, страх перед Страшным судом - сгнили в ГУЛАГе и расстреляны в подвалах НКВД.
И сейчас надо жить по трамвайному закону "Не высовывайся!"
Низшие и высшие сословия тут не причем.
Гость
7 - 16.03.2012 - 09:10
Высказывание конечно не верно. Если рассматривать по пунктам, то слишком много придется писать... К тому же, не думаю, что количественно "быдла" у нас больше чем в тех же США.

Кроме того, что такое культура "быдла"? Это - поп культура. Но поп культура это не упадок, это скорее рассвет культуры. Потому, что культура которая была для сравнительно небольших кругов пошла в массы при этом неизбежно упростившись. Но тем самым эта культура подняла общий уровень культуры большой части общества. При этом культура небольших групп осталась. И это во всем мире одинаково.
Гость
8 - 16.03.2012 - 09:16
Content_admin - > странное у вас восприятие нашей истории... замешали в один бульон, все худшее, что смогли найти и вуаля вот оно как было...

с тем же успехом можно описать любое время и любую страну.
Гость
9 - 16.03.2012 - 09:19
отчасти согласен.
Гость
10 - 16.03.2012 - 10:04
9-TroS >Тема про русское быдло, было бы про прусское или англицкое - мне это неинтересно, следовательно, меня бы в теме не было.
Можете найти в советской истории все самое лучшее и сварить свой бульон:) Приятного аппетита!
11 - 16.03.2012 - 10:33
вот он образец быдла...чего его искать? оно само тут как тут...
12 - 16.03.2012 - 10:40
12-куч > дык если человек живёт в сране под названием рашка - чего с него взять ?
Гость
13 - 16.03.2012 - 10:47
Не вдаваясь в СШП, про которые в сабже речт не было, хочу сказать, што ливорюция и последовавшие за ней гражданская война и 30-е годы, серьезно проредили ряды интеллигенция. Что собственно не могло не отразиться на менталитете, моральных устоях и протча. При этом мне кажеца, што вопрос наличия/отсутствия сословий - находится несколько сбоку.
14 - 16.03.2012 - 10:55
14-мутный поцык > нужно еще учесть, что во времена Советов четко проводилась политика: будь как все. Зачастую имел место противоестественный отбор: продолжал род не самый умный и талантливый, а тот кто мог донести, глубоко прогнуться, предать вовремя и т.п.
15 - 16.03.2012 - 11:00
И нас тихэнько подводят к мысли, шо без дворянства в России ну никак нельзя, бо львинная доля интеллегенции была именно из их числа. А то, что она показала свою полную нежизнеспособность, так это и не важно. Да?
Гость
16 - 16.03.2012 - 11:02
Content_admin -> о, мои бульоны состоят из различных добавок.))) я не склонен их делать приторно сладкими, но и не горькие как у вас. Уж не знаю, откуда во многих есть склонность упрощать, но окружающий мир немного сложнее. Нет абсолютивного добра или зла, нет бога или дьявола.

Бог с ним, с вашим представлением истории... Это ваше личное дело.
Но попробуйте подумать логически. В теме сказано: "в России интеллектуальную и образованную часть общества просто ликвидировали в результате революции" Сразу возникает вопрос: каким образом за 20 лет страна превратилась из аграрной (разрушенной войнами) в индустриальную? Кто в стране разрабатывал и создавал сложную технику, занимался научными изысканиями, обучал и подготавливал новых специалистов? Наверное с Марса завезли специалистов или все же те самые "ликвидированные" образованные люди?
Считаете, что это ерунда, или было сделано не так, и нужно было делать все по другому.... Что ж, не будем далеко ходить. Возьмем то что рядом, к примеру сегодняшний Афганистан. Вот вам отсталая, аграрная страна, разрушенная войнами... Прикинте в уме как из нее сделать лет за 30 индустриально развитую державу? А если при этом предположить, что внешнее окружение настроено враждебно, ресурсы внешние вам не светят и опираться можно только на внутренние, да и внутри не все спокойно, талибы и прочие?
Гость
17 - 16.03.2012 - 11:15
15-Telemax > "политика: будь как все." - а щас типа не так ;-)
Гость
18 - 16.03.2012 - 11:16
15 Telemax-> откуда у вас такие глубокие познания социальной политики проводимой советами в не обозначенное вами время?
Я общался с разными людьми жившими в стране советов и работавшими там в период примерно 1930 - 1970 судя по их высказываниям уравниловки не было, наоборот, всячески поощряли передовиков и новаторов.
Так что, не нужно лепить отрицательное клише, было по всякому...
Гость
19 - 16.03.2012 - 11:17
16-Свист > "львинная доля интеллегенции была именно из их[дворянства] числа" - и у Вас конечно же есть соответствующая статистика ? Учителя, врачи, инженеры, ученные в конце концов - не ? усё дворяне таки ?
Гость
20 - 16.03.2012 - 11:18
"ученные" - написал с двумя "н" позор на мою голову ;-(
Гость
21 - 16.03.2012 - 11:21
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
Уж не знаю, откуда во многих есть склонность упрощать
Таки и не знаете?
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
за 20 лет страна превратилась из аграрной (разрушенной войнами) в индустриальную
Это смотря что считать "аграрной" и что "индустриальной". Цитируя вас: "окружающий мир немного сложнее".
Как? За счет продажи культурных ценностей из т.н. Гохрана, а так же экспроприации ценностей у дворян (а заодно и купцов, мещан, священнослужителей).
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
Кто в стране
Те, кто имели образование, полученное при империалистической и аграрной стране, когда выросли свои выпускники "школ рабочей молодежи" (или как они там назывались?), то расстреляли и посадили по 58-й статье уже ненужных дворян.
По поводу Афганистана. Давайте бульоны (хоть и каждый свои и со своими добавками) варить отдельно, а мух складывать отдельно? Афганистан - отдельная страна, со своей историей, менталитетом и аграрной она будет до тех пор, пока в мире самым продаваемым товаром будет наркотик растительного происхождения.
Предлагаю тему аграрности Афганистана закрыть, так как лет 20 назад довелось довольно близко общаться с теми, кто сбежал (тогда еще в СССР) якобы получать высшее образование. У меня информация о положении дел в этой стране не из СМИ, а из первых рук. ОК?

По теме: в теме речь шла о ликвидации в результате революции. Но революция - это не одномоментный акт, последствия революции (голод, разруха, тиф, испанка, беспризорники) - это тоже часть революционного процесса. И то, что на заключительной стадии этого процесса тоже шло массовое уничтожение (в лучшем случае высылка теплоходом по указу Ленина) образованного слоя общества, - лично я через розовые очки рассматривать не собираюсь.
И альтернативную историю ни писать, ни читать (весь Инет завален романами а-ля "Колчак выжил") не собираюсь. Что было, то было.
В России (по моему мнению) как в теме - "расцвет культуры быдла".
Я соглашаюсь с этим мнением. Если кому-то приятно на душе от мысли, что быдло Content_admin, - будем считать, что я кому-то доставляю радость:)
22 - 16.03.2012 - 11:32
20-мутный поцык >
В происковике... "дворянство и интеллегенция в России". Масса материалов. Кстати, я не сказал, что абсолютно все были дворянами.
23 - 16.03.2012 - 11:33
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
Что собственно не могло не отразиться на менталитете, моральных устоях и протча. При этом мне кажеца, што вопрос наличия/отсутствия сословий - находится несколько сбоку.
Мне даже сдается, что какая-нибудь белошвейка была в разы образованнее и культурнее многих тех, кто сейчас считает себя "аристократом", и гораздо порядочнее и чище нынешних девочек.
Гость
24 - 16.03.2012 - 12:16
какая ржачная бредятина))) Само понятие *культура* для сословий которые рождались лишь для того чтобы копать, носить и погибать в штыковых атаках и под артобстрелами было чуждым и никчемным. Века эдак до конца 19, а местами и до начальных декад 20-го только каждый стописятпятый россиянин знавал что есть такое слово *Пушкин* или нидайбоже *Чайковский* со своими *Онегиными* и *балетами*. 95% россиян рождались для того чтобы беспросветно вкалывать в поле и сдохнуть, при этом ухитрившись в лучшем случае получить три класса церковно-приходской и уметь отличать буквы от картинок. Примерно такая же ситуевина была и с *рабочим классом* имевшем 12 часовой рабочий день, клетушку 2х2 в бараке и триста восемь штрафов за любую повинность. Абсолютно то же самое можно сказать о любо
Гость
25 - 16.03.2012 - 12:17
о любой другой стране- в Наглии так же 95% не вдупляло шо цэ за такэ *Байрон* и т.д.
Гость
26 - 16.03.2012 - 12:23
Исходя из этого хоцца сказать шо касаемо именно России культура в массы пришла онли после 17 года, когда те самые массы получили доступ в образованию и как следствие культуре. И естественно что два взаимоустремленных потока- бывшая дворянская культура *голубых кровей* и бывшая народная культура с примитивными интонациями в смешении дали культуру новую, которую можно назвать *массовой*, или иначе *попсой*. Чтобы прослушивать рапсодии и симфонии не десятками высокосветских особ в салонах а тысячами и десятками тысяч требовались большие тетры, в которых естественно был хуже звук, да и для того чтобы слушатели не засыпали сами рапсодии-симфонии пришлось переписать и подрезать, и т.д. Иными словами культура немногих став доступной многим сильно изменилась, и это собственно вполне нормально. Подобные же параллели можно провести и в любой стране мира со своими особенностями и корректирующими коэффицентами. Самый простой из примеров доступный каждому это направление в музыке т.н. *классика в обработке*. Чем проще уровень культуры тем больше на нее спрос, закон физики- вода течет туда где ничто не мешает))
Гость
27 - 16.03.2012 - 12:42
27-флекс >Образование, друг мой, еще не есть культура.
Гость
28 - 16.03.2012 - 12:45
27-флекс > хорошо, браза, написал, много.. чета тока про интеллигенцию забыл напейсать ;-)
Гость
29 - 16.03.2012 - 12:47
29-мутный поцык > жду ккаментов чтобы посрацца, браза. Бесплатно просвещать давно бросил, а так хоть какой-то профит))
Гость
30 - 16.03.2012 - 12:48
22 Content_admin - >
1. Откуда в человеке склонность к упрощению могу предполагать, но это отдельная большая тема. Поэтому, да ))) я упростил, написав что не знаю.

2. Что считать "аграрной" и что "индустриальной" полагаю, это вопрос статистики. Сколько тон чугуна и прочее... статистических данных не имею. Но то что в 30-х индустриализация шла ускоренными темпами, оспорить сложно. За счет чего? За счет внутренних резервов. В том числе и за счет экспроприированных ценностей, за счет продажи ресурсов. Закупали станки и технологии.

3. Не спорю, что кого то из тех кто обучал молодых специалистов расстреляли и посадили но то что всех... это вы перегнули. Многие из этих ученных плодотворно работали, подготавливали новую смену и дожили до старости.

4. Забыл Афганистан....

5. Революция это радикальное изменение в развитии чего либо, революция это не процесс, это скачек... процесс - это эволюция. Так что "(голод, разруха, тиф, испанка, беспризорники)" это не часть революционного процесса, это последствия войны, разрушения системы управления и экономики. Я не собираюсь ни кого оправдывать или обвинять. Действительно некоторая часть умнейших людей были напрямую или косвенно уничтожены, некоторые уехали и продолжили работу в других странах. Но в целом, как показала история, это не привело к критическим последствиям. То есть, после наведения относительного порядка, удалось в довольно сжатые сроки, не смотря на недостаточные ресурсы поднять уровень образования, уровень медицины до довольно высоких показателей.

Мы опять копаемся в прошлом, пытаемся там что то найти, но мы уходим от главной темы...
Вы правы, главный вопрос темы: сейчас в РФ рассвет культуры "быдла" т.е. культура в стадии регресса или все хорошо и культура развивается.
Я считаю, что с культурой все в порядке, что все идет нормальным эволюционным путем. Культура не регрессирует, она дробиться изменяется... У каждого свой уровень, одному приятно слушать Моцарта и воротит от Круга, другому наоборот. Если человек начал задаваться вопросом культуры, значить ему ужу тесны те культурные рамки в которых он был до этого, но он с легкостью может перейти на более высокий культурный уровень. Более того, появляются новые культурные течения, всякого рода эмо и иже с ними. То есть разнообразие растет. Человек меньше ограничивается внешними факторами, становится более свободным, более гибким. Раньше считалось неприличным для женщин носить брюки, это было некультурно, сейчас это допустимо, допустимо носить мокасины с костюмом, допустимо красить волосы в яркий цвет, и прочее. С развитием человека, уменьшается количество внешних ограничений, увеличивается уровень свободы.
А то, что кому то не нравится в культурном уровне другого человека, еще не повод кричать о упадке или пытаться срочно повысить его уровень. Всему свое время, наличие определенного культурного уровня это уже не бескультурья )))
Гость
31 - 16.03.2012 - 12:49
28-MIM > добавлю ещё, што есть культура поведения (например в лифте не ссать, бэчики из форточки не кидать), а есть культура, которая искусство. Вот флегса больше в искусство закинуло ;-) Не отрицая важной роли искусства в формирования культуры поведения, вынужден заметить, што если какая-то падла ссыт в лифте, то концертами Рахманинова это не исправить. Кстати ссанье это так же и не является результатом прослушивания песен, например, группы Дюна или группы Блестящие (што есть примеры самой откровенной попсы)
Гость
32 - 16.03.2012 - 12:50
28-MIM > образование есть знание. когда некий образовывающийся узнает о том шо был такой *Пушкин* у него возникает потребность этого *Пушкина* почитать, опять же при условии что образования получено достаточно чтобы справиться с сочетаниями букв применяемыми Пушкиным. Отсюда вывод- не имея образования крайне сложно тянуться к культуре по причине банального неведения о ее существовании. Кагтатаг.
Гость
33 - 16.03.2012 - 12:51
30-флекс > мне кажеца, што тут годного срача не выйдет.. разишо чужая с питёрками заглянет - оцэ на любой вентилятор может накидать ;-)
Гость
34 - 16.03.2012 - 12:59
34-мутный поцык > не, тупая555 настолько никакая что никакая соевая мука с ней не сравнится. Шо касается культуры в части обозначенной тобой *культуры поведения* то уверяю тебя что таковая не зависит от сословности. Эта культура воспитывается повсеместно одним единственным образом- палкой. говорят в Сингапуре за брошеный мимо урны окурок(или фантик, или жувачку) можно встрять на 500 баксов. При таком раскладе с приличествующей бдительностью полиции и камер наблюдения любой, даже самый быдлячий народец в короткие сроки станет идеалом дворника и будет даже свою пыль уносить с собой. Призывы же *чисто там где не грязно* без жосского воздействия не работают)
Гость
35 - 16.03.2012 - 13:04
35-флекс > дык я выше писал, што сословие - это вопрос непервостепенный. Просто в моем убогом умишке "интеллигенция" больше ассоциируется с некими жизненными принципами, какой-то порядочностью в отношениях с окружающими людьми, образом жизни если хошь. А образование каэшн фундамент езмь, но хорошое образование, позволяющее Ж.Л.Годара от 3,14дора отличать, само по себе интеллигентности не гарантирует. Треба еще воспитание (ну уж палкой али добрым словом - это вопрос инструментария в частных случаях)
Гость
36 - 16.03.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
но то что всех... это вы перегнули
Не говорю, что всех, но большинство. А те, что плодотворно работали... Не знаю, у меня еще свежи в памяти мемуары Голицына "Записки уцелевшего". Могу еще в своей памяти поковыряться:) Не знаю, можно ли такую жизнь назвать плодотворной.

Цитата:
Сообщение от TroS Посмотреть сообщение
революция это не процесс, это скачек... процесс - это эволюция.
Щаз уйдем в тему (или ускачем темпами индустриализации и электрификации всей страны?), что такое революция и эволюция. Смена в результате войны и путча 300-летнего правления дома Романовых правлением тех, кто стал править, - не эволюция.

По поводу культуры. Академик Д. С. Лихачев, успешно и плодотворно работавший в СССР (после того, как ...), сказал: "Без прошлого нет будущего". С его мнением согласны другие плодотворники. Современная культура - это не только эмо и мокасины. Цвет волос, лица, белил и сурьмы на лице - это не культура. Это внешнее.
Есть еще и другое. Те, кто в Зимний ворвались в 17-м году, били зеркала и ссали в дорогие вазы, а их потомки ссут в лифте, в частности, в моем подъезде. И мне глубоко по фиг, какой цвет волос или носит ли кольцо в носу ссыкун. Честно. Я вообще пешком хожу. Это для здоровья полезно:)
Культура - это еще знание своего прошлого, хотя бы на уровне семьи. А это было свойственно (если вернуться к теме) и низшим, и высшим сословиям.
Современное общество ненавязчиво от идеологии советской пришло к тому, что историю знают в лучшем случае по романам Акунина, а свою родословную через номер мобильного телефона узнают в Интернете.
"низшее сословие людей" (в теме) - это те, кто пришел к власти после революции. Например, председателями колхозов становились самые некудышние крестьяне. Пьяницы. Им идея согнать всех коров в одно стадо и самим сено не косить очень по нраву была. Они крепких хозяйственников списками и ссылали в Сибирь с детьми малыми. Они и выжили, в отличие от сосланных. Их нежелание помнить о своем героическом прошлом их правнуки и имеют в виде зомбоящика.
Гость
37 - 16.03.2012 - 13:47
33-флекс >Это вульгарное представление о культуре. Культура базируется на знании, ПРИМЕНЯЕМОМ на практике. А Пушкин на практике не применяется. Отсюда вывод - культура воспитывается воспитанием, а не образованием.
Гость
38 - 16.03.2012 - 13:53
38-MIM > билиеать, повторю в стопицотый раз- ОБРАЗОВАНИЕ дает ЗНАНИЕ, а ЗНАНИЕ КАК воспитывать выдает на гора то самое ВОСПИТАНИЕ. Человек НЕ ЗНАЮЩИЙ о воспитании будет делать со своими детьми то же самое что с ним делали его родители, т.е. копировать их поведение. Это сложно понять? В 70-е годы прошлого века в какой-то прибрежной деревушке на Новой Гвинее было обнаружено племя папуасов поклоняющихся остову американского истребителя. Папуасы регулярно приносили к ржавому пропеллеру фрукты и бусы и молили великого бога Эмригу вернуться к ним и повторить золотой век во времена которого боги жили среди людей, кормили их нектаром небесным и лечили от всех болезней. Надеюсь дальше понятно?
Гость
39 - 16.03.2012 - 13:53
Автор вы сами забыли сказать своё мнение. Вы ещё не определились и примкнёте к большинству?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены