К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виталий Бондарь: Краснодар как историческое поселение скоро можно будет "списывать"

Гость
0 - 22.08.2012 - 20:16
Об особенностях екатеринодарской и краснодарской архитектуры, об уничтоженных важных элементах пространства города, и о том, каким должен быть исторический центр, рассказал "Живой Кубани" член Союза архитекторов России, директор Западно-Кавказского научно-исследовательского института культурного и природного наследия, член Русского географического общества, кандидат исторических наук Виталий Бондарь.

http://www.livekuban.ru/node/481750

Прошу прочитать интервью с Виталием Вячеславовичем и поговорить о печальной участи, которую городу устроили наши дорогие члены партии "медведей" и примкнувшие к ним беспартийные.
Как общественности переломить ситуацию? Как противодействовать разрушению исторической части и также уничтожению "зелёных лёгких" города, формировавших облик уходящего живого города?



Гость
121 - 24.08.2012 - 21:05
119 плагиатом попахивает, жалкая такая кубанская подделка получится.
Гость
122 - 24.08.2012 - 21:08
)Ясно.
Гость
123 - 24.08.2012 - 21:10
Базар-вокзал... окончен!.
Гость
124 - 24.08.2012 - 21:37
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
Друх! а как быть с Краснодаром/Екатеринодаром? такой исконно южной топомнимикой :) исправим на аул Саманхабль?
С нефте-газовыми пришлыми валенками подобные вещи не обсуждаются. Это наши проблемы... А запах самана вас сюда как мух видно так и манет, так и манет)))))
Гость
125 - 24.08.2012 - 21:59
124 Конечно манит, тут у вас такой чудный зоопарк, соседей надо знать.
Гость
126 - 24.08.2012 - 22:32
Цавки на халяву....
Гость
127 - 24.08.2012 - 22:33
На нет или инет денег нет)
128 - 25.08.2012 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
сортиры на весь двор на улице. карасунская-красная, вся горького. все ходят гадить на улицу в переполненые говном толчки.
сортиры на весь двор на улице. карасунская-красная, вся горького. все ходят гадить на улицу в переполненые говном толчки. ЧТО СКАЖЕШЬ?
129 - 25.08.2012 - 07:48
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Э д. Твою прабабку "случайно" (получилось, что полицай сосед был) не выбрасывали из "душегубки", по пути от Сенного до Рощи?( Твою бабку... в 38-ом на третьем этаже нынешнего Закон Собр. НКВД допрашивали за то , что она была в компании "комсомольцев". Где кто-то рассказал анектдот про И.С. И пацан со штыком зная ее по Покровке выпустил через черный ход. Мне было 6-7 лет когда помня это .... зятю (моему отцу и мне) вставляла такие "пистоны", за слушание "голоса америкосов". Вам сей ГОРОД, с протеворечивой судьбой, ПО...!
жили на красной 65 (напротив Детского мира) с 85 по 2004 год. сортир переполнен вечно, тараканы с ладонь. и весь центр такой в сторону Кубани. кто там живет - без удобств, годами мечтали выбраться из этого дерма. только сытый голодного не разумеет, тебеж . а надо было чтоб ты ночью зимой с 2 этажа кубарем вниз летел заткнув дырку в жопе чтоб не обдристаца. тогда бы с кельтом запели по другому, но нет. ты гадишь в теплый сортир и на проблемы тех кто живет в трущебах тебе [. и ебланову тоже

Отредактировано ООН; 26.08.2012 в 15:34. Причина: /
130 - 25.08.2012 - 07:50
а на всей карасунской от Красной до Кубани по правой стороне ВСЕ гадят на улице в переполненые толчки. всем [*****]. и таких кварталов - почти весь центр. что на это скажешь?
131 - 25.08.2012 - 07:58
. все сломать нафиг. красная - карасунская. Красная 65 угловой дом. нас 20 семей никто не расселял десятилетиями потому что такие чмошники как вы - сказали что он памятник. евланов в частности, тогда сидел на Горького где трамвай поворачивает. а за нашим домом, карасунская 75 - раньше были кончишни - там щас люди живут. вот бы туда екатеринодарцам прийти и пернуть про памятники и исторический центр. на куски бы порвали

Отредактировано ООН; 26.08.2012 в 15:34.
Гость
132 - 25.08.2012 - 13:34
Э д/ Я улетаю , ты понял о чем я? От стадиона Кубань до р.Кубань от Яблуновского моста до Авроры все в детсве излазил Карасунская так ваще тема ...если по фотки моей не удосужился ты догадаться где... Да ... скока у друзей ,одноклассников, отсатвников на юга преребравшиеся, знакомых предков перебывал в названных домах( И ты меня с Товарищем Е. Сравниваешь?(
Гость
133 - 25.08.2012 - 13:37
Да мох прабабок и прадедов до сих на ул. Коммунаров ужасть дома стоят.Ты статью читал? Там и есть противовес шайке!!!
Гость
134 - 25.08.2012 - 13:38
Ваще-то я "родинский" ...тебе знакомо сие выражение? Коль напротив жил)
Гость
135 - 25.08.2012 - 13:57
А ты бывал на на Красной 68? Где , как в песне у Высоцкого... было 38 окон и сортир в центре двора!!!
Эх! Люди сталкивали нас лбами и сталкивают( Неразумею(
Гость
136 - 25.08.2012 - 17:02
Уау! В ГиСе новый проект Рашпилевская и Кирпичная). ... 100 этажей в "небо"! Арми форева!!!... цмуки( Лавэ течет "реками" ручейками и т.п.
Гость
137 - 25.08.2012 - 17:07
22 этажа писец сибирский!
Гость
138 - 25.08.2012 - 17:51
Вставлю... не рассселял?. Швейную мастерскую знашь? дЭ?
139 - 26.08.2012 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Ваще-то я "родинский" ...тебе знакомо сие выражение? Коль напротив жил)
да, там летний кинотеатр был. лазили на дерево а потом на крышу чтоб кино смотреть. правда не помню когда его разломали
140 - 26.08.2012 - 00:35
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Вставлю... не рассселял?. Швейную мастерскую знашь? дЭ?
не коверкай ник. как не знать, там мама работала а сверху мы жили. потом пришел чел с дагестана, вынул из кармана 40 тыщ денег и сказал чтоб валили в течении месяца. а несколько семей сказали: данунафих, мы тут пропищем щас всю родню и всем давай по квартире. а чел сказал (после того как мы убрались с этой вонючей дыры без удобств) тоже: данунафих, сдохните тут с тараканами. и правда, они до сих пор гадят на улице и никто их не купит в жизни
141 - 26.08.2012 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Э д/ Я улетаю , ты понял о чем я? От стадиона Кубань до р.Кубань от Яблуновского моста до Авроры все в детсве излазил Карасунская так ваще тема ...если по фотки моей не удосужился ты догадаться где... Да ... скока у друзей ,одноклассников, отсатвников на юга преребравшиеся, знакомых предков перебывал в названных домах( И ты меня с Товарищем Е. Сравниваешь?(
если обидел извини. как ты не поймешь, я не спорю -красота, ковка, гнилая резьба по дереву и все такое. зайди во любой двор этих особняков: бабки сидят, белье висит и в конце двора сортир. их. общий. переполненый. фотки не видел, но думаю там наверно вид на ТЮЗ и глазной диспансер?
Гость
142 - 26.08.2012 - 12:35
Тема фактически уведена от того, что по ссылке как раз есть что обсудить:
Когда-то был план сделать улицу Красную торгово-развлекательным и деловым центром. Может ли это сочетаться с исторической ее составляющей?

Конечно, не может. Я думаю, что Красную нужно делать культурно-образовательным центром. С развлекательными центрами мы уже побили все рекорды в России. У нас народ сейчас - я могу судить по многим студентам - выглядит так, будто в школе посещал только развлекательные центры. Они не знакомы ни с литературой, ни даже с нормальным русским языком - то есть у них нет базовых школьных знаний. Почему? Потому, что у нас образование настроено исключительно на "зарабатывание" денег. По моему глубокому убеждению, современная система образования как инструмент формирования личности, гражданина, не функционирует совершенно. Но мы отвлеклись.

Я считаю, что исторический центр - это и образовательный, и культурный, и воспитательный центр. И можно за ним оставить функцию жилую, разумеется, ее модернизировав, то есть сделав пригодной для жилья. Пусть там будут дорогие дома, дорогие квартиры, чтобы жить в центре было почетно. Сейчас у нас все хотят офис сделать в центре, строят новые здания на месте старых, плюя на то, что там очень старые инженерные сети. У нас канализация в центре есть 1947-1948-х годов, можете себе представить? Да, она подлатанная, где-то что-то изменено, но в целом все устарело, водопроводная система плохонькая. Застройщики об этом молчат - они построят и продадут, а те, кто там будет жить или иметь офис, потом эти проблемы будут "расхлебывать".

Вот мы и имеем то, что пространство коммерциализировалось, центр города и историческим не стал, и до делового не дотягивает. И люди, которые живут в центре, зачастую находятся в гораздо худших условиях, чем те, которые живут в спальных районах.

Я считаю, что Краснодар сейчас некомфортный город для проживания, хотя он признан таковым разными журналами. Для бизнеса - да. Но, поскольку я знаком с крупными бизнесменами, то могу сказать, что большинство из них зарабатывают в Краснодаре деньги, а отдыхать и жить они предпочитают в других местах. И восхищаются культурным наследием они далеко не Краснодара, как ни жаль.


А получился в итоге банальный срач, возможно стараниями тех, кому выгодно превращать город в лоскутное одеяло.
Гость
143 - 26.08.2012 - 13:42
135-Vagabond Heart > Это не люди.
Гость
144 - 26.08.2012 - 16:01
Э д. с "армянсого двора" ... по шелковице?
Гость
145 - 26.08.2012 - 16:04
dimahorhe. Знать меня.... Вы предупреждаете от эмоций.
Гость
146 - 26.08.2012 - 16:05
Да?
147 - 26.08.2012 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Э д. с "армянсого двора" ... по шелковице?
не помню. мы в вашем дворе особо не шарились - в бубен получить можно было :о))))
Гость
148 - 26.08.2012 - 18:09
Согласен. Вот и "темы" ... общие нашлись)))
Гость
149 - 26.08.2012 - 18:14
А! Кто... то... да же в.... "безграничном нете" нас пересорить хочет)
Гость
150 - 26.08.2012 - 19:26
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
я словари читала
Не верю, наблюдая откровенную тупизну суждений. Нереально доставило про ансанбле, бггг.
Чтобы к тому, что сейчас строят (или планируют построить) на месте снесенного, применить слово "ансамбль" — надо быть совсем конченым...
Гость
151 - 26.08.2012 - 22:55
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
мне в инете слово "ансамбль" (не ВИА "земляне") искать без надобности
Типичный "ансамбль" по-краснодарски:
- соседствующие в начале Красной краевой суд и художественный музей;
- здание гостиницы на углу Гимназической и Красной, здание гостиницы на углу Гоголя и Красной, а между ними "органично" имплантирована гостиница "Москва"...

Ну все так "органирует"!!! )))
152 - 27.08.2012 - 13:28
Цитата:
Сообщение от And justice for all Посмотреть сообщение
135-Vagabond Heart > Это не люди.
[*****] сее. а кто?
Гость
153 - 04.09.2012 - 11:54
Кто-нибудь знает какие планы строительства реконструкции города есть сейчас? Давно волнует вопрос электричек по железке, можно было давно сделать удобный городской транспорт с остановками в крупных узлах.
Ну а архитектура города, вернее ее отсутствие это просто слезы...
Нельзя строить в историческом центре здания выше 3-4 этажей, не вписывающиеся в общие облик города. Это и ежу понятно, только толку ...
Гость
154 - 04.09.2012 - 12:41
Вернитесь наконец к теме, почитайте первоисточники, там ведь ясно сказано, что этот город не строился цивилизованно, как например Петербург. Все лепилось по принципу "не пришей к ноге рукав" в разные исторические периоды. А здесь развели свои думки дети с шанхаев, вспоминая уличные сортиры и растущие под ними шелковицы.
Гость
155 - 04.09.2012 - 13:42
Вишняковский рынок сносят.А что взамен?
Музей? Детсад? Училище? Жилье для сирот и молодых семей?
Гость
156 - 04.09.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
Вишняковский рынок сносят.А что взамен?
Как страшшшшно жжжжить!!!(((
А вариант реконструкции собственником одной из его частей Вы не рассматриваете?
Сделайте такую попытку - и вам станет гораздо легче!)))
Гость
157 - 04.09.2012 - 14:01
156-Аспид46 > "А вариант реконструкции собственником одной из его частей..."

Я, естественно имел ввиду часть РЫНКА, а не собственника...)
Гость
158 - 04.09.2012 - 14:11
156-че хамишь-то? Мало базаров в Краснодаре?
Снесут-я только рада буду.
Мне в торговых центрах удобнее покупать.
Гость
159 - 04.09.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
че хамишь-то?
Хамите, девушка, как раз Вы, обращаясь на форуме к незнакомым на "ты". Видимо более привычная форма обращения к Вам и по жизни ?)))
В таком случае зачем Вам еще и музеи?
Гость
160 - 04.09.2012 - 16:24
Цитата:
Сообщение от ивушка Посмотреть сообщение
Вишняковский рынок сносят.А что взамен? Музей? Детсад? Училище? Жилье для сирот и молодых семей?
Между прочим, рядом с Вишняками, где частный сектор и паркуются барыги, на территории частного дома недавно отстроили детский сад-культурный центр (ул. Павлова). Очень ничего так. И почему-то у кого-то хватило и средств и энергии и ума не направить это все на ларек какой, вонючий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены