К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Виктор Алкснис: При Путине Россия обречена

Гость
0 - 25.01.2012 - 14:53
«СП»: - Да, но тот же Володин (зам главы президентской администрации) якобы дал установку: второго тура не допустить. Как это совместимо?

- А это называется, «и хочется, и колется». То есть в Кремле понимают прекрасно: если после президентских выборов появится такое же количество обвинений в фальсификациях, как это было после думских, то это подрывает легитимность Путина. Тем более, что он не может победить с результатом, скажем, 60-70 %. Но ему нужна легитимная победа. В случае фальсификаций его победу не признает ни российское общество, ни Запад. Но победить честно он не может. Я лично убежден, что у него рейтинг сегодня не превышает тех показателей, которые имела «Единая Россия», а это около 30, максимум, 40% голосов.

«СП»: - По последним данным, рейтинг вырос до 52 %.

- А вы вспомните прогнозы того же ВЦИОМа и других социологических центров по поводу выборов в Госдуму. «Единой России» рисовали под 60 %. А она, даже на этих фальсифицированных выборах, получила чуть больше 49-ти. Они с трудом сумели натянуть до этой цифры. А реально «единороссы» получили порядка 30 % по России. То есть почти 20 % они себе приписали. В качестве примера расскажу о родном Рузском районе Московской области, где я живу. У нас «Единая Россия» «пролетела», получила всего 29 % голосов избирателей. Соответственно, руководство района за такой результат получило очень сильно «по шапке». И теперь они начали срочно исправлять ситуацию, дабы не допустить такого же провала на президентских выборах.

http://svpressa.ru/society/article/52040/



Модератор
121 - 26.01.2012 - 15:03
188 это у вас совсем и правда идеалистический взгяд.. попробуйте посмотреть немного под другим углом... вы смотрите с позиции "народ собственник - власть наемный менеджер"... позиция эта приятная для самолюбования, но совершенно оторванная от реальность.. реальность такова что "собственник это собственник, народ это народ.. власть - это прокладка между собственником и народом для уравновешивания потребностей как собственника так и народа".. вот както так... собственник всегда будет хотеть выжимать из народа его ресурс, народ всегда будет хотеть отжимать у собственника его ресурсы.... конфликт интересов будет всегда... всегда это будет два разнонаправленных вектора.. в конечном счете - еще не известно что тут есть "интерес страны": интерес собственников или интерес народа... еще не известно что для страны важнее.... но мы пока говорим об интересе народа.. и тут важную роль играет то самое мифическое "гражданское общество"... ежели человек, избравшийся во власть еще до избрания был не жлобом и хапугой , то у народа появляется шанс на то, что власть будет все чаще обращать внимание на его интересы, а не на инетерсы собственников..... но для этого надо начинать с себя... делать так, чтобы среди нас, людей, было меньше сброда и больше достойных людей.. тогда и избравшиеся во власть будут не исполнять волю лишь только собственников, а будут малость думать и о ближнем... есть и другой вариант.. можно держать власть в тонусе бунтами и недоволсьвтом... но этот вариант хуже... намного... и он включается как раз тогда, когда первый вариант уже не канает....
Гость
122 - 26.01.2012 - 15:09
119-Telemax >Нет-нет,достаточно было пойти лишь на одну уступку. А вторую - припрятать к выборам :)
123 - 26.01.2012 - 15:14
120-KingJulienXIII > требования толпы иногда иррациональны.
121-NoThanks > этот вариант самый правильный, но он длительный во времени. люди хотят всего и сразу. поэтому периодически происходят волнения.
Но основная причина бунтов - власть выпадает из тренда и не отвечает вектору движения.
124 - 26.01.2012 - 15:18
121-NoThanks > тем более, можно начинать с себя сто раз, но когда на встречке кайен сбивает насмерть родственника, а пьяного вусмерть водителя-депутата покрывают гаишники, то люди видят в нем не отморозка, а именно представителя власти. и делают соответствующий вывод о власти, о правоохранительных органах, о системе, которая позволяет такие закидоны, в общем.
Потому что всегда своя ж.па ближе к телу.
Должно быть равенство перед законом. Это краеугольный камень любого нормального общества.
Модератор
125 - 26.01.2012 - 15:27
124 должно.... но опять же как его добиться... вот вам простой пример...ваш же пример... сбил один человек каеном другого человека..... пришел к ментам, дал им денег и его отмазали... чтобы такого не было, необходимо соблюдение одного из двух условий: либо менты должны не брать денег, либо люди не должны их предлагать... при это берущий мент без дающего водителя - не совершит преступления, а вот дающий деньги даже без берущего мента найдет незаконное решение.... найдет... а если мы на это наложим еще тот факт, что мент не из звездолета высадился, а тоже был ребенком и ходил в школу - то совсем вся картина становится ясной и понятной....
126 - 26.01.2012 - 15:42
125-NoThanks > пример, который я привел водитель-депутат. и гаишники снимают номера с его машины не потому, что водитель им денег, дал, а потому что им приказал их начальник (а он, к примеру, имеет бизнес с этим депутатом, или близкий друг его отца или ему самому мэр уже позвонил и т.п.). А каждый гаишник-исполнитель знает, что если вякнет что-то, то либо должности лишиться, либо на самого дело заведут. Это пример того, как система защищает саму себя просто потому, что может это сделать, и потому, что в следующий раз этот депутат отмажет этого начальника-гаишника. Таковы правила, и все по ним играют.
И против таких вариантов ссябяначинающим предложить нечего.
Модератор
127 - 26.01.2012 - 15:51
126 давно уже многое не так... я общаясь со многими чинушами и иногда даже высокими все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, какую установку им дают верхи... установка одна: "делайте что хотите и как хотите, но если начнется буча и пойдут письма, журналисты и прочие блоги президента - никто вас отмазывать не будет... " в последее время наоборот снимают с должностей постоянно и просто так... упал мальчик в промоену - сняли штук 5 чинуш которые при деле и не при деле... просто для того, чтобы было понятно что снимают... собянин в москве там жжот напалмом просто(есть знакомые в адм. москвы).. никто сейчас не отмазывает реально накосячивших, если это вышло в прессу и в народ... другое дело, что пока все тихо - они могут творить чо хотят... но тут я опять вспоминаю о том, что они не с альфа центавры, а из того же садика, в который и я сам ходил... и в современном обществе, когда есть эти наши интеренеты и полно сми, которые только и рады очередному жареному - спрятать какой то косяк сложно... совсем тяжело было в 90х - начале 00х.. тогда бы про магницкого даже не узнал бы никто.. просто не было бы такой темы для разговора.. а щас говорят.. бурлят.. обсуждают.. президент перед студентами за магницкого отчитывается... и даже такое удило как удафф, который получил по репе за свое балабольство, получает от президента страны гарантии того, что вопрос решат... и такое понемногу спускается вниз.. я своими ушами от высокопоставленно гаишнега слышал: "мои ребата мне приносят деньги, но они знают, что если на кого-о из них пойдут кляузы, письма в сми, обращения в москву, я никого из них выгораживать не буду.. ибо мне эти проблемы не нужны..." и вот это и есть достижение гражданского общества.. достижение пока скромное и не решающее проблем, но достижение......
Гость
128 - 26.01.2012 - 15:56
127-NoThanks > Пора переходить в ЖЖ и писать блоги.
зы: Не ирония.
Гость
129 - 26.01.2012 - 16:01
я своими ушами от высокопоставленно гаишнега слышал: "мои ребата мне приносят деньги, но они знают, что если на кого-о из них пойдут кляузы, письма в сми, обращения в москву, я никого из них выгораживать не буду. гыгы,если бы это было так,то на всякий веский пример каждый бы гаишник уже бы сидел,а каждый непорядочный прокурор или судья - тоже.Но пока что,у нас садят только в силу предвыборного промоушна, как в случае с Прокурором Московской области,который курировал игорный бизнес.И то,когда общественная встала на дыбы. В остальном же,можете спокойно воровать,быть лояльным путину, и никто вас трогать не будет)))
Гость
130 - 26.01.2012 - 16:02
129-tih_online_ > На то она и общественная палата.
Модератор
131 - 26.01.2012 - 16:03
128 учту :))))
129 э неееее, дружище... все гоишнеги сидели бы по камерам, если бы каждый нарушитель требовал бы квитанцию и за попытку вымогательства взятки писал бы в собственную безопасность, прокуратуру и блог медведеву - вот тогда бы все сидели :)) а до тех пор, пока в 90% случаев нарушителям проще отдать пятихатку и поехать - сидеть будут только самые обнаглевшие и самые отмороженные.....
132 - 26.01.2012 - 16:16
127-NoThanks > я за последние три года знаю как минимум три описанных случая в нашем крае. Максимум - условное за жизнь человека. Возможно, до нас еще изменения не дошли.
Позиция центральной власти последних лет была по отношению к тем же губернаторам - делайте, что хотите, но по-тихому, и чтобы обеспечивать нужный % в нужный момент. Это тоже немаловажно.
Гость
133 - 26.01.2012 - 16:18
131-NoThanks >слушай,я наверно в другой стране живу ))) Меня выгоняют с работы(не меня лично,но моего знакомого), причем наплевав на все законы - я иду в трудовую инспекцию - жаловаться, мне говорят: "окей,но вы же понимаете,организация серьезная,и мы ничего с ней делать не можем..."; меня останавливают гаишники - вытаскивают из тачки,шмонают наплевав на закон и понятых, - я жалуюсь, как можно понять жалоба заканчивается ничем,бо управление прикрывает своих; я сужусь потому что я не баран,местный судья говорит: "баран,и на верху у тебя шансов нет, и про закон забудь"...Я обращаюсь за помощью на сайт Президента,чтобы он разобрался с беспределом местной власти - приходят отписка разобраться... этой самой власть.Бугага три раза, ну и как бороться с системой?))
Модератор
134 - 26.01.2012 - 16:30
132 до нас доходит медленно... на счет условного за жизнь - таких примеров тысячи.. и даже без взяток и ксив... уголовное дело - штука непростая... у меня знакомый получил 3 года условно за убийство... без денег и взяток... ибо дал в голову тому, кто приставал к его сестре, а тот был бухой и ударился при падении головой.... закон есть закон... получил условный срок... и ничо.. так что это само по себе не показатель... на счет губеров - в том то и дело..так оно и есть.. и сама эта позиция она вроде как даже ничо.. если губер более менее адекватный.. что такое процент? процент это какбе мера доверия населения.. если процент мал - значит население не доверяет и ты плохой губер...другое дело, если губер отмороженный - он будет откровенно беспредельничать, а потом рисовать результат.. но это до поры до времени... дойдут руки и до него..вот еще один пример на этих выбрах... два органа местной власти...стоит задача: обеспечить явку и процент.. один отмороженный глава администрации заставляет фотографировать бюллетени и грозит увольнениями.. второй вменяемый просто собирает людей, проводит инструктаж, накачку, тактично и корректно гвоорит о желатиельности голосования за едро... процент потом получается примерно одинаковый.. но оторвали голову (фигурально)первому... неза процент, а за то, что на него сотня жалоб и кляуз пришло.... а раньше его бы похвалили, а не сняли...
133 я вижу что я вижу... такого становится значительно меньше... раньше любой с деньгами и/или ксивой был неприступен...сейчас такие тоже есть.. но их в разы меньше... раньше любой хозяин шашлычной мог ее построить на левом участке без разрешений, сейчас он может построить, а может и не поспроить..как фишка ляжет... а в случае пожара например - посадят и его и всех кто ему помогал... или в случае если жители начнут писать жалобы и подключать сми- его шашлычную снесут, а давшим разрешение выговоры влепят... я не говорю что 100% так и будет, но раньше этого не было вообще, а шас это происходит постоянно.. пусть и не в 100%...
Гость
135 - 26.01.2012 - 16:34
134-NoThanks >хе-хе, звучит слишком красиво,чтобы это было правдой))) И здесь слишком много констант "если". Если СМИ вдруг станут независимыми, если мы увидим реальные посадки виновных в очередном падении самолета, ну и прочее. А поскольку система устроена на лояльности, то и будут у нас сидеть фурсенки и левитины на своих постах. И будет гореть все синим пламенем,но никто им даже выговор не влепит)))
136 - 26.01.2012 - 16:36
134-NoThanks > я говорю про конкретный пример: человек нарушает все возможные ПДД и сбивает насмерть другого человека. По законам - минимум лет 5. По факту - максимум 2 условно.
По губерам констатирую факт. Понятно, что это был легкий путь в тяжелое время. Настроения регионов в 90-х были весьма сепаратистские. Чем давить и ломать, выбрали - дать волю и закрывать глаза.
137 - 26.01.2012 - 16:41
134-NoThanks > Наверху, говоришь изменения? Напомни номер уголовного дела по Лужкову и Батуриной..... :)))
Модератор
138 - 26.01.2012 - 16:52
135 независимых сми не бывает ни в одной стране мира, это раз :)), в падении самолетов послених виноваты пилоты это два, оба фурсенки нормальные неплохие спецы, это три (спорт и образование это маоя тема, так что знаю ап чем говорю), про левитина не знаю, в транспорте не шарю, а судить как вы только по форумам и высерал либерастов отказываюсь :)))
136 не правда... если не было нарушения пдд, то и никаких пяти лет нет.... курите ук внимательнее... по губерам - тото и оно.. на стыке 90х и 00х все асболютно губеры были совершенно понятными и яными бандитами.... нужно было остеить самых отмороженных, а кого можно перевоспитать - перевоспитать.. этим и занимались.. оставлили тех, кто присягнул на верность режиму... сейчас мы считаем что это плохо.. и хотим чтобы было иначе.. но если сравнить с тем, что были не просто лояльные власти хомячки, а натуральные уголовники - все же лучше... и опять же.. уже пошли на самом верху разговоры о возврате выборов губеров.. хотя я лично считаю что еще рановато...
137 угу.. по ходору вон есть дело.. и посадка есть.. и чо? это теперь любимая карта оппазиционеров, орущих про кровавый режим на весь божий свет как резаные.. достаточно с них и того, что оторвали от кормушки...
139 - 26.01.2012 - 17:05
138-NoThanks > Фурсенко может и специалист в чем-то, но только не в среднем образовании. В школе ни дня не работал.

При нем кольчество бестолковой писанины у преподов возросло в несколько раз. Натаскивание на тесты вместо понимания предмета - тоже при этом специалисте расцвело. А главное - результат.

Уровень снаний и умений выпускников школ, да и вузов продолжает снижаться. Десятиклассники с трудом вспоминают теорему Пифагора, не знают законов Ньютона. Не умеют рубанок в руках держать. не говоря уж о паяльнике или работе на токарном станке.

Большинство сегодняшних дипломированных инженеров-химиков не тянет на 3 курс студента 80-х годов. Приходят на собеседование.....
Модератор
140 - 26.01.2012 - 17:14
139 есть два возможных пути развития образования.... савецкий и пиндосский.... я вам расскажу про индию... она всю дорогу пользовалась системой образования типа савецкой... а лет 35 назад стала резко переходить на современную пиндосскую основу... что они сейчас имеют?? они имеют то, что большинство реально состоятельных индусов отправляют детей как и 20, 30, 50, 100 лет назад детей в англию и австралию.. а бизнесмены средней руки уже не отправляют детей в россию, а учатся у себя в индии... ибо их образование реально лучше нашего... в чем лучше, спросите вы.. я вам отвечу.. ит-индустрия одного только города бангалора приносит им денег примерно как все металлургия россии... медицина в смысле качества (а качество зависит от образования) шагнула вперед насколько, что это нельзя описать словами... все компании из сферы ит, дизайна, маркетинга и любых вообще современных технологий имеют офисы в индии.. посколько там полно недорогих специалистов действительно высокго уровня.... в общем, мне на самом деле пора ехать домой... но про образование я бы мог вам еще много чего напейсать :)) и если бы вы неменого оторвались от урапатриотических криков о загубленном савецком образовании, а немного посмотрели бы по сторонам что происходит в мире - вам бы многое было понятно и без меня :)))
141 - 26.01.2012 - 17:17
138-NoThanks > вы, наверное, читаете мои посты через строку. По ПДД тему закрываем.
Никто не спорит, что сейчас лучше, чем тогда. Но люди хотят большего - чтобы к ним относились, как к людям, а не как к быдлу; чтобы власть была ответсвенность власти перед избирателями; чтобы была возможность сменить чиновника, который ненадлежащим образом выполняет обязанности; чтобы не меняли конституцию "под конкретного человека"; чтобы власть передавалась не по наследству, а по выбору; короче, чтобы было "как в Европах" (причем, не как в Албании, а хотя бы как в Италии).
Если упростить, то те люди, которые уже "начали с себя", ожидают от власти симметричных движений, а власть играет по своим правилам и начинает отмораживаться "мы вам ничего не обещали".
Если люди начнут с себя, то процесс займет гораздо больше времени, чем если власть пойдет навстречу и "начнет с себя". Люди, которые узнали о том, что существует "другая жизнь", хотят увидеть это у себя в стране при своей жизни.
Гость
142 - 26.01.2012 - 19:44
138-NoThanks >Гы, шаришь говоришь? Да ты, скорее всего, и понятия не имеешь,что такое либерализм. Для тебя либерал - это Гришка полпроцента и Немцов с Рыжковым,которые якобы бегают к Макфолу на печеньки с чаем,бгг, и это при том,что свеч никто не держал, и с поличным не брал)))
И потом,что значит не бывает независимых сми? compromat.ru или svpressa.ru,как пример, по-твоему к СМИ не относятся? А к чему относятся? к желтой прессе? Я так и знал - ответ будет в этом русле))) А вот был бы более широкий доступ общественности к подобной инфе,рейтинг ЕР и Путина был бы ниже плинтуса, и ты это сам знаешь))
А касаемо пилотов... Ну дык кто будет брать вину на себя? Владельцы компаний? Чиновники? Правильно, - спишут на пилотов. Так проще)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены