К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Улица Атарбекова

Гость
0 - 23.01.2012 - 11:29

Атарбеков Г.А.

Это не передовой чабан или виноградарь (как можно подумать, увидев его фамилию на уличных указателях), а палач-изувер.

В должности председателя Северо-Кавказской ЧК он (еще до официального объявления «красного террора») организовывал «зачистки» в городах Армавире, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, где уничтожил тысячи взятых в заложники священников, офицеров, интеллигентов. Собственноручно зарубил болгарского добровольца русской армии генерала Радко-Дмитриева, а генерала Рузского зарезал кинжалом. Рубить безоружных людей шашкой было его любимым занятием.

Будучи начальником Особого отдела Каспийско-Кавказского фронта, в случае малейшего неповиновения со стороны красногвардейцев расстреливал каждого десятого. Его так ненавидели бойцы, что трижды пытались убить. Даже московское руководство ЧК считало, что он несколько «увлекается», и время от времени вызывало его для объяснений.

В феврале 1919-го Атарбеков возглавил ЧК в Астрахани, где расстрелял картечью мирное население восставших рабочих кварталов. Позднее он — начальник Особого отдела и председатель Ревтрибунала на Южном, а затем Кавказском фронтах, на его совести массовые расправы над казаками на Кубани и в Ставрополье.

С 1921 года Г. Атарбеков уже председатель Ревкома Армении и полномочный представитель ВЧК в Армении и Азербайджане, где также продолжает осуществлять массовые репрессии.

Погиб в авиакатастрофе в Тбилиси 22 марта 1925 года.

http://www.novayagazeta.ru/gulag/7423.html



Гость
41 - 24.01.2012 - 02:36
Ошибается тот, кто считает, что в США все улицы и авеню под номерами. Это совсем не так. Действительно в центре Нью-Йорка (Манхеттане) ,начиная где-то с 1/4 его части от юга острова прекращаются именные названия улиц и начинаются номерные до самого верха (до северной оконечности острова Манхеттан). А в южной части (Даунтаун) обычные улицы : Уолл-стрит, Фултон, Пёрл-стрит,Бивер-стрит, Джон-стрит, Чемберс-стрит, Канал-стрит,Томас-стрит и тому подобное.Конечно же в других районах Нью-Йорка (Бруклин, Квинс , Бронкс и Стэйтен Айленд) тоже имеются улицы и авеню, но большей частью они именные, но есть и номерные. В других городах Америки больше именных названий улиц, по фамилиям исторических личностей. Как у нас. Но по цифрам действительно ориентироваться намного проще.
Кстати, кто хочет больше узнать об Америке можете посмотреть великолепный сериал Познера и Урганта "Одноэтажная Америка" на сайте В. Познера совершенно бесплатно.
http://vladimirpozner.ru
Гость
43 - 24.01.2012 - 06:19
Уберите лапы от названия улиц. Достали, борцы-со-всем-чем-можно.
Согласна с флексом. Если переименовывать, то с Питера начинать - знатно людей его милостью в земле лежит.
Гость
44 - 24.01.2012 - 06:33
45-пентид >
Ну во-первых он не коммуняка, а высококлассный журналист, приверженец социал -демократии. Во-вторых: не надо смотреть Познера. Смотрите Америку. Как житель этих мест и не коммунист могу заверить вас, что снял он проффессионально и объективно.Без политики совершенно.
45 - 24.01.2012 - 07:34
47-Бользен >
Клоуна под подписку выпустили... :о)
Гость
46 - 24.01.2012 - 09:51
двойственное отношение. как бэ да, но это дорого и на текущий момент нецелесообразно.
есть огромное количество дыр, куда можно приткнуть свободные деньги, если они есть. самосознание начинается не с улиц, а с банального порядка.
47 - 24.01.2012 - 10:56
(49) Саят Нова, не буду оригинален, если предположу, что банальный порядок начинается в головах. А если в головах мусор и сумятица, то конструктивно обсуждать проблемы "как навести порядок и куда приткнуть свободные деньги" не получается - сразу начинается агрессивная истерика, переходящая в потасовку.
(46) Юзефа, на форуме никто не борется, здесь высказывают свои мнения. И если кто-то не способен воспринимать альтернативную точку зрения, это не значит, что он должен хамски затыкать оппонентам рот, считая себя носителем абсолютной истины.
А насчет Петра Первого - это известный парадокс общественного сознания, которое до сих пор дает индульгенцию властителям на безусловное и беззастенчивое распоряжение судьбами черни ради великих деяний, что уж говорить о прошлом. Но цари, как правило, никого не убивают собственноручно, только опосредованно, что позволяет им оставаться в истории в образе прогрессивных реформаторов и создателей великих империй. Другое дело, патологические убийцы и проходимцы мелкого масштаба, которые затесались в историю случайно и как можно скорее должны быть оттуда вычищены в качестве положительных героев.
А дорого - не дорого - это другой вопрос, не думаю, что очень значимый.
Гость
48 - 24.01.2012 - 11:08
Вот видел в каком-то итальянском городке площадь имени Наполеона. И памятник ему. И это после того как он то Тоскану подарит кому-нить из родственников, то Венецию присоединит к австиякам. Интересно с чего вдруг эти итальяшки не переименуют эту площадь в какого-нибудь Гарибальди?
Гость
49 - 24.01.2012 - 13:12
51-Chip_AC >Ты раберись сначало какого Наполеона,Первого или Третьего.Наполеон Третий очень помог итальянцам в войне за независимость против австрийцев.Вполне могли отблагодарить так сказать.
Гость
50 - 24.01.2012 - 13:18
50-somebody >Полностью поддерживаю Вашу точку зрения.Откуда родом этот горец ,там пусть и помнят о нем.А не там,где он людей казнил.Не устаю удивляться глупости русских.
Гость
51 - 24.01.2012 - 13:36
52-veter > Наполеона Бонапарта, самого первого. Про его подвиги ради помощи итальянцев я ничего не слышал.
Гость
52 - 24.01.2012 - 13:57
Насколько я понимаю - Санкт-Петербург назван в честь Святого Петра - апостола, а не Петьки - шизоида.
53 - 24.01.2012 - 13:59
veter (53), только националистические мотивы - сугубо ваша интерпретация. Я не склонен делить сволочей по национальному признаку.
Гость
54 - 24.01.2012 - 14:46
48-Свист >
Да я вижу,что тебя выпустили и ты продолжаешь свистеть... ;о))
Гость
55 - 24.01.2012 - 15:02
55-Кот9799 > вот только Св.Петр никакого отношения к этому городу не имеет, а Петр1 - очень даже. Ну и самым странным образом, никому в голову не пришло назвать город Санкт-Иосифом при царе с имение Петр :)
А ваще хватит каждый раз подстраиваться по конъюнктуру рынка и переписывать свою историю.
Гость
56 - 24.01.2012 - 17:35
55-Кот9799 > угу, а Екатеринодар в честь св Екатерины. Вот как-то так совпало ))
Гость
57 - 24.01.2012 - 17:40
Да уж.
Гость
58 - 24.01.2012 - 18:07
37-флекс > Изверг и душегуб Петр I надавал пендалей пальцатым и носатым, прорубил окно в ивропу и заставил цывилных иврапейцыф считаться с роиссей как с мировой державой, а не как с лохматой тартарией...
Гость
59 - 24.01.2012 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Halbstark Посмотреть сообщение
Изверг и душегуб Петр I надавал пендалей пальцатым и носатым, прорубил окно в ивропу и заставил цывилных иврапейцыф считаться с роиссей как с мировой державой, а не как с лохматой тартарией...
А изверг и душегуб Атарбеков давал славных пинделей проклятой контре, что ничем не хуже деяний Петра.
Гость
60 - 24.01.2012 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Halbstark Посмотреть сообщение
37-флекс > Изверг и душегуб Петр I надавал пендалей пальцатым и носатым, прорубил окно в ивропу и заставил цывилных иврапейцыф считаться с роиссей как с мировой державой, а не как с лохматой тартарией...
Бг-г-г. Вот и вылезло старое доброе, «цель - оправдывает средства». Атарбеков , видимо тоже считал, что цель оправдывает его деяния.
61 - 24.01.2012 - 19:29
SIEMENS, а откуда Атарбеков решил, что это проклятая контра? Давно пора осудить большевиков и вернуть улицам их названия. Улицы носят имена садистов и убийц и многие здесь это оправдывают выискивая различные оправдания.
Гость
62 - 24.01.2012 - 19:39
62-SIEMENS >Сплошной offtop,причем здесь Петр,?Это что один уровень русский царь и армянский душегуб.Пусть армяне ему в Ереване улицу называют,он оттуда родом,но этот изверг и там накуролесил,так,что это врядли.Это только русские в честь своих убийц дают навания улицам.Ведь он их непросто убивал ,а за идею.А за идею можно.Тем более эти русские люди,перестали быть офицерами,генералами,врачами,инженерами,преподават елями,купцами и мещанами,мужчинами и женщинами,а стали просто контрой и их стало можно убивать.Расстреливать,рубить,стрелять картечью из орудий,и просто топить баржами в Волге.Настолько зверствовал,что даже красные посчитали его преступником и ковоировали в Москву.Интересно какая тварь, додумалась,назвать в честь него улицу в русском городе.
Гость
63 - 24.01.2012 - 19:54
50. Уважаемый, проживая на этой самой улице, и представляя, в каких очередях я должна буду отстоять, чтобы сменить кучу документов из-за таких вот "альтернативно мыслящих", у меня даже не возникает мысли заткнуть им рот, потому как единственное желание - закатать их в асфальт где-нибудь на улице Воровского.
Гость
64 - 24.01.2012 - 19:58
+66. Мнение по поводу переименования улиц спрашивать нужно только у тех, кто на этих улицах проживает.
Гость
65 - 24.01.2012 - 20:09
Я родился и вырос в Краснодаре. Меня уже достали идеи-фикс с переименованиями города, улиц и проч. Неужели у авторов нет больше в жизни проблем, забот, чем призывать к "восстановлению исторической справедливости"? В нашей жизни есть факты, гораздо большей несправедливости, чем названия. Пример - выборы, коррупция везде, экология итд. Вот и направьте свою кипучую энергию на решение этих задач. Гляди, народ вам спасибо скажет. А баянить по-поводу названий -это уже тошно читать.
Полностью поддерживаю Юзефа(п.66)
Гость
66 - 24.01.2012 - 20:18
66-Юзефа >А что назвать черное,черным,а белое,белым надо обладать "альтернативным мышлением". А какое тогда мышление у Вас,если правда для Вас альтернатива.
Интересно когда в Москве переименовали улицу в честь Кадырова,кто нибудь спросил мнение жителей проживающих на этой улице.
Гость
67 - 24.01.2012 - 20:22
69. Ветер, а кто сказал, что вы реально оцениваете чёрное и белое? Атарбеков боролся такими же методами, как боролась контрразведка белых (только мне рассказывать про благородных офицеров в белых перчатках не надо). И мерзости в любой гражданской войне хватает. И ваша "правда" мне видится не более как пропагандой. Пересмотрели некоторые фильм про Колчака, пересмотрели. Так что давайте не будем беспокоить мёртвых.
Гость
68 - 24.01.2012 - 20:22
62-SIEMENS >ви, гражданин, из чьих будити?
63-RT314 > сравните куй, э... SS-18 и палец...
69 - 24.01.2012 - 20:28
Правильно пани Юзефа, правильно и дабы восстановить историческую справедливость предлагаю назвать новые улицы именами Слащева, Деникина, Врангеля и т.д. Ну для того, чтобы паритет был. Красные есть, а белых нет. Некрасиво, нехорошо.
Гость
70 - 24.01.2012 - 20:31
72. Привет-привет, пан Михал. Нормальная идея такая. "Улица имени пана атамана Грициана Таврического" - тоже будет хорошо звучать.
А Слащёв, кстати, потом благополучно красным служил - лекции читал, пока его курсант не убил.
Гость
71 - 24.01.2012 - 20:32
68-smirnov >Ну и борись!Будь хоть за что нибудь "за".Реально же,если ты не можешь восстановить ,как ты говоришь историческую справедливость".Дать хотя бы улицам имена нормальных людей ,а не убийц,то и бороться с "большей несправедливостью",типа коррупции, ты точно не будешь.Это все баян,который заводят коммуняки.
Гость
72 - 24.01.2012 - 20:36
74. Ветер, один мой прадед служил у красных, второй у белых. Их дети, наплевав на всё, поженились. Их потомки равно уважают обоих. В гражданской войне нет правых и виноватых. Она всех уродует и бороться теперь с историей также глупо как бороться с ветряными мельницами. В таком случае, целесообразнее выглядит идея пана Михала - новый улицы можно хоть им. Деникина назвать, хоть имени неизвестного белого контрразведчика.
73 - 24.01.2012 - 20:41
Добрый вечер,пани Юзефа. Вот и я о чем, будут новые улицы будут новые названия. А на старых можно таблички повесить- " улица названа именем садиста, изверга, убийцы Атарбекова". И люди будут знать, кто такой этот Атарбеков. Ну это так для примера ибо можно и не вешать.
Замена названия улиц в наш компьютерный век действительно выльется в такой гемморой, что чекисты отдыхают.
Гость
74 - 24.01.2012 - 20:47
76. Пан Михал, так я про что... конечно, если жить где-нибудь на улице Садовой, то можно, конечно, требовать переименования улицы Атарбекова, а что - ответственности за деяние никакой. Документы не менять, с нашим государством не бороться в попытках доказать, что это тоже самое, только кто-то улицу переименовал.
Кстати, эту несчастную улицу Атарбекова обсуждали на форуме лет 10 назад, и надо же, до сих пор кому-то неймётся. Или это мы уже такие старые?
Гость
75 - 24.01.2012 - 22:12
70-Юзефа >Ну откройте школьный учебник истории 11 класса да и прочитайте.Там конкретно описаны методы красного и белого террора.У белых казнили только по приговору Военно-полевого суда,а красные отбросили все формальности,открытый массовый террор.Цель была парализовать население страхом.Кстати обратите внимание на национальность курсанта,убившего безоруженного Слащева.
76 - 24.01.2012 - 23:41
Юзефа, сударыня, эк вас проняло-то! )))
Тем не менее, позволю заметить, что все ваши аргументы выглядят как-то тенденционно.
1. Вы так красочно описываете трудности вашей жизни после переименования, как будто у вас есть уже примеры мытарств в подобных случаях. Расслабьтесь, даже если мы проголосуем "за" большинством голосов, завтра это не произойдет. В 90-х переименовали кучу улиц, что-то я не помню трудностей жителей по переделке документов, но мою улицу не переименовывали, поэтому утверждать не буду. Сдается мне, что "в наш компьютерный век" - это как раз не проблема.
2. Вы так снисходительны, разрешая называть новые улицы хоть какими именами. Однако ваш сарказм при этом ("Улица имени пана атамана Грициана Таврического") должен показать нам, как это глупо и неуместно, тащить из прошлого "не ваших" героев.
3. Вы правы, бороться с историей глупо, но кто на карте города написал "вашу" историю, в которой нет никого, кроме многочисленных большевистско-коммунистических идолови приспешников? Я не сторонник возрождения казачества в его нынешней интерпретации, но агрессия общества по поводу признания его роли в истории Кубани мне не понятна. Если именами атаманов у нас назвали пару улиц на окраинах, то представляю, как будет возмущаться народ, если новую улицу назовут именем "белой контры", типа Деникина.
...А вообще я за то, чтобы новые улицы назывались именами людей, внесших выдающийся вклад в развитие науки, культуры, спорта, а не именами сомнительных политиков и их приспешников, чтоб потом не спорить о переименованиях. Например, у нас нет улиц Высоцкого, Сахарова, Булгакова. Или именами меценатов, которые вложат свои деньги в реконструкцию и благоустройство улицы или строительства моста какого-нибудь через Кубань. Типа, "Галицкий мост". )))
Гость
78 - 25.01.2012 - 06:03
78. Ветер, "У белых казнили только по приговору Военно-полевого суда" - я, вам как историк скажу, не читайте школьных учебников. Это не наука, это внушение нужных на данный момент идей.
79. Уважаемый, я как-то не первый году в нашем дорогом государстве живу. Это первое. Второе. Это не сарказм, это констатация факта, что героями борьбы с красными были всякие люди, в том числе, и такие вот "атаманы". Третье, вы ничему не научились - учебник по истории вы прочли, но так ничего и не поняли. Большевики также с прошлым страны боролись. Вы сейчас пытаетесь поступить также как они. Чем вы от них отличаетесь?
79 - 25.01.2012 - 09:19
(81) Ок, понятно. То, что вы историк советской поры, а еще наверное и учитель, это, что называется, и к гадалке не ходи. Тенденциозность, агрессия к альтернативной точке зрения и менторский тон - ну, что ж поделаешь, вас так учили, и вы всеми фибрами души не хотите переосмысливать заученные догмы. Поэтому Атарбеков для вас - история, а всякие там "атаманы" (кавычки ваши) - это бандитская шайка, мешавшая строить новую жизнь и подлежащая уничтожению любыми способами.
Насчет меня вы ошибаетесь, учебники по новейшей истории советских времен я не читал, мне противно было воспринимать эту насквозь лживую идеологическую жижу, которой нас пичкали в школе и вузе, в кинофильмах, песнях и лозунгах. И призывы "Не будем переписывать историю!" меня как-то не убеждают. Вы сами советуете не читать учебников истории. Тогда мож, давайте наконец историю изучим? Хотя нет, рано еще у нас новейшую историю России на беспристрастной основе писать.
И уж совсем смешно меня сравнивать с вами, большевиками. Еще раз повторяю, я не пытаюсь никак поступить, я просто высказываю свое мнение и готов выслушать аргументы других. Но для вас классовая непримиримость - это принцип, "кто не с нами, тот против нас", "молчать", "уберите лапы", ну а дальше уже аффект и "закатать их в асфальт где-нибудь на улице Воровского". )))
Кстати, названия улиц - это не прошлое, это наша сегодняшняя жизнь, и как-то не хочется тащить в нее всякий идеологический хлам смутного времени, а тем более завещать его детям и внукам.
Ух ты, как пафосно получилось. )))
Гость
80 - 25.01.2012 - 09:26
с обеих сторон в ГРАЖДАНСКОЙ(рекомендую вчитаться в это слово много раз) войне принимали граждане РИ, люди самые разные- от холеных барских сынков и высоконравственных офицеров до ублюдков и холуев с задатками маньяков, а также сами маньяки и убийцы выпущенные из тюрем, потому говорить о том что кто-то из сторон был со знаком плюс а кто-то минус значит исподволь стелить красные ковры под ноги еще одной гражданской войны, ведь любая ГВ как известно начинается с малого- с деления населения страны на *хороших* и *плохих*. Я бы тех кто заводит такие темы на предмет *а давайте обратно все пересмотрим* сажал бы в кутузку с рвением не меньшим чем по нерусской статье, потому шо межнациональная рознь обычно проявляется у тупых малолеток, а рознь по классовому и сословному признаку у людей зрелых и думающих, что не в пример опаснее.
Гость
81 - 25.01.2012 - 09:44
Решение переименовывать улицу или нет, должны принимать жители этой самой улицы. Им там жить. О переименовании города - жители города и т д. Остальным должно быть пофиг без всякой идеологической подоплеки.
82 - 25.01.2012 - 09:49
Да шо ж вы все то в асфальт закатываете, то в кутузку сажаете... Образ Атарбекова вдохновляет? )))
Выдохните, это шутка. ;о)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены