Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   Улица Атарбекова (http://forums.kuban.ru/f1476/ulica_atarbekova-2098145.html)

Halbstark 23.01.2012 11:29

Улица Атарбекова
 
[img]http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2011/01/23/1307650275_419285_23.jpg[/img]
Атарбеков Г.А.

Это не передовой чабан или виноградарь (как можно подумать, увидев его фамилию на уличных указателях), а палач-изувер.

В должности председателя Северо-Кавказской ЧК он (еще до официального объявления «красного террора») организовывал «зачистки» в городах Армавире, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, где уничтожил тысячи взятых в заложники священников, офицеров, интеллигентов. Собственноручно зарубил болгарского добровольца русской армии генерала Радко-Дмитриева, а генерала Рузского зарезал кинжалом. Рубить безоружных людей шашкой было его любимым занятием.

Будучи начальником Особого отдела Каспийско-Кавказского фронта, в случае малейшего неповиновения со стороны красногвардейцев расстреливал каждого десятого. Его так ненавидели бойцы, что трижды пытались убить. Даже московское руководство ЧК считало, что он несколько «увлекается», и время от времени вызывало его для объяснений.

В феврале 1919-го Атарбеков возглавил ЧК в Астрахани, где расстрелял картечью мирное население восставших рабочих кварталов. Позднее он — начальник Особого отдела и председатель Ревтрибунала на Южном, а затем Кавказском фронтах, на его совести массовые расправы над казаками на Кубани и в Ставрополье.

С 1921 года Г. Атарбеков уже председатель Ревкома Армении и полномочный представитель ВЧК в Армении и Азербайджане, где также продолжает осуществлять массовые репрессии.

Погиб в авиакатастрофе в Тбилиси 22 марта 1925 года.

[url]http://www.novayagazeta.ru/gulag/7423.html[/url]

Алексий Иерусалимский 23.01.2012 11:39

крутой большевик был..

Fat Fish 23.01.2012 12:12

непохъ, но реально баян.

LeeХач 23.01.2012 12:16

Вот в этом месте у нас история не очень героическо-пафоснаЯ так шо давайте замажем говном и сделаем вид что это не наша история. А вот здесь у нас история героическая, так шо давайте фтыкать памятники и ходить перед ними строем повизгивая *люба*.
Ви прослушали краткий фрагмент речи местечкового енерал-гауляйтера))

RT314 23.01.2012 12:17

Предлагаю переименовать эту улицу в "Столыпинскую", и открыть там модный бутиГ "Столыпинский галстук"

Halbstark 23.01.2012 12:30

[url]http://www.bibliotekar.ru/encSlov/17/190.htm[/url]

скучно скучно 23.01.2012 12:37

Какая разница, кем он был. Главное, что все привыкли к названию улицы. Вообще дурацкая манера называть улицы именами исторических деятелей, надо нумеровать и продольная или поперечная или как-то так, как в США. И ни у кого не возникает мыслей о том, чтобы переименовать улицу 21 по той или иной политической ситуации.

NoThanks 23.01.2012 12:51

8 есть там и улицы по именам деятелей... есть там и разборки по поводу исторической справедливости :))) ничто не ново под луной :))) и все проблемы они не только у нас.... и точно также там одни говорят о том что надо все переименовать, а другие говорят что им пофигу что и как называется..... ну и как в россии так и в сша пофигистов конечно больше.... людям не охота совершать какие то движения ради абстрактных и неясных вещей......

Балагурррр 23.01.2012 13:16

атарбекова - одна из самых классных улиц города, кстати.

феникс 23.01.2012 13:29

а параллельно - улица Яна Полуяна. Из того же теста замешан.
ЗЫ Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную...Хотя в разгуле демократии диабетики могут возражать против названия Виноградная,это будет ущемлять их потребительские права -им вреден виноград

Балагурррр 23.01.2012 13:32

11-гранитный камешек
ян полу ян. как бы не ян, а полуян.
типа, ян полуян, инь полуинь.

клон 23.01.2012 13:39

1-Halbstark >Сейас бы такой как-раз и пригодился.

обувщик 23.01.2012 13:42

Допустим стоишь ты на третьей стрит, и 2й авеню, а тебе нужно на пятую стрит и 1. авеню. Уже понятно, чем найти пересечение маршала Пиписькина и 40 разбойников Али-Бабы.

Halbstark 23.01.2012 13:44

[b]клон[/b] уже готов исполнить роль генерала Радко-Дмитриева?

Igorsp 23.01.2012 14:02

Волна переименований улиц, по моему, преследует цель не исторической справедливости, а тупо попилить бабло на этом.
Вот товарищь, господин или кто там еще..Щербина...Открыли ему памятник в скверике со слоном....Спешно открыли..в рабочий день...и ...практически тутже начали реконструкци. сквера..."идет" бедолага-Щербина среди окопов и брустверов и все из них выйти не может...
А сквер теперь следует называть, наверное, "Сквер со слоном и Щербиной" или "Сквер с Щербиной и слоном"...хотя слон был раньше...А еще горные козлы, но их при перестройке сняли..по политическим мотивам...:-)

Балагурррр 23.01.2012 14:19

17-Igorsp сквер з слоном Щербиной.
- а кто такой Щербина?
- кто-кто, слоняра

феникс 23.01.2012 14:30

15-обувщик >аха... от представляю ул. Гимназическая, она же -Ворошилова- 5 авеню
Вот я даже помню, што Гаврилова называлась Светлой ....а просто 45 улица - скучно(ИМХО) Елисейские поля обозвать номером? или площадь св.Марка? Увольте...

Балагурррр 23.01.2012 15:18

19-гранитный камешек - уволен...

JamGrapes 23.01.2012 15:27

Halbstark
Раньше я тоже таких людей как Атарбеков не любил.Но сегодняшняя власть заставила меня взглянут на это по другому.Достала тогда в 17 году власть народ.Получили сполна.

Саят Нова 23.01.2012 15:29

15-обувщик >
я вас разочарую))
если пронумеровать наши улицы, они все равно подряд не будут. подряд скучно))

феникс 23.01.2012 15:33

20-Балагурррр > за компенсационными выплатами -када можно прийтить?

Halbstark 23.01.2012 15:47

21-Варенье из винограда > Другими словами, вы вполне готовы самолично зарубить саблей (зарезать кинжалом) главу администрации Краснодарского края, его заместителей и руководителей департаментов?

alex_41 23.01.2012 15:52

21.А ну поподробнее...

JamGrapes 23.01.2012 15:52

24.Ву, как грубо.Когда власть достает народ по немагу, то все возможно в стране.

BoyKott 23.01.2012 17:04

Я за то, чтобы улицы были не по именам, а по номерам.
В крайнем случае, из соображений политкорректности, можно ввести универсальное название - улица последних победителей. кактотак.

fvn 23.01.2012 18:33

За улицами с номерами езжайте в Штаты,а у нас будет как было.А вот с Атарбеками и Полуянами надо разобраться.Не место этой русофобской неруси,кровавым палачам,казнившим тысячи кубанцев,ставропольчан в наваниях наших улиц.

ruslan 23 23.01.2012 18:57

To 17: давно уже думаю, что композиция должна называться "Щербина бежит от слона через площадь висельников". Почему висельников - на месте между Щербиной и слоном в 1943 году повесли нацистских коллаборционистов (см. док. фильм "Приговор народа").

Кузьмич 23.01.2012 19:10

Глубоко копаете...А у меня,истинного Краснодарца,возникают такие нелепые затруднения перед приезжими.Пытают ту или иную улицу,а я не могу объяснить-где Рашпилевская или Гимназическая, Ставропольская или Длинная...Помню только бывшие названия.А если еще город переименуют,то вообще не буду знать-где я живу,в каком городе.Хоть карту с собой носи...Может быть оставить эти улицы еще лет на сорок с бывшими названиями?

somebody 23.01.2012 19:38

Автор, я понимаю и поддерживаю Вашу позицию. Тоже считаю, что иметь в городе улицы, названные когда-то в честь сомнительных героев в идеологических целях, нелепо и оскорбительно для жителей. И не так уж безобидно, как кажется. Рост национального самосознания начинается с самоуважения. Хотя многим пофиг, как оказывается, что Атарбеков, что Ян Полуян, что Урицкий. Переименовать дорого - сказки, через другое неизмеримо больше денег уходит. Просто власти в этом сейчас особой выгоды не видят.
... Как-то в 90-х привез я сына в садик на ЮМР по новой трамвайной линии )). После объявления остановки, услышав сочетание двух новых для него слов, он спрашивает: "Папа, а почему называется Проспект Чекистов?" Исходя из логики форумных пофигистов я должен был, наверное, ответить: "Привыкай, сынок, это навсегда!"

fvn 23.01.2012 20:13

Геноцид казачества сказывается,значительная часть людей не понимает где они живут,им по барабану.Они не связаны с этой землей,городом.

paddle_and_sail 23.01.2012 20:48

32-veter >я связан с моим городом навечно и извечно тут родился тут и умру.. но казачество гнать в шею отсюда..в деревню на поля хлеб убирать да картошку копать а не по улицам города маршировать как нафталиновые марионетки

fvn 23.01.2012 20:59

33-весло и парус >Ну и гнал бы? В чем же дело.А мы посмотрим как у тебя получится.

paddle_and_sail 23.01.2012 21:02

34-veter >а с какого перепуга я буду гнать? у меня что права на это есть? а ты смотри...сиди на лавочке и смотри... может высмотришь немного умных мылей

флекс 23.01.2012 21:07

кого гнать собрались? ряженых клованов покрикивающих *люба* по выходным под пиффко? Бгг, замем же народную самодеятельность гнать, нихай люди самовыражаются, вон всяким хоббитам и толкиенистам можно, почему же мифическим казакам нельзя? *Казачество* как некая сила была интересна дедуле Кондрату когда казалось шо Россия не сегодня завтра развалится и нужны будут какие-никакие организованные *войска* чтобы удержать власть. Как только стало ясно что маленькая но гордая вотчина не удалась *казачество* осталось неким увлечением с прилагаемым госбюджетными попилом))
ЗЫ Про Атарбекова. А давайте Санкт-Петербург перименуем. Вы знаете скока Петр Первый убийца и насильник мужиков положил на свои стройки века? В процентном соотношении к численности населения ему сам дедужго Стален бы обзавидовался. Чо будем делать с *героем* то? А Николашка кровавый, просгавший страну? Мобыть пендалем из святых его на свалку истории, в Атарбекову, бггг?

fvn 23.01.2012 21:19

35-весло и парус >Путанный ты мужик,сначала грозишься казаков гнать в шею,потом струхнул и заметался.В отказку пошел.

fvn 23.01.2012 21:29

37-флекс >Наказали они тебя что ли,клоуны-то эти? Или так боишься?
Чувствуешь чужим себя здесь.Все правильно ,езжай ка ты на землю обетованную,в Ираиль.Мы ж уже обсуждали с тобой эту тему.

флекс 23.01.2012 21:34

39-veter > а что, клоуны теперь еще наказывают? Щекочут до полусмерти воздушными шарами или осыпают конфетти до умопомрачения? Себя я здесь чувствую великолепно, и не тебе шакалу указывать что мне делать, если конечно не хочешь получить совет на что пойти))

fvn 23.01.2012 21:49

А тебе мама разрешила ругаться?Смотри в угол поставит.
Еврейским мальчикам нехорошо так ругаться.На правду обижаются сильнее всего.Но ведь это глупо обижаться на правду.Нелепо ,когда жид и русофоб занимается обсуждением названий улиц в русском городе.

paddle_and_sail 23.01.2012 21:51

38-veter >мужик это ты.. вот и иди мужикуй дальше. со своими казаками...а вообще то пшел в игнор.. не желаю с балбесом разговаривать

fvn 23.01.2012 23:39

Ну балбесом то и балабоном ты себя показал.Ума нема,темой не владеешь.Зато казаков куда то собрался гнать взашей.А ну как придут к тебе,что делать будешь ,деятель?Думаешь спрятался за ником.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.