К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагедия в Крымске

Гость
0 - 07.07.2012 - 14:16
Без крова остались тысячи людей. Некоторые дома полностью ушли под воду, жители спасались на крышах.
Люди не могут дозвониться в МЧС
http://9tv.ru/news/item/29466



Гость
2521 - 23.07.2012 - 19:04
2521-Наумовна > Этот вопрос здесь уже столько раз разжевали и с цифрами и без, что мне, если честно, уже скучно. Поглумиться над обсуждающими еще можно, но всерьез - сорри. ))
Гость
2522 - 23.07.2012 - 19:06
2522-Один дэш ангостуры > нисколько раз его не разжевали. Ни с цифрами, ни без. Но твой ответ принят... как говорится "слив защитан", прости за мрачный каламбур))
Гость
2523 - 23.07.2012 - 19:07
а вот интересно, кто нибудь считал, сколько выпало осадков, если учесть площадь водохранилища, горы что в близи и ручьи и речки, справиться верхний слив или нет?
Вообще то в ванной он аварийный, но устроить перелив проще простого, если давление воды нормальное...
Гость
2524 - 23.07.2012 - 19:13
2524-хряпа > Я считал объем водохранилища и его возможное влияние на наводнение еще числа 8-10. Аккаунтат мчитал общий объем воды, пришедшей в Крымск.
Всё было. Ищите по темам.
Гость
2525 - 23.07.2012 - 19:14
2524 интересный вопрос. Я тоже вот об этом думаю. Значит так: губернатор во всеуслышание говорит, что в горах выпала годовая норма осадков. Угу. Значит, по южному склону несется поток, Геленджик и Новорос превращаются в огромную лужу, по северному склону несется волна (как говорят) до 7 метров. А водохранилище, имеющее по официальной версии крохотную по диаметру трубу шахтного водосброса, даже не наполнилось до критической отметки... Какой избирательный дождик...
Гость
2526 - 23.07.2012 - 19:16
2526-Наумовна > И это тоже обсуждали - площадь водосбора и расположение Крымска.
ИЩИТЕ В ТЕМАХ, блин!
Гость
2527 - 23.07.2012 - 19:17
2524 хряпа
Ну так если, как утверждается официально, дождь затопил Крымск, как думаешь, что бы этот дождь сделал с тем водохранилищем? Ясен пень, что то горлышко бы не справилось. (аналогия с ванной).
Гость
2528 - 23.07.2012 - 19:20
Был сброс воды, небыл сброс воды. Сейчас необходимо привлечь внимание к тому, что происходит в настоящее время. Наша "горячо любимая" администрация старается признать турлучные и саманные дома из зоны затопления пригодными для проживания и этим самым минимизировать расходы (экономия блин). В таких домах жить нельзя - это ясно всем, кто там побывал. Думаю необходимо список всех членов комиссий, которые признают эти дома годными для проживания опубликовать для всеобщего обозрения.
Гость
2529 - 23.07.2012 - 19:27
людвиг 70 так опять будут с пеной у рта доказывать, что это происки провакаторов, по хорошему надо самим людям делать видиозапись осмотра и оценки домов, хоть что то будет на руках...
Гость
2530 - 23.07.2012 - 19:40
2530-хряпа >Сами люди сделают оценку и пойдут в суд, но это сделает 5 или 10% от общего числа. Основная же масса, у которой нет "пробивных" родственников и т.п. в суд не пойдет.
Гость
2531 - 23.07.2012 - 19:42
2530=Вижу крымчане стали появлятся на форумах России .Благодарят прежде всего простых волонтёров , а не тех у кого майки с Единой Россией.
..а пока не поздно ,фиксируйте всё на видео-хаты ,аавто ..Иначе потом вас обьявят провокаторами,клевитнеками,оранжоидами...агентами госсдепа ...пусирайтовцами.
Гость
2532 - 23.07.2012 - 19:45
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
2530-хряпа >...Основная же масса, у которой нет "пробивных" родственников и т.п. в суд не пойдет...
вот, потому то у нас, "все хорошо"(((
Гость
2533 - 23.07.2012 - 20:47
2527-Один дэш ангостуры > Что "это" вы обсуждали? По поводу расположения Крымска, так пока так и нет точной информации, куда выходит слив донного выпуска, раз уж мы предположили, что он имеет-таки место быть. А по поводу площади вдхр, так и что это, по-твоему доказывает? То, что одним водохранилищем невозможно затопить Крымск на 3 метра? Да, невозможно. И?
Мы говорим сейчас исключительно о наличии донного сброса. И пытаемся порассуждать на тему: был ли сброс. Это важно.
Во-первых такой сброс вполне мог бы спровоцировать ту самую волну, о природе которой спорят в интернетах две недели. Изначальный сброс критической массы воды мог помчаться вниз, вбирая в себя запруды, зарыбленные пруды, нечищенные изломы русла и превратиться таким образом в тот самый ревущий вал. Согласись, "затопило на 3 метра за сутки" и "затопило на три метра за полчаса" - две большие разницы. Во-вторых, пусть он не прибавил много в глубине. Ну, пусть сантиметров сорок. Но! Сорок см. на сухом диване - это одно, а сорок см., когда болтаешься под потолком - это уже совсем другое( Думаю, было немало людей, для которых эти самые сантиметры сыграли роковую роль. И третье: вопрос того самого "оповещения". Одно дело не оповестили о дождике, а совсем другое дело, если не оповестили о планируемом спуске. В первом случае халатность (что собственно и вменяют), а во втором уже больше похоже на непредумышленное убийство...
Гость
2534 - 23.07.2012 - 20:54
Информация о том, что кто-то из Крымчан снес свой дом быстро потерялась. Видимо его потыпаются привлечь к уголовной ответственности, только не знаю за что. Представители власти противоречат сами себе: на месте снесенных домов нельзя строить капитальные кирпичные дома пока не сделают дамбу, но жить в отремонтированных турлучных и саманных домах можно. Где хоть какая-то логика в этом решении? Логика только одна - плевать на лодей, их жизнь и здоровье, а гланое это потратить как можно меньше денег.
Гость
2535 - 23.07.2012 - 21:03
2535-людвиг 70 > Луначарского, 209. Дом признан годным для проживания. На самом деле он в ужасном состоянии. Проживает пенсионерка-инвалид с сыном.
Гость
2536 - 23.07.2012 - 21:06
Читаю всё это - какой ужас!(((
Гость
2537 - 23.07.2012 - 21:24
2536-Наумовна >конечно годный
а вот особнячок с которого забирали вертолетом людей будет не годным
и на пару квартир станет больше у них
и вообще
Гость
2538 - 23.07.2012 - 21:30
2536-Наумовна >Нашего бы губера в этот дом, чтобы пожил там пару месяцев. Путин когда узнал, что было затопление в 2002 году, высказал очевидную мысль - надо всех отселить из зоны подтопления. Но потом эта мысль как-то потерялась. Прикинули, что для этого нового жилья надо на 10 млр. рублей и зажали. Это же граждане России - быдло, на них тратить такие денжища низя.
Гость
2539 - 23.07.2012 - 21:52
2539-людвиг 70 >10млрд.рублей в ценах 2002 года,на отселение? Можно было полгорода отселить куда хочешь...Раза в три меньше денег тогда требовалось.А?
Гость
2540 - 23.07.2012 - 22:46
Полагаю, что на следующих выборах, Путен поднимет планку в 167%
Гость
2541 - 23.07.2012 - 22:51
Цитата:
Сообщение от MedvedGrizzly Посмотреть сообщение
Полагаю, что на следующих выборах, Путен поднимет планку в 167%
а они будут?
Гость
2542 - 23.07.2012 - 23:37
Наумовна
2534 - Вчера - 21:47
----------------------------------

http://www.youtube.com/watch?v=6pHxbAN_oBI

А теперь вопрос откуда сбрасывали?
И хватит истерить...
Гость
2543 - 24.07.2012 - 00:03
На Кубани во время наводнения в ночь на 7 июля погибли 168 человек, еще трое числятся пропавшими без вести, заявил прокурор региона Леонид Коржинек.

- На сегодняшний день у нас официально погибли 168 человек: в Крымском районе - 153 человека, Геленджике - 12 человек, Новороссийске - 3. Кроме того, в списке без вести пропавших три человека, в том числе один ребенок, - сообщил Коржинек. Он отметил, что эти цифры согласуются и со Следственным комитетом, и с органами внутренних дел, и с данными регистрации фактов смерти.

Прокурор подчеркнул, что слухи о тысяче жертв стихии в Крымске, не имеют под собой никакой реальной почвы.

- Я официально заявляю, что слухи о тысячах и десятках тысяч погибших являются ложью, не имеющей под собой никакой почвы, - подчеркнул прокурор Кубани. - Много было слухов о большом количестве жертв, а также о вспышках инфекционных заболеваний. Я думаю, что вряд ли эта информация распространялась для стабилизации обстановки и для оказания помощи или для того, чтобы правда была, и чтобы обозначить проблему. Мы и так ее видели.

Леонид Коржинек также отметил, что за распространение хаоса и паники должно быть наказание, сообщают РИА-Новости.
Гость
2544 - 24.07.2012 - 01:06
2542 хряпа
Будут. Инфа 146%

Прокурор явно ест не свой хлеб.
2545 - 24.07.2012 - 03:55
2520-Наумовна > а ты пробовал?)) - я не идиот. Или так сильно похож ?
Да, наверное для этого, бгг - безусловно. Власть по определению врёт. На этой мысли предлагаю завершить.
Гость
2546 - 24.07.2012 - 08:08
2546-Winny > я не знаю, похож или не похож, я с тобой не знакома;) Что касается власти, то это она должна в первую очередь задаваться вопросами, которые мы обсуждаем. И следственный комитет (или кто там занимается расследованием) должен не принимать на веру "заявления ответственных лиц", а все-все проверять, и обо всем нам (обществу) докладывать.
Ты, кстати, натолкнул меня на еще один вопрос, своим постом о метрах грязи и ила на дне водохранилища. И действительно, от чего собирались чистить дно водохранилища и углублять его? От ила! А знаешь, что убирают сейчас тоннами в затопленных дворах? Ил! Ил падает с неба вместе с дождем? Нет. Ил растет в лесу? Нет. Ил водится в горных речках? Да нет же. Ил в каком-то количестве мог быть в зарыбленных прудиках, которые встретились на пути потока. Но сколько было тех прудиков? Да и переливались они сверху. А во дворах реально по 10-15 сантиметров именно ила... Грязного, тяжелого ила...
И откуда он там взялся?
И почему бы не провести экспертизу биологическую, химическую ила из дворов и ила из вдхр? И не сравнить? А?
Гость
2547 - 24.07.2012 - 08:34
2547-Наумовна >И почему бы не провести экспертизу биологическую, химическую ила из дворов и ила из вдхр?"-и чего это даст? Ил он на протяжении десятков километров одинаков в водоемах и речках.Таже вода,глина,микроорганизмы...
Гость
2548 - 24.07.2012 - 08:48
2548-Кузьмич > меня в школе учили, что различные экосистемы различаются по составу донных отложений, растительности, химическому составу и прочим инфузориям-туфелькам. И, как щас помню, говорили, что он (состав) сильно отличается в зависимости от размера экосистемы. К тому же есть информация, что на дне неберджая древние захоронения. Это тоже могло внести свою лепту в уникальность состава дна...
Гость
2549 - 24.07.2012 - 08:49
а где это, в горных реках, ила много?
Гость
2550 - 24.07.2012 - 08:57
2549-Наумовна >В статике возможно найти отличия.Но при бурном потоке все так перемешивается...Сильнее,чем в колбе.Инфузории будут мало отличаются друг от друга.И по облику,и по количеству.
Гость
2551 - 24.07.2012 - 08:59
хорошо, что наконец-то поднялась тема саманных домов. Вопрос: откуда взялись в зона подтопления саманные дома после наводнения 2002 года? Варианты ответа: 1. наводнение 2002 года затронуло не все саманные дома; 2. дома были разрушены, получены субсидии на новое жилье, а саман был вновь слеплен на старых участках. Если для какого-то из конкретных домов верен второй вариант ответа на вопрос, то их хозяева очень заинтересованы в регулярности таких наводнений.
Гость
2552 - 24.07.2012 - 08:59
2550-хряпа >Горная речка при разливе тащит куски берега/глину,залежи.../,т.е.массово производит ил.
Гость
2553 - 24.07.2012 - 09:05
2551-Кузьмич > может и так. Тут не буду спорить... хотя ... почему бы не проверить? Ты не можешь теоретически предположить возможность уникальности *какого-нибудь* состава на дне вдхр?
Погибли люди. Много людей. Поэтому выяснять надо во всех направлениях... я так думаю
В том числе и происхождение ила. Кстати, ни в Геленджике, ни в Новоросе никакого ила не было. Грязь была. Ветки, камни, глина - были. А ила не было...
Гость
2554 - 24.07.2012 - 09:06
А мне вот интересно стало. Допустим, если объем уходившей воды с Неб. водохранилища столь незначителен (да и само водохранилище настолько мало), то получается, что за всю историю существования Крымска подобных дождей или осадков не бывало?
Гость
2555 - 24.07.2012 - 09:07
2553-Кузьмич > *подхватывает* причем это происходит исключительно на северных склонах гор...
Гость
2556 - 24.07.2012 - 10:08
"Горная речка при разливе тащит куски берега/глину,залежи.../,т.е.массово производит ил" - ага. В пору курить из чего состоит ил и каким он бывает. И каким в горной речке он образоваться не может
Гость
2557 - 24.07.2012 - 11:51
Немного не в тему, но как характерно - источник: Крымчане бросают своих животных, переезжая в новое жилье

Цитата:
"Видели вчера целые кварталы брошенных домов с такими же брошенными в них собаками. Никто их от туда не забирает, никому они не нужны. Хотели оставить кому-то корма, что бы собак подкармливали пока они ждут своей очереди на отстрел, но там вообще на целом квартале нет людей, все бросили свои дома и уехали, даже некому этим бедолагам корма подсыпать и воды наливать. А собаки продолжают нести свою службу даже тогда, когда экскаваторы сравняли с землей то, что когда-то было их домом. Смотреть на это не возможно".

Стоит отметить, что 7 июля многие животные спасли жизнь своим хозяевам. Катастрофа случилось ночью и когда вода из разлившихся рек стала заполнять улицы города, собаки подняли сильный лай и этим разбудили людей. Теперь же животные оказались никому не нужны.
Гость
2558 - 24.07.2012 - 12:13
2558-ГНЕВ > http://www.youtube.com/watch?v=31ph_...layer_embedded , что там собаки, когда ублюдки предпочитают снимать как тонет человек, а потом в след кричать "Петя ты куда?", обида что кино рано кончилось? и это сидя на втором этаже, где дома полно веревок, удлинителей, тряпок, в тот момент когда волна основная ушла, оставив медленый поток (медленей чем у нас на Кубани), где всего то надо спрыгнуть и поддержать человека . Вот такие ублюдки совковые у нас на Руси плодятся, стыдно...
Гость
2559 - 24.07.2012 - 12:23
Там были старики, судя по видео. Никого не оправдываю, но и судить людей, переживших такое, тоже считаю неуместно
Гость
2560 - 24.07.2012 - 12:35
Волонтеры обследовали район Неберджаевского водохранилища, добравшись до нижнего слива, которого "нет" и "незначительных, технических" сливов. На видео явно видно, что одна из волн, разрушевших Крымск, сформировалась именно тут - в месте преступного слива дамбы.
http://www.youtube.com/watch?v=Z4oLIkc6C1s


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены