К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Таунхаусы - кормушка для чиновников, или строительный беспредел?

Гость
0 - 15.01.2012 - 17:25
Крик о помощи!
г. Краснодар захлестнуло незаконное строительство, нарушающее градостроительные законы, строительно-технические нормы, права и интересы граждан. На землях, выделенных под индивидуальные строительства, как грибы растут многоквартирки и многоэтажки, врезающиеся в стройные ряды частных домов, заглядывая им и в окна, и в двери, и во двор, и в огород. Наш город насилует и уродует беспредельный застройщик. Опишем поэтапно схему, как это происходит:
Этап первый:
частное лицо (на самом деле представитель строительной компании) покупает земельный участок в зоне ИЖС, где пока еще мирно живут законопослушные граждане.
Этап второй:
строительная компания начинает строительство многоквартирного дома, либо вообще без разрешительных документов, либо с документами на индивидуальный дом.
Этап третий (самый интересный):
Очнулись соседи, к которым влезает во двор многоквартирный уродец (чаще всего этот этап становится последним, но бывают исключения).
Этап четвертый:
Развивается в различных вариациях, но исход один – выход в суд о сносе данных строений (истцом может выступать администрация, рьяно защищающая права граждан, или же прокуратура, если усмотрит угрозу чьей-нибудь жизни, или же сами граждане, несогласные жить по соседству с «многоокими уродами»). Далее ситуация развивается в соответствии с тем, кто первым сделает шаг вперед.
Этап пятый:
Тихо, Суд идет! Судебные заседания растягиваются на месяцы, причины все уважительные и обсуждению не подлежат. А беспредельщик, времени даром не теряет, потеет днем и ночью, укладывая кирпич на кирпич, «уродец» вырисовывается с каждым днем все отчетливее. И все же, УРА – у нас есть решение суда, приостановить строительство на срок судебных тяжб.
Этап шестой:
Мы глубоко разочарованы, у судебных приставов не рабочее настроение, или «критические» дни, итог один – силовая структура, уполномоченная следить за исполнением судебных решений, имеющая личное оружие, не справилась со своей задачей, она бессильна. Дальше еще печальнее, Суд назначает строительно-техническую экспертизу, не доверяя собственному взору. А экспертиза стоит немалых денег – кто банкует и есть ли у него деньги? Чтобы понять, надо вернуться к этапу №4.
Дальнейшие этапы развиваются еще более сложно.
Решение последней инстанции может быть самым неожиданным, например. Нашего « урода», портящего облик нашего любимого города, не снесут, т.к. ему не смогли присвоить литер, а нет литера – нет строения, значит сносить нечего.
И вот счастливые новоселы въезжают в свои новые покои, а тут опаньки – здравствуйте соседи, да еще в такой «приятной» близости.
Давайте перейдем непосредственно к нашему случаю, что ждет будущих жильцов 2 –х таунхаусов по адресу: пос. Знаменский, Крайняя, 17, и продолжим:
Затем, пока еще довольные новоселы, сели, поели, посуду помыть не смогли, нет обещанного напора воды. От чая тоже отказались, чтобы вскипятить чайник, надо отключить батарею, а без нее -то холодно (обещанного газа нет, приходится отапливать квартиру электричеством, а его на всех не хватает). Спустя месяц сомнительно- счастливого проживания, довольная улыбка навсегда покинула обладателей дешевых квартир: из-за низкого напряжения в сети, большая часть бытовых приборов вышла из строя, а так называемый «септик» вышел из своих берегов- люди «гибнут» в своих помоях и фикалиях; вечно недовольные соседи в отместку за «приятное» соседство, завели свиней и петуха, имеют право; местный детсад переполнен, ближайшая школа – в пос. Лорис, или мкр Комсомольский; соседи не унимаются, хотят снести строение.
Нужно донести до всех участников нашей печальной истории, что не следует портить наш град, в котором будут жить наши же дети. Не стоит одним гражданам сталкиваться лбами, другим «передергивать» законы, из-за того, что кто-то хочет обогатиться во чтобы - то ни стало.
Не стоит гостям нашего города и края демонстрировать архитектурную безвкусицу, в виде чередующихся частных домов и архитектурных строений барачного типа. Ведь в нашем крае будет проводиться олимпиада и весь мир увидит полное бесправие граждан Краснодарского края.
Кто поможет снести стройку в пос. Знаменский, по ул. крайняя, 17?



Гость
1 - 15.01.2012 - 18:05
Вам не пофиг? не покупайте - и проблемы нет )
Гость
2 - 15.01.2012 - 18:15
полюбому нужен пакет.
Гость
3 - 15.01.2012 - 18:16
пикет
4 - 15.01.2012 - 18:37
К этому уже как-то привыкли, что среди частного сектора растут многоэтажки. Для меня был шок, когда я во дворах многоэтажек на гидрострое, где была детская площадка или площадка для белья, увидела новый двухэтажный частный дом. Может это и магазин будет, но пока обнесен забором и больше похож на частный дом.
Гость
5 - 15.01.2012 - 18:48
2-Мачуг Угла Транвайного > а автору и не надо покупать эти "чудесные квартиры", она пытается защитить тех, кто живет там на законных основаниях и предупредить тех, кто хочет жилье подешевле. а потом плакать буду, что их обнули и жить им негде после того как это все снесут.
Гость
6 - 15.01.2012 - 19:46
6-Весенняя сказочка > Та не. Автор живет в саманной трухле в центре застройки и негодует, что ребенку в коляске видно кирпич, а не лес и речку )
Гость
7 - 15.01.2012 - 19:58
7-Мачуг Угла Транвайного > ну если вы не знаете, то зачем говорите? Автор живет в прекрасном 2х этажном доме.
Гость
8 - 15.01.2012 - 20:27
8-Весенняя сказочка > ну тогда с какого ее это беспокоит? В новостройках в окна чаще глядят
Гость
9 - 15.01.2012 - 21:33
9-Мачуг Угла Транвайного >А вы - носитель люмпенского мировоззрения? Товарищ Шариков?
Гость
10 - 15.01.2012 - 22:09
10-Меркурий > Не, я за снос одноэтажного центра )
Гость
11 - 15.01.2012 - 22:23
Мачуг Угла Транвайного, автор живет в двухэтажном доме пососедству со строящимся "уродцем". Автор специально уехал из города, чтоб жить в тишине и покое, вдали от городской суеты, а тут, опаньки, через 5 лет спокойной жизни, город приехал к нему. На каком основании? Кто разрешил? Есть заинтересованные лица? Думаю ответы на эти вопросы Вам известны. А когда этот "уродец" достроят и в него въедут жильцы, плохо будет всем. И соседям и новым хозяивам, так называемых таунхаусов. Вот и что делать? Администрация вкурсе, даже в суд о сносе вышла, но пока все происходит так, как написано в первом сообщении. Вот и делаем выводы.
Гость
12 - 15.01.2012 - 22:34
непонятно при чем здесь таунхаусы и почему аффтарша называет этим совершенно конкретным словом пятиэтажный лохострой дядюшки ашота на участке под ИЖС.
Гость
13 - 15.01.2012 - 22:55
12-Счастливая >дела в суде и ССП должны вести юристы, а не любители... из того, что вы написали, уже сейчас видно кучу нереализованных возможностей... риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий несут исключительно стороны данного спора, а именно, жильцы-соседи...
Гость
14 - 16.01.2012 - 01:12
Краснодар все уродливее и уродливее, просто жесть. Никаких норм градостроения как бы не существует.
13-LeeХач >Какая разница как их называют.
Такое строительство ж для всех. Новострой забирает территорию для жизни, негде гулять детям вообще, реально негде. Про канализацию своя песня Катастрофа наступает. Просто мрак, как это не понимет наша мэрия.
Гость
15 - 16.01.2012 - 01:14
7-Мачуг Угла Транвайного >простите, но вы идиот или прикидываетесь? Или сам в говноквртирке такой насаждаешься жизнью?
Гость
16 - 16.01.2012 - 05:50
буквально позавчера показывали по телеку как администрация бессильна в борьбе с этими застройками. начинают судебные тяжбы и прочее. интересно а БТИ уже не подчиняется государству? или что там за структура в которой оформляют покупки квартир в собственность? как они могут оформить договор купли-продажи если нет разрешительных документов? а если есть , то чаво квакают что там все незаконно?
ну а насчет того что автор специально куда - то отъехал, то тут уж извините все имеют право строится там где хотят и могут и если вас не устраивает соседство города уезжайте в сибирь, туда город не скоро придет. Я тоже покупал квартиру с отличным видом на горы, а теперь кроме гор приходиться еще смотреть на 5-8-10 этажку.что ж теперь орать что надо снести?
ну и отсутствие воды и газа проблема лично жильцов. они знали что так будет и купил и переехали, вот пускай сидят и пьют холодный чай и моют посуду в луже.
Это только их ЛИЧНАЯ проблема. Им не государство давало квартиру и не государство заставляло переезжать туда. сами выбирали район и цену.
Гость
17 - 16.01.2012 - 07:10
это просто "прогресс" такой. из южного захолустья городок превращается в вполне "цивилизованный" городок средневековья. вот он город моей мечты "краснодатапёрый язъ".
Гость
18 - 16.01.2012 - 08:40
16-kazja > Прощаю. Просто не люблю шумоголовых онажыматей, которые вместо воспитания своих детей пытаются решить проблемы всего человечества.
Гость
19 - 16.01.2012 - 08:47
есть определенная предусмотренная законодательством процедура борьбы с самостроем. Если мэрия завтра наймет бритоголовых мальчиков с битами которые будут крошить серепа незаконных застройщиков вы же хомячеллы первыми обдрищетесь о нарушении прав чулавека, потому хотите закона- газуйте в сутт, и не забудьте заглянуть в приемную дуплопута за которого вы голосовали с требованием поскорее инициировать в Госдуме приниятия изменений к законам регламентирующим строительные вопросы, потому как 90% энтих законов были приняты еще при многоорденоносном дяде Брежневе во времена когда даже братья Стругацкие не могли под грибами вообразить в какое фентези мы окунемся спустя пару десятков лет))
Гость
20 - 16.01.2012 - 08:58
Город должен прирастать нормальными, современными пригородами. Быдлорайоны по окраинам–от [*****].ма администрации.
Гость
21 - 16.01.2012 - 09:00
опять за рыбу деньги)) Хмячеллы почему-то уверены что мифическая *администрация* должна днями-ночами рыскать по городу в поисках кто бы чего принарушил. Стучать в администрацию не пробовали?
Гость
22 - 16.01.2012 - 09:12
12-Счастливая > надо не врать хотя бы самому себе....
Знаменский - это городская окраина, а не тишина и покой, вдали от городской суеты. на че денег хватило, там двухэтажный домик и купили/построили, как вариант постройте посреди леса за Горячим Ключом - тишина и покой, пятиэтажки рядом не скоро построят.
...а тут, опаньки, через 5 лет спокойной жизни, город приехал к нему - повторюсь, просто недалеко от города автор уехал
Гость
23 - 16.01.2012 - 09:13
20-LeeХач > Ви против Стругацких или против грибов? ))))
Гость
24 - 16.01.2012 - 09:20
12-Счастливая > Вывод - в тайгу, в Сибирь. Ну или феназепам.
Гость
25 - 16.01.2012 - 09:35
Oph, юрист нам помогает. Спасибо ему. Хотя сразу предупредил, что случай у нас безнадежный на 99,9%, слишком много заинтересованных лиц в этом процессе.
Администрацию, главу города и края предупредили о "чудо" постройке, еще когда только начали рыть фундамент и на заборе разместили рекламный баннер будущего строения. Были на личном и у прокурора, и у зам главы МО и у главы МО, писали много кому, результата нет:(
А то что нужно ехать в тайгу, так вот тут простите. Я покупала землю в зоне ИЖС, а это значит, что в этой зоне ДОЛЖНЫ быть дома на 1го! хозяина. Хотя, я уверена, что в нашем "правовом" государстве, и в тайге не скроешься.
Гость
26 - 16.01.2012 - 09:38
26-Счастливая > Да конечно ) Таким как вы только повод дай кипятком пописять. Начни чувак _для себя_ строить трехэтажный дом, а не на квартиры, вы все равно на амно изойдете письмами и жалобами...
Гость
27 - 16.01.2012 - 09:52
Ну вообще-то нет такого назначения "земля ИЖС", есть "земли поселений". Сие означает что на этой земле живут люди, а не растет пшеница, только и всего. Ну купите себе участок на 4-8 соток, а пару гектар и устройте ландшафт по вашему хотению.
Гость
28 - 16.01.2012 - 10:21
26-Счастливая > что это за юрист, типа юрист решающий по понятиям. По понятиям вы проиграете. В этом вопросе имхо нет неоднозначности в законе, это только вопрос заинтересованной трактовки. Если это земля поселения и зона Ж1.1(ИЖС) Поэтому все хождения на местные приемы не имеют смысла. Т.О. решаться вопрос может только очень формально и видимо, либо на уровне надзора в верховном (снос), ну либо продать ваш дом городу через ЕСПЧ, что требует времени и желания. Все остальное думаю иллюзия, судя по тому, что твориться.
Гость
29 - 16.01.2012 - 10:54
Бессмысленно тут обсуждать конкретный вопрос без изучения юридических документов. Кроме как волны пустозвонства и догадок ни к чему это больше не приведет.
Возможно, что в данном случае именно все оформлено как положено и минимальные градостроительные нормы соблюдены, вот и не может никто ничего поделать.

Такими делами должны заниматься юристы. Подавайте в суд.
Гость
30 - 16.01.2012 - 10:58
смешнее эта история будет выглядеть в другом месте: когда рядом с Немецкой деревней, появится Немецкая деревня 2, и над недешевыми особняками появятся девятиэтажные строения.
Гость
31 - 16.01.2012 - 11:00
31-Destysobez > т.н. *Екатериновка* и так находится через дорогу от 16-этажного блочного волдыря, обитатели верхних этажей которого могут с блеском запускать бычки прямо в особняки в стиле ампир))
Гость
32 - 16.01.2012 - 11:02
32-LeeХач > ну так срочно нужно что-то из это запретить - дети ведь! )
Гость
33 - 16.01.2012 - 11:20
30-nickd55 >Конечно. Но в основном, как раз наоборот, застройщик вообще не о чем не думает(разрешения, нормы и пр.), кроме, как в суде вопросы решить. К слову экономически не возможно, в подавляющем большинстве случае, соблюсти нормы и держать столь низкую цену.
Гость
34 - 16.01.2012 - 12:01
28 - нифига, "назначение участка - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ жилищное строительство"...
а в сабжевом случае, вероятнее всего оно и строится как типа индивидуальное (3 разрешенных законом уровня, + подвал (цоколь) + чердак - вот вам и пятиэтажка)...
а потом просто продаются доли (помещения)...
и здесь по букве закона - нарушений нет, поэтому и сабжевый юрист и администрация без нарушения законодательства не могут запртить строительство такого ИЖСа с последующей распродажей его долями...
несмотря на то, что все видят и понимают, что реально это квартирник...
у самого по соседству аналогичная трабла... думаю завести поросят и курей на той стороне моего участка, которая ближе всего к их окнам... :)
Гость
35 - 16.01.2012 - 12:05
и кстати да, автору, терминологическая путаница - страшная вещь...
"Таунхаус (англ. townhouse) — комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет свой вход, иногда гараж и небольшой палисадник. Существует русский термин для обозначения этого типа жилья — блокированный дом."
Гость
36 - 16.01.2012 - 12:16
9-Мачуг Угла Транвайного > ну допустим опустим рядом расположенные окна. а как быть с коммуникациями, которые рассчитаны на 20 домов на улице, а при постройки этих двух 16 квартирных таунхаусов их становится в разы больше? Из-за них ни напряжения нормального, ни давления газа, ни воды. Оно мне надо? Вот пусть и строятся там где всего этого хватит. А где они парковать свои машины будут? Это пригородный район, там без машины трудно. Наверняка практически у каждого хозяина будет авто, а места там реально нет даже для одной машины.
Гость
37 - 16.01.2012 - 12:18
37-Весенняя сказочка > ЧСВ лечат не здесь
Гость
38 - 16.01.2012 - 12:40
35-семерочка >ПОДВАЛ - нежилое помещение, расположенное ниже уровня земли; ЧЕРДАК - нежилое помещение, расположенное между потолком и крышей. КАК это можно продать людям для проживания? Никак. Поэтому юристу нужно было на следующий день после начала строительства подать иск в суд и заявить ходатайство в качестве мер по обеспечению иска о наложении ареста (запрета) на строительные работы. Судья выносит определение, берется исп. лист - и к приставам. К вечеру определение будет исполнено.
Гость
39 - 16.01.2012 - 12:46
37-Весенняя сказочка > а шо если в пяти домах из 20 живут цыганские семьи в которых по 30 душ? В какие тогда суды прикажете иттить чтобы уравнять в коммуникациях?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены